Última hora

Últimos Posts

Ganadores de los premios de la Television Critics Association

- 09/08/22 No hay comentarios

 

- 'Colegio Abbott' arrasa en los premios de la crítica televisiva con cuatro victorias
- Mandy Moore, ausente en los Emmy, se lleva el premio a la mejor interpretación dramática

PROGRAMA DEL AÑO
“Abbott Elementary” – ABC
“Better Call Saul” – AMC
“Hacks” – HBO Max
“Severance” – Apple TV+
“Squid Game” – Netflix
“Succession” – HBO
“The White Lotus” – HBO
“Yellowjackets” – Showtime

MEJOR SERIE DE DRAMA
“Succession” — HBO
“Better Call Saul” – AMC
“The Good Fight” – Paramount+
“Pachinko” – Apple TV+
“Severance” – Apple TV+
“Squid Game” – Netflix
“This Is Us” – NBC
“Yellowjackets” – Showtime

MEJOR SERIE DE COMEDIA
“Abbott Elementary” – ABC
“Atlanta” – FX
“Barry” – HBO
“Ghosts” – CBS
“Hacks” – HBO Max
“Only Murders In The Building” – Hulu
“Reservation Dogs” – FX
“Ted Lasso” – Apple TV+



MEJOR INTÉRPRETE DE COMEDIA
Quinta Brunson, “Abbott Elementary” – ABC
Pamela Adlon, “Better Things” – FX
Bridget Everett, “Somebody Somewhere” – HBO
Bill Hader, “Barry” – HBO
Janelle James, “Abbott Elementary” – ABC
Steve Martin, “Only Murders in the Building” – Hulu
Jean Smart, “Hacks” – HBO Max
Jason Sudeikis – “Ted Lasso” – Apple TV+

MEJOR INTÉRPRETE DE DRAMA
Mandy Moore, “This Is Us” – NBC
Lee Jung-jae, “Squid Game” – Netflix
Michael Keaton, “Dopesick” – Hulu
Melanie Lynskey, “Yellowjackets” – Showtime
Bob Odenkirk, “Better Call Saul” – AMC
Margaret Qualley, “Maid” – Netflix
Adam Scott, “Severance” – Apple TV+
Rhea Seehorn, “Better Call Saul” – AMC
Amanda Seyfried, “The Dropout” – Hulu
Jeremy Strong, “Succession” – HBO

MEJOR PROGRAMA INFORMATIVO O DE NOTICIAS
“The Beatles: Get Back” – Disney+
“Benjamin Franklin” – PBS
“Frontline” – PBS
“George Carlin’s American Dream” – HBO
“How To with John Wilson” – HBO
“Prehistoric Planet” – Apple TV+
“60 Minutes” – CBS
“The Tinder Swindler” – Netflix
“We Need To Talk About Cosby” – Showtime

MEJOR PROGRAMA DE VARIEDADES
“I Think You Should Leave with Tim Robinson” – Netflix
“The Amber Ruffin Show” – Peacock
“A Black Lady Sketch Show” – HBO
“Last Week Tonight with John Oliver” – HBO
“Late Night with Seth Meyers” – NBC
“The Late Show with Stephen Colbert” – CBS
“Saturday Night Live” – NBC
“Ziwe” – Showtime

MEJOR REALITY 
“The Amazing Race” – CBS; “Legendary” – HBO Max
“Cheer” – Netflix
“Finding Magic Mike” – HBO Max
“Real Housewives of Salt Lake City” – Bravo
“Real World Homecoming: New Orleans” – Paramount+
“Take Out with Lisa Ling” – HBO Max
“Top Chef: Houston” – Bravo

MEJOR PROGRAMA JUVENIL
“The Baby-Sitters Club” – Netflix
“Ada Twist, Scientist” – Netflix
“El Deafo” – Apple TV+
“Mira, Royal Detective” – Disney Junior
“Octonauts: Above & Beyond” – Netflix
“Odd Squad” – PBS Kids
“Ridley Jones” – Netflix
“Sesame Street” – HBO Max

MEJOR NUEVO PROGRAMA
“Abbott Elementary” – ABC
“Ghosts” – CBS
“Only Murders in the Building” – Hulu
“Pachinko” – Apple TV+
“Reservation Dogs” – FX
“Severance” – Apple TV+
“The White Lotus” – HBO
“Yellowjackets” – Showtime

MEJOR TV MOVIE, MINISERIE O ESPECIAL
“Dopesick” – Hulu
“The Dropout” – Hulu
“The Girl From Plainville” – Hulu
“Maid” – Netflix
“Midnight Mass” – Netflix
“The Staircase” – HBO Max
“Station Eleven” – HBO Max
“Under the Banner of Heaven” – FX

PREMIOS HONORÍFICOS
Ted Danson
Steve Martin
“I Love Lucy”

Termómetro Especial Premios Emmy 2022 (Nº3)

- 07/08/22 2 Comentarios

- 'Succession' aspira a lograr su segundo triunfo en Mejor Drama

- En Mejor Comedia, 'Ted Lasso' repetiría su victoria de la última edición

- Vota por tus favoritos en la séptima edición de Tú Entregas el Emmy


MEJOR DRAMA

1. Succession

2. El juego del calamar

3. Stranger Things 

4. Ozark

5. Better Call Saul

6. Euphoria

7. Severance 

8. Yellowjackets


MEJOR ACTOR EN DRAMA

1. Brian Cox (Succession)

2. Lee Jung-jae (El juego del calamar)

3. Jeremy Strong (Succession)

4. Bob Odenkirk (Better Call Saul)

5. Jason Bateman (Ozark)

6. Adam Scott (Severance)


MEJOR ACTRIZ EN DRAMA

1. Laura Linney (Ozark)

2. Zendaya (Euphoria)

3. Melanie Lynskey (Yellowjackets)

4. Jodie Comer (Killing Eve) 

5. Sandra Oh (Killing Eve) 

6. Reese Witherspoon (The Morning Show)


MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN DRAMA

1. Kieran Culkin (Succession)

2. Matthew Macfadyen (Succession)

3. Oh Young-soo (El juego del calamar)

4. Billy Crudup (The Morning Show)

5. John Turturro (Severance)

6. Nicholas Braun (Succession)

7. Park Hae-soo (Squid Game)

8. Christopher Walken (Severance)


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN DRAMA

1. Sarah Snook (Succession)

2. Julia Garner (Ozark)

3. Jung Ho-yeon (El juego del calamar)

4. Christina Ricci (Yellowjackets) 

5. Patricia Arquette (Severance)

6. Rhea Seehorn (Better Call Saul)

7. J. Smith-Cameron (Succession)

8. Sydney Sweeney (Euphoria) 




MEJOR COMEDIA

1. Ted Lasso

2. Hacks

3. Barry

4. Abbott Elementary 

5. Solo asesinatos en el edificio

6. La maravillosa Señora Maisel

7. Curb Your Enthusiasm

8. Lo que hacemos en las sombras 


MEJOR ACTOR EN COMEDIA

1. Bill Hader (Barry)

2. Jason Sudeikis (Ted Lasso)

3. Nicholas Hoult (The Great)

4. Martin Short (Solo asesinatos en el edificio)

5. Steve Martin (Solo asesinatos en el edificio)

6. Donald Glover (Atlanta)


MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA

1. Jean Smart (Hacks)

2. Quinta Brunson (Abbott Elementary)

3. Rachel Brosnahan (La maravillosa Señora Maisel)

4. Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

5. Elle Fanning (The Great)

6. Issa Rae (Insecure)


MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN COMEDIA

1. Henry Winkler (Barry)

2. Brett Goldstein (Ted Lasso)

3. Bowen Yang (Saturday Night Live)

4. Tony Shalhoub (La maravillosa Señora Maisel)

5. Anthony Carrigan (Barry)

6. Nick Mohammed (Ted Lasso) 

7. Tyler James Williams (Abbott Elementary)

8. Toheeb Jimoh (Ted Lasso)


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN COMEDIA

1. Hannah Einbinder (Hacks)

2. Hannah Waddingham (Ted Lasso)

3. Juno Temple (Ted Lasso) 

4. Alex Borstein (La maravillosa Señora Maisel) 

5. Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)

6. Janelle James (Abbott Elementary) 

7. Kate McKinnon (Saturday Night Live)

8. Sarah Niles (Ted Lasso)




MEJOR SERIE LIMITADA

1. Dopesick

2. The White Lotus

3. The Dropout

4. Pam and Tommy

5. Inventing Anna


MEJOR TV MOVIE

1. The Survivor 

2. Chip y Dale: Al rescate 

3. Ray Donovan: The Movie

4. Zoey's Extraordinary Christmas

5. Reno 911! The Hunt for QAnon


MEJOR ACTOR EN SERIE LIMITADA O TV MOVIE

1. Michael Keaton (Dopesick)

2. Colin Firth (The Staircase)

3. Andrew Garfield (Por mandato del cielo) 

4. Sebastian Stan (Pam and Tommy)

5. Oscar Isaac (Secretos de un matrimonio) 

6. Himesh Patel (Station Eleven)


MEJOR ACTRIZ EN SERIE LIMITADA O TV MOVIE

1. Amanda Seyfried (The Dropout)

2. Margaret Qualley (Maid)

3. Toni Collette (The Staircase) 

4. Sarah Paulson (Impeachment: American Crime Story)

5. Lily James (Pam and Tommy) 

6. Julia Garner (Inventing Anna) 


MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE LIMITADA O TV MOVIE

1. Murray Bartlett (The White Lotus)

2. Peter Sarsgaard (Dopesick)

3. Michael Stuhlbarg (Dopesick)

4. Seth Rogen (Pam and Tommy) 

5. Will Poulter (Dopesick)

6. Steve Zahn (The White Lotus) 

7. Jake Lacy (The White Lotus)


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE LIMITADA O TV MOVIE

1. Jennifer Coolidge (The White Lotus)

2. Kaitlyn Dever (Dopesick)

3. Mare Winningham (Dopesick)

4. Alexandra Daddario (The White Lotus) 

5. Connie Britton (The White Lotus)

6. Sydney Sweeney (The White Lotus)

7. Natasha Rothwell (The White Lotus)

Tráiler de 'The Banshees of Inisherin', el retorno de Martin McDonagh

- 04/08/22 2 Comentarios


Tras llevar hasta el Oscar a Frances McDormand y Sam Rockwell con 'Tres anuncios a las afueras', Martin McDonagh está de vuelta con 'The Banshees of Inisherin', la película que reúne a los dos protagonistas de 'Escondidos en Brujas'. Ambientada en una remota isla irlandesa, Colin Farrell interpreta a Pádraic, un hombre sencillo que es incapaz de comprender por qué su viejo colega Colm (Brendan Gleeson) ha decidido que ya no quiere tener ningún tipo de relación con él.


'The Banshees of Inisherin' pasará por Venecia y Toronto antes de su estreno comercial en Estados Unidos: el próximo 21 de octubre.



Nuevo tráiler de 'Blonde': Ana de Armas se transforma en Marilyn

- 28/07/22 2 Comentarios


Artículo original (16 de junio)


Hace más de 20 años, Joyce Carol Oates impactó al mundo con la publicación de 'Blonde', una radical reinvención de más de 900 páginas del mito de Marilyn Monroe. Andrew Dominik, un autor que ya había desmontado otro icono estadounidense en 'El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford', está detrás de las cámaras de una película que causó una pública incomodidad en las oficinas de Netflix cuando sus ejecutivos vieron el primer montaje de la producción. El grafismo de las escenas de sexo (incluyendo una “violación” y “un cunnilingus sangriento”, ya presentes en el material original) llevó a la plataforma a pedir a Dominik un remontaje. Este se negó y, finalmente, ganó la batalla. 


'Blonde' será el primer vehículo al servicio de Ana de Armas, a la que solo le falta un pequeño empujón para convertirse en una estrella de Hollywood tras brillar en 'Blade Runner 2049', 'Puñales por la espalda' y 'Sin tiempo para morir'. Acompañando a la actriz hispanocubana están Bobby Cannavale, Adrien Brody, Julianne Nicholson o Garret Dillahunt. La película llega a Netflix el 28 de septiembre.



Actualización (28 de julio)


Primeras confirmaciones del Festival de Toronto

- 2 Comentarios


- Entre los primeros títulos anunciados están las nuevas películas de Steven Spielberg, Sam Mendes y Sarah Polley

- La española 'Historias para no contar' se verá dentro de Special Presentations

- El Festival de Toronto se celebrará del 8 al 18 de septiembre


GALA PRESENTATIONS

Alice, Darling (Mary Nighy)

Black Ice (Hubert Davis)

The Greatest Beer Run Ever (Peter Farrelly)

Butcher’s Crossing (Gabe Polsky)

The Hummingbird (Francesca Archibugi)

Hunt (Lee Jung-jae)

A Jazzman’s Blues (Tyler Perry)

Kacchey Limbu (Shubham Yogi)

Moving On (Paul Weitz)

Paris Memories (Alice Winocour)

Prisoner’s Daughter (Catherine Hardwicke)

Raymond & Ray (Rodrigo García)

Roost (Amy Redford)

Sidney (Reginald Hudlin)

The Son (Florian Zeller)

The Swimmers (Sally El Hosaini)

What’s Love Got to Do With It? (Shekhar Kapur)

The Woman King (Gina Prince-Bythewood)


SPECIAL PRESENTATIONS 

Allelujah (Sir Richard Eyre)

All Quiet on the Western Front (Edward Berger)

The Banshees of Inisherin (Martin McDonagh)

Blueback (Robert Connolly)

The Blue Caftan (Maryam Touzani)

Broker (Hirokazu Kore-eda)

Brother (Clement Virgo)

Bros (Nicholas Stoller)

Catherine Called Birdy (Lena Dunham)

Causeway (Lila Neugebauer)

Chevalier (Stephen Williams)

Corsage (Marie Kreutzer)

Decision to Leave (Park Chan-wook)

Devotion (JD Dillard)

Driving Madeleine (Christian Carion)

El Suplente (Diego Lerman)

Empire of Light (Sam Mendes)

The Eternal Daughter (Joanna Hogg)

The Fabelmans (Steven Spielberg)

Glass Onion: A Knives Out Mystery (Rian Johnson)

Good Night Oppy (Ryan White)

The Good Nurse (Tobias Lindholm)

Holy Spider (Ali Abbasi)

Joyland (Saim Sadiq)

The King’s Horseman (Biyi Bandele)

The Lost King (Stephen Frears)

A Man of Reason (Jung Woo-sung)

The Menu (Mark Mylod)

On the Come Up (Sanaa Lathan)

One Fine Morning (Mia Hansen-Løve)

Other People’s Children (Rebecca Zlotowski)

Moonage Daydream (Brett Morgan)

My Policeman (Michael Grandage)

Nanny (Nikyatu Jusu)

No Bears (Jafar Panahi)

The Return of Tanya Tucker: Featuring Brandi Carlile (Kathlyn Horan)

Saint Omer (Alice Diop)

Sanctuary (Zachary Wigon)

Stories Not to Be Told (Cesc Gay)

Triangle of Sadness (Ruben Östlund)

Walk Up (Hong Sang-soo)

Wendell & Wild (Henry Selick)

Women Talking (Sarah Polley)

The Whale (Darren Aronofsky)

The Wonder (Sebastián Lelio)

Festival de Venecia 2022: las películas de la Sección Oficial

- 26/07/22 12 Comentarios

- Las nuevas películas de Darren Aronofsky, Todd Field, Florian Zeller y Alejandro G. Iñárritu lucharán por el León de Oro

- Doble presencia de Penélope Cruz: en Sección Oficial con 'L'immensità' y en Orizzonti con la ópera prima de Juan Diego Botto

- El Festival de Venecia arranca el 31 de agosto con la proyección de 'White Noise' 


Sección oficial a concurso

“White Noise,” Noah Baumbach (U.S.) – Opening Film

“Il Signore Delle Formiche,” Gianni Amelio (Italy)

“The Whale,” Darren Aronofsky (U.S.)

“L’Immensità,” Emanuele Crialese (Italy)

“Saint Omer,” Alice Diop (France)

“Blonde,” Andrew Dominik (U.S.)

“TÁR,” Todd Field (U.S.)

“Love Life,” Kôji Fukada (Japan, France)

“Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths,” Alejandro G. Iñárritu (Mexico)

“Athena,” Romain Gavras (France)

“Bones and All,” Luca Guadagnino (U.S.)

“The Eternal Daughter,” Joanna Hogg (U.K.)

“Beyond The Wall,” Vahid Jalilvand (Iran)

“The Banshees of Inisherin,” Martin McDonagh (U.K., U.S.)

“Argentina, 1985,” Santiago Mitre (Argentina, U.S.)

“Chiara,” Susanna Nicchiarelli (Italy)

“Monica,” Andrea Pallaoro (Italy)

“No Bears,” Jafar Panahi (Iran)

“All The Beauty and The Bloodshed,” Laura Poitras (U.S.)

“A Couple,” Frederick Wiseman (U.S.)

“The Son,” Florian Zeller (U.K.)

“Our Ties,” Roschdy Zem (France)

“Other People’s Children,” Rebecca Zlotowski (France)


Fuera de concurso - Ficción

“The Hanging Sun,” Francesco Carrozzini (Italy) 

“When The Waves Are Gone,” Lav Diaz (Philippines, France, Portugal, Denmark)

“Living,” Oliver Hermanus (U.K.)

“Dead For a Dollar,” Walter Hill (U.S.)

“Call Of God,” Kim Ki-duk (Estonia, Kirighistan, Lettonia)

“Dreamin’ Wild,” Bill Pohlad (U.S.)

“Master Gardener,” Paul Schrader (U.S.)

“Siccitá,” Paolo Virzì (Italy)

“Pearl,” Ti West (U.S.)

“Don’t Worry Darling,” Olivia Wilde (U.S.)


Fuera de concurso - Series

“The Kingdom Exodus” (Episodes 1-5), Lars Von Trier (Denmark)

“Copenhagen Cowboy” (Episodes 1-6), Nicholas Winding Refn (Denmark)


Fuera de concurso - No ficción

“Freedom on Fire: Ukraine’s Fight For Freedom,” Evgeny Afineevsky (Ukraine, U.K., U.S.)

“The Matchmaker,” Benedetta Argentieri (Italy)

“Gli Ultimi Giorni Dell’Umanità,” Enrico Ghezzi, Alessandro Gagliardo (Italy)

“A Compassionate Spy,” Steve James (U.S.)

“Music For Black Pigeons,” Jørgen Leth, Andreas Koefoed (Denmark)

“The Kiev Trial,” Sergei Loznitsa (The Netherlands, Ukraine)

“In Viaggio,” Gianfranco Rosi (Italy)

“Bobi Wine Ghetto President,” Christopher Sharp, Moses Bwayo (Uganda, U.K., U.S.)

“Nuclear,” Oliver Stone (U.S.)


Fuera de concurso - Cortometrajes

-The Kingdom Exodus (episodios 1-5) (Lars von Trier)

-Copenhagen Cowboy (episodios 1-6) (Nicholas Winding Refn)

-Look at Me (Sally Potter, con Javier Bardem y Chris Rock) (Cortometraje)

-Camarera de piso (Lucrecia Martel) (Cortometraje)


Orizzonti 

“Princess,” Roberto De Paolis (Italy) – Opening Film

“Victim,” Michal Blasko (Slovakia, Czech Republic, Germany)

“On The Fringe,” Juan Diego Botto (Spain)

“Trenque Lauquen,” Laura Citarella (Argentina, Germany)

“Vera,” Tizza Covi, Rainer Frimmel (Austria)

“Innocence,” Guy Davidi (Denmark, Israel, Finland, Iceland) – Documentary

“Blanquita,” Fernando Guzzoni (Chile, Mexico)

“For My Country,” Rachid Hami (France, Taipei)

“A Man,” Key Ishikawa (Japan)

“Bread and Salt,” Damian Kocur (Poland)

“Luxembourg, Luxembourg,” Antonio Lukich (Ukraine)

“Ti Mangio il Cuore,” Pippo Mezzapesa (Italy)

“To The North,” Mihai Mincan (Romania, France, Greece, Bulgaria, Czech Republic)

“Autobiography,” Makbul Mubarak (France, Germany, Qatar)

“The Sitting Duck,” Jean-Paul Salomé (France)

“World War III,” Houman Seyiedi (Iran)

“The Happiest Man in the World,” Teona Strugar Mitevska (Bosnia, Belgium, Denmark)

“The Bride,” Sergio Trefaut (Portugal)


Orizzonti Extra

“Origin of Evil,” Sébastien Marnier

“Hanging Gardens,” Ahmed Yassin Al Daradji

“Amanda,” Carolina Cavalli

“Red Shoes,” Carlos Eichelmann Kaiser

“Nezouh,” Soudade Kaadan

“Notte Fantasma,” Fulvio Risuleo

“Without Her,” Arian Vazirdaftari

“Valeria Is Getting Married,” Michael Vinik

“Goliath,” Adilkhan Yerzhanov


El cine español que se verá en San Sebastián

- 15/07/22 4 Comentarios


- La Academia ha acogido hoy el anuncio de 18 títulos de producción española que podrán verse en la 70ª edición del Festival de San Sebastián

- Cuatro películas españolas competirán por la Concha de Oro

- El festival se desarrollará entre el 16 y el 24 de septiembre


SECCIÓN OFICIAL (A COMPETICIÓN)

La consagración de la primavera (Fernando Franco)

Suro (Mikel Gurrea)

La maternal (Pilar Palomero)

Girasoles silvestres (Jaime Rosales)


SECCIÓN OFICIAL (FUERA DE CONCURSO)

El techo amarillo (Isabel Coixet)

Apagón (Serie) (Rodrigo Sorogoyen, Raúl Arévalo, Isa Campo, Alberto Rodríguez e Isaki Lacuesta)

Modelo 77 (Alberto Rodríguez)


NUEVOS DIRECTORES

A los libros y a las mujeres canto (Maria Elorza) 


ZABALTEGI-TABAKALERA

El agua (Elena López Riera)

Cerdita (Carlota Pereda)

Hirugarren koadernoa (Corto) (Lur Olaizola)

Cuerdas (Corto) (Estibaliz Urresola)


PERLAS

Un año, una noche (Isaki Lacuesta)

As Bestas (Rodrigo Sorogoyen)

Los renglones torcidos de Dios (Oriol Paulo)


VELÓDROMO

Rainbow (Paco León)

Sintiéndolo mucho (Fernando León de Aranoa)

Black is Beltza II: Ainhoa (Fermín Muguruza)

Tráiler de 'Al descubierto': Carey Mulligan vs. Harvey Weinstein

- 6 Comentarios


Dos años después de ser robada en los Oscar, Carey Mulligan luchará por volver a los premios con 'Al descubierto (She Said)', la película que retrata el "caso Weinstein". Mulligan y Zoe Kazan dan vida a Megan Twohey y Jodi Kantor, las dos reporteras del New York Times que publicaron la historia que propició el movimiento #MeToo y que ayudó a romper décadas de silencio sobre el tema de las agresiones sexuales en Hollywood. Maria Schrader (ganadora del Emmy por 'Unorthodox') se encarga de dirigir este thriller periodístico que, por su tráiler, parece mucho más cercano a 'Spotlight' que a 'El escándalo'. Completando el reparto encontramos a secundarios de lujo como Patricia Clarkson, André Braugher y Samantha Morton.


'Al descubierto' llega a los cines españoles y norteamericanos el 18 de noviembre.


Participa en la séptima edición de 'Tú Entregas el Emmy'

- 13/07/22 1 Comentario

Ya está aquí la séptima edición de los 'Tú Entregas el Emmy', la votación con la que os podéis convertir en miembros de la Academia de la Televisión. La temporada pasada, 'The Crown', 'Ted Lasso' y 'Mare of Easttown' se convirtieron en las grandes vencedoras. Está en vuestras manos decidir lo que ocurrirá este año. Podéis votar por vuestras series e interpretaciones favoritas hasta el viernes 9 de septiembre. El resultado de las votaciones se anunciará ese mismo fin de semana.

Histórico de los 'Tú Entregas el Emmy'
2016: Juego de tronos/ Veep/ Fargo
2017: El cuento de la criada/ Veep/ Big Little Lies
2018: El cuento de la criada/ Atlanta/ El asesinato de Gianni Versace
2019: Juego de tronos/ Fleabag/ Chernobyl
2020: Succesion/  La maravillosa Sra. Maisel/ Watchmen
2021: The Crown/ Ted Lasso/ Mare of Easttown

Lista de nominaciones a los Premios Emmy

- 12/07/22 22 Comentarios

- 'Succession' es la serie más nominada con 25 candidaturas

- 'This Is Us' es ignorada en las categorías dramáticas mientras que 'Atlanta' es la mayor ausencia en Mejor Comedia

- La ceremonia de entrega será el 12 de septiembre

- Consulta todas la categorías en la web oficial de los premios


MEJOR DRAMA

Better Call Saul

Euphoria 

El juego del calamar

Ozark

Severance 

Stranger Things 

Succession

Yellowjackets


MEJOR ACTOR EN DRAMA

Jason Bateman (Ozark)

Brian Cox (Succession)

Lee Jung-jae (El juego del calamar)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Adam Scott (Severance)

Jeremy Strong (Succession)


MEJOR ACTRIZ EN DRAMA

Jodie Comer (Killing Eve) 

Laura Linney (Ozark)

Melanie Lynskey (Yellowjackets)

Sandra Oh (Killing Eve) 

Reese Witherspoon (The Morning Show)

Zendaya (Euphoria)


MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN DRAMA

Nicholas Braun (Succession)

Billy Crudup (The Morning Show)

Kieran Culkin (Succession)

Matthew Macfadyen (Succession)

Oh Young-soo (El juego del calamar)

Park Hae-soo (Squid Game)

John Turturro (Severance)

Christopher Walken (Severance)


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN DRAMA

Patricia Arquette (Severance)

Julia Garner (Ozark)

Jung Ho-yeon (El juego del calamar)

Christina Ricci (Yellowjackets) 

Rhea Seehorn (Better Call Saul)

J. Smith-Cameron (Succession)

Sarah Snook (Succession)

Sydney Sweeney (Euphoria) 


MEJOR ACTOR INVITADO EN DRAMA

Adrien Brody (Succession)

James Cromwell (Succession)

Colman Domingo (Euphoria)

Arian Moayed (Succession)

Tom Pelphrey (Ozark)

Alexander Skarsgård (Succession)


MEJOR ACTRIZ INVITADA EN DRAMA

Hope Davis (Succession)

Marcia Gay Harden (The Morning Show)

Martha Kelly (Euphoria)

Sanaa Lathan (Succession)

Harriet Walter (Succession)

Lee You-mi (Squid Game)


MEJOR DIRECCIÓN EN DRAMA

El juego del calamar: "Red Light, Green Light"

Ozark: "A Hard Way To Go"

Severance: "The We We Are"

Succession: "All The Bells Say"

Succession: "The Disruption"

Succession: "Too Much Birthday"

Yellowjackets: "Pilot"


MEJOR GUION EN DRAMA

Better Call Saul: "Plan And Execution"

El juego del calamar: "One Lucky Day"

Ozark: "A Hard Way To Go"

Severance: "The We We Are"

Succession: "All The Bells Say"

Yellowjackets: "F Sharp"

Yellowjackets: "Pilot"


MEJOR COMEDIA

Abbott Elementary 

Barry

Curb Your Enthusiasm

Hacks

Lo que hacemos en las sombras 

La maravillosa Señora Maisel

Solo asesinatos en el edificio

Ted Lasso


MEJOR ACTOR EN COMEDIA

Donald Glover (Atlanta)

Bill Hader (Barry)

Nicholas Hoult (The Great)

Steve Martin (Solo asesinatos en el edificio)

Martin Short (Solo asesinatos en el edificio)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)


MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA

Rachel Brosnahan (La maravillosa Señora Maisel)

Quinta Brunson (Abbott Elementary)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Elle Fanning (The Great)

Issa Rae (Insecure)

Jean Smart (Hacks)


MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN COMEDIA

Anthony Carrigan (Barry)

Brett Goldstein (Ted Lasso)

Toheeb Jimoh (Ted Lasso)

Nick Mohammed (Ted Lasso) 

Tony Shalhoub (La maravillosa Señora Maisel)

Tyler James Williams (Abbott Elementary)

Henry Winkler (Barry)

Bowen Yang (Saturday Night Live)


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN COMEDIA

Alex Borstein (La maravillosa Señora Maisel) 

Hannah Einbinder (Hacks)

Janelle James (Abbott Elementary) 

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Sarah Niles (Ted Lasso)

Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)

Juno Temple (Ted Lasso) 

Hannah Waddingham (Ted Lasso)


MEJOR ACTOR INVITADO EN COMEDIA

Jerrod Carmichael (Saturday Night Live)

Bill Hader (Curb Your Enthusiasm)

James Lance (Ted Lasso)

Nathan Lane (Solo asesinatos en el edificio)

Christopher McDonald (Hacks)

Sam Richardson (Ted Lasso)


MEJOR ACTRIZ INVITADA EN COMEDIA

Jane Adams (Hacks)

Harriet Sansom Harris (Hacks)

Jane Lynch (Solo asesinatos en el edificio)

Laurie Metcalf (Hacks)

Kaitlin Olson (Hacks)

Harriet Walter (Ted Lasso)


MEJOR DIRECCIÓN EN COMEDIA

Atlanta: "New Jazz"

Barry: "710N"

Hacks: "There Will Be Blood"

Solo asesinatos en el edificio: "The Boy From 6B"

Solo asesinatos en el edificio: "True Crime"

Ted Lasso: "No Weddings And A Funeral"

The Ms. Pat Show: "Baby Daddy Groundhog Day"


MEJOR GUION EN COMEDIA

Abbott Elementary: "Pilot"

Barry: "710N"

Barry: "starting now"

Hacks: "The One, The Only"

Lo que hacemos en las sombras: "The Casino"

Lo que hacemos en las sombras: "The Wellness Center"

Solo asesinatos en el edificio: "True Crime"

Ted Lasso: "No Weddings And A Funeral"


MEJOR SERIE LIMITADA

Dopesick

The Dropout

Inventing Anna

Pam and Tommy

The White Lotus


MEJOR TV MOVIE

Chip y Dale: Al rescate 

Ray Donovan: The Movie

Reno 911! The Hunt for QAnon

The Survivor 

Zoey's Extraordinary Christmas


MEJOR ACTOR EN SERIE LIMITADA O TV MOVIE

Colin Firth (The Staircase)

Andrew Garfield (Por mandato del cielo) 

Oscar Isaac (Secretos de un matrimonio) 

Michael Keaton (Dopesick)

Himesh Patel (Station Eleven)

Sebastian Stan (Pam and Tommy)


MEJOR ACTRIZ EN SERIE LIMITADA O TV MOVIE

Toni Collette (The Staircase) 

Julia Garner (Inventing Anna) 

Lily James (Pam and Tommy) 

Sarah Paulson (Impeachment: American Crime Story)

Margaret Qualley (Maid)

Amanda Seyfried (The Dropout)


MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE LIMITADA O TV MOVIE

Murray Bartlett (The White Lotus)

Jake Lacy (The White Lotus)

Will Poulter (Dopesick)

Seth Rogen (Pam and Tommy) 

Peter Sarsgaard (Dopesick)

Michael Stuhlbarg (Dopesick)

Steve Zahn (The White Lotus) 


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE LIMITADA O TV MOVIE

Connie Britton (The White Lotus)

Jennifer Coolidge (The White Lotus)

Alexandra Daddario (The White Lotus) 

Kaitlyn Dever (Dopesick)

Natasha Rothwell (The White Lotus)

Sydney Sweeney (The White Lotus)

Mare Winningham (Dopesick)

Termómetro especial Premios Emmy 2022 (Nº2)

- 10/07/22 2 Comentarios


- Apuestas finales para las nominaciones a la 74ª edición de los Emmy

- El anuncio de las candidaturas será el 12 de julio


MEJOR DRAMA

1. Succession

2. El juego del calamar

3. Ozark

4. Better Call Saul

5. Stranger Things (+1)

6. This Is Us (+1)

7. Yellowstone (+3)

8. Euphoria (-3)

9. Yellowjackets (-1)

10. Severance (-1)


MEJOR ACTOR EN DRAMA

1. Brian Cox (Succession)

2. Jeremy Strong (Succession)

3. Lee Jung-jae (El juego del calamar)

4. Jason Bateman (Ozark)

5. Bob Odenkirk (Better Call Saul)

6. Sterling K. Brown (This Is Us)

7. Kevin Costner (Yellowstone)

8. Adam Scott (Severance)

9. Milo Ventimiglia (This Is Us)

10. John C. Reilly (Lakers: Tiempo de ganar) (N)


MEJOR ACTRIZ EN DRAMA

1. Laura Linney (Ozark)

2. Zendaya (Euphoria)

3. Melanie Lynskey (Yellowjackets)

4. Jennifer Aniston (The Morning Show)

5. Mandy Moore (This Is Us) (+2)

6. Jodie Comer (Killing Eve) (-1)

7. Kelly Reilly (Yellowstone) (+3)

7. Sandra Oh (Killing Eve) (-2)

9. Carrie Coon (The Gilded Age) (-1)

10. Christine Baranski (The Good Fight) (-1)


MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN DRAMA

1. Kieran Culkin (Succession)

2. Matthew Macfadyen (Succession)

3. Billy Crudup (The Morning Show)

4. Oh Young-soo (El juego del calamar)

5. Giancarlo Esposito (Better Call Saul)

6. Nicholas Braun (Succession)

7. Jonathan Banks (Better Call Saul)

8. John Turturro (Severance)

9. David Harbour (Stranger Things)

10. Alan Ruck (Succession)


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN DRAMA

1. Sarah Snook (Succession)

2. Julia Garner (Ozark)

3. Jung Ho-yeon (El juego del calamar)

4. Rhea Seehorn (Better Call Saul)

5. J. Smith-Cameron (Succession)

6. Christina Ricci (Yellowjackets) (+2)

7. Patricia Arquette (Severance) (+3)

8. Millie Bobby Brown (Stranger Things) (-2)

9. Yuh-Jung Youn (Pachinko) (-2)

10. Sydney Sweeney (Euphoria) (-1)



MEJOR COMEDIA

1. Ted Lasso

2. Hacks

3. Barry

4. Atlanta

5. La maravillosa Señora Maisel

6. Solo asesinatos en el edificio

7. Abbott Elementary (+1)

8. Lo que hacemos en las sombras (-1)

9. The Flight Attendant

10. Curb Your Enthusiasm


MEJOR ACTOR EN COMEDIA

1. Jason Sudeikis (Ted Lasso)

2. Bill Hader (Barry)

3. Donald Glover (Atlanta)

4. Steve Martin (Solo asesinatos en el edificio)

5. Martin Short (Solo asesinatos en el edificio)

6. Anthony Anderson (Black-ish)

7. Don Cheadle (Black Monday)

8. Nicholas Hoult (The Great)

9. Larry David (Curb Your Enthusiasm)

10. Kayvan Novak (Lo que hacemos en las sombras)


MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA

1. Jean Smart (Hacks)

2. Rachel Brosnahan (La maravillosa Señora Maisel)

3. Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

4. Quinta Brunson (Abbott Elementary)

5. Issa Rae (Insecure)

6. Sarah Lancashire (Julia)

7. Tracee Ellis Ross (Black-ish)

8. Selena Gomez (Solo asesinatos en el edificio) (+2)

9. Pamela Adlon (Better Things) (-1)

10. Natasha Lyonne (Russian Doll) (-1)


MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN COMEDIA

1. Brett Goldstein (Ted Lasso)

2. Henry Winkler (Barry)

3. Tony Shalhoub (La maravillosa Señora Maisel)

4. Bowen Yang (Saturday Night Live)

5. Kenan Thompson (Saturday Night Live) (+1)

6. Anthony Carrigan (Barry) (+1)

7. Brian Tyree Henry (Atlanta) (-2)

8. Nick Mohammed (Ted Lasso) (+1)

9. Paul W. Downs (Hacks) (N)

10. LaKeith Stanfield (Atlanta) (-2)


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN COMEDIA

1. Hannah Einbinder (Hacks)

2. Hannah Waddingham (Ted Lasso)

3. Juno Temple (Ted Lasso) (+1)

4. Alex Borstein (La maravillosa Señora Maisel) (-1)

5. Kate McKinnon (Saturday Night Live)

6. Cecily Strong (Saturday Night Live)

7. Janelle James (Abbott Elementary) (+2)

8. Sarah Goldberg (Barry)

9. Aidy Bryant (Saturday Night Live) (-2)

10. Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)



MEJOR SERIE LIMITADA

1. Dopesick

2. The White Lotus

3. The Dropout

4. Maid

5. The Staircase

6. Por mandato del cielo (+1)

7. Gaslit (-1)

8. Station Eleven

9. A Very British Scandal

10. Pam and Tommy


MEJOR TV MOVIE

1. The Fallout 

2. The Survivor 

3. Ray Donovan: The Movie

4. Fresh (+1)

5. Chip y Dale: Al rescate (-1)

6. Zoey's Extraordinary Christmas

7. The House

8. The Sky Is Everywhere

9. Quiero que vuelvas (N)

10. List of a Lifetime


MEJOR ACTOR EN SERIE LIMITADA O TV MOVIE

1. Michael Keaton (Dopesick)

2. Ben Foster (The Survivor)

3. Colin Firth (The Staircase)

4. Andrew Garfield (Por mandato del cielo) (+2)

5. Oscar Isaac (Secretos de un matrimonio) (-1)

6. Samuel L. Jackson (Los últimos días de Ptolemy Grey) (+1)

7. Paul Bettany (A Very British Scandal) (-2)

8. Sean Penn (Gaslit)

9. Sebastian Stan (Pam and Tommy)

10 Jared Leto (WeCrashed)


MEJOR ACTRIZ EN SERIE LIMITADA O TV MOVIE

1. Amanda Seyfried (The Dropout)

2. Margaret Qualley (Maid)

3. Jessica Chastain (Secretos de un matrimonio)

4. Toni Collette (The Staircase) (+1)

5. Julia Roberts (Gaslit) (+3)

6. Julia Garner (Inventing Anna) (+1)

7. Lily James (Pam and Tommy) (-1)

8. Claire Foy (A Very British Scandal) (-4)

9. Viola Davis (The First Lady)

10. Elle Fanning (The Girl from Plainville)


MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE LIMITADA O TV MOVIE

1. Murray Bartlett (The White Lotus)

2. Peter Sarsgaard (Dopesick)

3. Naveen Andrews (The Dropout)

4. Michael Stuhlbarg (Dopesick)

5. William H. Macy (The Dropout)

6. Nick Robinson (Maid)

7. Wyatt Russell (Por mandato del cielo) (+1)

8. Steve Zahn (The White Lotus) (+2)

9. Seth Rogen (Pam and Tommy) (-2)

10. Matthew Goode (The Offer) (N)


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE LIMITADA O TV MOVIE

1. Jennifer Coolidge (The White Lotus)

2. Andie MacDowell (Maid)

3. Kaitlyn Dever (Dopesick)

4. Laurie Metcalf (The Dropout)

5. Connie Britton (The White Lotus)

6. Anika Noni Rose (Maid)

7. Alexandra Daddario (The White Lotus) (+2)

8. Rosario Dawson (Dopesick) 

9. Ellen Burstyn (The First Lady) (-2)

10. Dominique Fishback (Los últimos días de Ptolemy Grey)

Lista de ganadores de los HCA Midseason Awards

- 06/07/22 3 Comentarios

- La Asociación de Críticos de Hollywood anuncia sus premios a lo mejor de la primera mitad del año

- 'Todo a la vez en todas partes' arrasa con siete victorias


MEJOR PELÍCULA

Cha Cha Real Smooth 

Elvis

Everything Everywhere All At Once 

Marcel The Shell With Shoes On

RRR (Runner Up)

The Batman  

The Northman 

The Unbearable Weight of Massive Talent

Top Gun: Maverick 

Turning Red 


MEJOR ACTRIZ

Daisy Edgar-Jones - Fresh

Emma Thompson - Good Luck to You Leo Grande (Runner Up) 

Jenna Ortega - The Fallout

Mia Goth - X

Michelle Yeoh - Everything Everywhere All At Once 


MEJOR ACTOR

Alexander Skarsgård - The Northman

Austin Butler - Elvis  

Nicolas Cage - The Unbearable Weight of Massive Talent

Sebastian Stan - Fresh

Tom Cruise - Top Gun: Maverick (Runner Up) 


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Anya Taylor-Joy - The Northman

Dakota Johnson - Cha Cha Real Smooth 

Jamie Lee Curtis - Everything Everywhere All At Once (Runner Up) 

Stephanie Hsu - Everything Everywhere All At Once 

Zoë Kravitz - The Batman 


MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Colin Farrell - The Batman 

Ke Huy Quan - Everything Everywhere All At Once 

Miles Teller - Top Gun: Maverick 

Paul Dano - The Batman 

Pedro Pascal - The Unbearable Weight of Massive Talent (Runner Up)


MEJOR DIRECCIÓN

Baz Luhrmann - Elvis  

Joseph Kosinski - Top Gun: Maverick (Runner Up) 

Matt Reeves - The Batman 

Robert Eggers - The Northman

The Daniels - Everything Everywhere All At Once 


MEJOR GUION

Cooper Raiff - Cha Cha Real Smooth 

Graham Moore - The Outfit

Matt Reeves & Peter Craig - The Batman

The Daniels - Everything Everywhere All At Once 

Tom Gormican & Kevin Etten - The Unbearable Weight of Massive Talent (Runner Up)


MEJOR PELÍCULA INDEPENDIENTE

After Yang

Emergency 

Everything Everywhere All At Once 

Marcel The Shell with Shoes On (Runner Up)

X


MEJOR PELÍCULA DE TERROR

X (Runner Up) 

Scream 

The Black Phone

Fresh

Master


PELÍCULA MÁS ESPERADA

Nope

Don’t Worry, Darling

Babylon (Runner Up) 

Avatar: The Way of Water 

Killers of the Flower Moon