Última hora

Nominados a los International Film Music Critics Association Awards

By Daniel Martínez Mantilla - 6 de febrero de 2020 5 Comentarios

- Se acaban de hacer públicas las nominaciones de la IFMCA, la International Film Music Critics Association
- La gran triunfadora es Hildur Guðnadóttir, compositora islandesa que acumula 5 candidaturas gracias a sus trabajos para ‘Joker’ y ‘Chernobyl’
- Cuatro de las bandas sonoras nominadas al Oscar compiten por el premio principal
- Carlos Martín Jara ( ‘Sordo’) y Arturo Cardelús (‘Buñuel en el Laberinto de las Tortugas’) representan al cine español
- Los ganadores se anunciarán el 20 de febrero

BANDA SONORA DEL AÑO 
1917, música de Thomas Newman
Cómo entrenar a tu Dragón 3 (How to train your Dragon: The Hidden World), música de John Powell
Joker, música de Hildur Guðnadóttir
Mujercitas (Little Women), música de Alexandre Desplat
Star Wars: El Ascenso de Skywalker (Star Wars: The Rise of Skywalker), música de John Williams

COMPOSITOR DEL AÑO
Alexandre Desplat
Hildur Guðnadóttir
Bear McCreary
Thomas Newman
John Williams

COMPOSITOR REVELACIÓN
Nainita Desai
Bobby Krlic
Mathieu Lamboley
Anne-Sophie Versnaeyen
Christoph Zirngibl

MEJOR COMPOSICIÓN DEL AÑO
“A Hidden Life” de Vida Oculta (A Hidden Life), música de James Newton Howard
“Call me Joker” de Joker, música de Hildur Guðnadóttir
“Portals” de Vengadores: Endgame (Avengers: Endgame), música de Alan Silvestri
“The Night Window” de 1917, música de Thomas Newman
“The Rise of Skywalker” de Star Wars: El Ascenso de Skywalker (Star Wars: The Rise of Skywalker), música de John Williams

MEJOR BANDA SONORA EN PELÍCULA DRAMÁTICA
Vida Oculta (A Hidden Life), música de James Newton Howard
Joker, música de Hildur Guðnadóttir
Mujercitas (Little Women), música de Alexandre Desplat
Huérfanos de Brooklyn (Motherless Brooklyn), música de Daniel Pemberton
Entre la razón y la locura (The Professor and the Madman), música de Bear McCreary

MEJOR BANDA SONORA EN PELÍCULA DE COMEDIA
Blanche comme Neigne, música de Bruno Coulais
Yo soy Dolemite (Dolemite is my name), música de Scott Bomar
Swoon (Eld & Lågor), música de Nathaniel Méchaly
Jojo Rabbit, música de Michael Giacchino
La Biblioteca de los Libros Rechazados (Le Mystère Henri Pick), música de Laurent Perez del Mar

MEJOR BANDA SONORA EN PELÍCULA DE ACCIÓN/AVENTURA/THRILLER
1917, música de Thomas Newman
Dumbo, música de Danny Elfman
El Hombre que mató a Hitler y después a Bigfoot (The Man who killed Hitler and then the Bigfoot), música de Joe Kraemer
Masquerade Hotel, música de Naoki Sato
Sordo, música de Carlos Martín Jara

MEJOR BANDA SONORA EN PELÍCULA DE FANTASÍA/CIENCIA FICCIÓN/TERROR 
Vengadores: Endgame (Avengers: Endgame), música de Alan Silvestri
Godzilla: Rey de los monstruos (Godzilla: King of the monsters), música de Bear McCreary
Midsommar, música de Bobby Krlic
Star Wars: El Ascenso de Skywalker (Star Wars: The Rise of Skywalker), música de John Williams
Nosotros (Us), música de Michael Abels

MEJOR BANDA SONORA EN PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Buñuel en el laberinto de las tortugas, música de Arturo Cardelús
Frozen II, música de Christophe Beck
Cómo entrenar a tu Dragón 3 (How to train your Dragon: The Hidden World), música de John Powell
¿Dónde está mi cuerpo? (J’ai perdu mon corps), música de Dan Levy
Miniscule: Les Mandibules du bout du monde, música de Mathieu Lamboley

MEJOR BANDA SONORA EN PELÍCULA DOCUMENTAL 
Mi gran pequeña granja (The Biggest Little Farm), música de Jeff Beal
Cyber Work and the American Dream, música de Chad Cannon
Finis Terrae, música de Christoph Zirngibol
Nuestro Planeta (Our Planet), música de Steven Price
Untamed Romania (România neîmblânzitã), música de Nainita Desai

MEJOR BANDA SONORA EN SERIE DE TV
Chernobyl, música de Hildur Guðnadóttir
Cristal Oscuro: la era de la resistencia (The Dark Crystal: Age of Resistance), música de Daniel Pemberton y Samuel Sim
Buenos Presagios (Good Omens), música de David Arnold
La Materia Oscura (His Dark Materials), música de Lorne Balfe
The Orville, música de John Debney, Joel McNeely y Andrew Cottee

MEJOR BANDA SONORA EN VIDEOJUEGO O MEDIO INTERACTIVO
Days Gone, música de Nathan Whitehead
Erica, música de Austin Wintory
A Plague Tale: Innocence, música de Olivier Derivière
Rend, música de Neal Acree
Star Wars Jedi: Fallen Order, música de Gordy Haab y Stephen Barton

MEJOR RELANZAMIENTO O REGRABACIÓN DE UNA BANDA SONORA 
AIR FORCE ONE, música de Jerry Goldsmith; album producido por Cary E. Mansfield and Bryon Davis; notas de Daniel Schweiger; diseño de arte de Mark Shoolery and Bill Pitzonka (Varèse Sarabande)
APOLLO 13, música de James Horner; album producido por Mike Matessino; notas de John Takis; diseño de arte de Kay Marshall (Intrada)
THE BRIDE OF FRANKENSTEIN, música de Franz Waxman; album producido por Mike Matessino; notas de Frank K. DeWald y John Waxman; diseño de arte de Dan Goldwasser (La La Land)
DIAL M FOR MURDER, música de Dimitri Tiomkin; The Royal Scottish National Orchestra dirigida por William Stromberg; album producido por Douglass Fake; notas de Roger Feigelson y Douglas Fake; diseño de arte de Kay Marshall (Intrada)
DRACULA/THE CURSE OF FRANKENSTEIN, música de James Bernard; The City of Prague Philharmonic Orchestra dirigida por Nic Raine; album producido por James Fitzpatrick; notas de David Huckvale; diseño de arte de Nic Finch (Tadlow)

MEJOR NUEVO LANZAMIENTO DE ARCHIVO 
ACROSS THE STARS, música de John Williams; The Recording Arts Orchestra of Los Angeles and Anne-Sophie Mutter, dirigida por John Williams; album producido por Bernhard Güttler; notas de Jon Burlingame; diseño de arte de Büro Dirk Rudolph (Deutsche Grammophon)
THE DISASTER MOVIE COLLECTION, música de John Williams; album producido por Mike Matessino; notas de Jeff Bond y Jon Burlingame; diseño de arte de Jim Titus (La La Land)
MARCO BELTRAMI: MUSIC FOR FILM, música de Marco Beltrami; The Brussels Philharmonic Orchestra dirigida por Dirk Brossé; album producido por Marijke Vandebuerie y Valerie Dobbelaere; notas de Patrick Duynslaegher y Raf Butstraen; diseño de arte de Stuart Ford (Sllva Screen/Film Fest Gent)
NEVADA SMITH: THE PARAMOUNT WESTERNS COLLECTION, música de Varios Compositores; album producido por John Takis y Frank K. DeWald; notas de John Takis y Frank K. DeWald; diseño de arte de Dan Goldwasser (La La Land)
PLANET OF THE APES: ORIGINAL FILM SERIES SOUNDTRACK COLLECTION, música de Jerry Goldsmith, Leonard Rosenman y Tom Scott; album producido por Mike Matessino y Neil S. Bulk; notas de Mike Matessino y Jeff Bond; diseño de arte de Dan Goldwasser (La La Land)

MEJOR COMPAÑÍA DISCOGRÁFICA DE BANDAS SONORAS
Intrada Records, Douglass Fake y Roger Feigelson
La-La Land Records MV Gerhard y Matt Verboys
Moviescore Media, Mikael Carlsson
Music Box Records, Cyril Durand-Roger y Laurent Lafarge
Quartet Records, José M. Benitez

5 comentarios to ''Nominados a los International Film Music Critics Association Awards"

ESCRIBE TU COMENTARIO
  1. Williams y Rise of Skywalker suma 4, para los que dudaban sobre la idoneidad de su nominación. Y si sumamos las nominaciones con premios a reediciones, Williams suma 6 nominaciones. Más que ningún otro compositor

    ResponderEliminar
  2. John Powell y How to train your dragon 🤘🏽

    ResponderEliminar
  3. Que le manden por correo el Oscar a Hildur y se evita ir a la ceremonia.

    ResponderEliminar