Última hora

Nominaciones del Gremio de Maquilladores y Peluqueros

By Daniel Martínez Mantilla - 5 de enero de 2018 6 Comentarios

- 'Wonder' y 'El instante más oscuro' lideran la lista con tres candidaturas
- 'La reina Victoria y Abdul' es la única película de las siete finalistas al Oscar que no consigue ninguna mención
- Los ganadores se anunciarán el 24 de febrero

MEJOR MAQUILLAJE CONTEMPORÁNEO
Baby Driver - Fionagh Cush, Phyllis Temple
The Big Sick - Leo Won, Kirsten Sylvester
Ghost In The Shell - Deborah La Mia Denaver, Jane O’Kane
Pitch Perfect 3 - Melanie Hughes-weaver, Judy Yonemoto, Erica Kyker
Wonder - Naomi Bakstad, Jean Black, Megan Harkness

MEJOR MAQUILLAJE DE ÉPOCA Y/O DE PERSONAJE
Blade Runner 2049 - Donald Mowat, Jo-Ann Macneil, Csilla Horvath Blake
Bright - Alessandro Bertolazzi, Cristina Waltz, Judy Murdock
Darkest Hour - Ivana Primorac, Flora Moody
The Greatest Showman - Nicki Ledermann, Tania Ribalow, Sunday Englis
I, Tonya - Deborah La Mia Denaver, Teresa Vest, Bill Myer

MEJORES EFECTOS ESPECIALES DE MAQUILLAJE
Guardians Of The Galaxy Vol. 2 - John Blake, Brian Sipe
Darkest Hour - Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick
The Shape Of Water - Mike Hill, Shane Mahan
Star Wars: The Last Jedi - Neal Scanlan, Peter Swords King
Wonder - Arjen Tuiten, Michael Nickiforek

MEJOR PELUQUERÍA DE PELÍCULA CONTEMPORÁNEA
The Big Sick - Tonia Ciccone, Toni Roman-grimm
Guardians Of The Galaxy Vol. 2 - Camille Friend, Louisa Anthony, Jules Holdren
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri - Cydney Cornell, Susan Buffington
Pitch Perfect 3 - Cheryl Marks, Melissa Malkasian, Andrea Bowman
Wonder - Robert Pandini, Alisa Macmillian

MEJOR PELUQUERÍA DE ÉPOCA Y/O DE PERSONAJE
Atomic Blonde - Enzo Angileri
Beauty And The Beast - Jenny Shircore, Marc Pilcher, Charlotte Hayward
Blade Runner 2049 - Kerry Warn, Lizzie Lawson Zeiss, Jaime Leigh Mcintosh
Darkest Hour - Ivana Primorac, Flora Moody
I, Tonya - Adruitha Lee, Mary Everett

6 comentarios to ''Nominaciones del Gremio de Maquilladores y Peluqueros"

ESCRIBE TU COMENTARIO
  1. Las nominadas ahora mismo creo que serán:

    Darkest Hour
    Guardians of the Galaxy Vol. 2
    Wonder

    La cuarta sería I, Tonya y la quinta Bright.
    Ghost in the Shell y Victoria and Abdul no creo que tengn opciones.

    ResponderEliminar
  2. Alguien podría explicar por que siempre en esta categoría en vez de 5 hay solo 3 nominados? gracias.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Depende del número de las candidatas, si es menor, las nominadas también lo son. Por ejemplo el año de Toy Story 3 había muy pocas pelis de animación, por lo que solo nominaron a 3 cintas, lo cual fue una pena, ya que era muy año, dos hitos culturales y de excelente calidad como Tangled y Despicable me se quedaron fuera por eso.

      Eliminar
    2. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

      Eliminar
  3. Revisando las nominaciones televisivas, hay que destacar que Mudbound tiene un par de menciones, para considerarla en el balance. No está en las categorías de películas, pero si en TV Movie.

    TV MINI SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION – BEST PERIOD / CHARACTER MAKE-UP

    A CHRISTMAS STORY LIVE
    Tonia Green, Silvia Leczel
    FEUD: BETTE AND JOAN
    Eryn Krueger Mekash, Robin Beauchesne
    MUDBOUND
    Angie Wells, Carla Brenholtz, Emily Tatum
    TWIN PEAKS
    Debbie Zoller, Richard Redlefsen, Mandi Crane
    WET HOT AMERICAN SUMMER: TEN YEARS LATER
    Lindsay Garrison, Laura Peyer, Alex Perrone

    TV MINI SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION – BEST PERIOD / CHARACTER HAIR STYLING

    AMERICAN HORROR STORY: CULT
    Michelle Ceglia, Samantha Wade, Julie Rael
    A CHRISTMAS STORY LIVE
    Dean Banowetz, Lotus Seki, Derrick Spruill
    FARGO
    Chris Glimsdale, Carol Doran
    FEUD: BETTE AND JOAN
    Chris Clark, Ralph Abalos, Wendy Southard
    MUDBOUND
    Lawrence Davis, Dana Boisseau

    ResponderEliminar
  4. "Darkest Hour" y "Wonder" son valores "fijos" y, posiblemente, sean las favoritas al Oscar. Yo apuesto por la primera.

    Del resto, me da que la tercera nominada saldrá de "Guardians of the Galaxy, vol. 2" y "I, Tonya". Personalmente, la segunda la veo con opciones serias a estar en el terceto nominado.

    "Bright" y "Ghost in the Shell" mantienen ciertas opciones, sobre todo la primera al ser el mismo equipo que ganó el Oscar con "Escuadrón Suicida", pero las veo por debajo de las dos anteriores. "Victoria & Abdul", sin ninguna nominación, parece descartada y hace pensar que títulos como "The Shape of Water", "Blade Runner 2049", "The Last Jedi" o, incluso, "Pitch Perfect 3", podrían haber pasado el corte sustituyendo a la película dirigida por Stephen Frears.

    ResponderEliminar