Última hora

Nominaciones y primeros vencedores de los IDA Awards

By Javier Navío - 4 de noviembre de 2015 2 Comments

- 'Amy' y 'The Look of Silence', los dos documentales más laureados del año, competirán por el premio principal
- 'Cartel Land', 'Listen to Me Marlon' y 'Best of Enemies' son algunos de los títulos que ya han resultado premiados
- La ceremonia de entrega será el 5 de diciembre

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:
"Amy"
"The Black Panthers: Vanguard of the Revolution"
"Listen to Me Marlon"
"The Look of Silence"
"The Russian Woodpecker"
"What Happened, Miss Simone?"

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:
"Body Team 12"
"Claude Lanzmann: Specters of the Shoah"
"The Face of Ukraine: Casting Oksana Baiul"
"Object"
"Last Day of Freedom"

MEJOR SERIE COMISARIADA: 
"30 For 30" (ESPN)
"Independent Lens" (ITVS/PBS)
"Storyville" (BBC)
"America Reframed" (WORLD Channel)

MEJOR SERIE LIMITADA: 
"Blood Brothers" (Vara Television)
"Hard Earned" (Al Jazeera, Kartemquin Films)
"The Jinx: The Life and Deaths of Robert Durst" (HBO)
"Life Story" (Discovery)
"Rebel Architecture" (Al Jazeera English)

MEJOR SERIE EPISÓDICA: 
"Chef's Table" (Netflix)
"Morgan Suprlock Inside Man" (CNN, Warrior Poets)
"Nova" (PBS)
"The Seventies" (CNN, Playtone, Herzog & Company)
"This is Life With Lisa Ling" (CNN, part2 pictures)

MEJOR SERIE EN FORMATO CORTO:
"Do Not Track"
"Highrise: Universe Within"
"The New York Times Op-Docs"
"POV Interactive Documentaries"
"We Are the Economy: 20 Short Films You Can't Afford to Miss"

PREMIO ABC NEWS VIDEOSOURCE: 
"(T)error"
"Best of Enemies"
"Don't Think I've Forgotten: Cambodia's Lost Rock and Roll"
"Night Will Fall"
"What Happened, Miss Simone?"

MEJOR FOTOGRAFÍA: "The Russian Woodpecker" (Artem Ryzhykov)
MEJOR MONTAJE:  "Kurt Cobain: Montage of Heck" (Joe Beshenkovsky y Brett Morgren)
MEJOR MÚSICA: "Best of Enemies" (Jonathan Kirkscey)
MEJOR GUIÓN: "Listen to Me Marlon" (Stevan Riley y Peter Ettedgui)
PREMIO PARE LORENTZ : "How to Change the World" (Jerry Rothwell)
PREMIO CORAJE BAJO EL FUEGO: Matthew Heineman por "Cartel Land"
PREMIO AMICUS: Tony Tabatznik y la Bertha Foundation
PREMIO PIONERO: Ted Sarandos
PREMIO AL DOCUMENTALISTA EMERGENTE: Lyric R. Cabral y David Felix Sutcliffe por "(T)error"
PREMIO A TODA UNA CARRERA:  Gordon Quinn

2 comentarios to ''Nominaciones y primeros vencedores de los IDA Awards"

ADD COMMENT
  1. "Amy", "The Look of Silence" y "Listen to Me Marlon" empiezan a ser competidoras bastante serias de esta temporada... sorprende la total ausencia del documental de Michael Moore aunque, personalmente, tengo dudas de que se meta entre las nominadas al Oscar.

    De los cortos, 3 de los nominados ya están en la preselección de los Oscar: "Body Team 12", "Claude Lanzmann" y "Last Day of Freedom"... estas nominaciones les puede dar un gran respaldo de cara a las nominaciones a los Oscar. Esperemos que "Minerita" (el corto español) pueda ocupar, al menos, alguna de las plazas aún vacantes.

    ResponderEliminar
  2. Donde puedo ver "The look of silencie"?

    ResponderEliminar