Última hora

Lista de ganadores de los Online Film & Television Association Awards

By Javier Navío - 5 de abril de 2021 No hay comentarios

- La Online Film & Television Association otorga sus premios desde 1996

- 'Una joven prometedora' es la más premiada con siete galardones pero pierde en la categoría principal ante 'Minari'


MEJOR PELÍCULA
Minari
Promising Young Woman (runner-up)
Nomadland
Sound of Metal
Judas and the Black Messiah
Soul
One Night in Miami
Da 5 Bloods
The Trial of the Chicago 7
Mank

MEJOR DIRECTOR
Lee Isaac Chung – Minari
Emerald Fennell – Promising Young Woman (runner-up)
David Fincher – Mank
Regina King – One Night in Miami
Chloé Zhao – Nomadland

MEJOR ACTRIZ
Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Frances McDormand – Nomadland (runner-up)
Elisabeth Moss – The Invisible Man
Carey Mulligan – Promising Young Woman

MEJOR ACTOR
Riz Ahmed – Sound of Metal (runner-up)
Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
Anthony Hopkins – The Father
Delroy Lindo – Da 5 Bloods
Steven Yeun – Minari

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm (runner-up)
Ellen Burstyn – Pieces of a Woman
Olivia Colman – The Father
Amanda Seyfried – Mank
Yuh-jung Youn – Minari

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Sacha Baron Cohen – The Trial of the Chicago 7
Chadwick Boseman – Da 5 Bloods
Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
Leslie Odom Jr. – One Night in Miami
Paul Raci – Sound of Metal (runner-up)

MEJOR REPARTO
Da 5 Bloods
Ma Rainey’s Black Bottom
Minari
One Night in Miami
The Trial of the Chicago 7 (runner-up)

MEJOR INTÉRPRETE JOVEN
Ella Jay Basco – Birds of Prey
Millie Bobby Brown – Enola Holmes
Alexis Chikaeze – Miss Juneteenth
Alan Kim – Minari
Helena Zengel – News of the World (runner-up)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Mank
Minari (runner-up)
Promising Young Woman
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
The Father
First Cow
Ma Rainey’s Black Bottom
Nomadland
One Night in Miami (runner-up)

MEJOR MONTAJE
Mank
Nomadland (runner-up)
Sound of Metal
Tenet
The Trial of the Chicago 7

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Emma.
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
Promising Young Woman (runner-up)
Tenet

MEJOR VESTUARIO
Birds of Prey
Emma. (runner-up)
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
Promising Young Woman

MEJOR MAQUILLAJE
Birds of Prey
Emma.
Hillbilly Elegy
Ma Rainey’s Black Bottom (runner-up)
Promising Young Woman

MEJOR MÚSICA
Mank
Minari (runner-up)
News of the World
Soul
Tenet

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Fight for You – Judas and the Black Messiah
Husavik – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga (runner-up)
Poverty Porn – The Forty-Year-Old Version
Speak Now – One Night in Miami
Wuhan Flu – Borat Subsequent Moviefilm

MEJOR CANCIÓN ADAPTADA
Reflection – Mulan
A Change Is Gonna Come – One Night in Miami (runner-up)
Toxic – Promising Young Woman
It’s All Right – Soul
Strange Fruit – The United States vs. Billie Holiday

MEJOR FOTOGRAFÍA
Da 5 Bloods
Mank (runner-up)
Minari
Nomadland
Tenet

MEJORES EFECTOS VISUALES
Birds of Prey
The Invisible Man
Mank
The Midnight Sky
Tenet (runner-up)

MEJOR SONIDO
The Invisible Man
Mank
Soul
Sound of Metal
Tenet (runner-up)

MEJORES EFECTOS DE SONIDO
Greyhound
The Invisible Man (runner-up)
Soul
Sound of Metal
Tenet

MEJOR DOCUMENTAL
All In: The Fight for Democracy
Boys State
Collective
Dick Johnson Is Dead (runner-up)
Time

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Another Round (runner-up)
Bacurau
Collective
La Llorona
Minari

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
The Croods: A New Age
Onward
Over the Moon
Soul
Wolfwalkers (runner-up)

MEJOR PRIMERA PELÍCULA
Kitty Green – The Assistant
Regina King – One Night in Miami
Emerald Fennell – Promising Young Woman
Darius Marder – Sound of Metal (runner-up)
Florian Zeller – The Father

MEJOR COORDINACIÓN DE ESPECIALISTAS
Birds of Prey (runner-up)
The Invisible Man
Mulan
Tenet
Wonder Woman 1984

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Kingsley Ben-Adir – One Night in Miami
Bo Burnham – Promising Young Woman
Alan Kim – Minari
Leslie Odom Jr. – One Night in Miami
Paul Raci – Sound of Metal (runner-up)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday (runner-up)
Dominique Fishback – Judas and the Black Messiah
Sidney Flanigan – Never Rarely Sometimes Always
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman

MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL
Tina Fey – Soul
Jamie Foxx – Soul
Tom Holland – Onward
Honor Kneafsey – Wolfwalkers (runner-up)
Eva Whittaker – Wolfwalkers

MEJOR CASTING
Da 5 Bloods
Minari
One Night in Miami (runner-up)
Promising Young Woman
The Trial of the Chicago 7

MEJORES TÍTULOS DE CRÉDITO
Birds of Prey (Closing)
Da 5 Bloods (Closing)
I’m Thinking of Ending Things (Closing)
The Invisible Man (Opening) (runner-up)
Promising Young Woman (Opening)

MEJOR ESCENA
Another Round – The dance
Birds of Prey – Harley Quinn in the Police Station
Borat Subsequent Moviefilm – Rudy Giuliani
The Invisible Man – The knife at the table scene (runner-up)
Promising Young Woman – Cassie’s plan comes together

MEJOR TRAILER
Birds of Prey (Trailer #1)
The Invisible Man (Trailer #1)
Judas and the Black Messiah
Promising Young Woman (Trailer #1)
Tenet (Trailer #1) (runner-up)

MEJOR POSTER
Birds of Prey (Poster #1)
Birds of Prey (Poster #2)
Da 5 Bloods (Poster #1) (runner-up)
Mank (Poster #1)
Promising Young Woman (Poster #1)

No Comment to " Lista de ganadores de los Online Film & Television Association Awards "