Última hora

Palmarés del Festival de Cine Europeo de Sevilla

By Javier Navío - 14 de noviembre de 2015 1 Comment

- 'La academia de las musas' es la primera película española que se alza con el Giraldillo de Oro
- Entre las galardonadas están 'Mustang', 'Las mil y una noches' o 'Langosta' 
- El Jurado de la Sección Oficial estaba compuesto por Tizza Govi, Ingrid García Jonsson, Adrián Martín, Santiago Mitre y Lois Patiño

SECCIÓN OFICIAL
GIRALDILLO DE ORO: Película: LA ACADEMIA DE LAS MUSAS (España), de José Luis Guerín
GIRALDILLO DE PLATA: LAS MIL Y UNA NOCHES (Portugal, Francia, Alemania, Suiza, 2015), de Miguel Gomes
Premio ESPECIAL DEL JURADO: RABIN, THE LAST DAY (Israel, 2015), de Amos Gitai
Premio a la Mejor DIRECCIÓN: Roberto Minervini por THE OTHER SIDE (Francia, Italia, EEUU, 2015)
Premio al Mejor GUIÓN: Alexandru Baciu por ONE FLOOR BELOW(Rumanía, Francia, Alemania, Suecia, 2015)
Premio a la Mejor ACTRIZ: Clotilde Courau por IN THE SHADOW OF WOMEN (Francia, 2015)
Premio al Mejor ACTOR: Teo Corban por ONE FLOOR BELOW(Rumanía, Francia, Alemania, Suecia, 2015)
Premio a la Mejor DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Diego Romero por THE OTHER SIDE (Francia, Italia, EEUU, 2015)

OTRAS SECCIONES
PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA DE LA SECCIÓN LAS NUEVAS OLAS: POZOAMARGO (México, España, 2015), de Enrique Rivero
PREMIO ESPECIAL NUEVAS OLAS: BERSERKER (España, 2015), de Pablo Hernando
MENCIÓN DE HONOR: DEAD SLOW AHEAD (España, Francia, 2015), de Mauro Herce
PREMIO NUEVAS OLAS NO FICCIÓN: THE EVENT (Holanda, Bélgica, 2015), de Sergei Loznitsa
MENCIÓN MUY ESPECIAL NUEVAS OLAS NO FICCIÓN: NO HOME MOVIE (Bélgica, Francia, 2015), de Chantal Akerman
PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA DE LA COMPETICIÓN OFICIAL RESISTENCIAS: TRANSEÚNTES (España, 2015), de Luis Aller
PREMIO GIRALDILLO JUNIOR: YOKO Y SUS AMIGOS (España, Rusia, 2015), de Juanjo Elordi y Rishat Gilmetdinov
GRAN PREMIO DEL PÚBLICO: MUSTANG (Francia, Alemania, Turquía, Qatar, 2015), de Deniz Gamze Ergüven
PREMIO EURIMAGES A LA MEJOR COPRODUCCIÓN EUROPEA: LANGOSTA (Grecia, Reino Unido, Irlanda, Holanda, Francia, 2015), de Yorgos Lanthimos
PREMIO SGAE AL MEJOR CORTOMETRAJE PANORAMA ANDALUZ: SHOW ME NOW (España, 2015), de Manuel Jiménez Núñez
PREMIO ESPECIAL SGAE A LA CATEGORÍA ARTÍSTICA DE DIRECCIÓN: EL JUEGO DEL ESCONDITE (España, 2015), de David Muñoz
MENCIÓN ESPECIAL: BLA BLA BLA (España, 2015), de Alexis Morante
PREMIO ASECAN A LA MEJOR PELÍCULA DE LA SECCIÓN OFICIAL: LAS MIL Y UNA NOCHES (Portugal, Francia, Alemania, Suiza, 2015), de Miguel Gomes
II PREMIO OCAÑA A LA LIBERTAD: EISENSTEIN IN GUANAJUATO (Holanda, México, Finlandia, Bélgica, Francia, 2015), de Peter Greenaway

Tags:

1 comentario to ''Palmarés del Festival de Cine Europeo de Sevilla"

ADD COMMENT
  1. El premio estaba entre "La Academia de las Musas" del director español más inclasificable (José Luis Guerín) y el trípico de "Las Mil y una Noches" de Miguel Gomes... y la verdad es que se han cumplido la expectativas en este sentido. Lo más sorprendente es que "The Lobster", uno de los grandes títulos de este año, no se haya llevado nada de nada (y eso que podría haberse llevado Gran Premio del Jurado, Dirección, Guión o Actor). Del resto de premios, destacar la justa mención a Clotilde Courau ("in the Shadow of Women").

    ResponderEliminar