Última hora

Premios del Cine Europeo: las nominaciones ya anunciadas

By Daniel Martínez Mantilla - 26 de octubre de 2017 2 Comments

- Las nominaciones de las categorías principales se anunciarán el 4 de noviembre en el marco del Festival de Sevilla
- La ciudad de Berlín acogerá la ceremonia de entrega el 9 de diciembre
- El cine español tiene presencia en la categoría de Premio del Público, Descubrimiento y Cortometrajes

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Ethel & Ernest de Roger Mainwood (Reino Unido y Luxemburgo)
Louise by the Shore de Jean-François Laguionie (Francia y Canadá)
Loving Vincent de Dorota Kobiela y Hugh Welchman (Polonia y Reino Unido)
Zombillénium de Arthur de Pins y Alexis Ducord (Francia y Bélgica)

MEJOR COMEDIA
King of the Belgians de Jessica Woodworth y Peter Brosens (Bélgica, Países Bajos y Bulgaria)
The Square de Ruben Östlund (Suecia, Alemania, Francia y Dinamarca)
Vincent (Vincent and the End of the World) de Christophe van Rompaey (Bélgica y Francia)
Willkommen bei den Hartmanns (Welcome to Germany) de Simon Verhoeven (Alemania)

MEJOR CORTOMETRAJE
Copa-Loca de Christos Massalas (Grecia)14'
En La Boca de Matteo Gariglio (Suiza y Argentina) 25' (documentary)
Fight On A Swedish Beach!! de Simon Vahine (Suecia) 15'
Gros Chagrin (You Will Be Fine) de Céline Devaux (Francia)15' (animation)
Havêrk (The Circle) de Rûken Tekeş (Turquía) 14'
Information Skies de Metahaven (Corea del Sur y Países Bajos) 24' (experimental)
Jeunes Hommes à la fenêtre (Young Men at their Window) de Loukianos Moshonas (Francia) 18'
Los Desheredados deLaura Ferrés (España) 18'
Love de Réka Bucsi (Hungría y Francia) 16' (animation)
Os Humores Artificiais (The Artificial Humors) de Gabriel Abrantes (Portugal) 30'
Scris/Nescris (Written/Unwritten) de Adrian Silisteanu (Rumanía) 20'
The Party de Andrea Harkin (Irlanda) 14'
Timecode de Juanjo Giménez (España)15'
Ugly de Redbear Easterman y Nikita Diakur (Alemania) 12'
Wannabe de Jannis Lenz (Austria y Alemania) 29'

PREMIO FIPRESCI AL DESCUBRIMIENTO EUROPEO
Petit Paysan (Bloody Milk) de Hubert Charuel (Francia)
БЕЗБОГ Bezbog (Godless) de Ralitza Petrova (Bulgaria, Dinamarca y Francia)
Lady Macbeth de William Oldroyd (Reino Unido)
Estiu 1993 (Summer 1993) de Carla Simón (España)
Die Einsiedler (The Eremites) de Ronny Trocker (Alemania)

PREMIO DEL PÚBLICO
Un monstruo viene a verme de  J.A. Bayona (España)
Los exámenes de Cristian Mungiu (Rumania, Francia y Bélgica)
Bridget Jones's Baby de Sharon Maguire (Reino Unido, Francia y Estados Unidos)
Animales fantásticos y dónde encontrarlos de David Yates (Reino Unido y Estados Unidos)
Frantz de François Ozon (Francia y Alemania)
Locas de alegría de Paolo Virzi (Italia y Francia)
La comuna de Thomas Vinterberg (Dinamarca, Suecia y Países Bajos)
El otro lado de la esperanza Aki Kaurismäki (Finlandia y Alemania)
Stefan Zweig: Adiós a Europa de Maria Scharader (Alemania, Austria y Francia)

PREMIO DE LAS UNIVERSIDADES
Hjartasteinn (Heartsone) de Guðmundur Arnar Guðmundsson (Islandia y Dinamarca)
Home de Fien Troch (Bélgica)
Sin amor (Loveless) de Andrei Zvagintsev (Rusia, Alemania y Francia)
El otro lado de la esperanza, Aki Kaurismäki (Finlandia y Alemania)
The War Show de Andreas Dalsgaard y Obaidah Zytoon (Dinamarca, Siria y Finlandia)

EFA LIFETIME ACHIEVEMENT: Aleksandr Sokurov
EFA ACHIEVEMENT IN WORLD CINEMA: Julie Delpy

2 comentarios to ''Premios del Cine Europeo: las nominaciones ya anunciadas"

ADD COMMENT
  1. QUINIELA PARA LOS NOMINADOS

    Película
    EL OTRO LADO DE LA ESPERANZA de Aki Kaurismäki
    THE SQUARE de Ruben Östlund
    120 BATTEMENTS PER MINUTE de Ruben Campillo
    A FABRICA DE NADA de Pedro Pinho
    WESTERN de Valeska Grisebach
    ON BODY AND SOUL de Ildiko Enyedi
    alt. THE KILLING OF A SACRED DEER, LOVELESS, FRANTZ

    HANEKE se puede quedar fuera. Y ojala entrara ESTIU 1993 pero ahora no lo veo

    Director - guion
    RUBEN ÖSTLUND The square
    AKI KAURISMÄKI El otro lado de la esperanza
    ILDIKO ENYEDI On body and soul
    ANDREY ZVYAGINTSEV Loveless
    YORGOS LANTHIMOS The killing of a sacred deer

    Actor
    CLAES BANG The square
    COLIN FARRELL The killing of sacred deer
    JESPER CHRISTENSEN Kongens nei
    ARNAUD VALOIS 120 bpm
    PIERRE NINEY Frantz

    Actriz
    JULIETTE BINOCHE Un beau soleil intérieur
    FLORENCE PUGH Lady Macbeth
    JASMINA TRINCA Fortunata
    PAULA BEER Frantz
    MARIANNA SPIVAK Lovess

    No creo que haya una peli que barra como el año pasado TONI ERDMANN.

    ResponderEliminar
  2. Mañana son las nominaciones! El año pasado se pudieron seguir en streaming desde la web
    Preguntas que se aclararán mañana:
    -Será el fin del idilio de los EFA con Haneke? Para muchos con HAPPY END tocó fondo, una especie de greatest hits que denotaba una fórmula en decadencia...
    -Conseguirá ESTIU 1993 alguna nominación de las gordas - peli, director, guion?
    -Seguirá LADY MACBETH los buenos resultados obtenidos en las nominaciones BIFA?
    -Conseguirán LUIS CALLEJO o ANTONIO DE LA TORRE nominación por TARDE PARA LA IRA?
    -Qué pasará con el FRANTZ de François Ozon? Está un poco lejana en el tiempo, lo mismo se olvidan de ella por completo
    -Una no nominación para estas cinco pelis sería una sorpresa: THE OTHER SIDE OF HOPE, LOVELESS, THE SQUARE, A FABRICA DE NADA y 120 BATTEMENTS PER MINUTE. El quinteto de oro europeo del año

    Hoy empieza también además el Festival de Cine Europeo de Sevilla, con muchas de estas películas.

    ResponderEliminar