Última hora

Ganadores de los IDA Awards, los premios de los documentalistas

By Javier Navío - 8 de diciembre de 2019 1 Comentario

- Tras ganar el BIFA y el EFA, 'For Sama' suma un nuevo reconocimiento y se posiciona como la 'frontrunner' para llevarse el Oscar al Mejor Documental
- 'For Sama' y 'Honeyland' son las únicas películas que logran más de un premio en los IDA

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:
“Advocate” (Canada, Israel, Switzerland / Film Movement. Directors and Producers: Rachel Leah Jones and Philippe Bellaiche. Producers: Paul Cadieux and Joelle Bertossa)
“American Factory” (USA / Netflix. Directors and Producers: Steven Bognar and Julia Reichert. Producers: Jeff Reichert and Julie Parker Benello)
“Apollo 11” (USA / NEON, CNN Films. Director and Producer: Todd Douglas Miller. Producers: Thomas Petersen and Evan Strauss)
“For Sama” (Syria, UK / PBS Distribution, Channel 4, FRONTLINE. Director and Producer: Waad al-Kateab. Director: Edward Watts)
“Honeyland” (Macedonia / NEON. Director: Tamara Kotevska. Director and Producer: Ljubomir Stefanov. Producer: Atanas Georgiev)
“Midnight Family” (Mexico, USA / 1091. Director and Producer: Luke Lorentzen. Producers: Kellen Quinn, Daniela Alatorre and Elena Fortes)
“One Child Nation” (USA / Amazon Studios. Directors and Producers: Nanfu Wang and Jialing Zhang. Producers: Christoph Jörg, Julie Goldman, Christopher Clements and Carolyn Hepburn)
“Sea of Shadows” (Austria, USA / National Geographic. Director: Richard Ladkani. Producers: Walter Kohler and Wolfgang Knopfler)
“The Biggest Little Farm” (USA / NEON, LD Entertainment. Director and Producer: John Chester. Producer: Sandra Keats) “The Edge of Democracy” (Brazil, USA / Netflix. Director and Producer: Petra Costa. Producers: Joanna Natasegara, Shane Boris and Tiago Pavan)

MEJOR DIRECCIÓN:
Petra Costa, “The Edge of Democracy” (Brazil, USA / Netflix)
Rachel Leah Jones and Philippe Bellaiche, “Advocate” (Canada, Israel, Switzerland / Film Movement)
Steven Bognar and Julia Reichert, “American Factory” (USA / Netflix)
Tamara Kotevska and Ljubomir Stefanov, “Honeyland” (Macedonia / NEON)
Waad al-Kateab and Edward Watts, “For Sama” (Syria, UK / PBS Distribution, Channel 4, FRONTLINE)

  MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:
“A Love Song for Latasha” (USA. Director and Producer: Sophia Nahli Allison. Producers: Janice Duncan and Fam Udeorji)
“After Maria” (USA / Netflix. Director: Nadia Hallgren. Producer: Lauren Cioffi)
“America” (USA / Aubin Pictures. Director: Garrett Bradley. Producers: Lauren Domino and Catherine Gund)
“Black to Techno” (USA / Frieze. Director: Jenn Nkiru. Producer: Jacqueline Edenbrow)
“Easter Snap” (USA. Director and Producer: RaMell Ross. Producers: Joslyn Barnes and Su Kim)
“In the Absence” (Korea, USA / Field of Vision. Director: Yi Seung-Jun. Producer: Gary Byung-Seok Kam)
“Learning to Skateboard in a Warzone (if you’re a girl)” (Afghanistan, UK, USA / Lifetime Films, A&E IndieFilms. Director: Carol Dysinger. Producer: Elena Andreicheva)
“Sam and the Plant Next Door” (UK / The Guardian. Director and Producer: Omer Sami)
“The Nightcrawlers” (Philippines, USA / National Geographic. Director: Alexander Mora. Producers: Joanna Natasegara, Doireann Maddock and Abigail Anketell-Jones)
“Valley of the Rulers” (Israel, Serbia. Director: Efim Graboy. Producer: Dejan Petrovic) Best Curated Series “American Experience” (USA / PBS. Executive Producer: Michael Kantor)
“BBC Storyville” (China, Hungary, UK / BBC. Executive Producer: Mandy Chang)
“Dokumania” (Denmark / Danish Broadcasting Corporation. Executive Producer: Anders Bruus)
“POV” (USA / PBS. Executive Producers: Justine Nagan and Chris White)
“AJE Witness” (Qatar / AJE English. Executive Producer: Fiona Lawson-Baker)

MEJOR DOCUMENTAL MUSICAL:
“Amazing Grace” (USA / NEON. Producers: Alan Elliot, Tirrell D. Whittley, Sabrina V. Owens, Joe Boyd, Rob Johnson, Chiemi Karasawa, Spike Lee, Angie Seegers, Joseph Woolf)
“Homecoming: A Film by Beyoncé” (USA / Netflix. Director and Producer: Beyoncé Knowles-Carter. Director: Ed Burke. Producers: Steve Pamon and Erinn Williams)
“The Apollo” (USA / HBO. Director and Producer: Roger Ross Williams. Producers: Lisa Cortés, Jeanne Elfant Festa and Cassidy Hartmann)
“The Gift: The Journey of Johnny Cash” (USA / YouTube. Director: Thom Zimny. Producers: Thom Zimny, Glen Zipper, Sean Stuart and Jillian Apfelbaum)
“Wu-Tang Clan: Of Mics and Men” (USA / Showtime. Director: Sacha Jenkins. Executive Producers: Peter J. Scalettar, Peter Bittenbender, Sacha Jenkins and Vinnie Malhotra. Producers: Cary Graber, Vanessa Maruskin, Ghostface Killah, Robert F. Diggs, GZA, Lamont
“UGod” Hawkins, Darryl Hill Sr., Jason Hunter, Icelene Jones, Method Man, E. Turner and Raekwon The Chef)

MEJOR SERIE COMISARIADA: 
“American Experience” (USA / PBS. Executive Producer: Mark Samels)
“BBC Storyville” (China, Hungary, UK / BBC. Executive Producer: Mandy Chang)
“Dokumania” (Denmark / Danish Broadcasting Corporation. Executive Producer: Anders Bruus)
“POV” (USA / PBS. Executive Producers: Justine Nagan and Chris White)
“AJE Witness” (Qatar/AJE English. Executive Producer: Fiona Lawson-Baker)

MEJOR DOCUMENTAL MULTI-PARTE: 
“Chasing the Moon” (USA / PBS. Director and Producer: Robert Stone. Executive Producer: Mark Samels. Producers: Susan Bellows, Daniel Aegerter, Keith Haviland and Ray Rothrock)
“Leaving Neverland” (USA / HBO. Director and Producer: Dan Reed. Executive Producers: Nancy Abraham and Lisa Heller)
“Lorena” (USA / Amazon. Director and Executive Producer: Joshua Rofé. Executive Producers: Jordan Peele, Steven J. Berger, Win Rosenfeld, Jenna Santoianni, Tom Lesinski and Andrea Harner. Producer: M. Elizabeth Hughes)
“Surviving R. Kelly” (USA / Lifetime. Executive Producers: Joel Karsberg, Dream Hampton, Tamra Simmons, Jesse Daniels and Brie Miranda Bryant)
“Wu-Tang Clan: Of Mics and Men” (USA / Showtime. Executive Producers: Peter J. Scalettar, Peter Bittenbender, Sacha Jenkins and Vinnie Malhotra)

  MEJOR SERIE EPISÓDICA: 
“Abstract: The Art of Design” (USA / Netflix. Executive Producers: Scott Dadich, Morgan Neville, Dave O’Connor, Justin Wilkes and Jon Kamen)
“Finding Justice” (USA / BET. Executive Producers: Dwayne Johnson, Dany Garcia, David Leepson, Brian Gewirtz, dream hampton, Jackson Nguyen, Aaron Rice, Todd Crites, Hiram Garcia, Aaron Bowden and Stephanie Lydecker)
“Kids Behind Bars: Life Or Parole” (USA / A&E. Executive Producers: Eli Holzman, Aaron Saidman, Peter LoGreco, Joshua Rofe, Devon Hammonds, Evan Lerner, Amy Savitsky and Elaine Frontain Bryant)
“Living Undocumented” (USA / Netflix. Directors and Executive Producers: Anna Chai and Aaron Saidman. Executive Producers: Eli Holzman, Sean O’Grady, Selena Gomez and Mandy Teefey)
“Our Planet” (UK, USA / Netflix. Directors: Adam Chapman, Mandi Stark, Jeff Wilson, Sophie Lanfear, Hugh Pearson and Huw Cordey. Executive Producers: Alastair Fothergill and Keith Scholey)

MEJOR SERIE EN FORMATO CORTO:
“A Cure for Fear” (USA / Topic.com. Director and Producer: Lana Wilson. Producer: Shrihari Sathe. Executive Producers: Anna Holmes, Jeff Seelbach and Diane L. Max)
“A Moment in Mexico” — The New York Times Op-Docs (Mexico, USA / New York Times. Executive Producer: Kathleen Lingo. Coordinating Producer: Lindsay Crouse)
“Guardian Documentaries” (UK / The Guardian. Executive Producer: Charlie Phillips, Lindsay Poulton and Jacqueline Edenbrow)
“POV Shorts” (USA / PBS. Producer: Chloe Gbai. Executive Producers: Justine Nagan and Chris White) “The F Word” (USA / Participant Media, SoulPancake. Director and Producer: Nicole Opper. Producer: Kristan Cassady)

PREMIO DOCUMENTAL DE AUDIO: 
“Gladiator: The Aaron Hernandez Story” (USA / The Boston Globe, Wondery. Reporters: Bob Hohler, Beth Healy, Sacha Pfieffer and Andrew Ryan. Producer: Amy Pedulla. Executive Producers: Hernan Lopez, Marshall Lewy and George Lavender)
“Headlong: Running from COPS” (USA / Stitcher Premium, Topic Studios. Host and Producer: Dan Taberski. Producers: Henry Molofsky, Courtney Harrell and Diane Hodson. Executive Producers: Max Linsky, Jenna Weiss-Berman, Lisa Leingang and Leital Molad)
“Heavyweight” — Episode: “Skye” (USA / Gimlet Media. Reporter and Executive Producer: Jonathan Goldstein. Producers: Kalila Holt, Stevie Lane, Peter Bresnan and Jorge Just) “Latino USA” — Episode: “The Return” (USA / National Public Radio. Producer: Sayre Quevedo. Executive Producer: Maria Hinojosa)
“A Sense of Quietness” (UK / BBC Radio 4. Producer: Eleanor McDowall. Executive Producers: Alan Hall and Rachel Hooper)

PREMIO DAVID L. WOLPER AL MEJOR DOCUMENTAL ESTUDIANTIL
“All That Remains” (USA / UC Berkeley Graduate School of Journalism. Director and Producer: Eva Rendle)
“Beyond the North Winds: A Post Nuclear Reverie” (UK, Colombia / National Film & Television School (UK). Director and Producer: Natalie Cubides-Brady)
“Brewed in Palestine” (USA, Israel, Palestine / UC Berkeley Graduate School of Journalism. Director and Producer: Emma Schwartz)
“Follow the Sun” (USA / UC Berkeley Graduate School of Journalism. Director and Producer: JoeBill Muñoz)
“In the Wake” (India, USA / Northwestern University. Director and Producer: Natasha Nair)

MEJOR FOTOGRAFÍA: 

“Dark Suns” (Canada / Dogwoof. Cinematographers: Ernesto Pardo and François Messier-Rheault)
“Gods of Molenbeek” (Belgium, Finland, Germany / CAT&Docs. Cinematographer: Hannu Vitikainen)
“Honeyland” (Macedonia / NEON. Cinematographers: Fejmi Daut and Samir Ljuma) 
“Midnight Family” (Mexico / 1091. Cinematographer: Luke Lorentzen)
“When Lambs Become Lions” (USA / Oscilloscope Laboratories. Cinematographer: Jon Kasbe)

MEJOR MONTAJE: 
“American Factory” (USA / Netflix. Editor: Lindsay Utz)
“Apollo 11” (USA / NEON, CNN Films. Editor: Todd Douglas Miller)
“Diego Maradona” (UK / HBO. Editor: Chris King)
“Human Nature” (USA / Greenwich Entertainment. Editor: Regina Sobel)
“Midnight Family” (Mexico, USA / 1091. Editor: Luke Lorentzen. Co-Editor: Paloma López Carrillo)
“When Lambs Become Lions” (USA / Oscilloscope Laboratories. Editors: Jon Kasbe, Caitlyn Greene and Frederick Shanahan)

MEJOR MÚSICA: 
“Apollo 11” (USA / NEON, CNN Films. Composer: Matt Morton)
“Human Nature” (USA / Greenwich Entertainment. Composer: Keegan Dewitt)
“Sea of Shadows” (USA, Austria / National Geographic. Composer: H. Scott Salinas)
“The Biggest Little Farm” (USA / NEON, LD Entertainment. Composer: Jeff Beal)
“The Raft” (Denmark, Sweden, USA / Metrograph Pictures. Composer: Hans Appelqvist)

MEJOR GUIÓN:  
“Always in Season” (USA / ITVS. Writers: Jackie Olive and Don Bernier)
“Dark Suns” (Canada / Dogwoof. Writer: Julien Elie)
“The Cave” (Denmark, Syria, USA / National Geographic. Writer: Feras Fayyad)
“The Edge of Democracy” (Brazil, USA / Netflix. Writer: Petra Costa)
“The Great Hack” (USA / Netflix. Writers: Pedro Kos, Erin Barnett and Karim Amer)

PREMIO PARE LORENTZ : “Honeyland” (Macedonia / NEON)
Mención especial: “Anthropocene: The Human Epoch” (Canada / Kino Lorber)

PREMIO AL MEJOR DOCUMENTALISTA EMERGENTE: Rachel Lears ("Knocking Down the House", "The Hand That Feeds"

PREMIO A TODA UNA CARRERA:  Freida Lee Mock ("Maya Lin: A Strong Clear Vision", "Anita".

PREMIO PIONERO:  Cinereach

PREMIO AMICUS:  Reporters Committee for Freedom of the Press

PREMIO VALENTÍA BAJO EL FUEGO:  Waad Al-Kateab ("For Sama")

1 comentario to ''Ganadores de los IDA Awards, los premios de los documentalistas"

ESCRIBE TU COMENTARIO
  1. Curioso que "Apollo 11", por el momento, parece la favorita de parte de la crítica pero "For Sama" se esté llevando premios bastante importantes. Pienso que ambos documentales no tendrán problemas para estar en las nominaciones, al igual que "Honeyland" cuya duda será si pasará el corte de Largometraje Internacional, ya que es la candidata de Macedonia del Norte.

    Del resto de ganadores, "American Factory" también está muy bien posicionada, mientras que "The Cave" y "Midnight Family" están más en quinielas de estar en la "Shortlist" más que en los Oscar.

    Al día de hoy, si tuviera que apostar por un quintero de nominados sería: "Apollo 11"; "For Sama"; "American Factory"; "Honeyland"; y "The Biggest Little Farm" (Sexta Nominda: "One Child Nation").

    ResponderEliminar