Última hora

Hasta cuatro películas españolas competirán en los EFA

By Juan Bautista - 16 de septiembre de 2014 2 Comments

La Academia del cine europeo (EFA) ha dado a conocer hoy los 50 largometrajes elegidos para competir en la vigésimo séptima edición de sus premios anuales. "Caníbal", de Manuel Martin Cuenca; "La Herida", de Fernando Franco, "Hermosa Juventud", de Jaime Rosales, y "Vivir es fácil con los ojos cerrados", de David Trueba, son las cuatro opciones con las que contará España.

Entre las escogidas destacan "Goodbye to Language", de Jean-Luc Godard; "Ida", de Pawel Pawlikowski; "Mr. Turner", de Mike Leigh, ; "Nymphomaniac", de Lars Von Trier; "Le Meraviglie", de Alice Rohrwacher, "Two Days, One Night", de los Hnos. Dardene o "Winter Sleep", de Nuri Bilge Ceylan (Palma de Oro).

Los nominados a Mejor Película, Director, Actor, Actriz y Guión los conoceremos el 8 de noviembre durante el transcurso del festival de cine europeo de Sevilla y la entrega de premios tendrá lugar el próximo 13 de diciembre en la ciudad de Riga. Previamente, un jurado formado por 7 miembros elegirán los ganadores en Mejor Fotografía, Montaje, Diseño de Producción, Vestuario, Banda Sonora y Sonido.


ALIENATION. / OTCHUJDENIE.
Bulgaria (77 min)
Director: Milko Lazarov
Screenwriter: Kitodar Todorov, Georgi Tenev, Georgi Tenev
Producer: Veselka Kiryakova
Main cast: Neda Iskrenova, Iva Ognyanova, Dora Markova, Mariana Zhikich, Kitodar Todorov, Christos Stergioglou, Ovanes Torosian

AMOUR FOU
Luxembourg, Germany, Austria (92 min)
Director: Jessica Hausner
Screenwriter: Jessica Hausner
Producer: Martin Gschlacht, Bady Minck, Philippe Bober, Bruno Wagner, Antonin Svoboda, Alexander Dumreicher-Ivanceanu
Main cast: Stephan Grossmann, Christian Friedel, Birte Schnöink

BEAUTIFUL YOUTH / HERMOSA JUVENTUD
France, Spain (102 min)
Director: Jaime Rosales
Screenwriter: Enric Rufas, Enric Rufas
Producer: Jérôme Dopffer, José María Morales, Jaime Rosales, Barbara Diez
Main cast: Ingrid García-Jonsson, Carlos Rodríguez

BIRD PEOPLE
France
Director: Pascale Ferran
Screenwriter: Guillaume Bréaud, Guillaume Bréaud
Producer: Denis Freyd
Main cast: Radha Mitchell, Clark Johnson, Anaïs Demoustier, Geoffrey Cantor, Josch Charles, Camélia Jordana, Roschdy Zem, Taklyt Vongdara

BLIND
Netherlands, Norway (96 min)
Director: Eskil Vogt
Screenwriter: Eskil Vogt
Producer: Hans-Jørgen Osnes, Sigve Endresen
Main cast: Ellen Dorrit Petersen, Vera Vitali, Marius Kolbenstvedt, Henrik Rafaelsen

BLIND DATES / SHEMTKHVEVITI PAEMNEBI
Georgia (99 min)

CALVARY
Ireland (100 min)

CANNIBAL / CANÍBAL
Russia, Romania, France, Spain (113 min)
Director: Manuel Martín Cuenca
Screenwriter: Manuel Martín Cuenca, Manuel Martín Cuenca
Producer: Manuel Martín Cuenca, Simón De Santiago, Fernando Bovaira
Main cast: Olimpia Melinte, Antonio De la Torre

CLASS ENEMY / RAZREDNI SOVRAŽNIK
Slovenia (112 min)
Director: Rok Bicek
Screenwriter: Nejc Gazvoda, Rok Bicek, Nejc Gazvoda
Producer: Aiken Veronika Prosenc, Janez Lapajne
Main cast: Pia Korbar, Robert Prebil, Jan Vrhovnik, Daša Cupevski, Estera Dvornik, Nataša Barbara Gracner, Dan David Mrevlje Natlacen, Špela Novak, D [...]

CONCRETE NIGHT / BETONIYÖ
Denmark, Sweden, Finland (96 min)
Director: Pirjo Honkasalo
Screenwriter: Pirjo Honkasalo, Pirjo Honkasalo
Producer: Mark Lwoff, Misha Jaari
Main cast: Anneli Karppinen, Johannes Brotherus, Juhan Ulfsak, Jari Virman

DREAMLAND / TRAUMLAND
Switzerland (99 min)
Director: Petra Volpe
Screenwriter: Petra Volpe
Producer: Reto Schaerli, Lukas Hobi
Main cast: Marisa Paredes, Devid Striesow

FAIR PLAY
Czech Republic, Germany, Slovakia
Director: Andrea Sedlackova
Screenwriter: Andrea Sedlackova
Producer: Silvia Panakova
Main cast: Judit Bardos, Roman Luknar, Avi Schnaidman

FORCE MAJEURE / TURIST
Norway, France, Denmark, Afghanistan, Sweden (118 min)
Director: Ruben Östlund
Screenwriter: Ruben Östlund
Producer: Erik Hemmendorff, Philippe Bober, Marie Kjellson
Main cast: Johannes Bah Kuhnke, Lisa Loven Kongsli

FRANK
UK, Ireland (95 min)
Director: Lenny Abrahamson
Screenwriter: Peter Straughan, Jon Ronson
Producer: Stevie Lee, David Barron, Ed Guiney
Main cast: Scoot McNairy, Michael Fassbender, Maggie Gyllenhaal, Domhnall Gleeson

GIRLHOOD / BANDE DE FILLES
France (112 min)

GOODBYE TO LANGUAGE / ADIEU AU LANGAGE
France (70 min)
Director: Jean-Luc Godard
Screenwriter: Jean-Luc Godard
Producer: Brahim Chioua
Main cast: Héloïse Godet, Richard Chevalier, Kamel Abdelli, Zoé Bruneau, Christian Gregori

HOME FROM HOME - CHRONICLES OF A VISION / DIE ANDERE HEIMAT - CHRONIK EINER SEHNSUCHT
Germany, France (230 min)
Director: Edgar Reitz
Screenwriter: Gert Heidenreich, Edgar Reitz
Producer: Christian Reitz
Main cast: Marita Breuer, Antonia Bill, Jan Schneider

HUMAN CAPITAL / IL CAPITALE UMANO
Italy (108 min)
Director: Paolo Virzì
Screenwriter: Francesco Piccolo, Francesco Bruni, Paolo Virzì
Producer: Birgit Kemner, Benedetto Habib, Fabrizio Donvito, Marco Cohen, Philippe Gompel
Main cast: Fabrizio Gifuni, Luigi Lo Cascio, Valeria Bruni Tedeschi, Fabrizio Bentivoglio, Va [...]

IDA
Denmark, Poland (80 min)
Director: Pawel Pawlikowski
Screenwriter: Pawel Pawlikowski, Rebecca Lenkiewicz
Producer: Piotr Dzieciol, Ewa Puszczynska, Eric Abraham
Main cast: Dawid Ogrodnik, Jerzy Trela, Agata Trzebuchowska, Agata Kulesza

IN ORDER OF DISAPPEARANCE / KRAFTIDIOTEN
Norway (116 min)

LEVIATHAN / LEVIAFAN
Russia (140 min)

LIFE IN A FISHBOWL / VONARSTRÆTI
Iceland

LIVING IS EASY WITH EYES CLOSED / VIVIR ES FÁCIL CON LOS OJOS CERRADOS
Spain (108 min)
Director: David Trueba
Screenwriter: David Trueba
Producer: Cristina Huete
Main cast: Natalia de Molina, Javier Cámara, Francesc Colomer

LOCKE
UK (85 min)
Director: Steve Knight
Screenwriter: Steve Knight
Producer: Guy Heeley, Paul Webster
Main cast: Andrew Scott, Ruth Wilson, Olivia Colman, Tom Hardy

LOVE IS BLIND / KERTU
Estonia (97 min)

MACONDO
Austria (98 min)
Director: Sudabeh Mortezai
Screenwriter: Sudabeh Mortezai
Producer: Sabine Moser, Oliver Neumann
Main cast: Ramasan Minkailov, Kheda Gazieva, Aslan Elbie

MISS VIOLENCE
Greece (99 min)
Director: Alexandros Avranas
Screenwriter: Kostas Peroulis, Alexandros Avranas
Producer: Vasilis Chrysanthopoulos, Alexandros Avranas, Christos V. Konstantakopoulos
Main cast: Eleni Roussinou, Themis Panou

MR. TURNER
WAN, France, Germany, UK (150 min)
Director: Mike Leigh
Screenwriter: Mike Leigh
Producer: Georgina Lowe
Main cast: Timothy Spall, Dorothy Atkinson, Marion Bailey, Paul Jesson, Lesley Manville

NYMPHOMANIAC - DIRECTOR'S CUT
Denmark (Vol I: 145 min & Vol II: 180 min)
Director: Lars von Trier
Screenwriter: Lars von Trier
Producer: Louise Vesth
Main cast: Shia LaBeouf, Stacy Martin, Stellan Skarsgård, Charlotte Gainsbourg

OF HORSES AND MEN / HROSS Í OSS
Norway, Germany, Iceland (77 min)
Director: Benedikt Erlingson
Screenwriter: Benedikt Erlingson
Producer: Fridrik Thor Fririksson
Main cast: Charlotte Böving, Ingvar Sigurdsson

PAPUSZA
Poland (131 min)
Director: Krzysztof Krauze
Screenwriter: Joanna Kos-Krauze, Krzysztof Krauze
Producer: Lambros Ziotas
Main cast: Antoni Pawlicki, Zbigniew Walerys, Artur Steranko, Jowita Budnik

STARRED UP
UK (106 min)
Director: David Mackenzie
Screenwriter: Jonathan Asser
Main cast: Jack O'Connell, Rupert Friend, Ben Mendelsohn

STILL LIFE
Italy, UK (87 min)
Director: Uberto Pasolini
Screenwriter: Uberto Pasolini
Producer: Felix Vossen, Christopher Simon, Uberto Pasolini
Main cast: Eddie Marsan, Joanne Froggatt, Andrew Buchan, Karen Drury

STRATOS / TO MIKRO PSARI
Greece, Germany, Cyprus (137 min)
Director: Yannis Economides
Screenwriter: Yannis Economides, Harry Lagoussis, Thanos Xiros, Christos V. Konstantakopoulos, Harry Lagoussis
Producer: Christos V. Konstantakopoulos
Main cast: Vangelis Mourikis

THAT LOVELY GIRL / HARCHEK ME HEADRO
Israel (97 min)
Director: Karen Yedaya
Screenwriter: Karen Yedaya
Producer: Michael Eckelt, Emmanuel Agneray, Jerome Bleitrach, Marek Rozenbaum
Main cast: Yael Abecassis, Maayan Turjeman, Tzahi Grad

THE DARK VALLEY / DAS FINSTERE TAL
Austria

THE KINDERGARDEN TEACHER / HAGANENET
Israel, France (120 min)
Director: Navad Lapid
Screenwriter: Navad Lapid
Producer: Carole Scotta, Osnat Keren-Handelsman, Talia Kleinhendler
Main cast: Sarit Larry, Avi Schnaidman

THE LAMB / KUZU
Turkey, Germany (85 min)
Director: Kutlug Ataman
Screenwriter: Kutlug Ataman
Producer: Kutlug Ataman
Main cast: Nesrin Cavadzade, Mert Tastan, Cahit Gok, S?la Lara Canturk

THE TRIBE / PLEMYA
Ukraine (132 min)
Director: Myroslav Slaboshpytskiy
Screenwriter: Myroslav Slaboshpytskiy
Producer: Iya Myslytska
Main cast: Yana Novikova, Grigoriy Fesenko

THE WONDERS / LE MERAVIGLIE
Italy, Germany, Switzerland (110 min)
Director: Alice Rohrwacher
Screenwriter: Alice Rohrwacher
Producer: Michael Weber, Tiziana Soudani, Karl Baumgartner, Carlo Cresto-Dina
Main cast: Alba Rohrwacher, Alexandra Lungu, Sam Louwick

TWO DAYS, ONE NIGHT / DEUX JOURS, UNE NUIT
Belgium, France, Italy (96 min)
Director: Jean-Pierre Dardenne, Jean-Pierre Dardenne
Screenwriter: Jean-Pierre Dardenne, Jean-Pierre Dardenne
Producer: Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
Main cast: Marion Cotillard

UNDER THE SKIN
UK (108 min)

VIOLETTE
, Belgium, France
Director: Martin Provost
Screenwriter: Martin Provost, Marc Abdelnour, René de Ceccatty
Producer: Miléna Poylo, Gilles Sacuto

WALESA. MAN OF HOPE / WAŁĘSA. CZŁOWIEK Z NADZIEI
Poland (127 min)
Director: Andrzej Wajda
Screenwriter: Janusz Glowacki
Producer: Michal Kwiecinski
Main cast: Agnieszka Grochowska, Zbigniew Zamachowski, Robert Wieckiewicz

WE ARE THE BEST! / VI ÄR BÄST!
Sweden, Denmark (102 min)
Director: Lukas Moodyson
Screenwriter: Lukas Moodyson
Producer: Lars Jönsson
Main cast: Mira Barkhammar, Liv LeMoyne, Mira Grosin

WHEN EVENING FALLS ON BUCHAREST OR METABOLISM / CÂND SE LASA SEARA PESTE BUCURESTI SAU METABOLISM
Romania (89 min)

WHITE GOD / FEHÉR ISTEN
Sweden, Germany, Hungary (116 min)
Director: Kornél Mundruczó
Screenwriter: Kornél Mundruczó, Viktória Petrányi, Kata Wéber
Producer: Viktória Petrányi
Main cast: Szabolcs Thurócz, Zsófia Psotta, Sándor Zsótér

WINTER SLEEP / KIS UYKUSU
France, Germany, Turkey (196 min)
Director: Nuri Bilge Ceylan
Screenwriter: Nuri Bilge Ceylan, Ebru Ceylan
Producer: Zeynep Özbatur Atakan
Main cast: Emirhan Doruktutan, Tamer Levent, Serhat Kiliç, Nadir Sar?bacak, Melisa Sözen, Mehmet Ali Nuroglu, Nejat Isler, Ayberk Pekcan, Demet Akbag, Haluk Bilgine [...]

WOLF
Netherlands (119 min)
Director: Jim Taihuttu
Screenwriter: Jim Taihuttu
Producer: Julius Ponten
Main cast: Cahit Olmez, Bo Maerten, Raymond Thiry, Chems Eddine Amar, Marwan Kenzari

WOUNDED / LA HERIDA
Spain (95 min)
Director: Fernando Franco
Screenwriter: Enric Rufas, Enric Rufas
Producer: Koldo Zuazua
Main cast: Rosana Pastor, Andrés Gertrudix, Marian Alvarez, Manolo Solo

2 comentarios to ''Hasta cuatro películas españolas competirán en los EFA"

ADD COMMENT
  1. Creo que ninguna de las películas españolas se va a meter en el grupo de finalistas en Película ya que hay bastantes contendientes con mejores críticas y más prestigio internacional.

    Sobre sus opciones... creo que "Vivir es Fácil con los Ojos Cerrados" podría tener opciones en Actor ya que Javier Cámara ya tiene un "caché" internacional y este es, sin duda, uno de sus mejores papeles... podría ser que David Trueba pudiera meterse en Guión... pero esto es más remoto.

    Sobre "La Herida", Fernando Franco tiene bastante opciones de meterse en la categoría de Descubrimiento del Año ya que está considerada como una de las mejores óperas primas europeas del año... Marián Álvarez lo tendrá complicado para meterse en Actriz pero alguna posibilidad tiene.

    Sobre "Caníbal", Antonio de la Torre hace un "papelón" en la película de Martín Cuenca... pero también está Javier Cámara... no creo que ambos actores españoles se metan en esta categoría y pienso que, de meterse uno, será Javier Cámara... habrá que estar atento también a la fotografía de Pau Esteve Riba.

    Sobre "Hermosa Juventud", hay que recordar que su pasó por Cannes, en la sección "Una Cierta Mirada" fue bastante buena y con críticas positivas... no la veo en Película pero Jaime Rosales tiene bastante prestigio entre los académicos europeos... no descartaría una nominación suya en Dirección o Guión.

    Fuera de los candidatos españoles, "Winter Sleep" (flamante Palma de Oro) es la gran candidata a ganar este año el premio de la Academia Europea.

    ResponderEliminar
  2. Es una lista super interesante y además con muy buenas pelis españolas, tres de los Goya 2013 y para mí la mejor peli española del año, HERMOSA JUVENTUD.
    Habrá que ver luego las nominaciones pero también pienso que MARIÁN ÁLVAREZ lo tiene más fácil que JAVIER CÁMARA o ANTONIO DE LA TORRE porque están el mejor actor de Cannes TIMOTHY SPALL (Mr. Turner), FABRIZIO BENTIVOGLIO (Il capitale umano), MICHAEL FASSBENDER (Frank), TOM HARDY (Locke), JACK O'CONNELL (Starred up), BRENDAN GLEESON (Calvary)...
    También hay mucho Cannes en el resto: Palma de oro y premio FIPRESCI WINTER SLEEP, Gran premio del jurado LE MERAVIGLIE, guión LEVIATHAN, actor TIMOTHY SPALL, Una cierta mirada WHITE DOG, Premio del jurado ADIEU AU LANGAGE...y muchos autores con mucho prestigio en Europa como NURI BILGE CEYLAN, JEAN-LUC GODARD, los DARDENNE, ANDREJ ZVYAGINTSEV, JAIME ROSALES, MIKE LEIGH, JESSICA HAUSNER, ANDRZEJ WAJDA, LARS VON TRIER, MARTIN PROVOST, PAWEL PAWLIKOWSKI, PAOLO VIRZI...Los premios de película, director y guión estarán entre ellos.
    Por cierto entre las seleccionadas están las apuestas de HUNGRÍA, AUSTRIA, SUECIA, FINLANDIA, POLONIA y TURQUÍA, de momento, para los Oscar.

    ResponderEliminar