Última hora

Nominaciones del Círculo de Críticos de San Francisco

By Javier Navío - 13 de diciembre de 2014 1 Comment

- 'Birdman' lidera con 9 nominaciones
- Los ganadores se anunciarán el domingo 14 de diciembre

MEJOR PELÍCULA
BIRDMAN
BOYHOOD
THE IMITATION GAME
UNDER THE SKIN
WHIPLASH

MEJOR DIRECTOR
Wes Anderson, THE GRAND BUDAPEST HOTEL
Jonathan Glazer, UNDER THE SKIN
Alejandro Gonzalez Innaritu, BIRDMAN
Mike Leigh, MR. TURNER
Richard Linklater, BOYHOOD

MEJOR ACTOR
Benedict Cumberbatch, THE IMITATION GAME
Jake Gyllenhaal, NIGHTCRAWLER
Michael Keaton, BIRDMAN
Eddie Redmayne, THE THEORY OF EVERYTHING
Timothy Spall, MR. TURNER

MEJOR ACTRIZ
Marion Cotillard, TWO DAYS, ONE NIGHT
Essie Davis, THE BABADOOK
Scarlett Johansson, UNDER THE SKIN
Julianne Moore, STILL ALICE
Reese Witherspoon, WILD

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Ethan Hawke, BOYHOOD
Gene Jones, THE SACRAMENT
Edward Norton, BIRDMAN
Mark Ruffalo, FOXCATCHER
J.K. Simmons, WHIPLASH

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Patricia Arquette, BOYHOOD
Jessica Chastain, A MOST VIOLENT YEAR
Agata Kulesza, IDA
Emma Stone, BIRDMAN
Tilda Swinton, SNOWPIERCER

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
BIRDMAN, Alejandro Gonzalez Innaritu; Nicolas Giacobone; Alexander Dinelaris; Armanso Bo
BOYHOOD, Richard Linklater
THE GRAND BUDAPEST HOTEL, Wes Anderson; Hugo Guinness
MR. TURNER, Mike Leigh
A MOST VIOLENT YEAR, J.C. Chandor
WHIPLASH, Damien Chazelle

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
GONE GIRL, Gillian Flynn
THE IMITATION GAME, Graham Moore
INHERENT VICE, Paul Thomas Anderson
SNOWPIERCER, Joon-ho Bong; Kelly Masterson
WILD, Nick Hornby

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
BIG HERO 6
THE BOXTROLLS
HOW TO TRAIN YOUR DRAGON 2
THE LEGO MOVIE
THE TALE OF THE PRINCESS KAGUYA

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
CITIZENFOUR
FINDING VIVIAN MAIER
JODOROWSKY’S DUNE
LIFE ITSELF
THE OVERNIGHTERS

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT
FORCE MAJEURE
IDA
TWO DAYS, ONE NIGHT
WILD TALES

MEJOR FOTOGRAFÍA
BIRDMAN, Emmanuel Lubezki
THE GRAND BUDAPEST HOTEL, Robert D. Yeoman
IDA, Ryszard Lenczewski; Lukasz Zal
MR. TURNER, Dick Pope
UNDER THE SKIN, Daniel Landin

MEJOR MONTAJE
BOYHOOD, Sandra Adair
BIRDMAN, Douglas Crise; Stephen Mirrione
INHERENT VICE, Leslie Jones
UNDER THE SKIN, Paul Watts
WHIPLASH, Tom Cross

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
BIRDMAN, Kevin Thompson
THE GRAND BUDAPEST HOTEL, Adam Stockhausen
INHERENT VICE, David Crank
MR. TURNER, Suzie Davies
SNOWPIERCER, Ondrej Nekvasil

MENCIÓN ESPECIAL (para una película independiente subestimada)
BLUE RUIN
THE GALAPAGOS AFFAIR
A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT
LISTEN UP PHILIP
THE ONE I LOVE

1 comentario to ''Nominaciones del Círculo de Críticos de San Francisco"

ADD COMMENT
  1. Y Under the skin, sigue siendo nominada en los premios de la crítica. ¿Entrará en los premios Óscar o en los BAFTA?

    ResponderEliminar