Última hora

Festival de Venecia 2019: todas las películas que se verán en la Biennale

By Daniel Martínez Mantilla - 25 de julio de 2019 3 Comentarios

- La 76 edición del Festival Venecia exhibirá a concurso las nuevas películas de Steven Soderbergh, Roman Polanski, James Gray, Ciro Guerra o Pablo Larrain
- Netflix cuela tres de sus películas en la lucha por el León de Oro
- Sorprende la presencia en la competición de 'Joker', de Todd Phillips 
- La argentina Lucrecia Martel es la encargada de presidir una competición en la que solo hay dos mujeres aspirando al León de Oro 
- El cine español cuela tres propuestas en la sección Orizzonti con Rodrigo Sorogoyen, Osker Alegría y Theo Court

SECCIÓN OFICIAL
"The Truth,” Hirokazu Kore-eda
“The Perfect Candidate,” Haifaa Al-Mansour
“About Endlessness,” Roy Andersson
“Wasp Network,” Olivier Assayas
“Marriage Story,” Noah Baumbach
“Guest of Honor, Atom Egoyan
“Ad Astra,” James Gray
“A Herdade,” Tiago Guedes
“Gloria Mundi,” Robert Guediguian
“Waiting for the Barbarians,” Ciro Guerra
“Ema,” Pablo Larrain
“Saturday Fiction,” Lou Ye
“Martin Eden,” Pietro Marcello
“The Mafia Is No Longer What It Used to Be,” Franco Maresco
“The Painted Bird,” Vaclav Marhoul
“The Mayor of the Rione Sanità,” Mario Martone
“Babyteeth,” Shannon Murphy
“Joker,” Todd Phillips
“An Officer and a Spy,” Roman Polanski
“The Laundromat,” Steven Soderbergh
“No. 7 Cherry Lane,” Yonfan

EVENTOS ESPECIALES
“Goodbye, Dragon Inn,” Tsai Ming-Liang

FUERA DE COMPETICIÓN - FICCIÓN
The Burnt Orange Heresy,” Giuseppe Capotondi
“Seberg,” Benedict Andrews
“Vivere,” Francesca Archibugi
“Mosul,” Matthew Michael Carnahan
“Adults in the Room,” Costa-Gavras
“The King,” David Michod
“Tutto Il Mio Folle Amore,” Gabriele Salvatores

FUERA DE COMPETICIÓN - NO FICCIÓN
“Woman,” Yann Arthus-Bertrand, Anastasia Mikova
“Roger Waters Us + Them,” Sean Evans, Roger Waters
“I Diari Di Angela – Noi Due Cineasti. Capitolo Secondo,” Yervant Gianikian
“Citizen K,” Alex Gibney
“Citizen Rosi,” Didi Gnocchi, Carolina Rosi
“The Kingmaker,” Lauren Greenfield
“State Funeral,” Sergei Loznitsa
“Collective,” Alexander Nanau
“45 Seconds of Laughter,” Tim Robbins

SECCIÓN ORIZZONTI
“Zumiriki,” Osker Alegria
“Blanco En Blanco,” Theo Court
“Mes Jours De Gloire,” Antoine De Bary
“Pelican Blood,” Katrin Gebbe
“Un Fils,” Mehdi M Barsaouli
“Nevia,” Nunzia De Stefano
“Moffie,” Oliver Hermanus
“Hava, Maryam, Ayesha,” Sahraa Karimi
“Rialto,” Peter Mackie Burns
“The Criminal Man,” Dmitry Mamuliya
“Revenir,” Jessica Palud
“Giants Being Lonely,” Grear Patterson
“Verdict,” Raymund Ribay Gutierrez
“Balloon,” Pema Tseden
“Just 6.5,” Saeed Roustaee
“Shadow of Water,” Sasidharan Sanal Kumar
“Sole,” Carlo Sironi
“Madre,” Rodrigo Sorogoyen
“Atlantis,” Valentyn Vasyanovych

FUERA DE COMPETICIÓN - PROYECCIONES ESPECIALES
“No One left Behind,” Guillermo Arriaga
“Il Pianeta in Mare,” Andrea Segre
“Electric Swan,” Konstantina Kotzamani
“Irreversible,” Gaspar Noe”
“Zerozerozero,” Stefano Sollima
“The New Pope,” Paolo Sorrentino
“Never Just a Dream: Stanley Kubrick and Eyes Wide Shut,” Matt Wells
“Eyes Wide Shut,” Stanley Kubrick

VENICE CLASSICS 
“The Incredible Shrinking Man,” Jack Arnold (1957)
“The Grim Reaper,” Bernardo Bertolucci (1962)
“The Spider’s Stratagem,” Bernardo Bertolucci (1970)
“The Criminal Life of Archibaldo del la Cruz,” Luis Buñuel (1955(
“The Crossing of the Rhine,” “Andre Cayatte (1960)
“Maria Zef,” Vittorio Cottafavi (1981)
“Crash,” David Cronenberg (1996)
“Francesca,” Manoel de Oliveira (1981)
“The House is Black,” Forough Farrokhzad (1962)
“The White Sheik,” Federico Fellini (1952)
“Current,” Istvan Gaal (1963)
“The Hills of Marlik,” Ebrahim Golestan (1964)
“Death of a Bureaucrat,” Tomas Gutierrez Alea (1966)
“Out of the Blue,” Dennis Hopper (1980)
“Ecstacy,” Gustav Machaty (1932)
“Mauri,” Merata Mita (1988)
“Pigeon Shoot,” Giuliano Montaldo (1961)
“New York, New York,” Martin Scorsese (1977)
“The Red Snowball Tree,” Vasiliy Shukshin (1973)
“Way of a Gaucho,” Jacques Tourneur (1952)

VENICE DAYS
“Seules Les Bêtes,” Dominik Moll
“La llorona,” Jayro Bustamante
“They Say Nothing Stays the Same,” Joe Odagiri
“Un Monde Plus Grand,” Fabienne Berthaud
“Corpus Christi,” Jan Komasa
“Beware Of Children,” Dag Johan Haugerud
“Un Divan à Tunis,” Manele Labidi
“The Long Walk,” Mattie Do
“Lingua Franca,” Isabel Sandoval
“5 è Il Numero Perfetto,” Igort
“Les Chevaux Voyageurs,” Bartabas
“Mio Fratello Rincorre I Dinosauri,” Stefano Cipani

VENICE COLLEGE CINEMA
“Unposted,” Elisa Amoruso
“The Scarecrows,” Nouri Bouzid
“Once More Unto the Breach,” Federico Ferrone, Michele Manzolini
“Effetto Domino, Alessandro Rossetto

SCONFINI
“The End of Love,” Keren Ben Rafael
“Lessons of Love,” Chiara Campara
“This is Not a Burial, It’s a Resurrection,” Jeremiah Lemonhang Mosese

3 comentarios to ''Festival de Venecia 2019: todas las películas que se verán en la Biennale"

ESCRIBE TU COMENTARIO
  1. Que bien por Joker y Ad astra estas películas se ven espectaculares

    ResponderEliminar
  2. Por dios quiero que gane o Polanski o Dujardin. Lo pido.

    ResponderEliminar
  3. Esta edición habrá mucha presencia del star system hollywoodiense, la mayoría de la sección oficial proviene de allí, hace buena pinta los títulos y destacan los autores de dichas películas. Puede que se vea la premiada de este año con el Óscar.

    ResponderEliminar