Última hora

TIFF 2014: Se completa la programación

By Juan Bautista - 5 de agosto de 2014 No Comments

El festival internacional de cine de Toronto ha completado hace apenas unos momentos la programación de todas las secciones de su 39º edición que se celebrará del 4 al 14 de septiembre. En total serán 285 títulos los que viajen a la ciudad canadiense con el fin de tener en este prestigioso marco su premiere mundial o conseguir distribuidor. Entre las últimas incorporaciones destacan "Winter Sleep", Palma de Oro en Cannes y representante turca al Oscar; la ucraniana "The Tribe", una de las grandes sensaciones en la Semana de la Crítica de Cannes; "St. Vincent", opera prima de Theodore Melfi protagonizada por Bill Murray, Naomi Watts y Melissa McCarthy; la española "Magical Girl", de Carlos Vermut, que competirá en la Sección Oficial de San Sebastián a finales de septiembre, o las últimas propuestas de los cineastas Julie Taymor ("A Midsummer Night’s Dream") o Denis Tanović ("Tigers")

DISCOVERY

- ’71 (UK), Yann Demange, Canadian Premiere
- Adult Beginners (USA), Ross Katz, World Premiere
- Atlantic (Netherlands-Belgium-Germany-Morocco), Jan-Willem van Ewijk, World Premiere
- The Crow’s Egg (Kaakkaa Muttai) (India), M Manikandan, World Premiere
- Dukhtar (Pakistan-USA-Norway), Afia Nathaniel, World Premiere
- Flapping In The Middle Of Nowhere (Ðap Cánh Giua Không Trung) (Vietnam), Nguyen Hoang Diep, North American Premiere
- The Great Man (Le Grand Homme) (France), Sarah Leonor, World Premiere
- I Am Not Lorena (No Soy Lorena) (Chile-Argentina), Isidora Marras, World Premire
- The Intruder (Infiltrant) (Netherlands), Shariff Korver, World Premiere
- La Salada (Argentina), Juan Martín Hsu, World Premiere
- Life In A Fishbowl (Vonarstræti) (Iceland-Finland-Sweden-Czech Republic), Baldvin Zophoníasson, International Premiere
- The Little Death (Australia), Josh Lawson, International Premiere
- Los Hongos (Colombia-Argentina-France-Germany), Oscar Ruiz Navia, North American Premiere
- Magical Girl (Spain), Carlos Vermut, World Premiere
- Mardan (Kurdistan), Batin Ghobadi, World Premiere
- May Allah Bless France! (Qu’Allah Bénisse La France!) (France), Abd Al Malik, World Premiere
- The Narrow Frame Of Midnight (Itar El-Layl) (Morocco-UK-France), Tala Hadid, World Premiere
- OBRA (Brazil), Gregorio Graziosi, World Premiere
- Run (France-Ivory Coast), Philippe Lacôte, North American Premiere
- Second Coming (UK), Debbie Tucker Green, World Premiere
- Senza Nessuna Pietà (Italy), Michele Alhaique, International Premiere
- Stories Of Our Lives (Kenya), Anonymous, World Premiere
- Sway (USA-France-Thailand), Rooth Tang, World Premiere
- Theeb (Jordan-Qatar-UEA-UK), Naji Abu Nowar, North American Premiere
- The Tribe (Plemya) (Ukraine), Myroslav Slaboshpytskiy, North American Premiere
- UNLUCKY PLAZA (Singapore), Ken Kwek, World Premiere
- The Vanished Elephant (El Elefante Desaparecido) (Peru-Colombia-Spain), Javier Fuentes-León, World Premiere
- Villa Touma, Suha Arraf, North American Premiere
- X +Y (UK), Morgan Matthews, World Premiere


MAVERICKS

There will be conversations with :
-Denzel Washington & Antoine Fuqua
-Juliette Binoche
-Reese Witherspoon
-Richard Gere
-Robert Duvall
-Jon Stewart

- The 50 Year Argument (USA), Martin Scorsese, David Tedeschi, Canadian Premiere
- Do I Sound Gay? (USA), David Thorpe, World Premiere
- A Midsummer Night’s Dream (USA), Julie Taymor, International Premiere


SPECIAL PRESENTATIONS

- Roger Waters The Wall (UK), Sean Evans and Roger Waters, World Premiere
- The Sound And The Fury (USA), James Franco, North American Premiere
- St. Vincent (USA), Theodore Melfi, World Premiere


MASTERS

- Foreign Body (Obce Cialo) (Poland-Italy-Russia), Krzysztof Zanussi, World Premiere
- Murder In Pacot (Meurtre à Pacot) (Haiti-France-Norway), Raoul Peck, World Premiere
- The Tale Of The Princess Kaguya (Kaguya-Hime No Monogatari) (Japan), Isao Takahata, North American Premiere
- Winter Sleep (Kis Uykusu) (Turkey-France-Germany), Nuri Bilge Ceylan, North American Premiere


TIFF DOCS

- The Kingdom Of Dreams And Madness (Yume To Kyôki No Ohkoku) (Japan), Mami Sunada, North American Premiere
- The Years Of Fierro (Los Años De Fierro) (Mexico), Santiago Esteinou, North American Premiere


VANGUARD

- The Voices (USA-Germany), Marjane Satrapi, Canadian Premiere


CONTEMPORARY WORLD CINEMA 

- Cut Bank (US), Matt Shakman, International Premiere
- Tigers (India-France-UK), Danis Tanović, World Premiere


TIFF KIDS

- Labyrinthus (Belgium), Douglas Boswell, International Premiere
- Paper Planes (Australia), Robert Connolly, International Premiere
- Secrets Of War (Oorlogsgeheimen) (Netherlands-Belgium-Luxembourg), Dennis Bots, International Premiere
- Song Of The Sea (Ireland-Luxembourg-Belgium-France-Denmark), Tomm Moore, World Premiere

No Comment to " TIFF 2014: Se completa la programación "