Última hora

Nominados a los International Film Music Critics Association Awards

By Daniel Martínez Mantilla - 7 de febrero de 2019 2 Comentarios

- Se acaban de hacer públicas las nominaciones de la IFMCA, la International Film Music Critics Association
- James Newton Howard es el compositor más nominado (4 menciones)  gracias a sus trabajos para ‘Gorrión Rojo’ y ‘Animales Fantásticos: Los crímenes de Grindelwald’.
- Dos de las bandas sonoras nominadas al Oscar compiten por el premio principal
- Múltiples representaciones del cine español: ‘En las Estrellas’ de Iván Palomares y ‘La Sombra de la Ley’ de Manuel Riveiro y Xavier Font 
- Los ganadores se anunciarán el 21 de febrero

BANDA SONORA DEL AÑO 
Black Panther, música de Ludwig Göransson
First Man, música de Justin Hurwitz
El Regreso de Mary Poppins (Mary Poppins Returns), música de Marc Shaiman
Max & Me, música de Mark McKenzie
Han Solo: una historia de Star Wars (Solo), música de John Powell

COMPOSITOR DEL AÑO
Roque Baños
Nicholas Britell
Ludwig Göransson
James Newton Howard
Alan Silvestri

COMPOSITOR REVELACIÓN
Thomas Adès
Iván Palomares
Manuel Riveiro
Amelia Warner
Thom Yorke

MEJOR COMPOSICIÓN DEL AÑO
“The Landing” de First Man, música de Justin Hurwitz
“Finale” de María, Reina de Escocia (Mary, Queen of Scots), música de Max Richter
“Overture” de Gorrión Rojo (Red Sparrow), música de James Newton Howard
“Mine Mission” de Han Solo: una historia de Star Wars (Solo), música de John Powell
“The Adventures of Han” de Han Solo: una historia de Star Wars (Solo), música de John Williams

MEJOR BANDA SONORA EN PELÍCULA DRAMÁTICA
En las Estrellas, música de Iván Palomares
First Man, música de Justin Hurwitz
El Blues de Beale Street (If Beale Street could talk), música de Nicholas Britell
María, Reina de Escocia (Mary, Queen of Scots), música de Max Richter
El Vicio del Poder (Vice), música de Nicholas Britell

MEJOR BANDA SONORA EN PELÍCULA DE COMEDIA
Christopher Robin, música de Geoff Zanelli y Jon Brion
Crazy Rich Asians, música de Brian Tyler
El Regreso de Mary Poppins (Mary Poppins Returns), música de Marc Shaiman
The Sisters Brothers, música de Alexandre Desplat
Videomannen, música de Robert Parker y Wavesharper

MEJOR BANDA SONORA EN PELÍCULA DE ACCIÓN/AVENTURA/THRILLER
Rey de Ladrones (King of Thieves), música de Benjamin Wallfisch
La Sombra de la Ley, música de Manuel Riveiro y Xavier Font
Misión Imposible: Fallout (Mission Impossible: Fallout), música de Lorne Balfe
Operation Finale, música de Alexandre Desplat
Gorrión Rojo (Red Sparrow), música de James Newton Howard

MEJOR BANDA SONORA EN PELÍCULA DE FANTASÍA/CIENCIA FICCIÓN/TERROR 
Black Panther, música de Ludwig Göransson
Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald (Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald), música de James Newton Howard
Jurassic World: El Reino Caído (Jurassic World: Fallen Kingdom), música de Michael Giacchino
Ready Player One, música de Alan Silvestri
Han Solo: una historia de Star Wars (Solo), música de John Powell

MEJOR BANDA SONORA EN PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Los Increíbles 2 (Incredibles 2), música de Michael Giacchino
Isla de Perros (Isle of Dogs), música de Alexandre Desplat
Max & Me, música de Mark McKenzie
Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse), música de Daniel Pemberton
La Colina de Watership (Watership Down), música de Federico Jusid

MEJOR BANDA SONORA EN PELÍCULA DOCUMENTAL 
Dynasties, música de Benji Merrison y Will Slater
Free Solo, música de Marco Beltrami
McQueen, música de Michael Nyman
Tides of Fate, música de Pinar Toprak
Wild, música de Matthijs Kieboom

MEJOR BANDA SONORA EN SERIE DE TV
Aiqing de Bianjiang, música de Mark Chait
La Catedral del Mar, música de Federico Jusid
Lost in Space, música de Christopher Lennertz
Westworld, música de Ramin Djawadi
Yellowstone, música de Brian Tyler

MEJOR BANDA SONORA EN VIDEOJUEGO O MEDIO INTERACTIVO
11-11 Memories Retold, música de Olivier Derivière
God of War, música de Bear McCreary
Ni No Kuni II: El Renacer de un Reino (Ni No Kuni II: Revenant Kingdom), música de Joe Hisaishi
Spider-Man, música de John Paesano
Torn, música de Garry Schyman

MEJOR RELANZAMIENTO O REGRABACIÓN DE UNA BANDA SONORA 
Drácula de Bram Stoker (Bram Stoker’s Dracula); música de Wojciech Kilar, album producido por Dan Goldwasser, notas de Tim Greiving, diseño de arte de Dan Goldwasser (La-La Land Records)
La Novia vestía de Negro (The Bride Wore Black); música de Bernard Herrmann; La Orquesta Nacional Vasca dirigida por Fernando Velázquez; album producido por Jose M. Benitez y Edouard Dubois; notas de Frank K. DeWald; diseño de arte de Nacho B. Govantes (Quartet)
Drácula; música de John Williams; album producido por Mike Matessino y Robert Townson; notas de Mike Matessino; diseño de arte de Jim Titus (Varèse Sarabande)
El Hombre y la Tierra; música de Antón García Abril; album producido por Jose M. Benitez y Miguel A. Órdóñez; notas de Miguel A. Órdóñez; diseño de arte de Nacho B. Govantes (Quartet)
Los Vikingos (The Vikings); música by Mario Nascimbene; The City of Prague Philharmonic Orchestra & Chorus dirigida por Nic Raine; album producido por James Fitzpatrick; notas de Frank K. DeWald; diseño de arte de Jim Titus (Prometheus/Tadlow)

MEJOR COMPILACIÓN 
Carter Burwell: Music for Film, música de Carter Burwell; The Brussels Philharmonic Orchestra dirigida por Dirk Brossé; album producido por Marijke Vandebuerie y Valerie Dobbelaere; notas de Patrick Duynslaegher y Raf Butstraen; diseño de arte de Stuart Ford (Silva Screen)
The Complete London Sessions, música de Georges Delerue; album producido por Robert Townson; notas de Robert Townson; diseño de arte de Robert Townson, Bill Pitzonka y Bob Peak (Varèse Sarabande)
Harry Potter: The John Williams Soundtrack Collection, música de John Williams; album producido por Mike Matessino; notas de Mike Matessino; diseño de arte de Jim Titus (La-La Land)
Thriller 2; música de Jerry Goldsmith; con Nic Raine como director de orquesta, album producido por James Fitzpatrick y Leigh Phillips, notas de Jon Burlingame, diseño de arte de Nic Finch (Tadlow)
A tribute to Michael Kamen, music by Michael Kamen; La Orquesta Filarmónica de Málaga dirigida por Pablo Urbina; album producido por José M. Benítez y Chris Malone; diseño de arte de Nacho B. Govantes (Quartet)

MEJOR COMPAÑÍA DISCOGRÁFICA
Intrada Records, Douglass Fake, Roger Feigelson
La-La Land Records, MV Gerhard, Matt Verboys
Quartet Records, José M. Benitez
Tadlow Music, James Fitzpatrick
Varése Sarabande, Robert Townson

2 comentarios to ''Nominados a los International Film Music Critics Association Awards"

ESCRIBE TU COMENTARIO
  1. Aunque a veces se equivocan, este grupo casi siempre atina en sus nominaciones en lo que es lo mejor del año, musicalmente hablando.

    Ignoraron Blackklansman, lo cual para mi es un acierto, y se acordaron de la buena música de Vice.

    ResponderEliminar
  2. ¿Harán algún post sobre Albert Finney?

    ResponderEliminar