Última hora

Lista de ganadores de los premios de la Crítica de Austin

By Javier Navío - 8 de enero de 2018 1 Comment

- 'Déjame salir' se lleva tres premios incluyendo el de Mejor Película
- Timothée Chalamet es doblemente galardonado
- Segundo reconocimiento para 'Okja' en la categoría de Película de Habla No Inglesa

MEJOR PELÍCULA
Call Me by Your Name
Get Out
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing Missouri

MEJOR DIRECTOR
Guillermo del Toro – The Shape of Water
Greta Gerwig – Lady Bird
Christopher Nolan – Dunkirk
Jordan Peele – Get Out
Denis Villeneuve – Blade Runner 2049

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
James Franco – The Disaster Artist
Daniel Kaluuya – Get Out
Robert Pattinson – Good Time
Gary Oldman – Darkest Hour

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Sally Hawkins – The Shape of Water
Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Kristen Stewart – Personal Shopper

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Willem Dafoe – The Florida Project
Armie Hammer – Call Me By Your Name
Richard Jenkins – The Shape of Water
Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Michael Stuhlbarg – Call Me by Your Name

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Mary J. Blige – Mudbound
Holly Hunter – The Big Sick
Allison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – The Shape of Water

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
The Shape of Water
Lady Bird
The Big Sick
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Get Out

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
The Beguiled
Call Me by Your Name
The Disaster Artist
Mudbound
Molly’s Game

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Blade of the Immortal
Okja
Raw
The Square
Thelma

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
The Breadwinner
Coco
The LEGO Batman Movie
Loving Vincent
Your Name

MEJOR DOCUMENTAL
Faces Places
Icarus
Jane
Kedi
The Work

MEJOR FOTOGRAFÍA
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Mudbound

MEJOR BANDA SONORA 
Phantom Thread
Blade Runner 2049
Star Wars: The Last Jedi
The Shape of Water
Dunkirk

MEJOR ÓPERA PRIMA
Brigsby Bear
Get Out
I Don't Feel At Home In This World Anymore
Ingrid Goes West
Molly's Game

ARTISTA REVELACIÓN
Mary J. Blige – Mudbound
Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
Greta Gerwig – Lady Bird
Brooklynn Prince – The Florida Project
Florence Pugh – Lady Macbeth

MEJOR PELÍCULA DE AUSTIN
Shot Caller
Infinity Baby
Barracuda
Last Flag Flying
I Don't Feel At Home In This World Anymore

PREMIO ESPECIAL HONORÍFCO
Doug Jones por 'La forma del agua' y Andy Serkis por 'La guerra del planeta de los simios'
Harry Dean Stanton

TOP 10
1. The Shape of Water
2. Call Me By Your Name
3. Lady Bird
4. Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
5. The Florida Project
6. Dunkirk
7. Get Out*
8. I, Tonya
9. The Big Sick
10. Logan

*Aunque 'Déjame salir' ha salido elegida como la mejor película del año, solo ocupa el puesto número 7 en el Top 10. Esto se debe a que Mejor Película y el Top 10 se votan como categorías separadas. Esa es, al menos, la explicación que nos ha dado la propia asociación a través de Twitter.

1 comentario to ''Lista de ganadores de los premios de la Crítica de Austin"

ADD COMMENT
  1. *Aunque 'Déjame salir' ha salido elegida como la mejor película del año, solo ocupa el puesto número 7 en el Top 10. Esto se debe a que Mejor Película y el Top 10 se votan como categorías separadas. Esa es, al menos, la explicación que nos ha dado la propia asociación a través de Twitter.

    Whatttttttttttttt
    Que onda con esta asociación

    ResponderEliminar