Última hora


Gran Premio del Jurado: "The Birth of a Nation"
Mejor Dirección: Daniel Scheinart y Daniel Kwan, "Swiss Army Man"
Premio del Público: "The Birth of a Nation"
Mejor Guión: Chad Hartigan, "Morris From America"
Premio Especial del Jurado"As You Are"
Mejor Actor: Craig Robinson, "Morris From America"
Mejor Actriz: Melanie Lynskey, "The Intervention"
Intérprete Revelación: Joe Seo, "Spa Night"


Oso de Oro: 'Fuoaccamare', de Gianfranco Rosi
Oso de Plata (Gran premio del jurado): 'Death in Sarajevo', de Danis Tanovic
Oso de Plata Alfred Bauer (Nuevas perspectivas del cine): 'A Lullaby to the Sorrowful Mystery', de Lav Diaz
Mejor Dirección: Mia Hansen-Love por 'L'avenir'
Mejor Actor: Majd Mastoura por 'Inhebbek Hedi'
Mejor Actriz: Trine Dyrholm por 'Kollektivet'
Mejor Guión: Tomasz Wasilewski por 'United States of Love'
Mejor Contribución Artística: Mark Lee Ping-Bing por 'Crosscurrent'
Mejor Ópera Prima: 'Inhebbek Hedi', de Mohamed Ben Attia


Palma de Oro: "I, Daniel Blake" de Ken Loach
Gran Premio del Jurado: "Sólo el fin del mundo" de Xavier Dolan
Mejor actuación femenina: Jaclyn Jose por "Ma-Rosa"
Mejor actuación masculina: Shahab Hosseini de "The Salesman"
Mejor dirección: Cristian Mungiu  de "Graduation" y Oliver Assayas "Personal Shopper"  #Cannes2016
Mejor guión: Ashgar Farhadi por "The Salesman"
Premio del Jurado: "American Honey" de Andrea Arnold
Mejor cortometraje: "Timecode" de Juanjo Giménez
Cámara de Oro (Mejor Ópera Prima): "Divines" de Houya Bendamina
FIPRESCI: "Toni Erdmann", de Maren Ade


León de Oro a la Mejor Película: 'The Woman Who Left' de Lav Diaz
León de Plata al Mejor Director: Amat Escalante por 'La región salvaje' y Andrei Konchalovski por 'Paradise'
Gran Premio del Jurado: 'Nocturnal Animals' de Tom Ford
Copa Volpi al Mejor Actor: Óscar Martínez por 'El ciudadano ilustre'
Copa Volpi a la Mejor Actriz: Emma Stone por 'La La Land'
Premio Marcello Mastroianni al Mejor Actor o Actriz Joven: Paula Beer por 'Frantz'
Premio al Mejor Guión: Noah Oppenheim por 'Jackie'
Premio Especial del Jurado: 'The Bad Batch' de Ana Lily Amirpour
Premio Luigi de Laurentiis a la Mejor Opera Prima: 'The Last of Us', de Ala Eddine Slim
Mejor Documental: 'Le concours', de Claire Simon
Mejor Película restaurada: 'L'uomo dei cinque palloni', de Marco Ferreri

Premio del Público: 'La La Land'
Finalistas: 'Lion' y 'Queen of Katwe'
Premio del Público de la sección de documentales: 'I Am Not Your Negro' de Raoul Peck
Premio del Público de la sección Midnight Madness: 'Free Fire' de Ben Wheatley
Mejor película canadiense'Those Who Make Revolution Halfway Only Dig Their Own Graves' de Mathieu Denis y Simon Lavoie
Mejor opera prima canadiense: 'Old Stone' de Johnny Ma
Premio de la sección Platform: 'Jackie' de Pablo Larraín
Premio de la FIPRESCI de la sección Special Presentations: 'I Am Not Madame Bovary' de Feng Xiaogang
Premio Discovery Programme de la FIPRESCI: 'Kati Kati' de Mbithi Masya
Premio NETPAC a la mejor película asiática'In Between' de Maysaloun Hamoud
Mejor corto canadiense: 'Mutants' de Alexandre Dostie
Mejor corto internacional'Imago' de Raymond Ribay Gutiérrez
Dropbox Discovery Programme Filmmakers Award: 'Jeffrey' de Yanillis Perez


Concha de Oro a la mejor película: 'I am not Madame Bovary' de Feng Xiaogang
Concha de Plata a la mejor dirección: Hong Sang-soo por 'Yourself and Yours
Premio Especial del Jurado (ex aequo):  'El invierno' de Emiliano Torres y 'El gigante' de Johannes Nyholm
Concha de Plata al mejor actor: Eduard Fernández por 'El hombre de las mil caras'
Concha de Plata a la mejor actriz: Fan Bingbing por 'I am not Madame Bovary'
Premio del Jurado al mejor guión: Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por 'Que Dios nos perdone'
Premio del Jurado a la mejor fotografía: Ramiro Civita por 'El invierno'
Premio Kutxabank de Nuevos Directores: 'Park' de Sofia Exarchou
Premio del Público: 'Yo, Daniel Blake' de Ken Loach
Premio del Público Película Europea: 'My Life as a Courgette' de Claude Barra


Mejor Película: 'Swiss army man', de Daniels (Daniel Kwan y Daniel Scheinert)
Premio Especial del Jurado: 'La autopsia de Jane Doe (The Autopsy of Jane Doe)', de André Ovredal
Mejor Dirección: Yeong Sang-ho, por 'Train to Busan'
Mejor Interpretación Femenina: Sennia Nanua, por 'Melanie. The girl with all the gifts'
Mejor Interpretación Masculina: Daniel Radcliffe, por 'Swiss army man'
Mejor Guión: Jeremy Slater, por 'Pet'
Mejores Efectos Especiales: Jung Hwang-su, por 'Train to Busan'
Mejor Fotografía: Hong Kyung-pyo, por 'El extraño (The wailing)'
Gran Premio del Público: 'La doncella (The handmaiden)', de Park Chan-wook
Premio José Luis Guarner (Jurado de la Crítica): 'The neon demon', de Nicolas Winding Refn
Premio Citizen Kane a la mejor dirección novel: Julia Ducournau, por 'Grave (Crudo)'

No Comment to " Festivales 2016 "