Última hora

Ganadores de los IDA Awards, los premios de los documentalistas

By Javier Navío - 17 de enero de 2021 No hay comentarios


- 'Crip Cramp', el documental producido por Obama, logra el prestigioso premio de  la International Documentary Association
- 'Time', el favorito de la crítica, consigue Mejor Dirección y 'Descanse en paz, Dick Johnson' se lleva Mejor Guion y Mejor Montaje

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Collective (Romania / Magnolia Pictures, Participant)
Crip Camp (USA / Netflix)
Gunda (Norway, USA / Neon)
MLK/FBI (USA / IFC Films)
The Reason I Jump (USA, UK / Kino Lorber)
Reunited (Denmark)
Softie (Kenya / POV)
Time (USA / Amazon Studios, Concordia Studio, The New York Times)
The Truffle Hunters (USA, Italy, Greece / Sony Pictures Classics)
Welcome to Chechnya (USA / HBO)

MEJOR DIRECCIÓN
Garrett Bradley, Time
Michael Dweck and Gregory Kershaw, The Truffle Hunters
Nicole Newnham and Jim LeBrecht, Crip Camp
Sam Pollard, MLK/FBI
Jerry Rothwell, The Reason I Jump

 MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Abortion Helpline, This is Lisa (USA / Topic, Woman Make Movies)
All That Perishes at the Edge of Land (Pakistan)
Huntsville Station (USA / New York Times Op-Docs)
Hysterical Girl (USA / New York Times Op-Docs)
John Was Trying to Contact Aliens (USA / Netflix)
The Lost Astronaut (USA / New York Times Op-Docs)
Mizuko (USA, Japan / Topic)
sống ở đây (USA / University of California, Santa Cruz)
To Calm the Pig Inside (Ang Pagpakalma sa Unos) (Philippines)
Unforgivable (El Salvador)

MEJOR DOCUMENTAL MUSICAL
Beastie Boys Story (USA / Apple TV+)
Billie (UK / Greenwich Entertainment)
Crock of Gold (USA / Magnolia Pictures)
Los Hermanos / The Brothers (USA / PatchWorks Films, PBS)
Universe (USA)

MEJOR SERIE COMISARIADA
30 for 30 (USA / ESPN)
American Experience (USA / PBS)
American Masters (USA / THIRTEEN Productions, LLC)
Reel Midwest (USA / Illinois Public Media)
Reel South (USA / PBS, World Channel)

MEJOR DOCUMENTAL MULTI-PARTE
Asian Americans (USA / PBS)
Atlanta’s Missing and Murdered (USA / HBO)
City So Real (USA / National Geographic)
Hillary (USA / Hulu)
Lenox Hill (USA / Netflix)

MEJOR SERIE EPISÓDICA
Cheer (USA / Netflix)
Hip Hop: The Songs That Shook America (USA / AMC)
Last Chance U (USA / Netflix)
Seven Worlds, One Planet (UK / BBC America)
We’re Here (USA / HBO)

MEJOR SERIE EN FORMATO CORTO
Almost Famous (USA / New York Times Op-Docs)
Guardian Documentaries (UK, Iran / The Guardian)
Last Call For The Bayou: 5 Stories from Louisiana’s Disappearing Delta (USA / Smithsonian Channel Plus)
POV Shorts (USA / PBS)
Run This City (USA / Quibi)

MEJOR AUDIODOCUMENTAL
Crosses in the Desert / Cruces en el desierto (Chile, USA / Las Raras Podcast)
Fiasco: Bush v. Gore (USA / Luminary)
Girl Taken (UK / British Broadcasting Corporation)
Heavyweight – The Marshes (USA / Gimlet Media)
Somebody (USA / iHeartRadio)

PREMIO DAVID L. WOLPER AL MEJOR DOCUMENTAL ESTUDIANTIL
Bananas (UK / National Film and Television School)
Isle of Us (UK / National Film and Television School)
Na Luta Delas (Brazil / UC Berkeley Graduate School of Journalism)
People Like Me (USA / University of California Santa Cruz)
Susana (USA / Stanford University)
Trees (UK / National Film and Television School)

MEJOR FOTOGRAFÍA
Acasă, My Home (Romania, Germany, Finland / Zeitgeist Films and Kino Lorber, Manifest Film, HBO Europe)
Boys State (USA / Apple, A24)
The Earth is Blue as an Orange (Ukraine, Lithuania)
The Truffle Hunters (USA, Italy, Greece / Sony Pictures Classics)
Time (USA / Amazon Studios, Concordia Studio, The New York Times)

MEJOR MONTAJE
Boys State (USA / Apple, A24)
Crip Camp (USA / Netflix)
Disclosure (USA / Netflix)
Dick Johnson is Dead (USA / Netflix)
Through the Night (USA / ITVS, POV)

MEJOR MÚSICA
Dancing with the Birds (USA / Netflix)
David Attenborough: Life On Our Planet (USA, UK / Netflix)
Hope Frozen: A Quest to Live Twice (USA / Netflix)
My Octopus Teacher (USA / Netflix)
Rising Phoenix (USA / Netflix)

MEJOR GUIÓN
Crip Camp (USA / Netflix)
Dick Johnson is Dead
I Am Not Alone (USA / Netflix)
My Octopus Teacher (USA / Netflix)
Socks on Fire (USA)
#Unfit: The Psychology of Donald Trump (USA / Dark Star)

PREMIO ABC NEWS VIDEOSOURCE
Bully. Coward. Victim.: The Story of Roy Cohn (USA / HBO)
Crip Camp (USA / Netflix)
Kill Chain: The Cyber War on America’s Elections (USA / HBO)
MLK/FBI (USA / IFC Films)
The First Rainbow Coalition (USA / Independent Lens, PBS, Latino Public Broadcasting, ITVS)

PREMIO PARE LORENTZ : My Octopus Teacher (USA / Netflix). Mención especial: Crip Camp (USA / Netflix)
PREMIO AL MEJOR DOCUMENTALISTA EMERGENTE: Garrett Bradley (Time)
PREMIO A TODA UNA CARRERA: Sam Pollard (MLK/FBI)
PREMIO PIONERO: Firelight Media
PREMIO TRUTH TO POWER: Maria Ressa y Rappler (A Thousand Cuts)
PREMIO AMICUS:  Regina K. Scully
PREMIO VALENTÍA BAJO EL FUEGO: 
David France, David Isteev y Olga Baranova (Welcome to Chechnya)

No Comment to " Ganadores de los IDA Awards, los premios de los documentalistas "