Última hora

Círculo de Críticos de San Francisco: otro triunfo para 'Nomadland'

By Javier Navío - 18 de enero de 2021 2 Comentarios


- Cuatro premios para 'Nomadland' y tres para 'First Cow'
- Cero originalidad en las categorías actorales

MEJOR PELÍCULA
“First Cow”
“Minari”
“Never Rarely Sometimes Always”
“Nomadland”
“Promising Young Woman”

MEJOR DIRECCIÓN
Chloé Zhao, “Nomadland”
Eliza Hittman, “Never Rarely Sometimes Always”
Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
Kelly Reichardt, “First Cow”
Lee Isaac Chung, “Minari”

MEJOR ACTOR
Anthony Hopkins, “The Father”
Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Delroy Lindo, “Da 5 Bloods”
Riz Ahmed, “Sound of Metal”
Steven Yeun, “Minari”

MEJOR ACTRIZ
Carey Mulligan, “Promising Young Woman”
Elisabeth Moss, “The Invisible Man”
Frances McDormand, “Nomadland”
Sidney Flanigan, “Never Rarely Sometimes Always”
Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom”

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Chadwick Boseman, “Da 5 Bloods”
David Strathairn, “Nomadland”
Leslie Odom Jr., “One Night in Miami”
Paul Raci, “Sound of Metal”
Sacha Baron Cohen, “Trial of the Chicago 7”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Amanda Seyfriend, “Mank”
Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm”
Olivia Colman, “The Father”
Toni Collette, “I’m Thinking of Ending Things”
Youn Yuh-jung, “Minari”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7”
Eliza Hittman, “Never Rarely Sometimes Always”
Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
Jack Fincher, “Mank”
Lee Isaac Chung, “Minari”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Charlie Kaufman, “I’m Thinking of Ending Things”
Chloé Zhao, “Nomadland”
Kelly Reichardt, Jonathan Raymond, “First Cow”
Kemp Powers, “One Night in Miami”
Ruben Santiago-Hudson, “Ma Rainey’s Black Bottom”

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
“Marona’s Fantastic Tale”
“Onward”
“Over the Moon”
“Soul”
“Wolfwalkers”

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
“Collective”
“Crip Camp”
“Boys State”
“The Truffle Hunters”
“Time”

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
“Another Round”
“Bacurau”
“Collective”
“La Llorona”
“Two of Us”

MEJOR FOTOGRAFÍA
Christopher Blauvelt, “First Cow”
Erik Messerschmidt, “Mank”
Hoyte Van Hoytema, “Tenet”
Joshua James Richards, “Nomadland”
Newton Thomas Sigel, “Da 5 Bloods”

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
“First Cow”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Mank”
“One Night in Miami”
“Tenet”

MEJOR MÚSICA
Emile Mosseri, “Minari”
Terence Blanchard, “Da 5 Bloods”
Terence Blanchard, “One Night in Miami”
Trent Reznor, Atticus Ross, “Mank”
Trent Reznor, Atticus Ross, “Soul”

MEJOR MONTAJE
Alan Baumgarten, “The Trial of Chicago 7”
Chloé Zhao, “Nomadland”
Jennifer Lame, “Tenet”
Kirk Baxter, “Mank”
Yorgos Lamprinos, “The Father”

MENCIÓN ESPECIAL AL CINE INDEPENDIENTE
“La Llorona”
“The Last Tree”
“Sh*thouse”

2 comentarios to ''Círculo de Críticos de San Francisco: otro triunfo para 'Nomadland'"

ESCRIBE TU COMENTARIO
  1. La verdad es que poco para comentar. Los ganadores en los premios de interpretación están siendo habituales durante la temporada y, además, son "Frontrunner" o "Runner-Up". A lo mejor destacar los de Reparto ya que tanto Paul Raci como Yuh-Jung, aunque no son favoritos en sus categorías, ya están en todas las quinielas de los "gurús" y, al día de hoy, sería una sorpresa que no estuvieran en las nominaciones (aunque la actriz coreana tiene fuertes rivales en Bakalova y una no descartable Glenn Close).

    ResponderEliminar