Última hora


Así se están repartiendo los premios en la carrera por el Oscar 2019/2020, categoría a categoría.

MEJOR PELÍCULA
'Parásitos' - Palma de Oro, Los Ángeles, NSFC, Atlanta, Nueva York Online, Toronto, Detroit, Washington, Sudeste, Boston Online, Phoenix, Chicago, Vancouver, Seattle, Utah, Columbus, Houston, AACTA, Carolina del Norte, Dorian, Alianza, Georgia, OFCS, Austin (24)
'Érase una vez en Hollywood' - Globo de Oro, Critic's Choice, Las Vegas, Oklahoma, St. Louis, San Francisco, Hawaii, Iowa, Dakota del Norte (9)
'1917' - PGA, Globo de Oro, Kansas, Dallas, Hollywood, Nashville, Denver (7)
'El irlandés' - NBR, Nueva York, San Diego, Nuevo México, North Texas, AARP (6)
'Historia de un matrimonio' - Gotham Awards, Indiana, Nevada (3)
'Joker' - León de Oro, Phoenix II (2)
'Mujercitas' - Boston
'Puñales por la espalda' - Filadelfia
'Le Mans'66' - Satellite
'For Sama' - BIFA
'La favorita'- EFA
'Yo soy Dolemite' - BFCC

MEJOR DIRECCIÓN
Bong Joon-ho por 'Parasite' - Critics' Choice, Los Ángeles, Atlanta, Nueva York Online, Toronto, Washington Boston Online, Phoenix, Chicago, Boston, Indiana, San Francisco, Vancouver, Seattle, Columbus, Houston, Carolina del Norte, Dorian, Alianza, Georgia, OFCS, Austin, Dakota del Norte (23)
Sam Mendes por '1917' - Globo de Oro, Critic's Choice, Kansas, Dallas, North Texas, Phoenix II, Utah, Nashville, Denver (9)
Martin Scorsese por 'El irlandés' - Filadelfia, Detroit, Nuevo México, Sudeste, Oklahoma, BFCC, AARP (7)
Quentin Tarantino por 'Érase una vez en... Hollywood'- NBR, Las Vegas, St. Louis, AACTA, Hawaii, Iowa (6)
Los hermanos Safdie por 'Diamantes en bruto' - Nueva York, San Diego (2)
Noah Baumbach por 'Historia de un matrimonio' - Nevada, Hollywood (2)
Greta Gerwig por 'Mujercitas' - NFSC
James Mangold por 'Le Mans'66' - Satellite
Waad Al-Kateab y Edward Watts por 'For Sama' - BIFA
Yorgos Lanthimos por 'La favorita'- EFA
Kasi Lemmons por 'Harriet' - BFCC
Olivia Wilde por 'Super empollonas' - Hollywood

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Adam Driver por 'Historia de un matrimonio' - Gotham Awards, Toronto, Filadelfia, San Diego, Detroit, Washington, Sudeste, Phoenix, Chicago, Kansas, Indiana, Dallas, Vancouver, Seattle, Atlanta, Nevada, Utah, Columbus, Houston, AACTA, Carolina del Norte, Alianza, Georgia, OFCS (23)
Joaquin Phoenix por 'Joker' - SAG, Globo de Oro, Critic's Choice, Nueva York Online, San Diego, North Texas, Phoenix II, Hollywood, Nashville, Denver, Hawaii, Iowa, Dakota del Norte (13)
Adam Sandler por 'Diamantes en bruto'- NBR, Las Vegas, Boston, Boston Online, Oklahoma, St. Louis, Austin, AARP (8)
Antonio Banderas por 'Dolor y Gloria' - Festival de Cannes, EFA, Nueva York, Los Ángeles, NFSC, San Francisco, Dorian (7)
Taron Egerton por 'Rocketman' - Globo de Oro, Satellite (2)
Levan Gelbakhiani por 'And then We Danced' - Nuevo México
Christian Bale por 'Le Mans'66' - Satellite
Josh O'Connor por 'Only You' - BIFA
Eddie Murphy por 'Yo soy Dolemite' - BFCC

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Lupita Nyong'o por 'Nosotros' - Nueva York, Nueva York Online, Toronto, Filadelfia, San Diego, Washington, Boston Online, Phoenix, Chicago, Oklahoma, Kansas, Indiana, San Francisco, Seattle, BFCC, Columbus, Carolina del Norte, Alianza, Georgia, OFCS, Austin, Hollywood, Nashville (23)
Renee Zellweger por 'Judy'- SAG, Globo de Oro, Critic's Choice, National Board of Review, BIFA, Sudeste, Las Vegas, Phoenix II, Atlanta, Houston, Dorian, Iowa, AARP (13)
Scarlett Johansson por 'Historia de un matrimonio' - Detroit, St. Louis, Dallas, Vancouver, Satellite, Nevada, Utah, Denver (8) 
Awkwafina por 'The Farewell' - Globo de Oro, Gotham Awards, Satellite, Hawaii (4)
Mary Kay Place por 'Diane' - Los Ángeles, NFSC (2)
Charlize Theron por 'El escándalo' - North Texas, Nevada (2)
Saoirse Ronan por 'Mujercitas' - Boston, AACTA (2)
Adele Haenel por 'Retrato de una mujer en llamas' - Nuevo México
Florence Pugh por 'Midsommar' - Dakota del Norte
Olivia Colman por 'La favorita'- EFA

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Brad Pitt por 'Érase una vez en... Hollywood'- SAG, Globo de Oro, Critic's Choice, NBR, NFSC, Boston, Toronto, Filadelfia, San Diego, Nuevo México, Washington, Sudeste, Oklahoma, St. Louis, Dallas, San Francisco, Vancouver, Seattle, Phoenix II, Atlanta, BFCC, Houston, AACTA, Carolina del Norte, Alianza, OFCS, Austin, Nashville, Denver, Hawaii, Iowa (31)
Joe Pesci por 'El irlandés' - Nueva York, Nueva York Online, Filadelfia, San Diego, Detroit, Kansas, Nevada, Utah, Georgia, Hollywood (10)
Willem Dafoe por 'El faro' - Las Vegas, Indiana, Satellite, Columbus, Dakota del Norte (4)
Song Kang Ho por 'Parásitos' - Los Ángeles, Phoenix, Dorian (3)
Tom Hanks por 'Mi amigo extraordinario' - North Texas, AARP (2)
Hugh Laure por 'The Personal History of David Copperfield' - BIFA

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Laura Dern por 'Historia de un matrimonio' - SAG, Globo de Oro, Critic's Choice, Nueva York, NFSC, Nueva York Online, Toronto, Detroit, Sudeste, Boston, Dallas, Vancouver, Phoenix II, Atlanta, Hawaii, Iowa, AARP, Dakota del Norte (18)
Jennifer López por 'Estafadoras de Wall Street' - Los Ángeles, Washington, Oklahoma, Indiana, San Francisco, Seattle, Satellite, Nevada, Dorian, OFCS, Austin, Hollywood (12)
Florence Pugh por 'Mujercitas' - Filadelfia, Boston Online, Chicago, Utah, Columbus, Carolina del Norte, Alianza, Georgia, Nashville, Denver (10)
Margot Robbie por 'El escándalo' - Las Vegas, St. Louis, AACTA (3)
Zhao Shuzhen por 'The Farewell' - San Diego, North Texas, Houston (3)
Da'Vine Joy Randolph por 'Yo soy Dolemite' - Kansas, BFCC (2)
Laura Dern por 'Mujercitas' - Nueva York, NFSC (2)
Kathy Bates por 'Richard Jewell  - NBR
Jo Yeo-Jeong por 'Parasite' - Nuevo México
Margot Robbie por 'Érase una vez en Hollywood' - St. Louis
Thomasin McKenzie por 'Jojo Rabbit' - Phoenix
Ruthxjiah Bellenea por 'The Last Tree' - BIFA

MEJOR GUIÓN 
Bong Joon-ho por 'Parásitos' - NFSC, Atlanta, Nueva York Online, Sudeste, Chicago, San Francisco, Seattle, Utah, Columbus, Carolina del Norte, Dorian, Alianza, Georgia, OFCS, Austin, Hollywood, Nashville (17)
Noah Baumbach por 'Historia de un matrimonio' - Los Ángeles, Gotham Awards, San Diego, Detroit, Washington, , St. Louis, Indiana, Dallas, Vancouver, Satellite, AARP (11)
Quentin Tarantino por 'Érase una vez en... Hollywood'- Globo de Oro, Critic's Choice, NBR, Nueva York, Boston, Las Vegas Boston Online, St. Louis, Nevada, Hawaii, Dakota del Norte (11)
Greta Gerwig por 'Mujercitas' - Critic's Choice, Washington, Kansas, Indiana, Utah, Columbus, Carolina del Norte, Alianza, Austin, Denver (10)
Steven Zaillian por 'El irlandés'- NBR, Toronto, Nuevo México, Sudeste, Oklahoma, St. Louis, BFCC, Georgia, OFCS, Hawaii (10)
Rian Johnson por 'Puñales por la espalda' - Filadelfia, Phoenix, Oklahoma, Kansas, Phoenix II, Houston, Denver (7)
Taika Waititi por 'Jojo Rabbit' - San Francisco, Phoenix II, Nevada, AACTA, Hollywood (5)
Céline Sciamma por ‘Retrato de una mujer en llamas’ - Festival de Cannes, EFA (2)
Josh Safdie, Benny Safdie y Ronald Bronstein por 'Diamantes en bruto'- NBR
Max Eggers y Robert Eggers por 'El faro' - Nuevo México
Armando Ianucci y Simon Blackwell por 'The Personal History of David Copperfield' - BIFA
J.C. Lee y Julius Onah por 'Luce' - San Diego
Anthony McCarten por 'Los dos papas' - Las Vegas
Todd Phillips y Scott Silver por 'Joker' - Satellite
Lena Waithe por 'Queen & Slim' - BFCC

MEJOR FOTOGRAFÍA
Roger Deakins por '1917' - Critic's Choice, NBR, Atlanta, Nueva York Online, San Diego, Washington, Sudeste, Las Vegas, Phoenix, Chicago, St. Louis, Dallas, San Francisco, Seattle, North Texas, Phoenix II, Satellite, Utah, BFCC, Columbus, Houston, Carolina del Norte, Alianza, Georgia, OFCS, Austin, Hollywood, Nashville, Hawaii (28)
Claire Mathon por ‘Retrato de una mujer en llamas’ - Nueva York, Los Ángeles, NFSC, Boston (4)
Jarin Blachske por 'El faro' - Filadelfia, Nuevo México, Dakota del Norte (3)
Claire Mathon por 'Atlantics' - Los Ángeles, NFSC (2)
Robert Richardson por 'Érase una vez en... Hollywood' - Boston Online, Oklahoma (2)
Benjamin Kracun por 'Beats' - BIFA
Robbie Ryan por 'La favorita'- EFA

MEJOR MONTAJE
'Le Mans'66' - San Diego, Washington, Las Vegas, San Francisco, Satellite (5)
'El irlandés' - Chicago, Boston, Nuevo México, Boston Online, Alianza (5)
'1917' - Critic's Choice, Phoenix II, Hollywood, Nashville (4)
'Apollo 11' - Los Ángeles, Detroit, Utah, Eddies (4)
'Parásitos' - Eddies, OFCS (2)
'Diamantes en bruto' - Seattle, Austin (2)
'Érase una vez en Hollywood' - St. Louis, Hawaii (2)
'Puñales por la espalda' - Columbus
'Jojo Rabbit' - Eddies
'For Sama' - BIFA
'La favorita'- EFA
'Toy Story 4' - Eddies
'El faro' - Dakota del Norte

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
'Érase una vez en... Hollywood' - Critic's Choice, Los Ángeles, Nuevo México, Washington, Las Vegas, Chicago, St. Louis, Seattle, Dakota del Norte (9)
'1917' - San Diego, San Francisco, Phoenix II, Georgia, OFCS (5)
'Huérfanos de Brooklyn' - Satellite
'Dolor y gloria'- EFA
'The Personal History of David Copperfield' - BIFA
'Parásitos' - OFCS, Hawaii (2)

MEJOR VESTUARIO
'Yo soy Dolemite' - Critic's Choice, San Diego, Las Vegas, Seattle, Satellite (5)
'Rocketman' - Phoenix II, Hollywood, Hawaii (3)
'The Personal History of David Copperfield' - BIFA
'La favorita'- EFA
'Mujercitas' - Chicago

MEJOR MÚSICA
Thomas Newman por '1917' - Atlanta, St. Louis, Dallas, Phoenix II, Houston, Georgia, Austin, Iowa (7)
Hildur Guðnadóttir por 'Joker' - Globo de Oro, Satellite, Hollywood, Nashville, Denver, Hawaii (6)
'Érase una vez en... Hollywood' - Filadelfia, San Diego, Detroit, Las Vegas, St. Louis, Carolina del Norte (6)
Michael Abels por 'Nosotros' - Washington, Indiana, Columbus, OFCS (4)
Daniel Lopatin por 'Diamantes en bruto' - Boston Online, Oklahoma, Seattle (3)
Alexandre Desplat por 'Mujercitas' - Chicago, Boston (2)
Dan Levy por '¿Dónde está mi cuerpo?' - Los Ángeles
Jack Arnold por 'Wild Rose' - BIFA
John Gürtler por 'System Crasher' - EFA
James Newton Howard por 'A Hidden Life' - Nuevo México
Emile Mosseri por 'The Last Black Man in San Francisco' - San Francisco
Matt Morton por 'Apollo 11' - Utah

MEJOR CANCIÓN
Glasgow de 'Wild Rose' - Critic's Choice, Houston, Georgia, Hollywood, Denver, Dakota del Norte (6)
(I’m Gonna) Love Me Again de 'Rocketman' - Globo de Oro, Critic's Choice, Satellite, Nashville, Hawaii (5)
Swan Song de 'Alita: Battle Angel' - Nuevo México
Stand Up de 'Harriet' - Las Vegas
Into the Unknown de 'Frozen II' - Phoenix II
'I Can't Let You Throw Yourself Away' de 'Toy Story 4' - Iowa

MEJORES EFECTOS VISUALES
'Vengadores: Endgame' - Critic's Choice, Las Vegas, St. Louis, Phoenix II, Nevada, Houston, Carolina del Norte, Hollywood (8)
'Ad Astra' - San Diego, Chicago, Seattle, OFCS (4)
'Alita: Ángel de Combate' - Satellite, Hawaii (2)
'1917' - Houston, Denver (2)
'La oveja Shaun: Granjauqedón' - BIFA
'About Endlessness' - EFA

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA 
'El escándalo' - Critic's Choice, Gremio de Maquilladores y Peluqueros, Hollywood (3)
'Joker' - Gremio de Maquilladores y Peluqueros, Hawaii (2)
'Downton Abbey' - Gremio de Maquilladores y Peluqueros
'Judy' - BIFA
'La favorita'- EFA

MEJOR SONIDO
'Beats' - BIFA
'La noche de 12 años'- EFA
'Le Mans'66' - Satellite, Hawaii (2)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
'Toy Story 4' - PGA, Critic's Choice, Atlanta, Filadelfia, Detroit, Washington, Sudeste, Boston Online, Phoenix, Chicago, Oklahoma, Kansas, St. Louis, Dallas, Seattle, North Texas, Phoenix II, Nevada, Columbus, Houston, Carolina del Norte, Georgia, OFCS, Hollywood, Nashville, Denver, Hawaii, Iowa (28)
'¿Dónde está mi cuerpo?' - Nueva York, Los Ángeles, Boston, Nueva York Online, San Diego, Utah, BFCC, Alianza, Austin, Dakota del Norte (10)
'Mr Link: el origen perdido' - Globo de Oro, Toronto, Las Vegas (3)
'Cómo entregar a tu dragón 3' - NBR, Indiana (2)
'Buñuel en el paraíso de las tortugas'- EFA
'El tiempo contigo' - Nuevo México
'El rey león' - Satellite

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
'Parasite' - Globo de Oro, Critic's Choice, National Board of Review, Nueva York, Boston, Atlanta, BIFA, Toronto, Filadelfia, San Diego, Nuevo México, Washington, Sudeste, Las Vegas, Boston Online, Phoenix, Chicago, Oklahoma, Kansas, St. Louis, Indiana, Dallas, Vancouver, Seattle, North Texas, Phoenix II, Utah, BFCC, Columbus, Houston, Carolina del Norte, Dorian, Alianza, Georgia, OFCS, Austin, Hollywood, Nashville, Denver, Hawaii, Dakota del Norte (41)
'Dolor y gloria' - Los Ángeles, AARP (2)
'Retrato de una mujer en llamas' - Nueva York Online
'Truth and Justice' - Satellite

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
'Apollo 11' - PGA, Atlanta, Nueva York Online, Filadelfia, Washington, Sudeste, Las Vegas, Boston Online, Phoenix, Chicago, Kansas, St. Louis, Dallas, Seattle, North Texas, Nevada, Utah, Columbus, Houston, Carolina del Norte, Alianza, Georgia, OFCS, Austin, Hollywood, Nashville, Hawaii, Iowa (26)
'Honeyland' - NFSC, Boston, Vancouver, Dorian, Denver, Dakota del Norte (6)
'American Factory' - Los Ángeles, Gotham Awards, Toronto, Oklahoma (4)
'For Sama'  - BIFA, EFA, IDA, Indiana (4)
'Maiden' - NBR
'Love, Antosha' - San Diego
'Diego Maradona' - Nuevo México
'Amazing Grace' - Kansas
'One Child Nation' - Phoenix II
'63 Up' - Satellite
 'Toni Morrison: The Pieces I Am' - BFCC
'Linda Ronstadt:  The Sound of My Voice' - AARP

MEJOR DIRECCIÓN REVELACIÓN/NOVEL
Olivia Wilde por 'Superempollonas' - Atlanta, Toronto, Filadelfia, Las Vegas, Indiana, OFCS, Austin (7)
Joe Talbot por 'The Last Black Man in San Francisco' - Boston, Filadelfia, Oklahoma (3)
Laure De Clermont-Tonnerre por 'The Mustang'- Gotham Awards, Satellite (2)
Mati Diop por 'Atlantics' - Nueva York
Harry Wootliff por 'Only You' - BIFA
Ladj Ly por 'Los miserables' - EFA
Lila Avilés por 'La camarista' - Nueva York Online
Lulu Wang por 'The Farewell' - Chicago
Alma Ha'Rel por 'Honey Boy' - Hollywood
Tyler Nilsson y Michael Schwartz por 'The Peanut Butter Falcon' - Hawaii

MEJOR INTERPRETACIÓN REVELACIÓN
Florence Pugh por 'Mujercitas' - Filadelfia, San Diego, Detroit, Columbus, Dorian, Alianza, Georgia, Austin (8)
Florence Pugh por 'Midsommar' - San Diego, Detroit, Columbus, Dorian, Alianza, Georgia, Austin (7)
Florence Pugh por 'Fighting with my Family' - Detroit, Columbus, Dorian, Alianza, Georgia, Austin (6)
Roman Griffin Davis por 'Jojo Rabbit' - Washington, North Texas, Phoenix II, Critic's Choice, Nashville (5)
Kelvin Harrison Jr. por 'Luce' y 'Waves' - Atlanta, Nueva York Online, BFCC, Hollywood (4)
Noah Jupe por 'Honey Boy' - Nuevo México, Las Vegas (2)
Taylor Russell por 'Waves' - Gotham Awards
Sam Adewumni por 'The Last Tree' - BIFA
Julia Butters por 'Érase una vez en... Hollywood' - Las Vegas
Aisling Franciosi por 'The Nightingale' - Chicago
Jessie Buckley por 'Wild Rose' - Hollywood
Kyliegh Curran por 'Doctor sueño' - Nashville

MEJOR REPARTO
'Puñales por la espalda' - Nueva York Online, San Diego, Washington, Sudeste, Las Vegas, Phoenix, Oklahoma, Indiana, Satellite, Columbus, OFCS, Austin, Hollywood, Nashville, AARP (15)
'Mujercitas' - Boston, Boston Online, Alianza, Georgia (5)
'El irlandés' - Atlanta, Critic's Choice (2)
'Parásitos' - SAG, Seattle (2)
'Historia de un matrimonio' - Spirit Awards
'Yo soy Dolemite' - BFCC

Lista de premios anunciados: Gotham Awards, Crítica de Atlanta, National Board of Review (NBR), Crítica de Nueva York, Cine Independiente Británico (BIFA), Premios del Cine Europeo (EFA), IDA AwardsNueva York Online, Crítica de Toronto, Crítica de Los Ángeles, Crítica de Filadelfia, Crítica de San Diego, Sociedad de Críticos de Detroit, Crítica de Nuevo México, Crítica de Washington, Crítica del Sudeste, Crítica de Las Vegas, Crítica Online de Boston, Crítica de Phoenix, Crítica de Chicago, Crítica de Oklahoma, Crítica de St. Louis, Crítica de Boston, Crítica de Kansas, Crítica de Indiana, Crítica de Dallas, Crítica de San Francisco, Crítica de Vancouver, Crítica de Seattle, Crítica de North Texas, Sociedad de Críticos de Phoenix (Phoenix II), Satellite, Crítica de Nevada, Crítica de Utah, Black Film Critics Circle (BFCC), Crítica de Columbus, Sociedad de Críticos de Houston, National Society Film of Critics (NSFC), Academia Australiana (AACTA), Crítica de Carolina del Norte, Globos de Oro, Dorian, Alianza de Mujeres Periodistas, Crítica de Georgia, Online Films Critics Society (OFCS), Crítica de Austin, Críticos de Hollywood, Critic's Choice, Music City (Nashville), Crítica de Denver, Crítica de Hawaii, Crítica de Iowa, Asociación de los más adultos de la casa (AARP), Gremio de Montadores (Eddies), Gremio de Maquilladores y Peluqueros, Crítica de Dakota del Norte, Gremio de Productores (PGA), Sindicato de Actores (SAG)