Última hora

Últimos Posts

Balance de los premios de los gremios: 'Top Gun: Maverick', a la cabeza

- 02/02/23 5 Comentarios

Los gremios siempre son el mejor baremo para prever qué es lo que acabará ocurriendo en los Oscar. Ganar en el sindicato de productores y en el de los directores suele ser sinónimo de éxito en los premios de la Academia (eso fue lo que ocurrió en los últimos años con 'La forma del agua' o 'Nomadland'), aunque esa regla cada vez tiene más excepciones: 'La La Land' y '1917' perdieron la estatuilla a la mejor película después de haber ganado PGA y DGA. Otro premio que en ocasiones ha sido clave en la carrera por el Oscar es el SAG al mejor reparto (recordemos los recientes casos de 'Spotlight' o 'Parásitos').

En la anterior temporada, 'Dune' fue la gran dominadora de los premios de los sindicatos, logrando candidaturas en todas las asociaciones (aunque en el SAG solamente apareció en la categoría dedicada a los especialistas). Así están repartiendo los gremios sus candidaturas en la carrera por los Oscar 2023...

- Con 14 menciones:
Top Gun: Maverick: Directores de fotografía, Decoradores, Compositores, Directores de arte, Mezcladores de sonido, Editores de Sonido, Directores, Actores, Diseñadores de vestuario, Productores, Efectos visuales, Adaptadores, Guionistas, Montadores

- Con 13 menciones:
Elvis: Directores de fotografía, Decoradores, Directores de arte, Mezcladores de sonido, Editores de Sonido, Directores de casting, Actores, Maquilladores, Diseñadores de vestuario, Productores, Operadores de cámara, Montadores

- Con 12 menciones:
Todo a la vez en todas partes: Decoradores, Compositores, Directores de arte, Editores de Sonido, Directores de casting, Directores, Actores*, Maquilladores, Diseñadores de vestuario, Productores, Guionistas, Montadores
 
- Con 10 menciones:
TÁR: Decoradores, Directores de arte, Editores de Sonido, Directores de casting, Directores, Actores, Diseñadores de vestuario, Productores, Guionistas. Montadores
The Batman: Directores de fotografía, Decoradores, Compositores, Directores de arte, Mezcladores de sonido, Editores de Sonido, Directores de casting, Actores, Maquilladores, Efectos visuales
Black Panther: Wakanda Forever: Decoradores, Compositores, Directores de arte, Directores de casting, Actores, Maquilladores, Diseñadores de vestuario, Productores, Efectos visuales, Guionistas


- Con 9 menciones:
Avatar: El sentido del agua: Decoradores, Directores de arte, Mezcladores de sonido, Editores de Sonido, Directores de casting, Actores, Diseñadores de vestuario, Productores, Efectos visuales
Los Fabelman: Decoradores, Directores de arte, Directores de casting, Directores, Actores*, Productores, Efectos visuales, Operadores de cámara, Guionistas
Pinocho de Guillermo del Toro: Compositores, Directores de arte, Mezcladores de sonido, Editores de Sonido, Productores, Efectos visuales, Animadores, Adaptadores, Montadores

- Con 8 menciones:
El gato con botas: El último deseo: Directores de arte, Mezcladores de sonido, Editores de sonido, Directores de casting, Productores, Efectos visuales, Animadores, Montadores

- Con 7 menciones:
Red: Directores de arte, Mezcladores de sonido, Directores de casting, Productores, Efectos visuales, Animadores, Montadores
Glass Onion: Decoradores, Directores de arte, Directores de casting, Diseñadores de vestuario, Productores, Guionistas, Montadores

- Con 6 menciones:
¡Nop!: Compositores, Directores de arte, Editores de Sonido, Maquilladores, Diseñadores de vestuario, Guionistas
Almas en pena de Inisherin: Compositores, Directores de casting, Directores, Actores*, Productores, Montadores

- Con 5 menciones:
Babylon: Decoradores, Directores de arte, Actores*, Maquilladores, Diseñadores de vestuario
La ballena: Compositores, Directores de casting, Actores, Maquilladores, Productores
Lightyear: Directores de arte, Mezcladores de sonido, Editores de sonido, Directores de casting, Efectos visuales
Bardo, falsa crónica de una cuantas verdades: Directores de fotografía, Decoradores, Directores de arte, Editores de Sonido, Operadores de cámara
Marcel the Shell with Shoes On: Directores de arte, Directores de casting, Productores, Animadores, Montadores
Sin novedad en el frente: Directores de arte, Mezcladores de sonido, Editores de sonido, Operadores de cámara, Montadores

- Con 4 menciones:
Ellas hablan: Actores, Diseñadores de vestuario, Adaptadores, Guionistas
El menú: Directores de casting, Maquilladores, Guionistas, Montadores
Moonage DaydreamMezcladores de sonido, Editores de sonido, Guionistas, Montadores
La mujer rey: Actores, Maquilladores, Diseñadores de vestuario, Montadores

- Con 3 menciones:
TillDirectores de casting, Actores, Maquilladores
Ruido de fondo: Decoradores, Directores de arte, Directores de casting
Bros: Decoradores, Compositores, Directores de casting
Matilda: Decoradores, Directores de casting, Maquilladores
El espíritu de la Navidad: Decoradores, Compositores, Maquilladores
No te preocupes querida: Decoradores, Compositores, Diseñadores de vestuario
Bullet Train: Decoradores, Directores de arte, Operadores de cámara
Good Night Oppy: Mezcladores de sonido, Editores de sonido, Montadores
La belleza y el dolor: Documentalistas, Directores, Montadores
Los tipos malosDirectores de casting, Efectos visuales, Montadores
NavalnyDocumentalistas, Directores, Montadores



- Con 2 menciones:
El triángulo de la tristezaEditores de sonido, Montadores
Living: Actores, Adaptadores
Al descubierto: Adaptadores, Guionistas
All that Breathes: Documentalistas, Directores de Fotografía
El imperio de la luz: Directores de fotografía, Editores de Sonido
The Quiet Girl: Directores de fotografía, Editores de sonido
Louis Armstrong’s Black and BluesMezcladores de sonido, Editores de sonido
Aftersun: Directores, Actores
Blonde: Actores, Maquilladores
Fire of LoveDocumentalistas, Directores, Montadores
Ámsterdam: Decoradores, Maquilladores
Minions: El origen de Gru: Mezcladores de sonido, Productores
El monstruo marino: Efectos visuales, Animadores
Whitney Houston: I Wanna Dance with Somebody: Editores de sonido, Efectos visuales
Jurassic World: DominionEditores de sonido, Efectos visuales
Wendell & Wild: Efectos visuales, Animadores
El agente invisible: Efectos visuales, Operadores de cámara

- Con 1 mención:
Garra: Actores
El ángel de la muerte: Actores
Saint Omer: Directores
El acontecimiento: Directores
Emily la estafadora: Directores 
Murina: Directores 
Retrograde: Directores 
All That Breathes: Directores 
Lilo, mi amigo el cocodrilo: Decoradores
El insoportable peso de un talento descomunal: Decoradores
Weird: The Al Yankovic Story: Compositores
Brainwahed: Sex-Camera-Power: Compositores
The Reef: Stalked: Compositores
Central Park: Compositores
Tell It Like a Woman: Compositores
La chica salvaje: Compositores
Hasta los huesos: Compositores
La invitación: Compositores
Barbarian: Compositores
God's Country: Compositores
Simchas and Sorrows: Compositores
A House Made of SplintersDocumentalistas 
Katrina BabiesDocumentalistas 
MijaDocumentalistas 
No Simple Way HomeDocumentalistas 
The PawnshopDocumentalistas 
Young PlatoDocumentalistas 
Chef’s Table Pizza: Franco Pepe: Directores de fotografía
This Stolen Country of Mine: Directores de fotografía
War Sailor: Directores de fotografía
God’s Country: Directores de fotografía
Hallelujah: Leonard Cohen, A Journey, A Song: Mezcladores de sonido
The Volcano: Rescue From Whakaari: Mezcladores de sonido
My Life as a Rolling Stone: Mick JaggerEditores de sonido
The Way Down: RevelationsEditores de sonido
The TerritoryEditores de sonido
DC Liga de supermascotasEditores de sonido
Argentina, 1985Editores de sonido
EOEditores de sonido
The BubbleDirectores de casting
Catherine Called BirdyDirectores de casting 
EmergencyDirectores de casting 
I Love My DadDirectores de casting
Spoiler AlertDirectores de casting 
Armageddon TimeDirectores de casting
CausewayDirectores de casting
Bailando por la vidaDirectores de casting
Emily la estafadoraDirectores de casting
Family SquaresDirectores de casting
Montana StoryDirectores de casting 
Please Baby PleaseDirectores de casting 
The Swearing JarDirectores de casting 
The CathedralDirectores de casting 
Down With the KingDirectores de casting 
Four SamosasDirectores de casting
They/Them/UsDirectores de casting 
The Same StormDirectores de casting 
ScreamDirectores de casting
El viaje a París de la señora Harris: Diseñadores de vestuario
El regreso de las brujas 2: Diseñadores de vestuario
Thor: Love and Thunder: Diseñadores de vestuario
Los crímenes de la Academia: Efectos visuales
Charlotte: Animadores
Inu-Oh: Animadores
El pequeño Nicolás: Animadores
El dragón de papá: Animadores
Animales fantásticos: Los secretos de Dumbledore: Efectos visuales
Muerte en el Nilo: Efectos visuales 
Trece vidas: Efectos visuales
Mad God: Efectos visuales
Mundo extraño: Efectos visuales
La bestia: Efectos visuales
Pinocho: Efectos visuales
El país de los sueños: Efectos visuales
Black Adam: Efectos visuales
2nd Chance: Guionistas
Downfall: The Case Against BoeingGuionistas
Last Flight HomeGuionistas
¡Viva Maestro!Guionistas

NOTAS
- Documentalistas: solo se incluyen las nominadas a Mejor Película en los IDA
- Actores: los asteriscos marcan las películas nominadas en Mejor Reparto
- Animadores: solo se incluyen las nominadas en las dos categorías principales de los Annie

PREMIOS ANUNCIADOS

Nominaciones a los Eddie Awards, los premios del gremio de montadores

- 01/02/23 No hay comentarios



- Las cinco nominadas al Oscar al mejor montaje consiguen la candidatura en los premios del sindicato
- Se quedan fuera 'Los Fabelman', 'Babylon' o 'Avatar: El sentido del agua'
- La ceremonia de entrega será el 5 de marzo

MEJOR MONTAJE EN PELÍCULA DRAMÁTICA
All Quiet on the Western Front – Sven Budelmann, BFS
Elvis – Matt Villa, ACE ASE and Jonathan Redmond
TÁR – Monika Willi
Top Gun: Maverick – Eddie Hamilton, ACE
The Woman King – Terilyn A. Shropshire, ACE

MEJOR MONTAJE EN PELÍCULA DE COMEDIA O MUSICAL
The Banshees of Inisherin – Mikkel E.G. Nielsen, ACE
Everything Everywhere All at Once – Paul Rogers
Glass Onion: A Knives Out Mystery – Bob Ducsay, ACE
The Menu – Christopher Tellefsen, ACE
Triangle of Sadness – Ruben Östlund and Mikel Cee Karlsson

MEJOR MONTAJE EN PELÍCULA DE ANIMACIÓN
The Bad Guys – John Venzon, ACE
Guillermo del Toro’s Pinocchio – Ken Schretzmann, ACE and Holly Klein
Marcel the Shell with Shoes On – Dean Fleischer-Camp and Nick Paley
Puss in Boots: The Last Wish – James Ryan, ACE
Turning Red – Nicholas C. Smith, ACE

MEJOR MONTAJE EN DOCUMENTAL PARA CINE
All the Beauty and the Bloodshed – Amy Foote, Joe Bini, Brian A. Kates, ACE
Fire of Love – Erin Casper, Jocelyne Chaput
Good Night Oppy – Helen Kearns, ACE, Rejh Cabrera
Moonage Daydream -Brett Morgen
Navalny – Langdon Page, Maya Hawke

MEJOR MONTAJE EN DOCUMENTAL PARA PLATAFORMA
The Andy Warhol Diaries: “Collab: Andy & Basquiat” – Steve Ross
George Carlin’s American Dream – Joe Beshenkovsky, ACE
The Last Movie Stars: “Luck is an Art” – Barry Poltermann
Luci and Desi – Robert A. Martinez
Pelosi in the House – Geof Bartz, ACE

Nominaciones de los Premios de la Unión de Actores y Actrices

- 31/01/23 2 Comentarios



- 'As bestas' es la más nominada con cinco candidaturas
- Penélope Cruz y Ana de Armas vuelven a disputarse el premio a la mejor actriz en una producción internacional
- La ceremonia se entrega se celebrará el 13 de marzo

Actor Protagonista
Denis Ménochet - As bestas
Javier Gutiérrez - Modelo 77
Miguel Herrán - Modelo 77

Actriz Protagonista
Bárbara Lennie - Los renglones torcidos de Dios
Laia Costa - Cinco lobitos
Marina Foïs - As bestas

Actor Secundario
Fernando Tejero - Modelo 77
Luis Zahera - As bestas
Pedro Casablanc - El Universo de Oliver

Actriz Secundaria
Ángela Cervantes - La maternal
Carmen Machi - Cerdita
Susi Sánchez - Cinco lobitos

Actor de Reparto
Manolo Solo - Girasoles silvestres
Ramón Barea - Cinco lobitos
Unax Ugalde - La piel del tambor

Actriz de Reparto
Adelfa Calvo - En los márgenes
Emma Suárez - La consagración de la primavera
Marie Colomb - As bestas

Actor en Producción Internacional
Abdelatif Hwidar - The Crown
Hugo Silva - Top Boy
Javier Bardem - Being the Ricardos

Actriz en Producción Internacional
Ana de Armas - Blonde
Clara Lago - Limbo
Penélope Cruz - L'immensità



Actor Protagonista en TV
Álex García - El inmortal
Javier Cámara - Rapa
Luis Callejo - Apagón

Actriz Protagonista en TV
Ana Rujas - Cardo
Mariona Terés - Las de la última fila
Nathalie Poza - La unidad

Actor Secundario de TV
Carlos Cuevas - Historias para no dormir
Manolo Caro - Entrevías
Ricardo Gómez - La ruta

Actriz Secundaria en TV
Beatriz Carvajal - Laura y el misterio del asesino inesperado
Carmen Ruiz - Amar es para siempre
Mamen Camacho - Servir y proteger

Actor de Reparto de TV
Arturo Querejeta - ¡García!
Iñaki Miramón - Amar es para siempre
Luis Rallo - ¡García!

Actriz de Reparto en TV
Anna Moliner - Los herederos de la tierra
Elisabeth Larena - Intimidad
Yassmine Othman - La unidad

Actor Revelación (En cine, TV o teatro)
Christian Checa - En los márgenes
Diego Anido - As bestas
Mikel Bustamante - Cinco lobitos

Actriz Revelación (En cine, TV o teatro)
África de la Cruz - Las gentiles
Laura Galán - Cerdita
Nakarey - El que sabem

Consulta las candidaturas en las categorías de teatro en este PDF

Termómetro Nº15: primeras apuestas de ganadores (29/1/2023)

- 29/01/23 61 Comentarios

- 'Todo a la vez en todas partes' sería la más premiada con tres estatuillas

- 'Sin novedad en el frente', 'Top Gun: Maverick', 'La ballena' y 'Elvis' conseguirían dos premios

- La ceremonia de entrega será el 12 de marzo


MEJOR PELÍCULA

1. 'Todo a la vez en todas partes'

2. 'Almas en pena de Inisherin'

3. 'Los Fabelman' 

4. 'Sin novedad en el frente'

5. 'TÁR' 

6. 'Elvis'

7. 'Top Gun: Maverick' 

8. 'El triángulo de la tristeza'

9. 'Ellas hablan'

10. 'Avatar: El sentido del agua' 


MEJOR DIRECCIÓN 

1. Dan Kwan y Daniel Scheinert por 'Todo a la vez en todas partes' 

2. Steven Spielberg por 'Los Fabelman'

3. Martin McDonagh por 'Almas en pena de Inisherin'

4. Todd Field por 'TÁR' 

5. Ruben Östlund por 'El triángulo de la tristeza'


MEJOR ACTOR

1. Brendan Fraser por 'La ballena (The Whale)'

2. Austin Butler por 'Elvis' 

3. Colin Farrell por 'Almas en pena de Inisherin'

4. Bill Nighy por 'Living'

5. Paul Mescal por 'Aftersun'

 

MEJOR ACTRIZ

1. Cate Blanchett por 'TÁR'

2. Michelle Yeoh por 'Todo a la vez en todas partes' 

3. Andrea Riseborough por 'To Leslie'

4. Michelle Williams por 'Los Fabelman'

5. Ana de Armas por 'Blonde' 


MEJOR ACTOR SECUNDARIO

1. Ke Huy Quan por 'Todo a la vez en todas partes' 

2. Brendan Gleeson por 'Almas en pena de Inisherin'

3. Barry Keoghan por 'Almas en pena de Inisherin' 

4. Brian Tyree Henry por 'Causeway'

5. Judd Hirsch por 'Los Fabelman' 

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

1. Angela Bassett por 'Black Panther: Wakanda Forever' 

2. Kerry Condon por 'Almas en pena de Inisherin' 

3. Hong Chau por 'La ballena (The Whale)' 

4. Jamie Lee Curtis por 'Todo a la vez en todas partes' 

5. Stephanie Hsu por 'Todo a la vez en todas partes'



MEJOR GUION ORIGINAL

1. 'Almas en pena de Inisherin'

2. 'Todo a la vez en todas partes'

3. 'El triángulo de la tristeza'

4. 'TÁR'

5. 'Los Fabelman'


MEJOR GUION ADAPTADO

1. 'Ellas hablan'

2. 'Living' 

3. 'Sin novedad en el frente'

4. 'Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion' 

5. 'Top Gun: Maverick' 


MEJOR FOTOGRAFÍA

1. 'Sin novedad en el frente' 

2. 'Elvis' 

3. 'El imperio de la luz'

4. 'TÁR'

5. 'Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades' 


MEJOR MONTAJE

1. 'Top Gun: Maverick' 

2. 'Todo a la vez en todas partes' 

3. 'Elvis' 

4. 'Almas en pena de Inisherin' 

5. 'TÁR' 


MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

1. 'Elvis'

2. 'Babylon' 

3. 'Sin novedad en el frente' 

4. 'Avatar: El sentido del agua'

5. 'Los Fabelman' 


MEJOR VESTUARIO

1. 'Elvis' 

2. 'Black Panther: Wakanda Forever' 

3. 'Babylon' 

4. 'El viaje a París de la señora Harris' 

5. 'Todo a la vez en todas partes' 


MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

1. 'La ballena (The Whale)' 

2. 'Elvis'

3. 'The Batman'

4. 'Sin novedad en el frente' 

5. 'Black Panther: Wakanda Forever' 


MEJORES EFECTOS VISUALES

1. 'Avatar: El sentido del agua'

2. 'Top Gun: Maverick' 

3. 'Sin novedad en el frente'

4. 'The Batman' 

5. 'Black Panther: Wakanda Forever'


MEJOR SONIDO

1. 'Top Gun: Maverick'

2. 'Sin novedad en el frente' 

3. 'Elvis'

4. 'Avatar: El sentido del agua'

5. 'The Batman' 


MEJOR MÚSICA

1. 'Babylon' 

2. 'Los Fabelman' 

3. 'Sin novedad en el frente' 

4. 'Almas en pena de Inisherin'

5. 'Todo a la vez en todas partes'


MEJOR CANCIÓN

1. 'RRR': Naatu Naatu 

2. 'Black Panther: Wakanda Forever': Lift Me Up 

3. 'Top Gun: Maverick': Hold My Hand 

4. 'Todo a la vez en todas partes': This Is A Life 

5. 'Tell It Like A Woman': Applause 



MEJOR DOCUMENTAL

1. 'Navalny'

2. 'La belleza y el dolor'

3. 'Fire of Love'

4. 'All That Breathes'

5. 'Una casa hecha de astillas'


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

1. 'Pinocho de Guillermo del Toro'

2. 'Red'

3. 'El gato con botas: El último deseo' 

4. 'Marcel the Shell with Shoes On' 

5. 'El monstruo marino'


MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

1. 'Sin novedad en el frente' (Alemania) 

2. 'Argentina, 1985' (Argentina)

3.  'The Quiet Girl' (Irlanda)

4. 'Close' (Bélgica)

5. 'EO' (Polonia)


RECUENTO DE PREMIOS

(3) 'Todo a la vez en todas partes': Película, Dirección, Actor Secundario

(2) 'Sin novedad en el frente': Fotografía, Internacional

(2) 'Top Gun: Maverick': Montaje, Sonido

(2) 'La ballena': Actor, Maquillaje y Peluquería

(2) 'Elvis': Diseño de Producción, Vestuario

(1) 'TÁR': Actriz

(1) 'Black Panther: Wakanda Forever': Actriz Secundaria

(1) 'Almas en pena de Inisherin': Guion Original

(1) 'Ellas hablan': Guion Adaptado

(1) 'Avatar: El sentido del agua': Efectos Visuales

(1) 'Babylon': Música

(1) 'RRR': Canción

(1) 'Navalny': Documental

(1) 'Pinocho de Guillermo del Toro': Animación

Lista de ganadores de la 10ª edición de los Premios Feroz

- 4 Comentarios



- 'Cinco lobitos' y 'As bestas' son las dos películas más premiadas
- 'La ruta' y 'No me gusta conducir' dominan los apartados televisivos

Mejor película dramática
‘Alcarràs’
‘As bestas’
‘Cinco lobitos’
‘Modelo 77’
‘Un año, una noche’

Mejor película de comedia
‘Competencia oficial’
‘El cuarto pasajero’
‘Tenéis que venir a verla’
‘Vasil’
‘Voy a pasármelo bien’

Mejor dirección

Pilar Palomero por ‘La Maternal’
Carlota Pereda por ‘Cerdita’
Alauda Ruiz de Azúa por ‘Cinco lobitos’
Carla Simón por ‘Alcarràs’
Rodrigo Sorogoyen por ‘As bestas’

Mejor actriz protagonista de una película
Anna Castillo por ‘Girasoles silvestres’
Laia Costa por ‘Cinco lobitos’
Laura Galán por ‘Cerdita’
Marina Foïs por ‘As bestas’
Carla Quílez por ‘La Maternal’ 

Mejor actor protagonista de una película
Karra Elejalde por ‘Vasil’
Miguel Herrán por ‘Modelo 77’
Denis Ménochet por ‘As bestas’
Nahuel Pérez Biscayart por ‘Un año, una noche’
Nacho Sánchez por ‘Mantícora’
Luis Tosar por ‘En los márgenes’



Mejor actriz de reparto de una película
Adelfa Calvo por ‘En los márgenes’
Ángela Cervantes por ‘La Maternal’
Carmen Machi por ‘Cerdita’
Susi Sánchez por ‘Cinco lobitos’
Emma Suárez por ‘La consagración de la primavera’ 

Mejor actor de reparto en una película
Diego Anido por ‘As bestas’
Ramón Barea por ‘Cinco lobitos’
Jesús Carroza por ‘Modelo 77’
Oriol Pla por ‘Girasoles silvestres’
Luis Zahera por ‘As bestas’ 

Mejor guion
Carla Simón, Arnau Vilaró por ‘Alcarràs’
Rodrigo Sorogoyen, Isabel Peña por ‘As bestas’
Carlota Pereda por ‘Cerdita’
Alauda Ruiz por ‘Cinco lobitos’
Fran Araújo, Isa Campo, Isaki Lacuesta por ‘Un año, una noche’ 

Mejor música original
Olivier Arson por ‘As bestas’
Aránzazu Calleja por ‘Cinco lobitos’
Fernando Velázquez por ‘Los renglones torcidos de Dios’
Julio de la Rosa por ‘Modelo 77’
Raül Refree por ‘Un año, una noche’

Mejor tráiler
Miguel Ángel Trudu por ‘As bestas’
Marta Longás por el tráiler final de ‘Cerdita’
Miguel Ángel Trudu por ‘Mantícora’
Aitor Tapia por ‘Modelo 77’ 
‘Los renglones torcidos de Dios’

Mejor cartel
Jordi Rins, Lucía Faraig por ‘As bestas’
Eduardo Garcia, Jorge Fuembuena por ‘Cerdita’
Gonzalo Rute, Quim Vives por ‘Girasoles silvestres’
Mica Murphy por el cartel final de ‘La consagración de la primavera’
Carlos Vermut por ‘Mantícora’

Feroz arrebato de ficción
‘El agua’ 
‘La piedad’ 
‘Mi vacío y yo’ 
‘Pacifiction’
‘Unicorn Wars’

Feroz arrebato de no ficción
‘¡Dolores guapa!’ 
‘A las mujeres de España. María Lejárraga’ 
‘Cantando en las azoteas’ 
‘La visita y un jardín secreto’
‘Pico Reja. La verdad que la tierra esconde’ 



Mejor serie dramática

‘¡García!’
‘Apagón’
‘Intimidad’
‘La ruta’
‘Rapaʼ

Mejor serie de comedia
‘Autodefensa’
‘Fácil’
‘Las de la última fila’
‘No me gusta conducirʼ

Mejor actriz protagonista de una serie
Nerea Barros por ‘La novia gitana’
Itziar Ituño por ‘Intimidad’
Mónica López por ‘Rapa’
Nathalie Poza por ‘La unidad’
Claudia Salas por ‘La ruta’

Mejor actor protagonista de una serie
Juan Diego Botto por ‘No me gusta conducir’
Luis Callejo por ‘Apagón’
Javier Cámara por ‘Rapa’
Álex García por ‘El inmortal’
Álex Monner por ‘La ruta’ 

Mejor actriz de reparto de una serie
Marian Álvarez por ‘La unidad’
Elisabet Casanovas por ‘La ruta’
Coria Castillo por ‘Fácil’
Patricia López Arnaiz por ‘Intimidad’
Lucía Veiga por ‘Rapa’
Leonor Watling por ‘No me gusta conducir’ 

Mejor actor de reparto de una serie
Jesús Carroza por ‘Apagón’
Ricardo Gómez por ‘La ruta’
Emilio Gutiérrez Caba por ‘¡García!’
David Lorente por ‘No me gusta conducir’
Vicente Romero por ‘La novia gitana’
Luis Zahera por ‘La unidad‘

Mejor guion de una serie
I. Peña, A. Marini, F. Araújo, R. Cobos, I. Campo ‘Apagón’
B. Prieto, B. Barenys, M.A. Blanca ‘Autodefensa’
A. Costa, C. Pons ‘Fácil’
V. Fdz, L. Sarmiento, J.L. Martín ‘Intimidad’
B. Soler, R. Martín, C. Botas, S. Herreros ‘La ruta’

Feroz de honor
Pedro Almodóvar

La Sexta Nominada 11x06 Nominaciones a los Oscar

- 28/01/23 3 Comentarios


Análisis de las nominaciones al Oscar con Juan Sanguino y Daniel Mantilla. ¿Cómo ha sucedido la candidatura de Andrea Riseborough? ¿Por qué hay 16 actores debutantes entre los nominados? ¿Es 'Todo a la vez en todas partes' la favorita que estábamos buscando? Hablamos de todo eso y más.


 

  

La Sexta Nominada - Temporada 11


La Sexta Nominada - Especiales Premium 

LSN Premium 06 - La caída de Armie Hammer y una dinastía americana

LSN Premium 05 - Detrás de las cámaras de 'No te preocupes querida'

LSN Premium 04 - Especial Penélope Cruz y Javier Bardem (parte III) con Paloma Rando e Isabel Vázquez

LSN Premium 03 - Especial Penélope Cruz y Javier Bardem (parte II) con Paloma Rando e Isabel Vázquez

LSN Premium 02 - Especial Penélope Cruz y Javier Bardem (parte I) con Paloma Rando

LSN Premium 01 - Especial Oscar Película Popular con Carles Cuevas


La Sexta Nominada - Podcast histórico
Especial nº11: los Oscar de 1988, parte 1 y parte 2 con Raquel Piñeiro 
Especial nº 10: los Oscar de 2001 con Daniel Lorenzo
Especial º9: los Oscar de 2000 con Adriana Izquierdo
Especial nº8: los Oscar de 1976 con Emilio Doménech
Especial nº7: los Oscar de 1997 con Carlos Martínez
Especial Festival de Cannes 2015 con Cristina González
Especial nº6: los Oscar de 1999 con Adriana Izquierdo
Especial nº5: los Oscar de 1975 con Ramón Rey
Especial nº4: los Oscar de 1993 con Isabel Vázquez
Especial nº2: los Oscar de 1991 con Javier Escartín
Especial nº1: los Oscar de 2002 con Javier Escartín

'A Thousand and One' y 'The Persian Version' ganan en Sundance

- 27/01/23 1 Comentario


- La ópera prima 'A Thousand and One' se lleva el Gran Premio del Jurado y 'The Persian Version' consigue el Premio del Público
- Maite Alberdi, la directora de 'El agente topo', consigue el Gran Premio del Jurado en la Sección World Cinema por 'La memoria infinita'

FICCIÓN

GRAN PREMIO DEL JURADO: A THOUSAND AND ONE, de A. V, Rockwell
MEJOR DIRECCIÓN: Sing J. Lee por THE ACCIDENTAL GETAWAY DRIVER
PREMIO DEL PÚBLICO: THE PERSIAN VERSION, de Maryam Keshavarz
PREMIO WALDO SALT AL MEJOR GUIÓN: Maryam Keshavarz por THE PERSIAN VERSION
MEJOR INTERPRETACIÓN: Lio Mehiel por MUTT
MEJOR REPARTO: THEATER CAMP, de Molly Gordon y Nick Lieberman
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO A LA VISIÓN CREATIVA: MAGAZINE DREAMS, de Elijah Bynum

DOCUMENTALES

GRAN PREMIO DEL JURADOGOING TO MARS: THE NIKKI GIOVANNI PROJECT, de Joe Brewster y Michèle Stephenson
MEJOR DIRECCIÓN:  Luke Lorentzen por A STILL SMALL VOICE
PREMIO DEL PÚBLICO: BEYOND UTOPIA, de Madeleine Gavin
MEJOR MONTAJE: Daniela I. Quiroz por GOING VARSITY IN MARIACHI
MEJOR FOTOGRAFÍA: Lílis Soares por MAMI WATA
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO A LA VISIÓN CREATIVA: FANTASTIC MACHINE, de Axel Danielson y Maximilien Van Aertryck
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO A LA LIBERTAD DE EXPRESIÓN: BAD PRESS, de Rebecca Landsberry-Baker y Joe Peeler
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO A LA CLARIDAD DE VISIÓN: THE STROLL, de Kristen Lovell y Zackary Drucker
 
WORLD CINEMA

GRAN PREMIO DEL JURADO (FICCIÓN): SCRAPPER, de Charlotte Regan
MEJOR DIRECTOR (FICCIÓN): Marija Kavtaradze por SLOW
PREMIO DEL PÚBLICO (FICCIÓN): SHAYDA, de Noora Niasari
MEJOR INTERPRETACIÓN: Rosa Marchant por WHEN IT MELTS
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO A LA VISIÓN CREATIVA: Sofia Alaoui por ANIMALIA
GRAN PREMIO DEL JURADO (DOCUMENTAL): THE ETERNAL MEMORY, de Maite Alberdi
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO (DOCUMENTAL): AGAINST THE TIDE, de Sarvnik Kau
PREMIO DEL PÚBLICO (DOCUMENTAL): 20 DAYS IN MARIUPOL, de Mstyslav Chernov
MEJOR DIRECTOR (DOCUMENTAL): Anna Hints por SMOKE SAUNA SISTERHOOD

OTROS PREMIOS

PREMIO DEL PÚBLICO DE LA SECCIÓN NEXT: KOKOMO CITY, de D. Smith
PREMIO ALFRED P. SLOAN A LA MEJOR PELÍCULA SOBRE CIENCIA: THE POD GENERATION, de Sophie Barthes
PREMIO FAVORITA DEL FESTIVAL: RADICAL, de Christopher Zalla

Nominaciones a los WGA Awards, los premios de los guionistas

- 25/01/23 No hay comentarios



- En estos premios no eran elegibles cuatro de los guiones nominados al Oscar: 'Almas en pena de Inisherin', 'El triángulo de la tristeza', 'Living' y 'Sin novedad en el frente'
- Los ganadores se anuncian el 5 de marzo

MEJOR GUIÓN ORIGINAL 
Everything Everywhere All At Once
The Fabelmans
The Menu
Nope
Tár

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Black Panther: Wakanda Forever
Glass Onion: A Knives Out Mystery
She Said
Top Gun: Maverick
Women Talking

MEJOR GUIÓN DE UN DOCUMENTAL
2nd Chance
Downfall: The Case Against Boeing
Last Flight Home
Moonage Daydream
¡Viva Maestro!

Ganadores los premios de la Online Film Critics Society

- No hay comentarios

- Seis premios para 'Todo a la vez en todas partes' 

- 'Almas en pena de Inisherin' consigue cuatro victorias incluyendo Mejor Actor y Mejor Actriz Secundaria


MEJOR PELÍCULA

Everything Everywhere All at Once
The Banshees of Inisherin
Tár
The Fabelmans
Nope
RRR
Top Gun: Maverick
Aftersun
Women Talking
EO

MEJOR DIRECCIÓN
Todd Field – Tár
Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Everything Everywhere All at Once
Martin McDonagh – The Banshees of Inisherin
Steven Spielberg – The Fabelmans
Charlotte Wells – Aftersun

MEJOR ACTOR

Austin Butler – Elvis
Colin Farrell – The Banshees of Inisherin
Brendan Fraser – The Whale
Paul Mescal – Aftersun
Bill Nighy – Living

MEJOR ACTRIZ

Cate Blanchett – Tár
Viola Davis – The Woman King
Danielle Deadwyler – Till
Mia Goth – Pearl
Michelle Yeoh – Everything Everywhere All at Once

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Paul Dano – The Fabelmans
Barry Keoghan – The Banshees of Inisherin
Brendan Gleeson – The Banshees of Inisherin
Brian Tyree Henry – Causeway
Ke Huy Quan – Everything Everywhere All at Once

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Angela Bassett – Black Panther: Wakanda Forever
Dolly De Leon – Triangle of Sadness
Kerry Condon – The Banshees of Inisherin
Jamie Lee Curtis – Everything Everywhere All at Once
Stephanie Hsu – Everything Everywhere All at Once


MEJOR GUIÓN ORIGINAL

The Banshees of Inisherin
Everything Everywhere All at Once
The Fabelmans
Nope
Tár

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Glass Onion: A Knives Out Mystery
Guillermo del Toro’s Pinocchio
She Said
White Noise
Women Talking

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Apollo 10 1/2: A Space Age Childhood
Guillermo del Toro’s Pinocchio
Marcel the Shell with Shoes On
Puss in Boots: The Last Wish
Turning Red

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

All Quiet on the Western Front
Decision to Leave
EO
No Bears
RRR

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

All That Breathes
All the Beauty and the Bloodshed
Fire of Love
Good Night Oppy
Moonage Daydream


MEJOR  MONTAJE
Elvis
Everything Everywhere All at Once
The Fabelmans
Tár
Top Gun: Maverick

MEJOR FOTOGRAFÍA

The Banshees of Inisherin
The Fabelmans
Nope
Tár
Top Gun: Maverick

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Avatar: The Way of Water
Babylon
Elvis
Everything Everywhere All at Once
The Fabelmans

MEJOR VESTUARIO
Babylon
Black Panther: Wakanda Forever
Elvis
Everything Everywhere All at Once
The Woman King

MEJOR MÚSICA

Babylon
The Banshees of Inisherin
The Batman
The Fabelmans
Women Talking

MEJORES EFECTOS VISUALES
Avatar: The Way of Water
Everything Everywhere All at Once
Nope
RRR
Top Gun: Maverick

MEJOR DEBUT
Aftersun – Charlotte Wells
Emily the Criminal – John Patton Ford
Funny Pages – Owen Kline
Hit the Road – Panah Panahi
Saint Omer – Alice Diop
Turning Red – Domee Shi

LOGROS TÉCNICOS
3D Effects Design – Avatar: The Way of Water
Original Song – “Naatu Naatu” – RRR
Sound Design – Tár
Stunt Coordination – RRR
Stunt Coordination – Top Gun: Maverick

MEJORES PELÍCULAS NO ESTRENADAS EN USA
Continental Drift (South) (Switzerland) (dir. Lionel Baier)
Everybody Loves Jeanne (France) (dir. Céline Devaux)
Kímmapiiyipitssini: The Meaning of Empathy (Canada) (dir. Elle-Máijá Tailfeathers)
Love Life (Japan) (dir. Kôji Fukada)
Lullaby (Spain) (dir. Alauda Ruiz de Azúa)
Met Mes (Netherlands) (dir. Sam de Jong)
My Grandfather’s Demons (Portugal) (dir. Nuno Beato)
My Small Land (Japan) (dir. Emma Kawawada)
Paris Memories (France) (dir. Alice Winocour)
Run Woman Run (Canada) (dir. Zoe Leigh Hopkins)

'El inocente' domina las nominaciones a los Premios César

- 4 Comentarios


- 'El inocente' lidera con 11 nominaciones seguida por 'La noche del 12' con 10 
- 'Saint Omer', la representante francesa en los Oscar, se queda fuera de las categorías principales
- 'As bestas' entra en la categoría de película extranjera
- La ceremonia de entrega será el 24 de febrero

MEJOR PELÍCULA
“Forever Young”
“Rise”
“The Innocent”
“The Night Of The 12th“
“Pacification”

MEJOR DIRECTOR
Cedric Klapisch, “Rise”
Louis Garrel, “The Innocent”
Cedric Jimenez, “November”
Dominik Moll, “The Night Of The 12th“
Albert Serra, “Pacification”

MEJOR ACTOR
Jean Dujardin, “November”
Louis Garrel, “The Innocent”
Vincent Macaigne, “Diary Of A Fleeting Affair”
Benoit Magimel, “Pacification”
Denis Menochet, “Peter von Kant”

MEJOR ACTRIZ
Fanny Ardant, “The Young Lovers”
Juliette Binoche, “Between Two Worlds”
Laure Calami, “Full Time”
Virginie Efira, “Paris Memories”
Adele Exarchopoulos, “Zero Fucks Given”

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Francois Civil, “Rise”
Bouli Lanners, “The Night Of The 12th“
Micha Lescot, “Forever Young”
Pio Marmai, “Rise”
Roschdy Zem, “The Innocent”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Judith Chemla, “Le Sixieme Enfant”
Anais Demoustier, “November”
Anouk Grinberg, “The Innocent”
Lyna Khoudri, “November”
Noemie Merland, “The Innocent”



MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Bastien Bouillon, “The Night Of The 12th“
Stefan Crepon, “Peter Von Kant”
Dimitri Dore, Bruno Reidal, “Confessions Of A Murderer”
Paul Kircher, “Winter Boy”
Aliocha Reinert, “Softie”

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Marion Barbeau, “Rise”
Guslagie Malanda, “Saint Omer”
Rebecca Marder, “A Radiant Girl”
Nadia Tereszkiewicz, “Forever Young”
Mallory Wanecque, “The Worst Ones”

MEJOR GUION ADAPTADO
Michel Hazanavicius, “Final Cut”
Thierry de Peretti, Jeanne Aptekman, “Undercover”
Gilles Marchand, Dominik Moll, “The Night Of The 12th”

MEJOR GUION ORIGINAL
Eric Gravel, “Full Time”
Valeria Bruni Tedeschi, Noemie Lvovsky, Agnes de Sacy, “Forever Young”
Cedric Klapisch, Santiago Amigorena, “Rise”
Louis Garrel, Tanguy Viel, Naïla Guiguet, “The Innocent”
Alice Diop, Amrita David, Marie Ndiaye, “Saint Omer”

MEJOR MÚSICA
Irene Dresel, “Full Time”
Alexandre Desplat, “Final Cut”
Gregoire Hetzel, “The Innocent”
Olivier Marguerit, “The Night Of The 12th“
Marc Verdaguer, Joe Robinson, “Pacifiction”
Anton Sanko, “The Passengers Of The Night”

MEJOR VESTUARIO
Caroline de Vivaise, “Forever Young”
Pierre-Jean Larroque, “The Colours Of Fire”
Emmanuelle Youchnovski, “Waiting For Bojangles”
Corinne Bruand, “The Innocent”
Praxedes de Vilallonga, “Pacification”
Gigi Lepage, “Simone – Journey Of The Century”

MEJORES DECORADOS
Emmanuelle Duplay, “Forever Young”
Sebastian Birchler, “The Colours Of Fire”
Michel Barthelemy, “The Night Of The 12th“
Sebastian Vogler, Pacifiction
Christian Marti, Simone – The Voyage Of The Century

MEJOR FOTOGRAFÍA
Julien Poupard, “Forever Young”
Alexis Kavyrchine, “Rise”
Patrick Ghiringhelli, “The Night Of The 12th“
Artur, “Pacifiction”
Claire Mathon, “Saint Omer”

MEJOR MONTAJE
Mathilde van de Moortel, “Full Time”
Anne-Sophie Bion, “Rise”
Pierre Deschamps, “The Innocent”
Laure Gardette, “Novembre”
Laurent Rouan, “The Night Of The 12th”


MEJORES EFECTOS VISUALES
Guillaume Marien, The Five Devils
Sebastien Rame, Smoking Causes Coughing,
Laurens Ehrmann, Notre Dame On Fire
Mikael Tang Uy, November
Marco del Bianco, Pacifiction

MEJOR SONIDO
Cyril Moisson, Nicolas Moreau, Cyril Holtz, “Rise”
Laurent Benaim, Alexis Meynet, Olivier Guillaume, “The Innocent”
Cedric Deloche, Alexis Place, Gwennole Le borgne, Marc Doisne, “November”
François Maurel, Olivier Mortier, Luc Thomas, “The Night Of The 12th“
Jordi Ribas, Benjamin Laurent, Bruno Tarriere, “Pacification”

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
“Ernest et Célestine: le voyage en Charabie”
“Ma famille afghane”
“Le petit Nicolas”

MEJOR PRIMERA PELÍCULA
“Bruno Reidal, confession d'un meurtrier”
“Falcon Lake”
“Les pires”
“Saint Omer”
“Le sixième enfant”

MEJOR DOCUMENTAL
“Allons enfants”
“Les années Super 8”
“Le chêne”
“Jane par Charlotte”
“Retour à Reims (Fragments)”

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
“As Bestas”
“Close”
“The Cairo Conspiracy”
“Eo”
“Triangle of Sadness”

Oscars 2023: las mayores sorpresas de las nominaciones

- 24/01/23 22 Comentarios


Hace apenas unas horas que se ha hecho pública la lista de candidaturas a la próxima edición de los Oscar. 'Todo a la vez en todas partes' encabeza las nominaciones con la impresionante cifra de 11 menciones mientras que 'Almas en pena de Inisherin' y 'Sin novedad en el frente' han empatado a nueve. Todos los grandes favoritos de la carrera han sido mencionados por la Academia pero, como es habitual, la lista de nominados a la 95ª edición de los Oscar no ha estado exenta de sorpresas. A continuación, repasamos los principales titulares que nos ha dejado el anuncio.


'El triángulo de la tristeza' en Mejor Película y Mejor Dirección


Lo de 'El triángulo de la tristeza' es una sorpresa relativa porque, aunque la ganadora de la Palma de Oro no había tenido una carrera de premios nada brillante (solo había estado en los Globos de Oro), muchos expertos la incluyeron en sus predicciones finales. Uno de ellos fue Gregory Ellwood, que apuntaba el hecho de que nueve de los diez miembros del jurado que la premiaron de forma unánime en Cannes eran miembros de la Academia. No parecía un argumento de peso pero, visto en perspectiva, se ha demostrado que la película de Ruben Östlund ha sido mucho mejor recibida por la industria que por la crítica. La nominación en Mejor Película ha venido acompañada además de otra en la de Mejor Dirección para Östlund, que finalmente ha ocupado ese quinto puesto que parecía destinado a Edward Berger. La que finalmente no ha podido pasar el corte es Dolly de Leon, la intérprete más destacada de su reparto, que llegaba al anuncio de hoy con el respaldo de los Globos y los BAFTA.


Andrea Riseborough en Mejor Actriz


Aunque parezca increíble, ha sucedido. Gracias al apoyo de sus propios compañeros, Andrea Riseborough se ha acabado haciendo con una nominación que hace unas semanas era completamente impensable. Gwyneth Paltrow y Edward Norton fueron los primeros en elogiar el trabajo de Riseborough en 'To Leslie' públicamente a través de sus redes sociales, antes incluso de que comenzara la fase de votación de las nominaciones. Después llegarían Susan Sarandon, Helen Hunt, Patricia Clarkson, Jamie Lee Curtis, Jane Fonda, Laura Dern, Kate Winslet, Amy Adams... La lista era verdaderamente interminable pero el momento clave de esta campaña (supuestamente) improvisada fue cuando Cate Blanchett se acordó de Riseborough durante su discurso en los Critics Choice. La duda era si todos estos intérpretes que apoyaban a la actriz acabarían votando realmente por ella. Parece ser que así ha sido porque Riseborough ha acabado logrando más votos que Danielle Deadwyler, Viola Davis o Margot Robbie.



Brian Tyree Henry y Judd Hirsch en Mejor Actor Secundario


Brian Tyree Henry no había estado ni en los SAG, ni en los Globos, ni en los BAFTA (precisamente los tres premios en los que sí estuvo Eddie Redmayne), pero acumulaba un buen botín de nominaciones en premios de la crítica (incluidos los Critics Choice). Curiosamente, los Critics también fueron la única presencia de Judd Hirsch en los cuatro principales precursores de los Oscar. Lo de Hirsch ha sido como revivir lo ocurrido el año pasado cuando los académicos apostaron por Judi Dench y se olvidaron de la otra actriz secundaria de 'Belfast' (Caitriona Balfe). En este caso el sacrificado ha sido Paul Dano, que tendrá que seguir esperando para lograr su primera nominación al Oscar

 

'Top Gun: Maverick' fuera de Mejor Fotografía pero dentro de Mejor Guion Adaptado


Los premios de la crítica habían situado a Claudo Miranda ('Top Gun: Maverick') como el máximo favorito al Oscar en Mejor Fotografía. Miranda no faltó en los premios del sindicato ni en los BAFTA pero los Oscar han sorprendido dejando fuera a 'Top Gun: Maverick' de una de las pocas categorías en las que parecía fija. Por el contrario, la Academia sí ha considerado que el guion merece un puesto entre los cinco nominados (por delante de 'La ballena' y 'Al descubierto', dos títulos que fueron nominados a los BAFTA). Mejor Fotografía es ahora una categoría en la que podría pasar cualquier cosa. ¿Podrá 'Sin novedad hacer en el frente' hacerse con el premio pese a no haber sido nominada por la ASC?


'Tár' en Mejor Fotografía y Mejor Montaje


La película de Todd Field ha tenido un día más feliz de lo esperado. A sus previsibles cuatro nominaciones en Película, Dirección, Guion Original y Actriz, ha sumado otras dos (Fotografía y Montaje) que nos han pillado desprevenidos a muchos. La gran sacrificada en estas dos categorías ha sido 'Los Fabelman', que solamente ha aparecido en dos categorías técnicas (Música y Diseño de Producción). Otra sorpresa (relativa) de la categoría de Mejor Fotografía ha sido 'Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades' que ya fue mencionada en los premios del sindicato pero parecía contar con menos opciones que 'The Batman'. Esta nominación para la película de Iñárritu se podría interpretar como un "sí, la hemos visto y no nos gusta" de manual por parte de la Academia.


'Pinocho de Guillermo del Toro' fuera de las categorías musicales


Por segundo año consecutivo, la Academia ha vuelto a hacer un desplante a Alexandre Desplat, que optaba a hacer un doblete por 'Pinocho de Guillermo del Toro'. La cinta de animación no ha aparecido ni en Mejor Música ni en Mejor Canción, siendo la gran beneficiada de esto 'Todo a la vez en todas partes' (que ya había estado en Mejor Música en los BAFTA). La presencia de 'This Is A Life' en Mejor Canción se entiende mejor si tenemos en cuenta que detrás de ella está el mítico David Byrne, que consigue así su primera nominación al Oscar desde que ganó la estatuilla por la banda sonora de 'El último emperador'. Otra ausencia importante en los apartados musicales ha sido la de la banda sonora de 'Ellas hablan', más aún teniendo en cuenta que viene firmada por una reciente ganadora del premio (Hildur Guðnadóttir) y que la película de Sarah Polley ha acabado haciéndose con la nominación en la categoría principal.



'El monstruo marino' en Mejor Película de Animación


Cuatro películas tenían el puesto asegurado en Mejor Película de Animación pero la quinta plaza estaba abierta a que pudiera ocurrir cualquier cosa. Pese a las buenas críticas que obtuvo este verano cuando llegó a Netflix, 'El monstruo marino' había estado completamente desaparecida durante toda la carrera (la gran apuesta de la plataforma en este apartado era 'Wendell & Wild'). 'El monstruo marino' solamente había conseguido una nominación en los premios de la crítica pero ya había sido rescatada por los Annie Awards (donde consiguió seis candidaturas) y por el sindicato de efectos visuales (donde se anotó cuatro).


'Decision to Leave' fuera de Mejor Película Internacional


'The Quiet Girl' entró con fuerza en los BAFTA con nominaciones tanto en Mejor Película Internacional como en Mejor Guion Adaptado, así que era una sorpresa más que factible en los Oscar. Lo que no se podía esperar es que la sacrificada fuera 'Decision to Leave', que parecía estar completamente fuera de peligro (más aún después de que Park Chan-wook fuera nominado al BAFTA). La película coreana se convierte así en una de las películas más célebres de todas las que han sido completamente ignoradas por los Oscar en esta edición.


El Termómetro acierta el 81% de las nominaciones

- 14 Comentarios

Un año más, PremiosOscar.net ha ido elaborando de forma semanal los Termómetros a través de los cuáles tomábamos la temperatura de la carrera por el Oscar. El pasado fin de semana publicábamos en dos partes nuestras predicciones definitivas para las nominaciones de este martes en todas las categorías de los Oscar (a excepción de los cortometrajes). En este último Termómetro, hemos logrado adivinar el 80,95% de los nominados o, lo que es lo mismo, 85 nominados de los 105 escogidos por la Academia. Eso significa que hemos tenido un acierto más que el año pasado.


Hemos tenido pleno de aciertos en cuatro categorías: Mejor Actor, Mejor Guion Original, Mejor Maquillaje y Peluquería y Mejores Efectos Visuales. En las categorías interpretativas hemos fallado a la hora de predecir las candidaturas de Andrea Riseborough, Brian Tyree Henry, Judd Hirsch y Stephanie Hsu. En Mejor Película, solamente cometimos el error de apostar por 'La ballena' en lugar de por 'El triángulo de la tristeza'. A continuación, repasamos nuestros errores...


MEJOR PELÍCULA

'El triángulo de la tristeza'


MEJOR DIRECCIÓN 

Ruben Östlund por 'El triángulo de la tristeza'


MEJOR ACTOR

PLENO


MEJOR ACTRIZ

Andrea Riseborough por 'To Leslie'


MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Brian Tyree Henry por 'Causeway'

Judd Hirsch por 'Los Fabelman' 

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Stephanie Hsu por 'Todo a la vez en todas partes'


MEJOR GUION ORIGINAL

PLENO


MEJOR GUION ADAPTADO

'Sin novedad en el frente'

'Top Gun: Maverick' 


MEJOR FOTOGRAFÍA

'Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades' 

'TÁR'


MEJOR MONTAJE

'TÁR' 


MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

'Los Fabelman' 


MEJOR VESTUARIO

'Todo a la vez en todas partes' 


MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

PLENO


MEJORES EFECTOS VISUALES

PLENO


MEJOR SONIDO

'The Batman' 


MEJOR MÚSICA

'Todo a la vez en todas partes'

'Sin novedad en el frente'


MEJOR CANCIÓN

'Todo a la vez en todas partes': This Is A Life 


MEJOR DOCUMENTAL

'A House Made of Splinters'


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

'El monstruo marino'


MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

'The Quiet Girl' (Irlanda)