Última hora

Lista de ganadores de los Critics' Choice Documentary Awards

By Javier Navío - 11 de noviembre de 2019 2 Comentarios

- 'Apollo 11' es la gran triunfadora con cinco premios
- Peter Jackson comparte el  premio a la Mejor Dirección con los realizadores de 'American Factory'

MEJOR DOCUMENTAL
American Factory (Netflix)
Apollo 11 (Neon)
The Biggest Little Farm (Neon)
The Cave (National Geographic)
Honeyland (Neon)
The Kingmaker (Showtime)
Knock Down the House (Netflix)
Leaving Neverland (HBO)
Maiden (Sony Pictures Classics)
One Child Nation (Amazon Studios)
They Shall Not Grow Old (Warner Bros.)

MEJOR DIRECCIÓN
Waad Al-Kateab y Edward Watts, For Sama (PBS)
Steven Bognar y Julia Reichert, American Factory (Netflix)
John Chester, The Biggest Little Farm (Neon)
Feras Fayyad, The Cave (National Geographic)
Peter Jackson, They Shall Not Grow Old (Warner Bros.)
Todd Douglas Miller, Apollo 11 (Neon)
Nanfu Wang y Jialing Zhang, One Child Nation (Amazon Studios)

MEJOR FOTOGRAFÍA
Ben Bernhard y Viktor Kossakovsky, Aquarela (Sony Pictures Classics)
John Chester, The Biggest Little Farm (Neon)
Fejmi Daut y Samir Ljuma, Honeyland (Neon)
Nicholas de Pencier, Anthropocene: The Human Epoch (Kino Lorber)
Muhammed Khair Al Shami, Ammar Suleiman, y Mohammad Eyad, The Cave (National Geographic)
Richard Ladkani, Sea of Shadows (National Geographic)

MEJOR MONTAJE
Georg Michael Fischer y Verena Schönauer, Sea of Shadows (National Geographic)
Todd Douglas Miller, Apollo 11 (Neon)
Jabez Olssen, They Shall Not Grow Old (Warner Bros.)
Amy Overbeck, The Biggest Little Farm (Neon)
Lindsay Utz, American Factory (Netflix)
Nanfu Wang, One Child Nation (Amazon Studios)

MEJOR MÚSICA
Jeff Beal, The Biggest Little Farm (Neon)
Matthew Herbert, The Cave (National Geographic)
Matt Morton, Apollo 11 (Neon)
Plan 9, They Shall Not Grow Old (Warner Bros.)
H. Scott Salinas, Sea of Shadows (National Geographic)
Eicca Toppinen, Aquarela (Sony Pictures Classics)

MEJOR DIRECCIÓN DEBUTANTE
Midge Costin, Making Waves: The Art of Cinematic Sound (Matson Films)
A.J. Eaton, David Crosby: Remember My Name (Sony Pictures Classics)
Pamela B. Green, Be Natural: The Untold Story of Alice Guy-Blaché (Kino Lorber/Zeitgeist Films)
Tamara Kotevska y Ljubomir Stefanov, Honeyland (Neon)
Richard Miron, For the Birds (Dogwoof)
Garret Price, Love, Antosha (Lurker Films)

MEJOR DOCUMENTAL POLÍTICO
American Factory (Netflix)
The Edge of Democracy (Netflix)
Hail Satan? (Magnolia)
The Kingmaker (Showtime)
Knock Down the House (Netflix)
One Child Nation (Amazon Studios)

MEJOR DOCUMENTAL BIOGRÁFICO
David Crosby: Remember My Name (Sony Pictures Classics)
The Kingmaker (Showtime)
Linda Ronstadt: The Sound of My Voice (Greenwich)
Love, Antosha (Lurker Films)
Mike Wallace is Here (Magnolia)
Pavarotti (CBS Films)
Toni Morrison: The Pieces I Am (Magnolia)

MEJOR DOCUMENTAL SOBRE CIENCIA O NATURALEZA
Anthropocene: The Human Epoch (Kino Lorber)
Apollo 11 (Neon)
Aquarela (Sony Pictures Classic)
The Biggest Little Farm (Neon)
The Elephant Queen (Apple)
Honeyland (Neon)
Penguins (Disney)
Sea of Shadows (National Geographic)

MEJOR DOCUMENTAL DE ARCHIVO
Amazing Grace (Neon)
Apollo 11 (Neon)
Maiden (Sony Pictures Classics)
Mike Wallace is Here (Magnolia)
Pavarotti (CBS Films)
Rolling Thunder Revue: A Bob Dylan Story by Martin Scorsese (Netflix)
They Shall Not Grow Old (Warner Bros.)
What’s My Name: Muhammad Ali (HBO)

MEJOR DOCUMENTAL DEPORTIVO
Bethany Hamilton: Unstoppable (Entertainment Studios)
Diego Maradona (HBO)
Maiden (Sony Pictures Classics)
Rodman: For Better or Worse (ESPN)
The Spy Behind Home Plate (Ciesla Foundation)
What’s My Name: Muhammad Ali (HBO)

MEJOR DOCUMENTAL MUSICAL
Amazing Grace (Neon)
David Crosby: Remember My Name (Sony Pictures Classics)
Linda Ronstadt: The Sound of My Voice (Greenwich)
Miles Davis: Birth of the Cool (Abramorama)
Pavarotti (CBS Films)
Rolling Thunder Revue: A Bob Dylan Story by Martin Scorsese (Netflix)
Western Stars (Warner Bros.)

DOCUMENTAL MÁS INNOVADOR
Aquarela (Sony Pictures Classics)
Cold Case Hammarskjöld (Magnolia)
Rolling Thunder Revue: A Bob Dylan Story by Martin Scorsese (Netflix)
Screwball (Greenwich)
Serendipity (Cohen Media)
They Shall Not Grow Old (Warner Bros.)

MEJOR NARRACIÓN
Alicia Vikander y Jennifer Baichwal, Anthropocene: The Human Epoch (Kino Lorber)
John Chester y Molly Chester, The Biggest Little Farm (Neon)
Petra Costa, Carol Pires, David Barker y Moara Passoni, The Edge of Democracy (Netflix)
Chiwetel Ejiofor y Mark Deeble, The Elephant Queen (Apple)
Waad Al-Kateab, For Sama (PBS)
Adam Driver, Oren Rudavsky y Bob Seidman, Joseph Pulitzer: Voice of the People (First Run)
Nanfu Wang, One Child Nation (Amazon Studios)
Bruce Springsteen, Western Stars (Warner Bros.)

MEJOR CORTO DOCUMENTAL 
The Chapel at the Border (Atlantic Documentaries)
Death Row Doctor (The New York Times Op-Docs)
In the Absence (Field of Vision)
Lost World
Mack Wrestles (ESPN)
Period. End of Sentence. (Netflix)
The Polaroid Job (The New York Times Op-Docs)
Sam and the Plant Next Door (The Guardian)
The Unconditional
The Waiting Room (The Guardian)

PREMIOS HONORÍFICOS (A los protagonistas más cautivadores de un documental)
Dr. Amani Ballor - The Cave (National Geographic)
David Crosby - David Crosby: Remember My Name (Sony Pictures Classics)
Tracy Edwards - Maiden (Sony Pictures Classics)
Imelda Marcos - The Kingmaker (Showtime)
Hatidze Muratova - Honeyland (Neon)
Alexandria Ocasio-Cortez, Amy Vilela, Cori Bush, and Paula Jean Swearengin - Knock Down the House (Netflix)
Linda Ronstadt - Linda Ronstadt: The Sound of My Voice (Greenwich)
Dr. Ruth Westheimer - Ask Dr. Ruth (Hulu)

2 comentarios to ''Lista de ganadores de los Critics' Choice Documentary Awards "

ESCRIBE TU COMENTARIO
  1. APOLLO 11 es excelente, se estrenó en España en salas. Es sorprendente encontrarte con material todo oficial de época, tan bien ensamblado...una delicia de montaje y sonido, muy espectacular la verdad.
    Cuatro documentales nominados a los CC, los CINEMA EYE y los INTERNAITONAL DOCUMENTARY ASSOCIATION:

    ONE CHILD NATION
    AMERICAN FACTORY
    HONEYLAND
    APOLLO 11

    HONEYLAND está nominado al EFA, al igual que FOR SAMA, otro de los favoritos. A tener en cuenta también KNOCK DOWN THE HOUSE, ganador audience en Sundance, BIGGEST LITTLE FARM, KINGMAKER y EDGE OF DEMOCRACY, nominado a los GOTHAM

    ResponderEliminar
  2. "Apollo 11" es el documental que ha salido más reforzado de estos premios, postulándose como la "Frontrunner" del año. ¿El Runner-Up? Creo que "Honeyland" está ganando bastantes adeptos en EEUU, sobre todo en la crítica, y "The Biggest Little Farm" y "American Factory" también parecen claras candidatas a estar entre las nominadas.

    Sería extraño que alguno de estos cuatro documentales no estuviera en los Oscar.

    ResponderEliminar