Última hora

Nominaciones del gremio de efectos visuales

By Juan Bautista - 14 de enero de 2014 9 Comments

 - "Gravity" lidera la lista con 8 nominaciones, seguida por "Pacific Rim" con 6 y "The Hobbit: The Desolation of Smaug" y "Iron Man 3" empatadas a 5
- El rol de Sandra Bullock, Ryan Stone, nominado en la categoría de mejor personaje creado con efectos visuales

MEJORES EFECTOS VISUALES
“Gravity”: Tim Webber, Nikki Penny, Chris Lawrence, Richard Mcbride
“Iron Man 3”: Christopher Townsend, Mark Soper, Guy Williams, Bryan Grill
“Pacific Rim”: John Knoll, Susan Greenhow, Chris Raimo, Hal Hickel
“Star Trek: Into Darkness”: Roger Guyett, Luke O’Byrne, Ron Ames, Ben Grossman
“The Hobbit: The Desolation of Smaug”: Joe Letteri, Eric Saindon, Kevin Sherwood, David Clayton

Outstanding Supporting Visual Effects in a Feature Motion Picture
“Rush”: Jody Johnson, Moriah Etherington-Sparks, Mark Hodgkins, Antoine Moulineau
“The Great Gatsby”: Chris Godfrey, Prue Fletcher, Joyce Cox
“The Lone Ranger”: Tim Alexander, Gary Brozenich, Shari Hanson, Kevin Martel
“The Secret Life of Walter Mitty”: Guillaume Rocheron, Kurt Williams, Monette Dubin, Ivan Moran
“The Wolf of Wall Street”: Robert Legato, Mark Russell, Joseph Farrell, Lisa Spence
“White House Down”:  Marc Weigert, Volker Engel, Julia Frey, Ollie Rankin

Outstanding Animation in an Animated Feature Motion Picture
“Cloudy With a Chance of Meatballs 2”: Peter Nash, Michael Ford, Chris Juen, Mandy Tankenson
“Despicable Me 2”: Chris Meledandri, Janet Healy, Chris Renaud, Pierre Coffin
“Frozen”: Chris Buck, Jennifer Lee, Peter Del Vecho, Lino Di Salvo
“Monsters University”: Kori Rae, Sanjay Bakshi, Jon Reisch, Scott Clark
“The Croods”: Jane Hartwell, Chris Sanders, Kirk Demicco, Markus Manninen

Outstanding Animated Character in a Live Action Feature Motion Picture
“Gravity” – Ryan: Max Solomon, Mathieu Vig, Michael Brunet, David Shirk
“Oz the Great and Powerful” – China Girl: Troy Saliba, In-Ah Roediger, Carolyn Vale, Kevin Souls
“Pacific Rim” – Kaiju – Leatherback: Jakub Pistecky, Frank Gravatt, Cyrus Jam, Chris Havreberg
“The Hobbit: The Desolation of Smaug” – Smaug: Eric Reynolds, David Clayton, Myriam Catrin, Guillaume Francois

Outstanding Animated Character in an Animated Feature Motion Picture
“Epic” – Bomba: Thom Roberts, Haven Gordon Cousins, Tim Bower, Daniel Lima
“Epic” – Mary Katherine: Jeff Gabor, Dylan C. Maxwell, Sang Jun Lee, Chris Pagoria
“Frozen” – Bringing the Snow Queen to Life: Alexander Alvarado, Joy Johnson, Chad Stubblefield, Wayne Unten
“The Croods” – Eep: Line Andersen, Won Young Byun, Koji Morihiro, Chris De St. Jeor

Outstanding Created Environment in a Live Action Feature Motion Picture
“Elysium” – Torus: Votch Levi, Joshua Ong, Barry Poon
“Gravity” – Interior: Harry Bardak, Nathan Walster, Jonathan Fawkner, Claire Michaud
“Gravity” – Exterior: Paul Beilby, Kyle Mcculloch, Stuart Penn, Ian Comley
“Iron Man 3” – Shipyard: John Stevenson-Galvin, Greg Notzelman, Paul Harris, Justin Stockton
“Pacific Rim” – Virtual Hong Kong: Johan Thorngren, Jeremy Bloch, David Meny, Polly Ing

Outstanding Created Environment in an Animated Feature Motion Picture
“Epic” – Pod Patch: Aaron Ross, Travis Price, Jake Panian, Antelmo Villarreal
“Frozen” – Elsa’s Ice Palace: Virgilio John Aquino, Alessandro Jacomini, Lance Summers, David Womersley
“Monsters University” – Campus: Robert Kondo, Eric Andraos, Dale Ruffolo, Peter Sumanaseni
“The Croods” – The Maze: Jonathan Harman, Violette Sacre-Shaik, Benjamin Venancie, Philippe Brochu

Outstanding Virtual Cinematography in a Live Action Feature Motion Picture
“Gravity”: Tim Webber, Emmanuel Lubezki, Richard Mcbride, Dale Newton
“Iron Man 3”: Mark Smith, Aaron Gilman, Thelvin Cabezas, Gerardo Ramirez
“Man of Steel”: Daniel Paulsson, Edmund Kolloen, Joel Prager, David Stripinis
“Pacific Rim” – Hong Kong Ocean Brawl: Colin Benoit, Nick Walker, Adam Schnitzer, Victor Schutz
“The Hobbit: The Desolation of Smaug”: Christian Rivers, Phil Barrenger, Mark Gee, Thelvin Tico Cabezas

Outstanding Models in a Feature Motion Picture
“Gravity” – ISS Exterior: Ben Lambert, Paul Beilby, Chris Lawrence, Andy Nicholson
“Pacific Rim”: David Fogler, Alex Jaeger, Aaron Wilson, David Behrens
“Star Trek: Into Darkness”:  Bruce Holcomb, Ron Woodall, John Goodson, Thomas Fejes
“The Lone Ranger” – Colby Locomotive: Rene Garcia, Steve Walton, Brian Paik, Gerald Gutschmidt

Outstanding FX and Simulation Animation in a Live Action Feature Motion Picture
“Gravity” – Parachute and ISS Destruction: Alexis Wajsbrot, Sylvain Degrotte, Horacio Mendoza, Juan-Luis Sanchez
“Man of Steel”: Brian Goodwin, Gray Horsfield, Mathieu Chardonnet, Adrien Toupet
“Pacific Rim” – Fluid Simulation & Destruction: Ryan Hopkins, Michael Balog, Patrick Conran, Rick Hankins
“The Hobbit: The Desolation of Smaug”: Areito Echevarria, Andreas Soderstrom, Ronnie Menahem, Christoph Sprenger

Outstanding FX and Simulation Animation in an Animated Feature Motion Picture
“Cloudy With a Chance of Meatballs 2”: Andrew Hofman, Alex Moaveni
“Epic” – Boggan Crowds: Thierry Dervieux-Lecocq, David Gatenby, Mark Adams, Matthew D. Simmons
“Frozen” – Elsa’s Blizzard: Eric W. Araujo, Marc Bryant, Dong Joo Byun, Tim Molinder
“The Croods”: Jeff Budsberg, Andre Le Blanc, Jason Mayer, Michael Losure

Outstanding Compositing in a Feature Motion Picture
“Elysium”: Jean Lapointe, Jordan Benwick, Robin Hackl, Janeen Elliott
“Gravity”: Mark Bakowski, Anthony Smith, Theodor Groeneboom, Adrian Metzelaar
“Iron Man 3” – Barrel of Monkeys: Michael Maloney, Francis Puthanangadi, Justin Van Der Lek, Howard Cabalfin
“Iron Man 3” – House Attack: Darren Poe, Stefano Trivelli, Josiah Howison, Zach Zaubi
“The Hobbit: The Desolation of Smaug”: Charles Tait, Robin Hollander, Giuseppe Tagliavini, Sean Heuston

9 comentarios to ''Nominaciones del gremio de efectos visuales"

ADD COMMENT
  1. No han nominado a La gran familia española??? xDD

    ResponderEliminar
  2. Esto demuestra que los oscars no atinan mucho con esta categoría; películas que están preseleccionadas como World War Z, Thor the Dark World o Oblivion no tienen ninguna mención aquí mientras que cintas que no lo están como Man of Steel o Oz the great and powerful sí que se llevan algunas menciones

    ResponderEliminar
  3. Puede ser fácilmente las 5 nominadas de este año ya que también coinciden con los nominados al BAFTA.

    ResponderEliminar
  4. mejor personaje creado con efectos visuales... sandra bullock, por fin alguien se anima a decirlo! jaja

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. que idiota!!! sabia que iban a saltar los hater de sandra a decir que no merece reconocimiento. Pues si lo merece, su personaje es real.. mientras que el realizado por zoe zaldana en avatar no.

      Eliminar
    2. jajaja! muy buena esa! XD la bullock interpreta a un bulto, es un personaje con el que es IMPOSIBLE empatizar! la verdad -_-

      EN ESTE GREMIO Gravity esta cantada para ganar y merecidamente ;)

      Eliminar
    3. Vean un poco del gran esfuerzo físico de Sandra. Sería justa vencedora tanto como Blanchett. http://io9.com/a-gorgeous-behind-the-scenes-look-at-how-alfonso-cuaron-1489262769

      Eliminar
  5. Todos los haters tan envidiosos como siempre...

    ResponderEliminar
  6. Mas sentido del humor por dios! a reirnos un poco.

    ResponderEliminar