Última hora

Nominaciones y primeros vencedores de los IDA Awards

By Javier Navío - 1 de noviembre de 2016 2 Comments

- Tres documentales sobre el conflicto racial en EEUU ('13th', 'O.J.: Made in America' y 'I Am Not Your Negro') se dan cita en la categoría reina
- 'Fuego en el mar', Oso de Oro en Berlín, es uno de los primeros títulos premiados
- La ceremonia de entrega será el 9 de diciembre

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:
“13th”
“Cameraperson”
“Fire at Sea”
“I Am Not Your Negro”
“O.J.: Made in America”
“Weiner”

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:
“The Above”
“Clinica De Migrantes : Life, Liberty and the Pursuit of Happiness”
“Extremis”
“Pickle”
“Red Lake”
“The White Helmets”

MEJOR SERIE COMISARIADA: 
“BBC Storyville”
“DR2 Dokumania”
“Independent Lens”
“Pacific Heartbeat”
“POV”

MEJOR SERIE LIMITADA: 
“Belief”
“Cooked”
“The Circus: Inside the Greatest Political Show on Earth”
“Making a Murderer”
“Streets of Compton”

MEJOR SERIE EPISÓDICA: 
“Chef’s Table”
“The First 48”
“Last Chance U”
“United Shades of America”
“Woman with Gloria Steinem”

MEJOR SERIE EN FORMATO CORTO:
“30:30 Shorts”
“Children Deported”
“Field of Vision”
“NomiNation”
“The New York Times Op-Docs”

PREMIO ABC NEWS VIDEOSOURCE: 
“13th”
“I Am Not Your Negro”
“The Lovers and the Despot”
“Maya Angelou: And Still I Rise”
“Norman Lear: Just Another Version of You”

PREMIO DAVID L. WOLPER AL MEJOR DOCUMENTAL ESTUDIANTIL
“4.1 Miles”
“The Earth Did Not Speak”
“How History May Come”
“My Life As a Film- How My Father Tried to Capture Happiness”
“Transit Zone”

MEJOR FOTOGRAFÍA: “Fire at Sea” (Gianfranco Rosi)
MEJOR MONTAJE:  “Cameraperson” (Nels Bangerter)
MEJOR MÚSICA: “The Bad Kids” (Jacaszek)
MEJOR GUIÓN: “I Am Not Your Negro” (James Baldwin y Raoul Peck)
PREMIO PARE LORENTZ : “Starless Dreams” de Mehrdad Oskouei
PREMIO AMICUS: Norman y Lyn Lear
PREMIO PIONERO: Ally Derks
PREMIO AL MEJOR DOCUMENTALISTA EMERGENTE: Nanfu Wang
PREMIO A TODA UNA CARRERA:  Stanley Nelson

2 comentarios to ''Nominaciones y primeros vencedores de los IDA Awards"

ADD COMMENT
  1. "OJ: Made in America", "13th" y "Cameraperson" empiezan a ser títulos que suenan bastante en las quinielas. Aparte de pasar el corte, tiene toda la pinta de estar en las nominaciones.

    "Weiner", "I am Not Your Negro" y "Fire at Sea" salen muy reforzados de estos premios peropersonalmente, "Gleason", "Tower" y "life, Animated" también son documentales que darán mucho que hablar. Creo que de estas 6 películas saldrán las otras dos nominadas.

    Destacar también que, de las nominaciones de Cortos Documentales, solo dos candidatas están en la lista de preseleccionadas a los Oscar: "Extremis" y "The White Helmets". Todo indica que estos cortos se jugarán la estatuílla. Otro cortometraje destacado ha sido "4,1 Miles" en la categoría de Documental Estudiantil. ¿Posible tercera en discordia?

    ResponderEliminar
  2. Ayer también salieron las nominaciones de los CINEMA EYE HONORS
    Muy parecidos los nominados en la categoría principal, con la ausencia de 13TH.
    Hay nominaciones en dirección, música, fotografía, montaje, debut, público...

    ResponderEliminar