Última hora

Últimos Posts

LSN Premium 44 - MTV Movie Awards 2008: 'Transformers' (parte 1)

- 18/07/24 No hay comentarios

 

Nuevo podcast premium de LA SEXTA NOMINADA. Seguimos con los especiales dedicados a los MTV Movie Awards de 2008, una gala presentado por un errático Mike Myers que coronó a los 'Transformers' de Michael Bay. Dani Mantilla y Juan Sanguino hablan de todo eso y más en su personalísimo repaso a la cultura pop y el cine de los 2000s.  Todo esto y más, en un nuevo programa de la Sexta Nominada.


   



La Sexta Nominada - Especiales Premium 

LSN Premium 44 - MTV Movie Awards 2008: 'Transformers' (parte 1)

LSN Premium 43 - Análisis de 'Secretos de un escándalo' con Carles Cuevas

LSN Premium 42 - MTV Movie Awards 2007: 'Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto' 

LSN Premium 41 - MTV Movie Awards 2006: 'De boda en boda' con Alberto Rey 

LSN Premium 40 - MTV Movie Awards 2005 'Chicas malas' y 'El diario de Noa' (parte 2)

LSN Premium 39 - MTV Movie Awards 2005 'Napoleon Dynamite'' (parte 1)

LSN Premium 38 - Análisis de 'Challengers (Rivales)' con Raquel Piñeiro 

LSN Premium 37 - Especial de 'El caso Asunta' con Carles Cuevas

LSN Premium 36 - MTV Movie Awards 2004 'ESDLA: El retorno del rey' (parte 2)

LSN Premium 35 - MTV Movie Awards 2004 'ESDLA: El retorno del rey' (parte 1)

LSN Premium 34 - Análisis especial de 'Desconocidos' con Javier Pérez Martín

LSN Premium 33 - 'Cualquiera menos tú' y la comedia romántica moderna

LSN Premium 32 - Análisis de 'La sociedad de la nieve'

LSN Premium 31- Análisis de 'Saltburn' con Isabel Vázquez

LSN Premium 30 - Goyas, feroces, cine español y la prensa especializada

LSN Premium 29 - El estado de la carrera al Oscar y los protagonistas de la temporada.

LSN Premium 28- Análisis de 'El asesino'

LSN Premium 27 - Especial de 'El cuerpo en llamas'

LSN Premium 26 - MTV Movie Awards 2003 'ESDLA: Las dos torres' (parte 2)

LSN Premium 25 - MTV Movie Awards 2003: 'ESDLA: Las dos torres' (parte 1)

LSN Premium 24 - MTV Movie Awards 2002: La comunidad del anillo (parte 2)

LSN Premium 23 - MTV Movie Awards 2002 - 'ESDLA: La comunidad del anillo' (parte 1)

LSN Premium 22 - MTV Movie Awards 2001 - 'Gladiator' (parte 2)

LSN Premium 21 - MTV Movie Awards 2001 - 'Gladiator' (parte 1)

Emmys 2024: 'Shogun' lidera la lista de nominaciones

- 17/07/24 3 Comentarios



- 'Shogun' es la serie más nominada con 25 candidaturas seguida por 'The Bear' con 23 (récord histórico para una comedia)

- La ceremonia de entrega será el 15 de septiembre

- Consulta todas la categorías en la web oficial de los premios


MEJOR DRAMA

The Crown (Netflix)

Fallout (Prime Video)

The Gilded Age (HBO)

The Morning Show (Apple TV+)

Mr. and Mrs. Smith (Prime Video)

Shogun (FX)

Slow Horses (Apple TV+)

3 Body Problem (Netflix)


MEJOR ACTOR EN DRAMA

Idris Elba (Hijack, Apple)

Donald Glover (Mr. and Mrs. Smith, Prime Video)

Walton Goggins (Fallout, Prime Video)

Gary Oldman (Slow Horses, Apple) 

Hiroyuki Sanada (Shogun, FX)

Dominic West (The Crown, Prime Video)


MEJOR ACTRIZ EN DRAMA

Jennifer Aniston (The Morning Show, Apple)

Carrie Coon (The Gilded Age, HBO/Max)

Maya Erskine (Mr. and Mrs. Smith, Prime Video)

Anna Sawai (Shogun, FX) 

Imelda Staunton (The Crown, Netflix)

Reese Witherspoon (The Morning Show, Apple)


MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN DRAMA

Tadanobu Asano, Shōgun

Billy Crudup, The Morning Show

Mark Duplass, The Morning Show

Jon Hamm, The Morning Show

Takehiro Hira, Shōgun

Jack Lowden, Slow Horses

Jonathan Pryce, The Crown


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN DRAMA

Christine Baranski, The Gilded Age

Nicole Beharie, The Morning Show

Elizabeth Debicki, The Crown

Greta Lee, The Morning Show

Lesley Manville, The Crown

Karen Pittman, The Morning Show

Holland Taylor, The Morning Show


MEJOR ACTOR INVITADO EN DRAMA

Néstor Carbonell, Shōgun

Paul Dano, Mr. & Mrs. Smith

Tracy Letts, Winning Time: The Rise Of The Lakers Dynasty

Jonathan Pryce, Slow Horses

John Turturro, Mr. & Mrs. Smith


MEJOR ACTRIZ INVITADA EN DRAMA

Michaela Coel, Mr. & Mrs. Smith

Claire Foy, The Crown

Marcia Gay Harden, The Morning Show

Sarah Paulson, Mr. & Mrs. Smith

Parker Posey, Mr. & Mrs. Smit



MEJOR COMEDIA

Abbott Elementary (ABC) 

The Bear (FX)

Curb Your Enthusiasm (HBO/Max)

Hacks (HBO/Max)

Only Murders in the Building (Hulu)

Palm Royale (Apple TV+)

Reservation Dogs (FX)

What We Do in the Shadows (FX)


MEJOR ACTOR EN COMEDIA

Matt Berry (What We Do in the Shadows, FX)

Larry David (Curb Your Enthusiasm, HBO/Max)

Steve Martin (Only Murders in the Building, Hulu)

Martin Short (Only Murders in the Building, Hulu)

Jeremy Allen White (The Bear, FX)

D’Pharaoh Woon-A-Tai (Reservation Dogs, FX)


MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA

Quinta Brunson (Abbott Elementary, ABC)

Ayo Edebiri (The Bear, FX)

Selena Gomez (Only Murders in the Building, Hulu) 

Maya Rudolph (Loot, Apple)

Jean Smart (Hacks, HBO/Max)

Kristen Wiig (Palm Royale, Apple TV+) 


MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN COMEDIA

Lionel Boyce, The Bear

Paul W. Downs, Hacks

Ebon Moss-Bachrach, The Bear

Paul Rudd, Only Murders In The Building

Tyler James Williams, Abbott Elementary

Bowen Yang, Saturday Night Live


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN COMEDIA

Carol Burnett, Palm Royale

Liza Colón-Zayas, The Bear

Hannah Einbinder, Hacks

Janelle James, Abbott Elementary

Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary

Meryl Streep, Only Murders In The Building


MEJOR ACTOR INVITADO EN COMEDIA

Jon Bernthal, The Bear

Matthew Broderick, Only Murders In The Building

Ryan Gosling, Saturday Night Live

Christopher Lloyd, Hacks

Bob Odenkirk, The Bear

Will Poulter, The Bear


MEJOR ACTRIZ INVITADA EN COMEDIA

Olivia Colman, The Bear

Jamie Lee Curtis, The Bear

Kaitlin Olson, Hacks

Da'Vine Joy Randolph, Only Murders In The Building

Maya Rudolph, Saturday Night Live

Kristen Wiig, Saturday Night Live



MEJOR SERIE LIMITADA

Baby Reindeer (Netflix)

Fargo (FX)

Lessons in Chemistry (Apple TV+)

Ripley (Netflix)

True Detective: Night Country (HBO)


MEJOR TV MOVIE

Mr. Monk's Last Case: A Monk Movie

Quiz Lady

Red, White & Royal Blue

Scoop

Unfrosted


MEJOR ACTOR EN SERIE LIMITADA O TV MOVIE

Matt Bomer (Fellow Travelers, Showtime)

Richard Gadd (Baby Reindeer, Netflix)

Jon Hamm (Fargo, FX)

Tom Hollander (Feud: Capote vs. the Swans, FX)

Andrew Scott (Ripley, Netflix)


MEJOR ACTRIZ EN SERIE LIMITADA O TV MOVIE

Jodie Foster (True Detective: Night Country, HBO/Max)

Brie Larson (Lessons in Chemistry, Apple) 

Juno Temple (Fargo, FX)

Sofía Vergara (Griselda, Netflix) 

Naomi Watts (Feud: Capote vs. the Swans, FX)


MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE LIMITADA O TV MOVIE

Jonathan Bailey, Fellow Travelers

Robert Downey Jr., The Sympathizer

Tom Goodman-Hill, Baby Reindeer

John Hawkes, True Detective: Night Country

Lamorne Morris, Fargo

Lewis Pullman, Lessons in Chemistry

Treat Williams, Feud: Capote vs. The Swans


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE LIMITADA O TV MOVIE

Dakota Fanning, Ripley

Lily Gladstone, Under The Bridge

Jessica Gunning, Baby Reindeer

Aja Naomi King, Lessons in Chemistry

Diane Lane, Feud: Capote vs. The Swans

Nava Mau, Baby Reindeer

Kali Reis, True Detective: Night Country

Termómetro Premios Emmy (Nº3) - Series limitadas y TV Movies

- 16/07/24 No hay comentarios



- Las categorías destinadas a las series limitadas se presentan como un duelo entre la quinta entrega de 'Fargo' y la gran revelación del año: 'Mi reno de peluche'

- Las nominaciones se anuncian el 17 de julio


MEJOR SERIE LIMITADA

1. 'Mi reno de peluche'

2. 'Fargo'

3. 'Lecciones de química'

4. 'Ripley'

5. 'La luz que no puedes ver'

6. 'True Detective: Noche polar'

7. 'Masters of the Air'

8. 'Compañeros de ruta'

9. 'Feud: Capote vs. the Swans'

10. 'El simpatizante'


MEJOR TV MOVIE

1. 'Mr. Monk's Last Case'

2. 'Quiz Lady'

3. 'Rojo, blanco y azul'

4. 'El juicio del motín del Caine'

5. 'Scoop'

6. 'The Great Lillian Hall'

7. 'Nadie te salvará'

8. 'Unfrosted'

9. 'Finestkind'

10. 'Ricky Stanicky'


MEJOR ACTOR EN SERIE LIMITADA O TV MOVIE

1. Jon Hamm por 'Fargo'

2. Richard Gadd por 'Mi reno de peluche'

3. Andrew Scott por 'Ripley'

4. Tom Hollander por 'Feud: Capote vs. the Swans'

5. Matt Bomer por 'Compañeros de ruta'

6. Tony Shalhoub por 'Mr. Monk's Last Case'

7. David Oyelowo por 'Lawmen: Bass Reeves'

8. Hoa Xuande por 'El simpatizante'

9. Michael Douglas por 'Franklin'

10. Ewan McGregor por 'Un caballero en Moscú'


MEJOR ACTRIZ EN SERIE LIMITADA O TV MOVIE

1. Brie Larson por 'Lecciones de química'

2. Jodie Foster por 'True Detective: Noche polar'

3. Juno Temple por 'Fargo'

4. Jessica Lange por 'The Great Lillian Hall'

5. Naomi Watts por 'Feud: Capote vs. the Swans'

6. Julianne Moore por 'Mary and George'

7. Sofia Vergara por 'Griselda'

8. Kate Winslet por 'El régimen'

9. Uzo Aduba por 'Painkiller'

10. Nicole Kidman por 'Expatriadas'


MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE LIMITADA O TV MOVIE

1. Robert Downey Jr. por 'El simpatizante'

2. Lewis Pullman por 'Lecciones de química'

3. Jonathan Bailey pot 'Compañeros de ruta'

4. John Hawkes por 'True Detective: Noche polar'

5. Joe Keery por 'Fargo'

6. Sam Spruell por 'Fargo'

7. Treat Williams por 'Feud: Capote vs. the Swans'

8. Tom Goodman-Hill por 'Mi reno de peluche'

9. Finn Bennett por 'True Detective: Noche polar'

10. Lamorne Morris por 'Fargo'


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE LIMITADA O TV MOVIE

1. Jessica Gunning por 'Mi reno de peluche'

2. Jennifer Jason Leigh por 'Fargo'

3. Kali Reis por 'True Detective: Noche polar'

4. Aja Naomi King por 'Lecciones de química'

5. Nava Mau por 'Mi reno de peluche'

6. Diane Lane por 'Feud: Capote vs. the Swans'

7. Sandra Oh por 'El simpatizante'

8. Lily Gladstone por 'Under the Bridge'

9. Dakota Fanning por 'Ripley'

10. Chloe Sevigny por 'Feud: Capote vs. the Swans'


ÚLTIMOS GANADORES

Mejor Serie Limitada: 'Bronca'

Mejor TV Movie: 'Weird: la historia de Al Yankovic'

Mejor Actor en Serie Limitada: Steven Yeun por 'Bronca'

Mejor Actriz en Serie Limitada: Ali Wong por 'Bronca'

Mejor Actor Secundario en Serie Limitada: Paul Walter Hauser por 'Encerrado con el diablo'

Mejor Actriz Secundaria en Serie Limitada: Niecy Nash-Betts por 'Monstruo'

Lo mejor de la primera mitad del año según los críticos de Hollywood

- 13/07/24 No hay comentarios


- La Hollywood Creative Alliance ha anunciado los ganadores de los Astra Midseason Movie Awards

- 'Dune: Parte 2' domina con tres premios

- 'El especialista' queda segunda en las dos categorías principales


MEJOR PELÍCULA

Challengers

Civil War

Dune: Part Two

Inside Out 2

Furiosa: A Mad Max Saga

Hit Man

I Saw The TV Glow 

Kingdom of the Planet of the Apes  

Love Lies Bleeding 

The Fall Guy (Runner-Up)


MEJOR ACTOR

Glen Powell – Hit Man

Josh O’Connor – Challengers 

Justice Smith – I Saw The TV Glow

Ryan Gosling – The Fall Guy (Runner-Up)

Timothée Chalamet – Dune: Part Two


MEJOR ACTRIZ

Anya Taylor-Joy – Furiosa: A Mad Max Saga (Runner-Up) 

Emily Blunt – The Fall Guy

Kirsten Dunst – Civil War

Kristen Stewart – Love Lies Bleeding 

Zendaya – Challengers


MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Austin Butler – Dune: Part Two

Brigette Lundy-Paine – I Saw the TV Glow

Chris Hemsworth – Furiosa: A Mad Max Saga

Jesse Plemons – Civil War (Runner-Up)

Mike Faist – Challengers


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Adria Arjona – Hit Man (Runner-Up)

Cailee Spaeny – Civil War

Hannah Waddingham – The Fall Guy

Katy O’Brian – Love Lies Bleeding 

Rebecca Ferguson – Dune: Part Two


MEJOR DIRECCIÓN

Alex Garland – Civil War

David Leitch – The Fall Guy (Runner-Up)

Denis Villeneuve – Dune: Part Two

George Miller – Furiosa: A Mad Max Saga 

Luca Guadagnino – Challengers


MEJOR GUION

Justin Kuritzkes – Challengers

Alex Garland – Civil War

Denis Villeneuve and Jon Spaihts – Dune: Part Two 

Glen Powell & Richard Linklater – Hit Man (Runner-Up)

Jane Schoenbrun – I Saw the TV Glow


MEJOR PELÍCULA DE TERROR

Abigail 

A Quiet Place: Day One 

Immaculate 

Late Night With The Devil (Runner-Up)

The First Omen


MEJOR PELÍCULA INDEPENDIENTE

House of Beavers 

I Saw The TV Glow

Late Night With the Devil (Runner-Up) 

Love Lies Bleeding

Thelma


MEJORES ESPECIALISTAS

Bad Boys: Ride or Die

Dune: Part Two

Furiosa: A Mad Max Saga (Runner-Up)

Monkey Man

The Fall Guy


PELÍCULA MÁS ESPERADA

Alien: Romulus 

Beetlejuice Beetlejuice

Deadpool and Wolverine (Runner-Up)

Joker: Folie à Deux

Wicked

Ganadores de los premios de la Television Critics Association

- No hay comentarios



- 'Shogun' se lleva los cuatro premios a los que optaba
- 'Hacks' consigue dos victorias incluyendo la de Mejor Comedia

PROGRAMA DEL AÑO
“Baby Reindeer” – Netflix
“The Bear” – FX
“Hacks” – HBO | Max
“Reservation Dogs” – FX
“Ripley” – Netflix
“Shōgun” – FX

MEJOR SERIE DE DRAMA
“Baby Reindeer” – Netflix
“Fallout” – Prime Video
“Fargo” – FX
“Ripley” – Netflix
“Shōgun” – FX
“True Detective: Night Country” – HBO | Max

MEJOR SERIE DE COMEDIA
“Abbott Elementary” – ABC
“The Bear” – FX 
“Girls5eva” – Netflix
“Hacks” – HBO | Max
“Reservation Dogs” – FX
“We Are Lady Parts” – Peacock



MEJOR INTÉRPRETE DE COMEDIA
Quinta Brunson, “Abbott Elementary” – ABC
Ayo Edebiri, “The Bear” – FX
Renée Elise Goldsberry, “Girls5eva” – Netflix
Devery Jacobs, “Reservation Dogs” – FX
Jean Smart, “Hacks” – HBO | Max
Jeremy Allen White, “The Bear” – FX

MEJOR INTÉRPRETE DE DRAMA
Jodie Foster, “True Detective: Night Country” – HBO | Max
Richard Gadd, “Baby Reindeer” – Netflix
Hiroyuki Sanada, ”Shōgun” – FX
Anna Sawai, “Shōgun” – FX
Andrew Scott, “Ripley” – Netflix
Juno Temple, “Fargo” – FX

MEJOR PROGRAMA INFORMATIVO O DE NOTICIAS
“America Outdoors with Baratunde Thurston” – PBS
“Frontline” – PBS (Eight-time Winner in Category)
“The Jinx: Part Two” – HBO | Max
“Queens” – Nat Geo
“Quiet on Set: The Dark Side of Kids TV” – ID
“Telemarketers” – HBO | Max

MEJOR PROGRAMA DE VARIEDADES
“The Daily Show” – Comedy Central
“Jimmy Kimmel Live!” – ABC
“John Mulaney Presents: Everybody’s in LA” – Netflix
“Last Week Tonight with John Oliver” – HBO | Max
“Late Night with Seth Meyers” – NBC
“Saturday Night Live” – NBC

MEJOR REALITY 
“The Amazing Race” – CBS
“Conan O’Brien Must Go” – HBO | Max
“Jerrod Carmichael Reality Show” – HBO | Max
“The Traitors” – Peacock
“Top Chef” – Bravo
“We’re Here” – HBO | Max
“Welcome to Wrexham” – FX

MEJOR PROGRAMA FAMILIAR
“Doctor Who” – Disney+
“Heartstopper” – Netflix
“My Adventures with Superman” – Adult Swim
“Percy Jackson and the Olympians” – Disney+
“Renegade Nell” – Disney+
“X-Men ’97” – Disney+



MEJOR NUEVO PROGRAMA
“Baby Reindeer” – Netflix
“Fallout” – Prime Video
“Mr. & Mrs. Smith” – Prime Video
“Ripley” – Netflix
“Shōgun” – FX
“X-Men ’97” – Disney+

MEJOR TV MOVIE, MINISERIE O ESPECIAL
“Baby Reindeer” – Netflix
“The Fall of the House of Usher” – Netflix
“Fargo” – FX
“Fellow Travelers” – Showtime
“Ripley” – Netflix
“The Sympathizer” – HBO | Max

MEJOR PROGRAMA INFANTIL
“Bluey” – Disney+
“Daniel Tiger’s Neighborhood” – PBS KIDS
“Frog and Toad” – Apple TV+
“Pokémon Concierge” – Netflix
“Sesame Street” – HBO | Max 
“Snoopy Presents: Welcome Home, Franklin” – Apple TV+

72SSIFF: el cine español que se verá en San Sebastián

- 12/07/24 No hay comentarios


- Iciar Bollain, Pilar Palomero, Albert Serra y el debut de Pedro Martín-Calero competirán por la Concha de Oro en la 72ª edición del Festival de San Sebastián

- La serie'Querer', de Alauda Ruiz de Azúa, participará fuera de concurso en la Sección Oficial


SECCIÓN OFICIAL - A competición

EL LLANTO (Pedro Martín-Calero)

LOS DESTELLOS (Pilar Palomero)

SOY NEVENKA (Iciar Bollaín)

TARDES DE SOLEDAD (Albert Serra)


SECCIÓN OFICIAL - Fuera de concurso

QUERER (Alauda Ruiz de Azúa)


SECCIÓN OFICIAL - Proyecciones Especiales

LA VIRGEN ROJA (Paula Ortiz)

YO, ADICTO (Javier Giner y Elena Trapé)


NUEVOS DIRECTORES

LA GUITARRA FLAMENCA DE YERAI CORTÉS (Antón Alvarez)

LOS ÚLTIMOS ROMÁNTICOS (David Pérez Sañudo)

LA LLEGADA DEL HIJO (Cecilia Atán y Valeria Pivato)

POR DONDE PASA EL SILENCIO (Sandra Romero)


HORIZONTES LATINOS

LOS DOMINGOS MUEREN MÁS PERSONAS (Iair Sad)

QUIZÁS ES CIERTO LO QUE DICEN DE NOSOTRAS (Camilo Becerra y Sofía Paloma Gómez)


ZABALTEGI-TABAKALERA

ALLE DIE DU BIST (Michael Fetter Nathansky)

ETORRIKO DA (ETA ZURE BEGIAK IZANGO DITU) (Izibene Oñederra)

LAS NOVIAS DEL SUR (Elena López Riera)


VELÓDROMO

CELESTE (Elena Trapé)

LSN Premium 43 - Análisis de 'Secretos de un escándalo (May December)'

- 11/07/24 No hay comentarios

 

Nuevo podcast premium de LA SEXTA NOMINADA. Aprovechando su llegada a Prime Video, Dani Mantilla y Juan Sanguino aprovechan la oportunidad para revisitar una de sus películas favoritas del último año: 'Secretos de un escándalo'('May december' en su versión original). Carles Cuevas, viejo amigo del podcast, vuelve para analizar todas las capas de la última joya de Todd Haynes. Entre los tres responden a varias preguntas: ¿es camp o no es camp la propuesta del director de 'Carol'? ¿Quién tenía razón sobre Charles Melton, los críticos o los Oscar? ¿Cómo encaja una película tan audaz y meta como esta en las narrativas de 2024? Todo esto y más, en un nuevo programa de la Sexta Nominada. 


   


La Sexta Nominada - Especiales Premium 

LSN Premium 43 - Análisis de 'Secretos de un escándalo' con Carles Cuevas

LSN Premium 42 - MTV Movie Awards 2007: 'Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto' 

LSN Premium 41 - MTV Movie Awards 2006: 'De boda en boda' con Alberto Rey 

LSN Premium 40 - MTV Movie Awards 2005 'Chicas malas' y 'El diario de Noa' (parte 2)

LSN Premium 39 - MTV Movie Awards 2005 'Napoleon Dynamite'' (parte 1)

LSN Premium 38 - Análisis de 'Challengers (Rivales)' con Raquel Piñeiro 

LSN Premium 37 - Especial de 'El caso Asunta' con Carles Cuevas

LSN Premium 36 - MTV Movie Awards 2004 'ESDLA: El retorno del rey' (parte 2)

LSN Premium 35 - MTV Movie Awards 2004 'ESDLA: El retorno del rey' (parte 1)

LSN Premium 34 - Análisis especial de 'Desconocidos' con Javier Pérez Martín

LSN Premium 33 - 'Cualquiera menos tú' y la comedia romántica moderna

LSN Premium 32 - Análisis de 'La sociedad de la nieve'

LSN Premium 31- Análisis de 'Saltburn' con Isabel Vázquez

LSN Premium 30 - Goyas, feroces, cine español y la prensa especializada

LSN Premium 29 - El estado de la carrera al Oscar y los protagonistas de la temporada.

LSN Premium 28- Análisis de 'El asesino'

LSN Premium 27 - Especial de 'El cuerpo en llamas'

LSN Premium 26 - MTV Movie Awards 2003 'ESDLA: Las dos torres' (parte 2)

LSN Premium 25 - MTV Movie Awards 2003: 'ESDLA: Las dos torres' (parte 1)

LSN Premium 24 - MTV Movie Awards 2002: La comunidad del anillo (parte 2)

LSN Premium 23 - MTV Movie Awards 2002 - 'ESDLA: La comunidad del anillo' (parte 1)

LSN Premium 22 - MTV Movie Awards 2001 - 'Gladiator' (parte 2)

LSN Premium 21 - MTV Movie Awards 2001 - 'Gladiator' (parte 1)

Termómetro Premios Emmy (Nº2) - Las comedias

- 09/07/24 4 Comentarios



- 'The Bear' aspira a repetir la victoria lograda en la pasada edición

- Las nominaciones se anuncian el 17 de julio


MEJOR SERIE DE COMEDIA

1. 'The Bear'

2. 'Hacks'

3. 'Colegio Abbott'

4. 'Solo asesinatos en el edificio'

5. 'Curb Your Enthusiasm'

6. 'Lo que hacemos en las sombras'

7. 'Reservation Dogs'

8. 'Palm Royale'

9. 'The Gentlemen'

10. 'Girls5eva'


MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA

1. Jeremy Allen White por 'The Bear'

2. Martin Short por 'Solo asesinatos en el edificio'

3. Steve Martin por 'Solo asesinatos en el edificio'

4. Larry David por 'Curb Your Enthusiasm'

5. Kelsey Grammer por 'Frasier'

6. Theo James por 'The Gentlemen'

7. Jharrel Jerome por 'Soy virgo'

8. Kayvan Novak por 'Lo que hacemos en las sombras'

9. Matt Berry por 'Lo que hacemos en las sombras'

10. Patrick Brammall por 'Colin de Cuentas'


MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA

1. Jean Smart por 'Hacks'

2. Ayo Edebiri por 'The Bear'

3. Quinta Brunson por 'Colegio Abbott'

4. Kristen Wiig por 'Palm Royale'

5. Selena Gomez por 'Solo asesinatos en el edificio'

6. Maya Rudolph por 'Loot'

7. Sarah Lancashire por 'Julia'

8. Devery Jacobs por 'Reservation Dogs'

9. Harriet Dyer por 'Colin de Cuentas'

10. Renee Elise Goldsberry por 'Girls5eva'


MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE DE COMEDIA

1. Ebon Moss-Bachrach por 'The Bear'

2. Tyler James Williams por 'Colegio Abbott'

3. Oliver Platt por 'The Bear'

4. Lionel Boyce por 'The Bear'

5. Matty Matheson por 'The Bear'

6. Paul W. Downs por 'Hacks'

7. Carl Clemons-Hopkins por 'Hacks'

8. Bowen Yang por 'Saturday Night Live'

9. Paul Rudd por 'Solo asesinatos en el edificio'

10. Chris Perfetti por 'Colegio Abbott'


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE DE COMEDIA

1. Hannah Einbinder por 'Hacks'

2. Meryl Streep por 'Solo asesinatos en el edificio'

3. Sheryl Lee Ralph por 'Colegio Abbott'

4. Abby Elliott por 'The Bear'

5. Janelle James por 'Colegio Abbott'

6. Allison Janney por 'Palm Royale'

7. Liza Colon-Zayas por 'The Bear'

8. Carol Burnett por 'Palm Royale'

9. Meg Stalter por 'Hacks'

10. Ego Nwodim por 'Saturday Night Live'


ÚLTIMOS GANADORES

Mejor Serie de Comedia: 'The Bear'

Mejor Actor en Serie de Comedia: Jeremy Allen White por 'The Bear'

Mejor Actriz en Serie de Comedia: Quinta Brunson por 'Colegio Abbott'

Mejor Actor Secundario en Serie de Comedia: Ebon Moss-Bachrach por 'The Bear' 

Mejor Actriz Secundaria en Serie de Comedia: Ayo Edebiri por 'The Bear'

Termómetro Premios Emmy (Nº1) - Los dramas

- 05/07/24 2 Comentarios



- Revolución en las categorías dramáticas un año después de la despedida de 'Succession'

- Las nominaciones se anuncian el 17 de julio


MEJOR SERIE DE DRAMA

1. 'Shogun'

2. 'The Crown'

3. 'The Morning Show'

4. 'La edad dorada'

5. 'Slow Horses'

6. 'Mr. and Mrs. Smith'

7. 'Fallout'

8. 'The Curse'

9. 'Sugar'

10. 'Loki'


MEJOR ACTOR EN SERIE DE DRAMA

1. Hiroyuki Sanada por 'Shogun'

2. Gary Oldman por 'Slow Horses'

3. Dominic West por 'The Crown'

4. Walton Goggins por 'Fallout'

5. Cosmo Jarvis por 'Shogun'

6. Donald Glover por 'Mr. and Mrs. Smith'

7. Colin Farrell por 'Sugar'

8. Nathan Fielder por 'The Curse'

9. Morgan Spector por 'La edad dorada'

10. Tom Hiddleston por 'Loki'


MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE DRAMA

1. Jennifer Aniston por 'The Morning Show'

2. Emma Stone por 'The Curse'

3. Imelda Staunton por 'The Crown'

4. Anna Sawai por 'Shogun'

5. Carrie Coon por 'La edad dorada'

6. Reese Witherspoon por 'The Morning Show'

7. Maya Erskine por 'Mr. and Mrs. Smith'

8. Carrie Preston por 'Elsbeth'

9. Juliette Binoche por 'The New Look'

10. Rosario Dawson por 'Ahsoka'


MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE DE DRAMA

1. Billy Crudup por 'The Morning Show'

2. Jon Hamm por 'The Morning Show'

3. Jonathan Pryce por 'The Crown'

4. Tadanobu Asano por 'Shogun'

5. Khalid Abdalla por 'The Crown'

6. Nathan Lane por 'La edad dorada'

7. Takehiro Hira por 'Shogun'

8. Mark Duplass por 'The Morning Show'

9. Ke Huy Quan por 'Loki'

10. Jack Lowden por 'Slow Horses'


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE DE DRAMA

1. Elizabeth Debicki por 'The Crown'

2. Lesley Manville por 'The Crown'

3. Christine Baranski por 'La edad dorada'

4. Greta Lee por 'The Morning Show'

5. Holland Taylor por 'The Morning Show'

6. Cynthia Nixon por 'La edad dorada'

7. Moeka Hoshi por 'Shogun'

8. Kristin Scott Thomas por 'Slow Horses'

9. Nicole Beharie por 'The Morning Show'

10. Fumi Nikaido por 'Shogun'


ÚLTIMOS GANADORES

Mejor Serie de Drama: 'Succession'

Mejor Actor en Serie de Drama: Kieran Culkin por 'Succession'

Mejor Actriz en Serie de Drama: Sarah Snook por 'Succession'

Mejor Actor Secundario en Serie de Drama: Matthew Macfadyen por 'Succession'

Mejor Actriz Secundaria en Serie de Drama: Jennifer Coolidge por 'The White Lotus'

LSN Premium 42 - MTV Movie Awards 2007: 'Piratas del Caribe 2'

- 04/07/24 No hay comentarios

 

 Nuevo podcast premium de LA SEXTA NOMINADA. Nuestros especiales dedicados a los MTV Movie Awards y la historia de la cultura pop de finales del siglo XX y principios del siglo XXI llegan al año 2007, un año dominado por dos fenómenos muy diferentes pero que no se entenderían sin su estrella protagonista: Johnny Depp ('Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto') y Sacha Baron Cohen ('Borat'). 'Pequeña Miss Sunshine', '300' y 'Patinazo a la gloria' completan el quinteto de finalistas en una edición donde también competía 'El diablo viste de Prada', víctima de la eterna misoginia de estos premios. Y para prueba, un botón: las seis categorías de interpretación acabaron en manos de hombres. No te pierdas el nuevo capítulo de La Sexta Nominada con Juan Sanguino Dani Mantilla

     


La Sexta Nominada - Especiales Premium 

LSN Premium 42 - MTV Movie Awards 2007: 'Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto' 

LSN Premium 41 - MTV Movie Awards 2006: 'De boda en boda' con Alberto Rey 

LSN Premium 40 - MTV Movie Awards 2005 'Chicas malas' y 'El diario de Noa' (parte 2)

LSN Premium 39 - MTV Movie Awards 2005 'Napoleon Dynamite'' (parte 1)

LSN Premium 38 - Análisis de 'Challengers (Rivales)' con Raquel Piñeiro 

LSN Premium 37 - Especial de 'El caso Asunta' con Carles Cuevas

LSN Premium 36 - MTV Movie Awards 2004 'ESDLA: El retorno del rey' (parte 2)

LSN Premium 35 - MTV Movie Awards 2004 'ESDLA: El retorno del rey' (parte 1)

LSN Premium 34 - Análisis especial de 'Desconocidos' con Javier Pérez Martín

LSN Premium 33 - 'Cualquiera menos tú' y la comedia romántica moderna

LSN Premium 32 - Análisis de 'La sociedad de la nieve'

LSN Premium 31- Análisis de 'Saltburn' con Isabel Vázquez

LSN Premium 30 - Goyas, feroces, cine español y la prensa especializada

LSN Premium 29 - El estado de la carrera al Oscar y los protagonistas de la temporada.

LSN Premium 28- Análisis de 'El asesino'

LSN Premium 27 - Especial de 'El cuerpo en llamas'

LSN Premium 26 - MTV Movie Awards 2003 'ESDLA: Las dos torres' (parte 2)

LSN Premium 25 - MTV Movie Awards 2003: 'ESDLA: Las dos torres' (parte 1)

LSN Premium 24 - MTV Movie Awards 2002: La comunidad del anillo (parte 2)

LSN Premium 23 - MTV Movie Awards 2002 - 'ESDLA: La comunidad del anillo' (parte 1)

LSN Premium 22 - MTV Movie Awards 2001 - 'Gladiator' (parte 2)

LSN Premium 21 - MTV Movie Awards 2001 - 'Gladiator' (parte 1)

La Academia de Hollywood invita a 487 nuevos miembros

- 25/06/24 5 Comentarios



La Academia acaba de hacer pública la lista de 487 personas que se incorporan este año como nuevos miembros de la organización (89 más que el anterior). La promoción de 2024 incluye a muchos de los nominados de la última edición de los Oscar (entre ellos, Celine SongDanielle BrooksLily Gladstone y Sandra Hüller). Un 44% de los invitados son mujeres, un 41% pertenece a etnias o razas subrepresentadas y un 56% son de países de fuera de Estados Unidos. Entre los nuevos miembros hay un total de 19 ganadores de la estatuilla.


Actores

Jessica Alba – “Machete,” “Frank Miller’s Sin City”

Erika Alexander – “American Fiction,” “30 Years to Life”

Swann Arlaud – “Anatomy of a Fall,” “Bloody Milk”

Shabana Azmi – “Godmother,” “Arth”

Obba Babatunde – “City of Lies,” “The Manchurian Candidate”

Saleh Bakri – “The Blue Caftan,” “The Band’s Visit”

Stephanie Beatriz – “Encanto,” “In the Heights”

Danielle Brooks – “The Color Purple,” Clemency”

Tia Carrere – “True Lies,” “Wayne’s World”

Sergio Castellitto – “Don’t Move,” “My Mother’s Smile”

Alfredo Castro – “El Conde,” “Tony Manero”

Jason Clarke – “Oppenheimer,” “Zero Dark Thirty”

Kate Del Castillo – “Under the Same Moon,” “American Visa”

Gang Dong-won – “Broker,” “Peninsula”

Lily Gladstone – “Killers of the Flower Moon,” “The Unknown Country”

Rachel House – “Hunt for the Wilderpeople,” “Boy”

Sandra Hüller – “Anatomy of a Fall,” “The Zone of Interest”

Maeve Jinkings – “Toll,” “Neon Bull”

Greta Lee – “Past Lives,” “Gemini”

Kate Mara – “Megan Leavey,” “The Martian”

Dash Mihok – “Silver Linings Playbook,” “The Thin Red Line”

Catherine O’Hara – “For Your Consideration,” “Best in Show”

Da’Vine Joy Randolph – “The Holdovers,” “Dolemite Is My Name”

Fiona Shaw – “The Last September,” “The Butcher Boy”

Qi Shu – “The Assassin,” “Three Times”

D.B. Sweeney – “Dinosaur,” “Eight Men Out”

Jasmine Trinca – “Fortunata,” “Honey”

Koji Yakusho – “Perfect Days,” “The Blood of Wolves”

Teo Yoo – “Past Lives,” “Vertigo”


Directores de casting

Dixie Chassay – “Dune: Part Two,” “Poor Things”

Kharmel Cochrane – “Saltburn,” “The Northman”

Angela Demo – “Cha Cha Real Smooth,” “Me and Earl and the Dying Girl”

Jennifer Euston – “American Fiction,” “Scott Pilgrim vs. the World”

Rene Haynes – “Killers of the Flower Moon,” “The Revenant”

Gayle Keller – “Bros,” “The King of Staten Island”

Moira Miller – “A Fantastic Woman,” “The Green Inferno”

Masunobu Motokawa – “Perfect Days,” “The Wandering Moon”

Ulrike Müller – “Ghost Trail,” “Scorched Earth”

Elsa Pharaon – “A Silence,” “Holy Motors”

Alejandro Reza – “Noche de Bodas,” “Gringo”

Luis Rosales – “Cassandro,” “Bardo: False Chronicle of a Handful of Truths”

Limor Shmila – “The Vanishing Soldier,” “The Stronghold”

Rebecca van Unen – “Sweet Dreams,” “Quo Vadis, Aida?”

Chamutal Zerem – “Karaoke,” “Foxtrot”


Directores de fotografía

Eric Branco – “Story Ave,” “The Forty-Year-Old Version”

Chananun Chotrungroj – “Birth/Rebirth,” “The Trapped 13: How We Survived the Thai Cave”

Matthew Chuang – “You Won’t Be Alone,” “Blue Bayou”

Andrew Commis – “Blueback,” “Babyteeth”

Ashley Connor – “Polite Society,” “The Miseducation of Cameron Post”

Josée Deshaies – “The Beast,” “Passages”

Alex Disenhof – “Alice,” “Captive State”

Jomo Fray – “All Dirt Roads Taste of Salt,” “Port Authority”

Damián García – “Jungleland,” “I’m No Longer Here”

Magdalena Górka – “Die in a Gunfight,” “An Ordinary Man”

Ryuto Kondo – “Monster,” “A Man”

Dariela Ludlow Deloya – “A Million Miles Away,” “Prayers for the Stolen”

Catherine Lutes – “Close to You,” “Mouthpiece”

Aurélien Marra – “L’Homme Debout,” “Two of Us”

Igor Meglic – “Ghostbusters: Frozen Empire,” “Fast X”

Crescenzo Giacomo Notarile – “Bullet,” “Moonwalker”

Sophia Olsson – “Charter,” “Echo”

Yerkinbek Ptyraliyev – “Yellow Cat,” “Karinca”

Jamie Ramsay – “All of Us Strangers,” “Living”

Nanu Segal – “Emily,” “Donkey Punch”

Hidetoshi Shinomiya – “Drive My Car,” “The Town of Headcounts”

Jigme Tenzing – “The Monk and the Gun,” “Lunana: A Yak in the Classroom”

Ravi Varman – “Japan,” “Ponniyin Selvan: Part Two”

Maria von Hausswolff – “Godland,” “A White, White Day”

Sophie Winqvist – “Clara Sola,” “Pleasure”


Diseñadores de vestuario

Dave Crossman – “Napoleon,” “1917”

Mario D’Avignon – “Midway,” “Hochelaga, Land of Souls”

Anne Dixon – “The Marsh King’s Daughter,” “The Song of Names”

Jürgen Doering – “Personal Shopper,” “Clouds of Sils Maria” 

Leesa Evans – “Always Be My Maybe,” “Bridesmaids”

Gabriela Fernández – “I’m No Longer Here,” “Cantinflas”

Małgorzata Karpiuk – “The Zone of Interest,” “Quo Vadis, Aida?”

Kazuko Kurosawa – “Hara-Kiri: Death of a Samurai,” “Silk”

Ann Maskrey – “The Man Who Knew Infinity,” “The Hobbit: The Desolation of Smaug”

Mona May – “Enchanted,” “Clueless”

Rama Rajamouli – “RRR,” “Baahubali: The Beginning”

Sheetal Sharma – “Gangubai Kathiawadi,” “Kesari”

Preeyanan “Lin” Suwannathada – “The Creator,” “Buffalo Boys”

Jill Taylor – “Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One,” “My Week with Marilyn”

Mónica Toschi – “A Ravaging Wind,” “Argentina, 1985”

Holly Waddington – “Poor Things,” “Lady Macbeth”

Khadija Zeggaï – “Passages,” “Love Crime”


Directores

Fede Álvarez – “The Girl in the Spider’s Web,” “Don’t Breathe”

Kyle Patrick Alvarez – “The Stanford Prison Experiment,” “C.O.G.”

Lila Avilés – “Totem,” “The Chambermaid”

Jamie Babbit – “The Stand-In,” “But I’m a Cheerleader”

Minhal Baig – “We Grown Now,” “Hala”

Bahrām Beyzaie* – “When We Are All Asleep,” “Killing Mad Dogs”

Jayro Bustamente – “La Llorona,” “Tremors”

Steven Caple Jr. – “Transformers: Rise of the Beasts,” “Creed II”

İlker Çatak* – “The Teachers’ Lounge,” “I Was, I Am, I Will Be”

Ayoka Chenzira – “Alma’s Rainbow”

Justin Chon – “Blue Bayou,” “Ms. Purple”

Rima Das – “Tora’s Husband,” “Village Rockstars”

JD Dillard – “Devotion,” “Sweetheart”

Alice Diop – “Saint Omer,” “We”

Sally El Hosaini – “Unicorns,” “The Swimmers”

Leslie Harris – “Just Another Girl on the I.R.T.”

Cord Jefferson* – “American Fiction”

S.S. Rajamouli – “RRR,” “Eega”

Boots Riley – “Sorry to Bother You”

Alex Rivera – “The Infiltrators,” “Sleep Dealer”

A.V. Rockwell – “A Thousand and One”

Juliana Rojas – “Good Manners,” “Necropolis Symphony”

Emma Seligman – “Bottoms,” “Shiva Baby”

Celine Song* – “Past Lives”

Angel Manuel Soto – “Blue Beetle,” “Charm City Kings”

Justine Triet* – “Anatomy of a Fall,” “Sibyl”

Anand Kumar Tucker – “The Critic,” “Leap Year”

David Yates – “Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2,” “Harry Potter and the Order of the Phoenix”

Susan Youssef – “Marjoun and the Flying Headscarf,” “Habibi Rasak Kharban”


Documentalistas

Trish Adlesic – “The ABCs of Book Banning,” “Gasland”

Daniela Alatorre – “A Cop Movie,” “Midnight Family”

Waad Al-Kateab – “We Dare to Dream,” “For Sama”

Anne Alvergue – “The Martha Mitchell Effect,” “Bully. Coward. Victim. The Story of Roy Cohn”

Raed Andoni – “Ghost Hunting,” “Fix Me”

Alethea Arnaquq-Baril – “Twice Colonized,” “Angry Inuk”

Mila Aung-Thwin – “Let There Be Light,” “Last Train Home”

Tina Baz – “Adolescents,” “Fix Me”

Jorge Bodanzky – “The Amazon, a New Minamata?,” “Third Millennium”

Moses Bwayo – “Bobi Wine: The People’s President”

Caryn Capotosto – “Little Richard: I Am Everything,” “Won’t You Be My Neighbor?”

Nadim Cheikhrouha* – “Four Daughters,” “Benda Bilili!”

Mstyslav Chernov – “20 Days in Mariupol”

Michael Collins – “Almost Sunrise,” “Give Up Tomorrow”

Flávia de Souza – “Aftershock,” “Open Heart”

Jeanie Finlay – “Your Fat Friend,” “Seahorse: The Dad Who Gave Birth”

Beadie Finzi – “Only When I Dance,” “Unknown White Male”

Ellen Goosenberg Kent – “Torn Apart: Separated at the Border,” “Crisis Hotline: Veterans Press 1”

Sky Hopinka – “Kicking the Clouds,” “Malni: Towards the Ocean, towards the Shore”

José Joffily – “A Symphony for a Common Man,” “Foreign Soldier”

Rachel Lears – “To the End,” “Knock Down the House”

Rebecca Lichtenfeld – “The Eternal Memory,” “The Nightcrawlers”

Sergei Loznitsa – “Babi Yar. Context,” “Mr. Landsbergis”

Aïcha Macky – “Zinder,” “The Fruitless Tree”

Kara Magsanoc-Alikpala – “Delikado,” “Call Her Ganda”

Elaine McMillion Sheldon – “King Coal,” “Heroin(e)”

Mark Mitten – “A Compassionate Spy,” “Abacus: Small Enough to Jail”

Vincent Moloi – “Skulls of My People,” “Men of Gold”

Nisha Pahuja – “To Kill a Tiger,” “The World before Her”

Pola Rapaport – “Addicted to Life,” “Broken Meat”

RaMell Ross – “Easter Snap,” “Hale County This Morning, This Evening”

Ousmane Samassekou – “The Last Shelter,” “The Heirs of the Hill”

Frédéric Tcheng – “Invisible Beauty,” “Halston”

Jennifer Tiexiera – “Subject,” “P.S. Burn This Letter Please”

Hemal Trivedi – “Among the Believers,” “Saving Face”

Christine Turner* – “The Barber of Little Rock,” “Lynching Postcards: “Token of a Great Day””

Keith Wilson – “Joonam,” “I Didn’t See You There”


Ejecutivos

Salma Abdalla

Cate Adams

Maya Amsellem

Lenora del Pilar Ferrero Blanco

Sasha Bühler

Michelle Byrd

Elaine Chin

Duncan Crabtree-Ireland

Paolo Del Brocco

Gina Duncan

Dan Friedkin

Poppy Hanks

Kate Hurwitz

Iris Knobloch

Tim League

Sasha Lloyd

Harvey Mason Jr.

Daniela Michel

Brittany Morrissey

Brianna Oh

Lejo Pet

Areli Quirarte

Matthew Reilly

Chris Rice

Ben Roberts

Peter Safran

Couper Samuelson

Ellen Stutzman

Fumiko Takagi

Graham Taylor

Emily Woodburne

Kim Yutani


Editores

Timothy Alverson – “Halloween,” “Orphan”

Michael Andrews* – “Spider-Man: Across the Spider-Verse,” “Shrek 2”

Qutaiba Barhamji – “Four Daughters,” “Smoke Sauna Sisterhood”

Joseph Charles Bond – “Wildflower,” “The Man Who Knew Infinity”

Victoria Boydell – “Saltburn,” “Rye Lane”

Paul Carlin – “Bobi Wine: The People’s President,” “The Mystery of D.B. Cooper”

Carlotta Cristiani – “The Inner Cage,” “Daughter of Mine”

Cătălin Cristuțiu – “Do Not Expect Too Much from the End of the World,” “Poppy Field”

Annette Davey – “Dreamin’ Wild,” “Together, Together”

Amy Foote – “All the Beauty and the Bloodshed,” “The Work”

Keith Fraase – “Past Lives,” “To the Wonder”

Jo Francis – “Memory,” “Charming the Hearts of Men”

Toni Froschhammer – “Perfect Days,” “Pina”

Nassim Gordji-Tehrani – “Rosalie,” “The Wolf’s Call”

Kaya Inan – “My Wonderful Wanda,” “In the Aisles”

Lisa Lassek – “Leave the World Behind,” “Marvel’s The Avengers”

Jaume Martí – “Society of the Snow,” “God’s Crooked Lines”

Rie Matsubara – “The Boy and the Heron,” “When Marnie Was There”

Mike Munn – “To Kill a Tiger,” “This Is Not a Movie”

Darrin Navarro – “Summering,” “Tallulah”

Mdhamiri Nkemi – “Blue Story,” “The Last Tree”

Hilda Rasula – “American Fiction,” “Vengeance”

Josh Schaeffer – “Godzilla vs. Kong,” “Molly’s Game”

Laurent Sénéchal – “Anatomy of a Fall,” “Onoda: 10,000 Nights in the Jungle”

Takeshi Seyama – “The Boy and the Heron,” “Spirited Away”

Michelle Tesoro – “Maestro,” “On the Basis of Sex”


Maquilladores y peluqueros

Ana Bulajić Črček – “Illyricvm,” “Number 55”

Hildegard Haide – “Run to Ground,” “Extinction”

Karen Hartley Thomas – “Golda,” “The Personal History of David Copperfield”

Frédéric Lainé – “The Animal Kingdom,” “Benedetta”


Marketing y Relaciones Públicas

Michele Abitbol-Lasry

Matt Johnson Apice

Austin Barker

Neil Bhatt

Darnell Brisco

Nasim Cambron

Holly Connors

Mauricio Azael Duran Ortega

Stephen Garrett

Christopher Gonzalez

Andrea Grau

Blair Green

Carlos Alberto Gutiérrez

Lisa Zaks Markowitz

David Ninh

Julien Noble

Gitesh Pandya

Michelle Paris

Elaine Patterson

Lonnie Snell

Ray Subers

Caren Quinn Thompson

Jessica Thurber Hemingway

Vilija Vitartas

Stephanie Wenborn


Música

Michael K. Bauer – “Cassandro,” “The Equalizer 3”

Stephen Bray – “The Color Purple,” “Psycho III”

Anthony Chue – “Man on the Edge,” “G Storm”

Gary M. Clark – “Flora and Son,” “Sing Street”

Marius de Vries – “Navalny,” “CODA”

Jerskin Fendrix – “Poor Things”

Simon Franglen – “Avatar: The Way of Water,” “The Magnificent Seven”

Jo Yeong-wook – “Decision to Leave,” “Hunt”

Shari Johanson – “Maybe I Do,” “All Together Now”

Emilie Levienaise-Farrouch – “All of Us Strangers,” “Living”

Fabrizio Mancinelli – “Il Viaggio Leggendario,” “The Boat”

Diego Navarro – “The Cuckoo’s Curse,” “The Wasteland”

Martin Phipps – “Napoleon,” “The Princess”

Plínio Profeta – “Desapega!,” “Nosso Sonho”

Philippe Rombi – “Driving Madeleine,” “Joyeux Noël”

David Sardy – “The Beekeeper,” “Zombieland”

Katrina Marie Schiller – “Wonka,” “Black Mass”

Carl Sealove – “Gabby Giffords Won’t Back Down,” “The Human Trial”

Ryan Shore – “Veselka: The Rainbow on the Corner at the Center of the World,” “Zombie Town”

Kubilay Uner – “American Traitor: The Trail of Axis Sally,” “Force of Nature”

Dan Wilson – “American Symphony,” “Love Again”


Productores

Tom Ackerley – “Barbie,” “I, Tonya”

Nadim Cheikhrouha* – “Four Daughters,” “The Man Who Sold His Skin”

Jay Choi – “The Good the Bad the Weird,” “A Tale of Two Sisters”

Jennifer Davisson – “Robin Hood,” “Live by Night”

Fernanda De la Peza – “The Hole in the Fence,” “Robe of Gems”

Simón de Santiago – “Regression,” “Agora”

Diana Elbaum – “Hounds,” “Isn’t She Lovely?”

Saïd Hamich Benlarbi – “Deserts,” “Return to Bollene”

Alex Heineman – “Gunpowder Milkshake,” “The Commuter”

Sandra Hermida – “Society of the Snow,” “Un Amor”

John M. Jacobsen – “Trollhunter,” “Max Manus”

David Koplan – “Spirited,” “Papillon”

Ben LeClair – “American Fiction,” “Fair Play”

Tatiana Leite – “Rule 34,” “Loveling”

Agustina Llambí Campbell – “Argentina, 1985,” “The Wild Ones”

Andrew Lowe – “Poor Things,” “Chevalier”

Renata de Almeida Magalhães – “The Great Mystical Circus,” “The Greatest Love of All”

Kaoru Matsuzaki – “Shoplifters,” “Like Father, Like Son”

Kelly McCormick – “Bullet Train,” “Violent Night”

Sarah Schechter – “My Policeman,” “Free Guy”

Ritesh Sidhwani – “Gully Boy,” “Dil Chahta Hai”

Leslie Urdang – “Rabbit Hole,” “Adam”

Edward Vaisman – “The American Society of Magical Negroes,” “A Thousand and One”

James Wilson – “The Zone of Interest,” “Under the Skin”

María Zamora – “The Rye Horn,” “Alcarràs”


Diseñadores de producción

Alain Bainée – “Society of the Snow,” “Official Competition”

Annie Beauchamp – “Swan Song,” “Penguin Bloom”

Ruth De Jong – “Oppenheimer,” “Nope”

Douglas Dresser – “Black Panther: Wakanda Forever,” “Finch”

Emmanuelle Duplay – “Anatomy of a Fall,” “Red Island”

Warren Flanagan – “Sonic the Hedgehog 2,” “Godzilla: King of the Monsters”

Lorin Flemming – “Guardians of the Galaxy Vol. 3,” “Black Panther: Wakanda Forever”

Henry Fong – “Army of the Dead,” “A Wrinkle in Time”

Jennifer Gentile – “Blue Beetle,” “Malignant”

Shona Heath – “Poor Things”

Sam Hutchins – “The Greatest Beer Run Ever,” “Joker”

Steven Jones-Evans – “Anyone but You,” “Carmen”

Claire Kaufman – “Oppenheimer,” “White Noise”

Carol Kupisz – “Napoleon,” “Glass Onion: A Knives Out Mystery”

Zsuzsa Mihalek – “Poor Things,” “Atomic Blonde”

Edwin L. Natividad – “Blue Beetle,” “Guardians of the Galaxy Vol. 3”

Till Benjamin Nowak – “Black Panther: Wakanda Forever,” “Black Panther”

Chris Oddy – “The Zone of Interest,” “King of Thieves”

Jenny Oman – “Mr. Malcolm’s List,” “The Green Knight”

Adam O’Neill – “Chevalier,” “Empire of Light”

James Price – “Poor Things,” “The Iron Claw”

Peggy Pridemore – “Mark Felt: The Man Who Brought Down the White House,” “Jack Reacher: Never Go Back”

Scott Purcell – “Ambulance,” “A Quiet Place”

Steve Saklad – “Are You There God? It’s Me, Margaret.,” “Barb & Star Go to Vista Del Mar”

Rick Schuler – “Ant-Man and the Wasp: Quantumania,” “Once upon a Time...in Hollywood”

Don Shank – “Elemental,” “Luca”

Andrew M. Siegel – “The Fabelmans,” “Birds of Prey and the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn”

Tom Targownik Taylor – “Stand Up Guys,” “Little Fockers”

Adam Willis – “Killers of the Flower Moon,” “Marriage Story”

Katia Wyszkop – “Peter von Kant,” “Une Jeune Fille Qui Va Bien”

Milena Zdravkovic – “Sonic the Hedgehog 2,” “Ghostbusters: Afterlife”


Producción y tecnología

Deva Anderson

Keir Beck

Nicholas Bergh

Geoff Burdick

Larry Chernoff

Man-Nang Chong

George Cottle

Eddie Drake

Shauna Duggins

Jonathan Eusebio

Clay Donahue Fontenot

Kyle Gardiner

Barrie Hemsley

Joel C. High

Susan Jacobs

Renard T. Jenkins

Joshua Levinson

Larry McConkey

David James McKimmie

Samantha Jo “Mandy” Moore

Kenny Ortega

Prem Rakshith

Chad Stahelski

David Webb

Woo-Ping Yuen


Cortometrajes y animación

Dan Abraham – “Once upon a Studio,” “Planes”

Abigail Addison – “The Debutante,” “I’m OK”

Michael Andrews* – “Spider-Man: Across the Spider-Verse,” “Megamind”

Brad Booker – “WAR IS OVER! Inspired by the Music of John & Yoko,” “The Book of Life”

Samuel Caron – “Invincible,” “As Happy as Can Be”

Nazrin Choudhury – “Red, White and Blue”

Sarah Helen Cox – “Heavy Pockets,” “Plain Pleasures”

Louie Del Carmen – “Luck,” “The Star”

Kayla Galang – “When You Left Me on That Boulevard,” “Joan on the Phone”

Amit R. Gicelter – “Letter to a Pig,” “Black Slide”

Alan Hawkins – “Spider-Man: Across the Spider-Verse,” “The Mitchells vs. the Machines”

Atsuko Ishizuka – “Goodbye, Don Glees!,” “No Game No Life: Zero”

Tal Kantor – “Letter to a Pig,” “In Other Words”

Àlex Lora – “The Fourth Kingdom,” “Us”

James Mansfield – “Zootopia,” “Hercules”

Patrick Mate – “Smurfs: The Lost Village,” “Puss in Boots”

Boris Mendza – “Bazigaga,” “Rise of a Star”

Yegane Moghaddam – “Our Uniform,” “On the Cover”

Maral Mohammadian – “Impossible Figures and Other Stories I,” “Shannon Amen”

Mari Okada – “Maboroshi,” “Maquia: When the Promised Flower Blooms”

Ryo Orikasa – “Miserable Miracle,” “Datum Point”

Frank Passingham – “Guillermo del Toro’s Pinocchio,” “Kubo and the Two Strings”

Ülo Pikkov – “’Til We Meet Again,” “Empty Space”

Rebecca Pruzan – “Lovesick,” “Ivalu”

Troy Quane – “Nimona,” “Spies in Disguise”

Vincent René-Lortie – “Invincible,” “The Man Who Traveled Nowhere in Time”

Carlos Segundo – “Big Bang,” “Sideral”

Pauline Seigland – “One and Thousand Nights,” “Little Hands”

Shuzo Shiota – “Blame!,” “Muybridge’s String”

Justin K. Thompson – “Spider-Man: Across the Spider-Verse,” “Cloudy with a Chance of Meatballs”

Christine Turner* – “The Barber of Little Rock,” “Lynching Postcards: “Token of a Great Day””

Theodore Ty – “Nimona,” “Lilo & Stitch”

Chie Uratani – “In This Corner of the World,” “Summer Wars”

Viviane Vanfleteren – “Titina,” “The Secret of Kells”

Atsushi Wada – “Bird in the Peninsula,” “The Great Rabbit”

Virgil Widrich – “Fast Film,” “Copy Shop”

Masaaki Yuasa – “Inu-Oh,” “Mind Game”

Rayka Zehtabchi – “Are You Still There?,” “Period. End of Sentence.”


Sonido

Gina R. Alfano – “Baby Ruby,” “You Hurt My Feelings”

Manfred Banach – “Home Sweet Home – Where Evil Lives,” “John Wick: Chapter 4”

Stephanie Brown – “Haunted Mansion,” “The Marvels”

Johnnie Burn – “The Zone of Interest,” “Poor Things”

Alexandra Fehrman – “American Fiction,” “Everything Everywhere All at Once”

Linda Forsén – “Love Lies Bleeding,” “A House Made of Splinters”

Lee Gilmore – “Dune: Part Two,” “The Batman”

Glynna Grimala – “End of the Road,” “Father Stu”

Loveday Harding – “Heart of Stone,” “The Batman”

Brent Kiser – “The Lionheart,” “Everything Everywhere All at Once”

Frédéric Le Louêt – “Only 3 Days Left,” “Alibi.com 2”

Steven A. Levy – “Oppenheimer,” “Tenet”

Kate Morath – “The Boys in the Boat,” “Belfast”

Mark Purcell – “Maestro,” “Dune”

Alejandro Quevedo – “Murder City,” “Radical”

David M. Roberts – “The Killer,” “Killers of the Flower Moon”

Shelley Roden     – “Elemental,” “Guardians of the Galaxy Vol. 3”

Jay Rubin – “How to Blow Up a Pipeline,” “Master Gardener”

Ian Voigt – “The Creator,” “The Hustle”

Laura Wiest – “The Boogeyman,” “Sanctuary”

Tarn Willers – “The Zone of Interest,” “Starve Acre”

Linda Yeaney – “The Beekeeper,” “Interstellar”


Efectos visuales

Gerardo Aguilera – “Avatar: The Way of Water,” “Avengers: Endgame”

Stephen Hugh Richard Clee – “Avatar: The Way of Water,” “Ant-Man and the Wasp”

Simone Coco – “Napoleon,” “Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One”

Ian Comley – “The Creator,” “Star Wars: The Force Awakens”

Tim Dobbert – “The Creator,” “Kong: Skull Island”

Emile Ghorayeb – “Nope,” “Alita: Battle Angel”

Michael Grobe – “Dune: Part Two,” “Fast X”

Trevor Hazel – “The Creator,” “Dungeons & Dragons: Honor among Thieves”

Tamara Kent – “Rebel Moon: Part One – A Child of Fire,” “The Flash”

Julius Lechner – “The Batman,” “Spider-Man: Far from Home”

Allan Magled – “Bad Boys for Life,” “Geostorm”

Luc-Ewen Martin-Fenouillet – “Napoleon,” “Cruella”

Raymond McMillan – “Little Children,” “Dracula 2000”

Lori C. Miller – “Nyad,” “Avatar: The Way of Water”

Johnathan Nixon – “Nyad,” “Avatar: The Way of Water”

Tatsuji Nojima – “Godzilla Minus One,” “Ghost Book Obake Zukan”

Rick Walter O’Connor – “Bumblebee,” “A Quiet Place”

Stephane Paris – “The Commuter,” “Guardians of the Galaxy”

Laura Pedro – “Society of the Snow,” “A Monster Calls”

Pietro Ponti – “The Marvels,” “Terminator Genisys”

Kyle Robinson – “The Flash,” “Black Panther”

Kiyoko Shibuya – “Godzilla Minus One,” “Ghost Book Obake Zukan”

Kathy Siegel – “Indiana Jones and the Dial of Destiny,” “Ford v Ferrari”

Orde Stevanoski – “Smurfs: The Lost Village,” “Alice through the Looking Glass”

Masaki Takahashi – “Godzilla Minus One,” “Parasyte”

Alexis Wajsbrot – “Guardians of the Galaxy Vol. 3,” “Doctor Strange in the Multiverse of Madness”

Alex Wuttke – “Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One,” “Jurassic World: Fallen Kingdom”

Takashi Yamazaki – “Godzilla Minus One,” “Parasyte”

Dennis Yoo – “The Batman,” “War for the Planet of the Apes”


Guionistas

Bahrām Beyzaie* – “When We Are All Asleep,” “Killing Mad Dogs”

Elegance Bratton – “The Inspection,” “Pier Kids”

Samy Burch – “May December”

Dave Callaham – “Spider-Man: Across the Spider-Verse,” “Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings”

Alessandro Camon – “The Listener,” “The Messenger”

Nicolás Casariego – “Society of the Snow,” “Intruders”

İlker Çatak* – “The Teachers’ Lounge,” “I Was, I Am, I Will Be”

Massimo Ceccherini – “Io Capitano,” “Pinocchio”

Linda Yvette Chávez – “Flamin’ Hot”

Akela Cooper – “M3gan,” “The Nun II”

Gareth Dunnet-Alcocer – “Blue Beetle,” “Miss Bala”

Zeina Durra – “Luxor,” “The Imperialists Are Still Alive!”

Lee Eisenberg – “Good Boys,” “Bad Teacher”

Massimo Gaudioso – “Io Capitano,” “Tale of Tales”

Arthur Harari – “Anatomy of a Fall,” “Onoda: 10,000 Nights in the Jungle”

David Hemingson – “The Holdovers”

Cord Jefferson* – “American Fiction”

Erik Jendresen – “Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One,” “Ithaca”

Maryam Keshavarz – “The Persian Version,” “Circumstance”

Marc Klein – “Mirror Mirror,” “Serendipity”

Kogonada – “After Yang,” “Columbus”

Tony McNamara – “Poor Things,” “The Favourite”

Rhett Reese – “Ghosted,” “Deadpool”

Tony Rettenmaier – “They Cloned Tyrone,” “Young. Wild. Free.”

Bernard Rose – “Traveling Light,” “Candyman”

Sarah Adina Smith – “The Drop,” “Birds of Paradise”

Celine Song* – “Past Lives”

Gene Stupnitsky – “No Hard Feelings,” “Good Boys”

Takuma Takasaki – “Perfect Days,” “Honokaa Boy”

Juel Taylor – “They Cloned Tyrone,” “Creed II”

Erica Tremblay – “Fancy Dance,” “Heartland: A Portrait of Survival”

Justine Triet* – “Anatomy of a Fall,” “Sibyl”

Eva Vives – “All about Nina,” “Raising Victor Vargas”

Paul Wernick – “Ghosted,” “Deadpool”


Representantes de artistas

Laura Berwick

Eryn Brown

John Carrabino

Hillary Cook

Tim Curtis

Brian Dobbins

Frank Frattaroli

Jay Gassner

Roger Green

Laurent Gregoire

Jermaine Johnson

Theresa Kang

Becca Kovacik

Linda Lichter

Douglas Lucterhand

Devin Mann

Gregory McKnight

Evelyn O’Neill

David Park

Cynthia Lee Pett

Valarie Phillips

Maggie Pisacane

Lindsay Porter

Gretchen Rush

Jodi Shields

Chris Silbermann

Carolyn Sivitz

Gary Ungar

Douglas Urbanski

Steve Warren

Alex Yarosh

LSN Premium 41 - MTV Movie Awards 2006: 'De boda en boda'

- 23/06/24 No hay comentarios

 

Nuevo podcast premium de LA SEXTA NOMINADA. Nuestros especiales dedicados a los MTV Movie Awards y la historia de la cultura pop de finales del siglo XX y principios del siglo XXI llegan al año 2006, el año en el que la comedia para adultos empezó una nueva época dorada en Hollywood con el éxito de 'De boda en boda'. Hasta tres premios se llevó la 'buddy movie' protagonizada por Owen Wilson y Vince Vaughn en una gala presentada por Jessica Alba (ganadora además del premio a la interpretación más sexy, signifique lo que signifique eso) y en la que Jake Gyllenhaal subió dos veces al escenario para ser reconocido por 'Brokeback Mountain', una película que encontró su lugar en la cultura pop a pesar de tener que seguir batallando con chistes rancios. Además de este repaso al año, hablamos en profundidad con Alberto Rey. Aprovechamos el lanzamiento de su libro 'Peliculeros' para invitar por fin al podcast a un amigo con el que hemos mantenido muchas conversaciones fuera de los micros. No te pierdas el nuevo capítulo de La Sexta Nominada con Juan Sanguino Dani Mantilla

   



La Sexta Nominada - Especiales Premium 

LSN Premium 41 - MTV Movie Awards 2006: 'De boda en boda' con Alberto Rey

LSN Premium 40 - MTV Movie Awards 2005 'Chicas malas' y 'El diario de Noa' (parte 2)

LSN Premium 39 - MTV Movie Awards 2005 'Napoleon Dynamite'' (parte 1)

LSN Premium 38 - Análisis de 'Challengers (Rivales)' con Raquel Piñeiro 

LSN Premium 37 - Especial de 'El caso Asunta' con Carles Cuevas

LSN Premium 36 - MTV Movie Awards 2004 'ESDLA: El retorno del rey' (parte 2)

LSN Premium 35 - MTV Movie Awards 2004 'ESDLA: El retorno del rey' (parte 1)

LSN Premium 34 - Análisis especial de 'Desconocidos' con Javier Pérez Martín

LSN Premium 33 - 'Cualquiera menos tú' y la comedia romántica moderna

LSN Premium 32 - Análisis de 'La sociedad de la nieve'

LSN Premium 31- Análisis de 'Saltburn' con Isabel Vázquez

LSN Premium 30 - Goyas, feroces, cine español y la prensa especializada

LSN Premium 29 - El estado de la carrera al Oscar y los protagonistas de la temporada.

LSN Premium 28- Análisis de 'El asesino'

LSN Premium 27 - Especial de 'El cuerpo en llamas'

LSN Premium 26 - MTV Movie Awards 2003 'ESDLA: Las dos torres' (parte 2)

LSN Premium 25 - MTV Movie Awards 2003: 'ESDLA: Las dos torres' (parte 1)

LSN Premium 24 - MTV Movie Awards 2002: La comunidad del anillo (parte 2)

LSN Premium 23 - MTV Movie Awards 2002 - 'ESDLA: La comunidad del anillo' (parte 1)

LSN Premium 22 - MTV Movie Awards 2001 - 'Gladiator' (parte 2)

LSN Premium 21 - MTV Movie Awards 2001 - 'Gladiator' (parte 1)