Última hora

Nominaciones de los TCA Awards, los premios de la crítica televisiva

By Daniel Martínez Mantilla - 9 de julio de 2020 2 Comentarios


- 'Watchmen' y 'Creedme' lideran las nominaciones con 4 menciones cada una 
- Las mujeres vuelven a dominar las categorías interpretativas con 10 de las 13 nominaciones 
- Los ganadores se anunciaran al final del verano en un evento virtual 
- Rhea Seehorn es la primera intérprete de reparto que aparece en los premios desde 2012

PROGRAMA DEL AÑO
“Better Call Saul” – AMC
“Mrs. America” – FX on Hulu
“Schitt’s Creek” – Pop TV
“Succession” – HBO
“Unbelievable” – Netflix
“Watchmen” – HBO

MEJOR TV MOVIE, MINISERIE O ESPECIAL
“Little Fires Everywhere” – Hulu
“Mrs. America” – FX on Hulu
“Normal People” – Hulu
“The Plot Against America” – HBO
“Unbelievable” – Netflix
“Watchmen” – HBO

MEJOR SERIE DE DRAMA
“Better Call Saul” – AMC (2019 Winner in Category)
“The Crown” – Netflix
“Euphoria” – HBO
“The Good Fight” – CBS All Access
“Pose” – FX
“Succession” – HBO

MEJOR SERIE DE COMEDIA
“Better Things” – FX
“Dead to Me” – Netflix
“The Good Place” – NBC (2018 Winner in Category)
“Insecure” – HBO
“Schitt’s Creek” – Pop TV
“What We Do in the Shadows” – FX

MEJOR INTÉRPRETE DE COMEDIA
Pamela Adlon, “Better Things” – FX
Christina Applegate, “Dead to Me” – Netflix
Elle Fanning, “The Great” – Hulu
Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek” – Pop TV
Issa Rae, “Insecure” – HBO
Ramy Youssef, “Ramy” – Hulu

MEJOR INTÉRPRETE DE DRAMA
Cate Blanchett, “Mrs. America” – FX on Hulu
Kaitlyn Dever, “Unbelievable” – Netflix
Regina King, “Watchmen” – HBO
Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True” – HBO
Rhea Seehorn, “Better Call Saul” – AMC
Jeremy Strong, “Succession” – HBO
Merritt Wever, “Unbelievable” – Netflix

MEJOR PROGRAMA INFORMATIVO O DE NOTICIAS
“60 Minutes” – CBS (2012 Winner in Category)
“Frontline” – PBS (Eight-time Winner in Category)
“Hillary” – Hulu
“The Last Dance” – ESPN
“McMillions” – HBO
“The Rachel Maddow Show” – MSNBC

MEJOR REALITY 
“Cheer” – Netflix
“Encore!” – Disney Plus
“Holey Moley” – ABC
“Making It” – NBC
“Top Chef All-Stars L.A.” – Bravo
“We’re Here!” – HBO

MEJOR PROGRAMA PARA PÚBLICO JOVEN
“Carmen Sandiego” – Netflix
“Daniel Tiger’s Neighborhood” – PBS Kids (2016 Winner in Category)
“Molly of Denali” – PBS Kids
“Odd Squad” – PBS Kids
“Wild Kratts” – PBS Kids
“Xavier Riddle and the Secret Museum” – PBS Kids

MEJOR NUEVO PROGRAMA
“The Great” – Hulu
“The Mandalorian” – Disney Plus
“The Morning Show” – Apple TV Plus
“Never Have I Ever” – Netflix
“Watchmen” – HBO
“Zoey’s Extraordinary Playlist” – NBC

MEJOR PROGRAMA DE VARIEDADES 
“A Black Lady Sketch Show” – HBO
“The Daily Show with Trevor Noah” – Comedy Central
“Full Frontal with Samantha Bee” –TBS
“Last Week Tonight with John Oliver” – HBO (2019 and 2018 Winner in Category)
“Late Night with Seth Meyers” – NBC
“Saturday Night Live” – NBC

2 comentarios to ''Nominaciones de los TCA Awards, los premios de la crítica televisiva "

ESCRIBE TU COMENTARIO
  1. Justicia divina para Rhea Seehorn, extraordinaria en BCS. No solo estará nominada al Emmy, tiene grandes posibilidades de ganarlo.

    ResponderEliminar