Última hora

#NoOscarFest: Las votaciones de los redactores

By Javier Navío - 7 de mayo de 2016 No Comments

La suerte está echada. Ayer se cerró el plazo para votar por los ganadores de la primera edición del #NoOscarFest. Para amenizar la espera hasta que los resultados sean desvelados (durante la tarde del domingo), hemos pedido a todos los redactores de PremiosOscar.net y Cinéfagos.es que han participado en el festival que desvelaran cuáles han sido sus votaciones en cada una de las ocho categorías. El apartado en el que ha habido más coincidencias ha sido Mejor Actor, donde Guillermo Francella ha conseguido cinco de los nueve votos. En Mejor Película se ha registrado un empate entre tres películas.

Estas han sido las votaciones de los nueve redactores que han contribuido con sus artículos a la primera edición del #NoOscarFest.

Carlos Cañas
- Mejor Película:  'Bone Tomahawk', 'El club' y 'Viaje a Sils Maria'
- Mejor Director: Pablo Larraín por 'El club'
- Mejor Actor: Guillermo Francella por 'El clan'
- Mejor Actriz: Laia Costa por 'Victoria'
- Mejor Actor Secundario: Richard Jenkins por 'Bone Tomahawk'
- Mejor Actriz Secundaria: Kristen Stewart por 'Viaje a Sils Maria'
- Mejor Guión: 'Bone Tomahawk'
- Mejor Fotografía:  'Tangerine'

Alberto Corona
- Mejor Película: 'Bone Tomahawk', 'El clan' y 'El club'
- Mejor Director: Pablo Trapero por 'El clan'
- Mejor Actor: Guillermo Francella por 'El clan'
- Mejor Actriz: Carey Mulligan por 'Lejos del mundanal ruido'
- Mejor Actor Secundario: Roberto Farías por 'El club'
- Mejor Actriz Secundaria: Antonia Zegers por 'El club'
- Mejor Guión: 'El clan'
- Mejor Fotografía: 'Lejos del mundanal ruido'

Emilio Doménech
- Mejor Película: 'It Follows', 'Tangerine' y 'Love & Mercy'
- Mejor Director: Yann Demange por '71'
- Mejor Actor: Paul Dano por 'Love & Mercy'
- Mejor Actriz: Kiki Rodríguez por 'Tangerine'
- Mejor Actor Secundario: Idris Elba por 'Beasts of No Nation'
- Mejor Actriz Secundaria: Elizabeth Banks por 'Love & Mercy'
- Mejor Guión: 'Love & Mercy'
- Mejor Fotografía: 'Victoria'

Guillermo Guerrero
- Mejor Película: 'El club', '71' y 'Bone Tomahawk'
- Mejor Director: Yann Demange por '71'
- Mejor Actor: Guillermo Francella por 'El clan'
- Mejor Actriz: Bel Powley por 'The Diary of a Teenage Girl'
- Mejor Actor Secundario: Richard Jenkins por 'Bone Tomahawk'
- Mejor Actriz Secundaria: Antonia Zegers por 'El Club'
- Mejor Guión: 'Bone Tomahawk'
- Mejor Fotografía: '71'

Álvaro G. Illarramendi
- Mejor Película: 'The Diary of a Teenage Girl', 'Una segunda madre' y 'Yo, él y raquel'
- Mejor Director: Yann Demange por '71'
- Mejor Actor: Guillermo Francella por 'El clan'
- Mejor Actriz: Bel Powley por 'The Diary of a Teenage Girl'
- Mejor Actor Secundario: Idris Elba por 'Beasts of No Nation'
- Mejor Actriz Secundaria: Kristen Stewart por 'Viaje a Sils Maria'
- Mejor Guión: 'The Diary of a Teenage Girl'
- Mejor Fotografía: 'Tangerine'

Daniel Lorenzo
- Mejor Película: 'Bone Tomahawk', 'It Follows' y 'Viaje a Sils Maria'
- Mejor Director: M. Night Shyamalan por 'La visita'
- Mejor Actor: Kurt Russell por  'Bone Tomahawk'
- Mejor Actriz: Juliette Binoche por 'Viaje a Sils Maria'
- Mejor Actor Secundario: John Cusack por 'Love & Mercy'
- Mejor Actriz Secundaria: Deanna Dunagan por 'La visista'
- Mejor Guión: 'Viaje a Sils Maria'
- Mejor Fotografía: 'It Follows'

Daniel M. Mantilla
- Mejor Película: 'Victoria', 'Tangerine' y 'Yo, él y Raquel'
- Mejor Director: Pablo Larraín por 'El club'
- Mejor Actor: Guillermo Francella por 'El clan'
- Mejor Actriz: Lily Tomlin por 'Grandma'
- Mejor Actor Secundario: Sam Elliot por 'Grandma'
- Mejor Actriz Secundaria: Mya Taylor por 'Tangerine'
- Mejor Guión: 'Yo, él y Raquel'
- Mejor Fotografía: '71'

Francesc Miró
- Mejor Película: 'El club', 'It Follows' y 'Yo, él y Raquel'
- Mejor Director: Pablo Larraín por 'El club'
- Mejor Actor: Jack O'Connell por '71'
- Mejor Actriz: Juliette Binoche por 'Viaje a Sils Maria'
- Mejor Actor Secundario: Idris Elba por 'Beasts of No Nation'
- Mejor Actriz Secundaria: Antonia Zegers por 'El Club'
- Mejor Guión: 'El club'
- Mejor Fotografía:  '71'

Javier Navío
- Mejor Película: 'Grandma', 'It Follows' y 'Tangerine'
- Mejor Director: David Robert Mitchell por 'It Follows'
- Mejor Actor: Paul Dano por 'Love & Mercy'
- Mejor Actriz: Lily Tomlin por 'Grandma'
- Mejor Actor Secundario: Richard Jenkins por 'Bone Tomahawk'
- Mejor Actriz Secundaria: Deanna Dunagan por 'La visita'
- Mejor Guión: 'Grandma'
- Mejor Fotografía: 'It Follows'

RECUENTO
- Mejor Película: 'Bone Tomahawk', 'El club' e 'It Follows' (4)
- Mejor Director: Yann Demange por '71' y Pablo Larraín por 'El club' (3)
- Mejor Actor: Guillermo Francella por 'El clan' (5)
- Mejor Actriz:  Juliette Binoche por 'Viaje a Sils Maria', Bel Powley por 'The Diary of a Teenage Girl' y Lily Tomlin por 'Grandma' (2)
- Mejor Actor Secundario: Idris Elba por 'Beasts of No Nation' y Richard Jenkins por 'Bone Tomahawk' (3)
- Mejor Actriz Secundaria: Antonia Zegers por 'El Club' (3)
- Mejor Guión: 'Bone Tomahawk' (2)
- Mejor Fotografía: '71' (3)

No Comment to " #NoOscarFest: Las votaciones de los redactores "