Última hora

Nominaciones a los Critics' Choice Documentary Awards

By Javier Navío - 26 de octubre de 2020 5 Comentarios

 Mr. Soul

- Los Critics' Choice Documentary Awards marcan el inicio de la carrera por el Oscar al Mejor Documental
- 'Crip Camp: A Disability Revolution', 'Gunda' y 'Mr. Soul' son las películas más nominadas con cinco menciones
- Los ganadores no se conocerán hasta el 7 de marzo


MEJOR DOCUMENTAL
“Athlete A” (Netflix)
“Belushi” (Showtime)
“Crip Camp: A Disability Revolution” (Netflix)
“Dick Johnson is Dead” (Netflix)
“Feels Good Man” (Wavelength Productions/PBS Independent Lens)
“The Fight” (Magnolia Pictures)
“The Go-Go’s” (Showtime)
“Gunda” (Neon)
“Mr. SOUL!” (Shoes in the Bed Productions)
“My Octopus Teacher” (Netflix)
“The Painter and the Thief” (Neon)
“A Secret Love” (Netflix)
“The Social Dilemma” (Netflix)
“Time” (Amazon Studios)

MEJOR DIRECCIÓN
Garrett Bradley, “Time” (Amazon Studios)
Bonni Cohen and Jon Shenk, “Athlete A” (Netflix)
Kirsten Johnson, “Dick Johnson is Dead” (Netflix)
Victor Kossakovsky, “Gunda” (Neon)
James Lebrecht and Nicole Newnham, “Crip Camp: A Disability Revolution” (Netflix)
Dawn Porter, “John Lewis: Good Trouble” (Magnolia Pictures)
Benjamin Ree, “The Painter and the Thief” (Neon)

MEJOR FOTOGRAFÍA
Michael Dweck and Gregory Kershaw, “The Truffle Hunters” (Sony Pictures Classics)
Roger Horrocks, “My Octopus Teacher” (Netflix)
Kirsten Johnson, “Dick Johnson is Dead” (Netflix)
Victor Kossakovsky and Egil Håskjold Larsen, “Gunda” (Neon)
Scott Ressler, Neil Gelinas and Stefan Wiesen, “The Last Ice” (National Geographic)
Gianfranco Rosi, “Notturno” (Stemal Entertainment)
Ruben Woodin Dechamps, “The Reason I Jump” (Kino Lorber)

MEJOR MONTAJE
Don Bernier, “Athlete A” (Netflix)
Eli Despres, Greg Finton and Kim Roberts, “The Fight” (Magnolia Pictures)
Lindy Jankura and Alex Keipper, “Totally Under Control” (Neon)
Helen Kearns, “Assassins” (Greenwich Entertainment)
Victor Kossakovsky and Ainara Vera, “Gunda” (Neon)
Eileen Meyer and Andrew Gersh, “Crip Camp: A Disability Revolution” (Netflix)
Charlotte Munch Bengtsen, “The Truffle Hunters” (Sony Pictures Classics)

MEJOR MÚSICA
Ari Balouzian and Ryan Hope, “Feels Good Man” (Wavelength Productions/PBS Independent Lens)
Marco Beltrami, Brandon Roberts and Buck Sanders, “The Way I See It” (Focus Features)
Tyler Durham, Sven Faulconer and Xander Rodzinski, “The Last Ice” (National Geographic)
Peter Nashel and Brian Deming, “Totally Under Control” (Neon)
Daniel Pemberton, “Rising Phoenix” (Netflix)
Jeff Tweedy, “Long Gone Summer” (ESPN)
Jeff Tweedy, Spencer Tweedy and Sammy Tweedy, “Showbiz Kids” (HBO)

MEJOR DIRECCIÓN DEBUTANTE
Robert S. Bader, Ali & “Cavett: The Tale of the Tapes” (HBO)
Chris Bolan, “A Secret Love” (Netflix)
Melissa Haizlip, “Mr. SOUL!” (Shoes in the Bed Productions)
Arthur Jones, “Feels Good Man” (Wavelength Productions/PBS Independent Lens)
Elizabeth Leiter and Kim Woodard, “Jane Goodall: The Hope” (National Geographic)
Elizabeth Lo, “Stray” (Magnolia Pictures)
Sasha Joseph Neulinger, “Rewind” (Grizzly Creek Films/PBS Independent Lens)

MEJOR DOCUMENTAL POLÍTICO
“All In: The Fight for Democracy” (Amazon Studios)
“Boys State” (Apple)
“John Lewis: Good Trouble” (Magnolia Pictures)
“MLK/FBI” (Field of Vision/IFC Films)
“The Social Dilemma” (Netflix)
“Totally Under Control” (Neon)
“The Way I See It” (Focus Features)

MEJOR DOCUMENTAL BIOGRÁFICO
“Belushi” (Showtime)
“Crip Camp: A Disability Revolution” (Netflix)
“Howard” (Disney+)
“John Lewis: Good Trouble” (Magnolia Pictures)
“Mr. SOUL!” (Shoes in the Bed Production)
“Mucho Mucho Amor: The Legend of Walter Mercado” (Netflix)
“Natalie Wood: What Remains Behind” (HBO)

MEJOR DOCUMENTAL SOBRE CIENCIA O NATURALEZA
“Coded Bias” (7th Empire Media/PBS Independent Lens)
“Fantastic Fungi” (Moving Art)
“Gunda” (Neon)
“I Am Greta” (Hulu)
“The Last Ice” (National Geographic)
“My Octopus Teacher” (Netflix)
“Spaceship Earth” (Neon)

MEJOR DOCUMENTAL DE ARCHIVO
“Ali & Cavett: The Tale of the Tapes” (HBO)
“Belushi” (Showtime)
“Class Action Park” (HBO)
“Crip Camp: A Disability Revolution” (Netflix)
“MLK/FBI” (Field of Vision/IFC Films)
“Mr. SOUL!” (Shoes in the Bed Productions)
“Spaceship Earth” (Neon)

MEJOR DOCUMENTAL DEPORTIVO
“Ali & Cavett: The Tale of the Tapes” (HBO)
“Athlete A” (Netflix)
“Be Water” (ESPN)
“A Most Beautiful Thing” (50 Eggs Films)
“Red Penguins” (Universal Pictures)
“Rising Phoenix” (Netflix)
“You Cannot Kill David Arquette” (Super LTD)

MEJOR DOCUMENTAL MUSICAL
“Beastie Boys Story” (Apple)
“Crock of Gold: A Few Rounds with Shane MacGowan” (Magnolia Pictures)
“The Go-Go’s” (Showtime)
“Laurel Canyon” (Epix)
“Once Were Brothers: Robbie Robertson and The Band” (Magnolia Pictures)
“Other Music” (Factory 25)
“Zappa” (Magnolia Pictures)

DOCUMENTAL MÁS INNOVADOR
Aquarela (Sony Pictures Classics)
Cold Case Hammarskjöld (Magnolia)
Rolling Thunder Revue: A Bob Dylan Story by Martin Scorsese (Netflix)
Screwball (Greenwich)
Serendipity (Cohen Media)
They Shall Not Grow Old (Warner Bros.)

MEJOR NARRACIÓN
“A Life on Our Planet” (Netflix)
“Dick Johnson is Dead” (Netflix)
“Fireball: Visitors From Darker Worlds” (Apple)
“Mr. SOUL!” (Shoes in the Bed Productions)
“My Octopus Teacher” (Netflix)
“Time” (Amazon Studios)
“Totally Under Control” (Neon)

MEJOR CORTO DOCUMENTAL 
“Blackfeet Boxing: Not Invisible” (ESPN)
“The Claudia Kishi Club” (Netflix)
“Crescendo!” (Quibi)
“Elevator Pitch” (Field of Vision)
“Hunger Ward” (Spin Film/Vulcan Productions/RYOT Films)
“Into the Fire” (National Geographic)
“My Father the Mover” (MTV Documentary Films)
“The Rifleman” (Field of Vision)
“The Speed Cubers”(Netflix)
“St. Louis Superman” (MTV Documentary Films)

PREMIOS HONORÍFICOS (A los protagonistas más cautivadores de un documental)
Dr. Rick Bright – “Totally Under Control” (Neon)
Steven Garza – “Boys State” (Apple)
The Go-Go’s – “The Go-Go’s” (Showtime)
Judith Heumann – “Crip Camp: A Disability Revolution” (Netflix)
Dick Johnson – “Dick Johnson is Dead” (Netflix)
Maggie Nichols, Rachael Denhollander, Jamie Dantzscher – “Athlete A” (Netflix)
Fox Rich – “Time” (Amazon)
Pete Souza – “The Way I See It” (Focus Features)
Taylor Swift – “Miss Americana” (Netflix)
Greta Thunberg – “I Am Greta” (Hulu)

5 comentarios to ''Nominaciones a los Critics' Choice Documentary Awards "

ESCRIBE TU COMENTARIO
  1. Y rebuilding paradise no esta en ninguna categoria? O no era nominable?

    ResponderEliminar
  2. Que dominio de Netflix en la parte de documentales. Es de notar como cada año su presencia se hace mayor.

    ResponderEliminar
  3. Con tanta película de Netflix nos podremos ir haciendo una idea. Solo ha visto THE SOCIAL DILEMMA, que está muy bien pero totalmente contradictoria viniendo del mayor manipulador de contenidos para la gente que hay!
    Hoy salen las nominaciones de los INTERNATIONAL DOCUMENTARY ASSOCIATION

    ResponderEliminar
  4. Por regla general, siempre hay un aclamado documental que es ignorado en las nominaciones al Oscar.

    ResponderEliminar
  5. Perdón, salieron las shortlists...el 24 de noviembre los nominados
    Por cierto, creo que estos premios de los CRITICS CHOICE para documentales son el 16 de noviembre
    Los CRITICS CHOICE se han sacado otros premios este año, los SUPER AWARDS un poco en la línea de los desaparecidos SATURN: pelis de superhéroes, sci-fi, terror, acción y animación. 19 noviembre las nominaciones y 10 de enero los premiados

    ResponderEliminar