Última hora

Los 33 cortometrajes preseleccionados para los Goya 2017

By Javier Navío - 26 de octubre de 2016 No Comments

- 33 cortometrajes han sido elegidos para competir en la 31 edición de los Premios Goya en las categorías de Animación, Documental y Ficción.
- Los cortos han sido seleccionados por una comisión formada por miembros de la Junta Directiva de la Academia
- Entre los candidatos en la categoría de Ficción están 'Timecode' (Palma de Oro en Cannes) y 'Zero', producido por Ridley Scott y Michael Fassbender

FICCIÓN

- Bla, Bla, Bla, dirigido y producido por Álexis Morante
- Disco Inferno, dirigido por Alice Waddington y producido por Alice Waddington y Yadira Ávalos
- El trastero, dirigido por Gaizka Urresti y producido por Gaizka Urresti y Oihana Olea
- En la azotea, dirigido por Damiá Serra y producido por Lita Roig y Sergi Casamitjana
- Graffiti, dirigido por Lluís Quílez Sala y producido por Esther Velasco, Cristian Guijarro y Lluís Quílez Sala
- Hermanos, dirigido por Javier Roldán y producido por Félix Tusell Sánchez
- Hostal Edén, dirigido por Gonzaga Manso y producido por Luis Manso
- Jingle, dirigido por Marta Aledo y producido por Jorge Moreno y Luis Collar
- La invitación, dirigido por Susana Casares y producido por María Zamora Morcillo y Stefan Schmitz
- No me quites, dirigido por Laura Jou y producido por J.A. Bayona y Oriol Maymó
- Timecode, dirigido por Juanjo Giménez Peña y producido por Arturo Méndiz, Daniel Villanueva y Juanjo Giménez Peña
- Vainilla, dirigido por Juan Beiro y producido por Carlota Coronado y Giovanni Maccelli
- Yo, presidenta, dirigido por Arancha Echevarría Carcero y producido por Pilar Sánchez Díaz
- Zero, dirigido por David Victori y producido por David Victori, Eduardo Verástegui, Ignacio Lacosta, Juan Ignacio Peña, Michael Fassbender, Liza Marshall, Ridley Scott y Sebastian Mery

DOCUMENTAL

- Cabezas habladoras, dirigido y producido por Juan Vicente Córdoba
- Esperanza, dirigido y producido por Álvaro Longoria
- Palabras de Caramelo, dirigido por Juan Antonio Moreno Amador y producido por Juan Antonio Moreno Amador y Silvia Venegas Venegas
- The Resurrection Club, dirigido por Álvaro Corcuera y Guillermo Abril, y producido por Bernabé Rico y Olmo Figueredo González-Quevedo
- 23 de mayo, dirigido y producido por David Martín de los Santos
- El baile de los infantes, dirigido por Javier Dampierre y Jokin Pascual y producido por Jokin Pascual
- Sin Dios ni Santa María, dirigido por Helena Girón y Samuel Martín Delgado y producido por Samuel M.Delgado
- Tout le monde alme le bord de la mer, dirigido por de Keina Espiñeira y producido por Lourdes Pérez Izquierdo

ANIMACIÓN

- Amore d’inverno, dirigido por Isabel Herguera García y producido por Alessandro Ingaria, Gianmarco Serra e Isabel Herguera García
- Darrel, dirigido por Alain Carabantes Person y Marc Briones Piulachs y producido por Daniel Martínez Lara
- Decorado, dirigido por Alberto Vázquez y producido por Arturo Olea, Chelo Loureiro, Iván Miñambres y Nicolás Schmerkin
- Down by Love, dirigido y producido por José Corral Llorente
- I said I would never talk about politics, dirigido y producido por Aitor Oñederra
- Just the Beginning, dirigido por Abraham López Guerrero y producido por Manu Carbajo
- Oa, dirigido por Jaime Maestro Sellés y producido por Carlos Escutia García
- Portrait of a wind-up maker, dirigido y producido por Darío Pérez Moreno
- Made in Spain, dirigido por Coke Riobóo y producido por Coke Riobóo y Lourdes Villagomez Oviedo
- Uka, dirigido por Valle Comba Canales y producido por David Castro González y Valle Comba Canales

No Comment to " Los 33 cortometrajes preseleccionados para los Goya 2017 "