Última hora

Palmarés del Festival de Cine Europeo de Sevilla

By Javier Navío - 11 de noviembre de 2017 2 Comments

- 'A fabrica de nada' logra el Giraldillo de Oro 
- 'Zama', la candidata argentina a los Oscar, consigue una Mención Especial del Jurado

SECCIÓN OFICIAL
GIRALDILLO DE ORO: A FÁBRICA DE NADA (Portugal, 2017), de Pedro Pinho
GRAN PREMIO ESPECIAL DEL JURADO: WESTERN (Alemania 2017), de Valeska Grisebach
Mención ESPECIAL DEL JURADO: ZAMA (Argentina, España, Francia, Holanda, EEUU, Brasil, México, Portugal, Lebanon, Suiza, 2017), de Lucrecia Martel
Premio a la Mejor DIRECCIÓN: BARBARA (Francia, 2017), de Mathieu Amalric
Premio al Mejor GUIÓN: A VIOLENT LIFE (Francia 2017), de Thierry de Peretti
Premio a la Mejor ACTRIZ: Selene Caramazza por CORAZÓN PURO (Italia, 2017)
Premio al Mejor ACTOR: Pio Amato por A CIAMBRA (Italia, Brasil, Alemania, Francia, EEUU, Suecia, Francia, 2017)
Premio a la Mejor DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Maria von Hausswolff por WINTER BROTHERS (Dinamarca, 2017)

OTROS PREMIOS
PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA DE LA SECCIÓN LAS NUEVAS OLAS: NIÑATO (España, 2017), de Adrián Orr
PREMIO ESPECIAL NUEVAS OLAS: PIN CUSHION (Reino Unido, 2017), de Deborah Haywood y THE WILD BOYS, de Bertrand Mandico
PREMIO NUEVAS OLAS NO FICCIÓN:  DISTANT CONSTELLATION (Turquía, EEUU, 2017), de Shevaun Mizhari
PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA DE LA COMPETICIÓN OFICIAL RESISTENCIAS:  TERNURA Y LA TERCERA PERSONA (España, 2017), de Pablo Llorca
PREMIO ESPECIAL DELUXE: EL MAR NOS MIRA DE LEJOS (España, 2017), de Manuel Muñoz Rivas
PREMIO GIRALDILLO JUNIOR: EL MALVADO ZORRO FEROZ (Francia y Bélgica 2017), de Benjamin Renner y Patrick Imbert
PREMIO CINÉFILOS DEL FUTURO: JUST CHARLIE (Reino Unido, 2017), de Rebekah Fortune
GRAN PREMIO DEL PÚBLICO: INSYRIATED (Francia, Bélgica, Líbano, 2017), de Philippe Van Leeuw
PREMIO EURIMAGES A LA MEJOR COPRODUCCIÓN EUROPEA:  L’INTRUSA (Italia, Suiza, Francia, 2017), de Leonardo di Costanzo
MEJOR ÓPERA PRIMA: TIERRA DE DIOS (GOD’S OWN COUNTRY) (Reino Unido, 2017), de Francis Lee
PREMIO SGAE AL MEJOR CORTOMETRAJE PANORAMA ANDALUZ:  EL MUNDANAL RUIDO (España, 2017), de David Muñoz
PREMIO ESPECIAL ROSARIO VALPUESTA A LA CATEGORÍA ARTÍSTICA: AYER O ANTEAYER (España, 2017), de Hugo Sanz Rodero
MENCIÓN ESPECIAL ASECAN: DIFERENCIAS (España, 2017), de Isabel Alberro
PREMIO ASECAN A LA MEJOR PELÍCULA DE LA SECCIÓN OFICIAL: TIERRA FIRME (España, 2017), de Carlos Marqués-Marcet
III PREMIO OCAÑA A LA LIBERTAD: MR GAY SYRIA (Turquía, Alemania, Francia, 2017), de Ayse Toprak

Tags:

2 comentarios to ''Palmarés del Festival de Cine Europeo de Sevilla"

ADD COMMENT
  1. Genial el giraldillo de oro. A fabrica de nada es original, especial, libre...una pena que no esté nominada en los efa
    Western no la vi y zama será polémica, habrá gente que le horrorice...de lo visto me quedo con Loveless de Zvyagintsev y el documental mr. Gay syria

    ResponderEliminar
  2. Para mí las mejores fueron The Square, Tierra Firme y El Taller de Escritura

    ResponderEliminar