GRAN PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR PELÍCULA DE FICCIÓN: "I Don't Feel at Home in This World Anymore"
PREMIO AL MEJOR DIRECTOR DE FICCIÓN: Eliza Hittman por "Beach Rats"
PREMIO DEL PÚBLICO A LA MEJOR PELÍCULA DE FICCIÓN: "Crown Heights"
PREMIO WALDO SALT AL MEJOR GUIÓN EN UNA PELÍCULA DE FICCIÓN: Matt Spicer por "Ingrid Goes West"
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO AL DIRECTOR REVELACIÓN: Maggie Betts por "Novitiate"
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO A LA MEJOR FOTOGRAFÍA: Alexandre Moors por "The Yellow Birds"
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO AL INTÉRPRETE REVELACIÓN: Chante Adams por "Roxanne Roxanne"
DOCUMENTALES
GRAN PREMIO DEL JURADO AL MEJOR DOCUMENTAL: "Dina"
MEJOR DIRECTOR DE UN DOCUMENTAL: Peter Nicks por "The Force"
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO A LA MEJOR ÓPERA PRIMA: "STEP"
PREMIO DEL PÚBLICO AL MEJOR DOCUMENTAL: "Chasing Coral"
MEJOR GUIÓN DE UN DOCUMENTAL: "Strong Island"
MEJOR MONTAJE DE UN DOCUMENTAL: "Unrest"
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO: "Icarus"
OTROS PREMIOS
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO: "Icarus"
OTROS PREMIOS
PREMIO DEL PÚBLICO - NEXT: "Gook"
PREMIO ALFRED P. SLOAN A LA MEJOR PELÍCULA SOBRE CIENCIA: "Marjorie Prime"
OSO DE PLATA (Gran premio del jurado): 'Félicité', de Alain Gomis
OSO DE PLATA ALFRED BAUER (Nuevas perspectivas del cine): 'Pokot (Spoor)', de Agnieszka Holland
OSO DE PLATA AL MEJOR DIRECTOR: Aki Kaurismäki por 'The Other Side of Hope'
OSO DE PLATA AL MEJOR ACTOR: Georg Friedrich por 'Helle Nächte (Bright Nights)'
OSO DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ: Kim Min-hee por 'On the Beach at Night Alone'
OSO DE PLATA AL MEJOR GUIÓN: Sebastián Lelio y Gonzalo Maza por 'Una mujer fantástica'
OSO DE PLATA A LA MEJOR CONTRIBUCIÓN ARTÍSTICA: Dana Bunescu por el sonido de 'Ana, Mon Amour'
MEJOR ÓPERA PRIMA: 'Estiu 1993', de Carla Simón
MEJOR DOCUMENTAL: 'Istiyad Ashbah', de Raed Andoni
PREMIO FIPRESCI: 'On Body and Soul', de Ildikó Enyedi
- Nicole Kidman es reconocida con el premio especial del 70 aniversario
SECCIÓN OFICIAL
• Palma de Oro: 'The Square' (Ruben Östlund)
• Gran premio del jurado: '120 pulsaciones por minuto' (Robin Campillo)
• Mejor actuación femenina: Diane Kruger por 'In the Fade'
• Mejor actuación masculina: Joaquin Phoenix por 'You Were Never Really Here'
• Mejor dirección: Sofia Coppola por 'La seducción'
• Mejor guión: Lynne Ramsay por 'You Were Never Really Here' y Yorgos Lanthimos por 'The Killing of a Sacred Deer'
• Premio del jurado: 'Loveless' (Andrey Zvyagintsev)
• Premio del 70 aniversario: Nicole Kidman
• FIPRESCI: '120 pulsaciones por minuto' (Robin Campillo)
UN CERTAIN REGARD
• Premio Un Certain Regard: 'Lerd' (Mohammed Rasoulof)
• Premio del Jurado: 'Las Hijas de Abril' (Michel Franco)
• Premio especial: 'Barbara' (Mathieu Amalric)
• Mejor dirección: Taylor Sheridan por 'Wind River'
• Mejor interpretación: Jasmine Trinca por 'Fortunata'
• FIPRESCI: 'Closeness' (Kantemir Balagov)
SEMANA DE LA CRÍTICA• Palma de Oro: 'The Square' (Ruben Östlund)
• Gran premio del jurado: '120 pulsaciones por minuto' (Robin Campillo)
• Mejor actuación femenina: Diane Kruger por 'In the Fade'
• Mejor actuación masculina: Joaquin Phoenix por 'You Were Never Really Here'
• Mejor dirección: Sofia Coppola por 'La seducción'
• Mejor guión: Lynne Ramsay por 'You Were Never Really Here' y Yorgos Lanthimos por 'The Killing of a Sacred Deer'
• Premio del jurado: 'Loveless' (Andrey Zvyagintsev)
• Premio del 70 aniversario: Nicole Kidman
• Mejor cortometraje: 'A Gentle Night' (Qiu Yang)
• Cámara de Oro (Mejor ópera prima): 'Jeune femme' (Léonor Serraille)• FIPRESCI: '120 pulsaciones por minuto' (Robin Campillo)
UN CERTAIN REGARD
• Premio Un Certain Regard: 'Lerd' (Mohammed Rasoulof)
• Premio del Jurado: 'Las Hijas de Abril' (Michel Franco)
• Premio especial: 'Barbara' (Mathieu Amalric)
• Mejor dirección: Taylor Sheridan por 'Wind River'
• Mejor interpretación: Jasmine Trinca por 'Fortunata'
• FIPRESCI: 'Closeness' (Kantemir Balagov)
• Gran Premio Nespresso de la Semana de la Critica: 'Makala' (Emmanuel Gras)
• Premio Révélation France 4: 'Gabriel e a montanha' (Fellipe Gamarano Barbosa)
• Premio SACD: 'AVA' (Léa Mysisus)
• Premio Gan Foundation: 'Gabriel e a montanha' (Fellipe Gamarano Barbosa)
• Premio Decouverte Leica Cine de Cortometrajes: 'Los desheredados' (Laura Ferrés)
• Premio Canal + de Cortometrajes: 'Najpiekniejse fajerwerki ever' (Alexandra Terpinska)QUINCENA DE REALIZADORES
• Art Cinema Award: 'The Rider' (Chloe Zhao)
• Europa Cinemas Label Award: 'A Ciambra' (Jonas Carpignano)
• Premio SACD: 'Let the Sunshine In' (Claire Denis) y 'Lover For a Day' (Philippe Garrel)
• Premio Illy al Mejor cortometraje: 'Back To Genoa City' (Benoit Grimalt)
• FIPRESCI: 'A fábrica de nada' (Pedro Pinho)
• Primer premio: 'Paul est là' (Valentina Maurel)
• Segundo premio: 'Heyvan' (Bahram y Bahman Ark)
• Tercer premio: 'Deux égarés sont morts' (Tommaso Usberti)
Finalistas: 'I, Tonya' y 'Call Me by Your Name'
- Premio del Público de la Sección de Documentales: 'Visages Villages', de Agnès Varda y JR
Finalistas: 'Long Time Running' y 'Super Size Me 2'
- Premio del Público de la Sección Midnight Madness: 'Bodied', de Joseph Kahn
Finalistas: 'Brawl in Cell Block 99' y 'The Disaster Artist'
- Mejor Película Canadiense: 'Les affamés', de Robin Aubert
- Mejor Ópera Prima Canadiense: 'Luk', de Wayne Wapeemukwa
- Premio de la Sección Platform: 'Sweet Country', de Warwick Thornton
- Premio FIPRESCI de la Sección Special Presentations: 'El autor', de Manuel Martín Cuenca
- Premio FIPRESCI de la Sección Discovery: 'Ava', de Sadaf Foroughi
- Premio NETPAC a la Mejor Película Asiática: 'The Great Buddah', de Huang Hsin-Yao
- Mejor Corto Canadiense: 'Pre-Drink', de Marc-Antoine Lemire
- Mejor Corto Internacional: 'The Burden', de Niki Lindroth von Bahr
No Comment to " Festivales "