Última hora

Nominaciones de la Asociación de Críticos de Georgia

By Javier Navío - 8 de enero de 2018 No hay comentarios

- 'La forma del agua' y 'Lady Bird' son las más nominadas con 8 candidaturas
- 'Baby Driver', 'The Disaster Artist' y 'A Ghost Story' entran en Mejor Película
- Los ganadores se anunciarán el 12 de enero

MEJOR PELÍCULA
"Baby Driver"
"The Big Sick"
"Call Me By Your Name"
"The Disaster Artist"
"Dunkirk"
"The Florida Project"
"Get Out"
"A Ghost Story"
"Lady Bird"
"The Shape of Water"
"Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

MEJOR DIRECTOR
"Baby Driver" - Edgar Wright
"Dunkirk" - Christopher Nolan
"Get Out" - Jordan Peele
"Lady Bird" - Greta Gerwig
"The Shape of Water" - Guillermo del Toro

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Timothée Chalamet ("Call Me By Your Name")
James Franco ("The Disaster Artist")
Daniel Kaluuya ("Get Out")
Gary Oldman ("Darkest Hour")
Andy Serkis ("War for the Planet of the Apes")

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Jessica Chastain ("Molly's Game")
Sally Hawkins ("The Shape of Water")
Frances McDormand ("Three Billboards Outside Ebbing, Missouri")
Margot Robbie ("I, Tonya")
Saoirse Ronan ("Lady Bird")

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Willem Dafoe ("The Florida Project")
Woody Harrelson ("Three Billboards Outside Ebbing, Missouri")
Richard Jenkins ("The Shape of Water")
Sam Rockwell ("Three Billboards Outside Ebbing, Missouri")
Michael Stuhlbarg ("Call Me By Your Name")

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Tiffany Haddish ("Girls Trip")
Holly Hunter ("The Big Sick")
Allison Janney ("I, Tonya")
Tatiana Maslany ("Stronger")
Laurie Metcalf ("Lady Bird")
Bria Vinaite ("The Florida Project")

MEJOR REPARTO
"Get Out"
"Lady Bird"
"Mudbound"
"The Post"
"Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

MEJOR ARTISTA REVELACIÓN
Timothée Chalamet ("Call Me By Your Name," "Hostiles," "Hot Summer Nights," "Lady Bird")
Greta Gerwig ("Lady Bird")
Tiffany Haddish ("Girls Trip")
Daniel Kaluuya ("Get Out")
Jordan Peele ("Get Out")
Brooklynn Prince ("The Florida Project")

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
"The Big Sick" - Kumail Nanjiani & Emily V. Gordon
"Get Out" - Jordan Peele
"Lady Bird" - Greta Gerwig
"The Shape of Water" - Guillermo del Toro
"Three Billboards Outside Ebbing, Missouri" - Martin McDonagh

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
"Call Me By Your Name" - James Ivory
"The Disaster Artist" -Scott Neustadter & Michael H. Weber
"Logan" - Scott Frank & James Mangold
"Molly's Game" - Aaron Sorkin
"Mudbound" - Virgil Williams & Dee Rees

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
"The Breadwinner"
"Coco"
"The LEGO Batman Movie"
"Loving Vincent"
"My Entire High School Sinking Into the Sea"

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
"BPM (Beats Per Minute)"
"A Fantastic Woman"
"In the Fade"
"The Square"
"Thelma"

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
"Dawson City: Frozen Time"
"Jane"
"Jim & Andy: The Great Beyond - Featuring a Very Special, Contractually Obligated Mention of Tony Clifton"
"Kedi"
"LA 92"

MEJOR FOTOGRAFÍA
"Blade Runner 2049" - Roger Deakins
"Dunkirk" - Hoyte van Hoytema
"The Florida Project" - Alexis Zabe
"Mudbound" - Rachel Morrison
"The Shape of Water" - Dan Laustsen

MEJOR MÚSICA
"Blade Runner 2049" - Hans Zimmer & Benjamin Wallfisch
"Darkest Hour" - Dario Marianelli
"Dunkirk" - Hans Zimmer
"Phantom Thread" - Jonny Greenwood
"The Post" - John Williams
"The Shape of Water" - Alexandre Desplat
"War for the Planet of the Apes" - Michael Giacchino

MEJOR CANCIÓN
"I Get Overwhelmed" - Daniel Hart ("A Ghost Story")
"Mighty River" - Mary J. Blige, Raphael Saadiq & Taura Stinson ("Mudbound")
"Mystery of Love" - Sufjan Stevens ("Call Me By Your Name")
"Remember Me" - Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez ("Coco")
"This is Me" - Pasek and Paul ("The Greatest Showman")

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
"Blade Runner 2049" - Dennis Gassner & Alessandra Querzola
"Dunkirk" - Nathan Crowley & Gary Fettis
"The Post" - Rick Carter, Kim Jennings & Deborah Jensen
"The Shape of Water" - Paul D. Austerberry, Shane Vieau & Jeff Melvin
"Star Wars: The Last Jedi" - Rick Heinrichs

No Comment to " Nominaciones de la Asociación de Críticos de Georgia "