Última hora

Palmarés completo de la 50ª edición del Festival de Sitges

By Javier Navío - 14 de octubre de 2017 1 Comment

- 'Jupiter's Moon', la cinta húngara que formó parte de la Sección Oficial de Cannes, se lleva el premio a la Mejor Película
- Tres premios para 'Thelma', la representante noruega en los Oscar
- La española 'Matar a Dios' se hace con el Gran Premio del Público y 'The Killing of a Sacred Deer' consigue el premio de la crítica

- Mejor Película: JUPITER’S MOON, de Kornél Mundruczó
- Premio Especial del Jurado: THELMA, de Joachim Trier
- Mejor Dirección: Coralie Fargeat, por REVENGE
- Mejor Interpretación Femenina: Marsha Timothy, por MARLINA THE MURDERER IN FOUR ACTS
- Mejor Interpretación Masculina: Rafe Spall, por THE RITUAL
- Mejor Guión: Joachim Trier y Eskil Vogt, por THELMA
- Mejores Efectos Especiales: Ferenc Deák, por JUPITER’S MOON
- Mejor Fotografía: Andrew Droz Palermo, por A GHOST STORY
- Gran Premio del Público: MATAR A DIOS, de Albert Pintó y Caye Casas
- Premio José Luis Guarner (Jurado de la Crítica): AS BOAS MANEIRAS, de Juliana Rojas y Marco Dutra y THE KILLING OF A SACRED DEER, de Yorgos Lanthimos
- Premio Citizen Kane a la Mejor Dirección Novel: Coralie Fargeat, por REVENGE
- Mejor Cortometraje Sección Oficial Fantàstic: R.I.P, de Albert Pintó y Caye Casas
- Premio Jurado Carnet Jove a la Mejor Película: A GHOST STORY, de David Lowery
Mejor Película de Noves Visions One: DAVE MADE A MAZE, de Bill Watterson
Mejor Película de Noves Visions Plus: DAWSON CITY: FROZEN TIME, de Bill Morrison
- Mejor Cortometraje Noves Visions Petit Format: HOISSURU, de Armand Rovira
- Mejor Película Panorama Fantàstic: CREEP 2, de Patrick Brice
Mejor Película de Òrbita: THE BATTLESHIP ISLAND: DIRECTOR’S CUT, de Ryoo Seung-wan
Mejor Película de Focus Àsia: A SPECIAL LADY, de Lee An-kyu
- Mejor Película de Anima't: TEHRAN TABOO, de Ali Soozandeh
- Mejor Cortometraje de Anima't: HYBRIDS, de Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau y Romain Thirion
- Mejor Película de Discovery: BRIGSBY BEAR, de Dave McCary
Mejor Película de Midnight X-Treme: ANNA AND THE APOCALYPSE, de John McPhail
- Brigadoon: CUERNO DE HUESO, de Adrián López
- Méliès d’Argent a la Mejor Película Europea: THELMA, de Joachim Trier
- Méliès d'Argent al Mejor Cortometraje Europeo: EXPIRE, de Magalí Magistry
- Mejor Película de Blood Window: MADRAZA, de Hernan Aguilar
- Mejor Pelicula en Realidad Virtual: KNIVES, de Adam Cosco
- Premio del Público a la Mejor Película en Realidad Virtual: ALTERATION, de Jérôme Blanquet

1 comentario to ''Palmarés completo de la 50ª edición del Festival de Sitges"

ADD COMMENT
  1. De las premiadas, sólo vi Revenge y precisamente destaqué su dirección. Me hubiera gustado algún premio para the endless. Tal vez guión.

    ResponderEliminar