Última hora

Últimos Posts

La mesa redonda de los guionistas en The Hollywood Reporter

- 23 de noviembre de 2017 No Comments

The Hollywood Reporter ha publicado un avance de la mesa redonda que ha dedicado a los guionistas de algunas de las películas más importantes de la temporada. Aaaron Sorkin ('Molly's Game'), Darren Aronofsky ('madre!'), Emily V. Gordon ('La gran enfermedad del amor'), Anthony McCarten ('El instante más oscuro'), Jordan Peele ('Déjame salir') y Fatih Akin ('In the Fade'). En esta ocasión, la cabecera norteamericana ha escogido a cuatro cineastas que también son los responsables de la dirección de sus respectivos largometrajes.

Mientras esperamos a que la publicación libre la conversación íntegra, os dejamos los seis vídeos publicados sobre la charla (uno por cada participante) y la correspondiente sesión de fotos. También podéis leer una transcripción de la conversación en la web de The Hollywood Reporter.

Termómetro especial Premios Goya Nº2 (23/11/2017)

- 1 Comment

- 'La librería' entra en Mejor Película y Mejor Dirección
'El autor' dominaría las categorías interpretativas con cuatro menciones
- La Academia ya ha anunciado su lista de candidaturas, haciendo oficial la categoría en la que competirán todos los aspirantes 
- Nuevo líder en Mejor Actor Secundario y Mejor Actor Revelación 
La gran fiesta del cine español celebrará sus 32 años el 3 de febrero de 2018

MEJOR PELÍCULA
01. Verano 1993
02. El autor
03. La librería (N)
04. Handia
05. Incierta gloria (-2)
06. La llamada (-1)
07. Verónica (-1)
08. Abracadabra (-1)
09. Muchos hijos, un mono y un castillo (N)
10. Morir (-1)

MEJOR DIRECTOR
01. Manuel Martín Cuenca (El autor)
02. Agustí Villaronga (Incierta gloria) 
03. Jon Garaño y Aitor Arregi (Handia)
04. Isabel Coixet (La librería) (+4)
05. Paco Plaza (Verónica) (-1)
06. Pablo Berger (Abracadabra) (-1)
07. Fernando Franco (Morir) (-1)
08. Agustín Díaz Yanes (Oro) (-1)

MEJOR ACTOR
01. Javier Gutiérrez (El autor)
02. Antonio de la Torre (Abracadabra) (+1)
03. Andrés Gertrudix (Morir) (+2)
04. Marcel Borràs (Incierta gloria)
05. David Verdaguer (Tierra firme) (N)
06. Javier Bardem (Loving Pablo)
07. Arturo Valls (Los del túnel) (N)
08. Oscar Jaenada (Oro) (N)

MEJOR ACTRIZ
01. Nathalie Poza (No sé decir adiós)
02. Marian Álvarez (Morir)
03. Maribel Verdú (Abracadabra)
04. Núria Prims (Incierta gloria)
05. Emily Mortimer (La librería) (N)
06. Macarena García (La llamada) (-1)
07. Oona Chaplin (Tierra firme) (N)
08. Natalia Tena (Tierra firme) (N)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
01. David Verdaguer (Verano 1993) (+1)
02. Antonio de la Torre (El autor) (-1)
03. Oriol Pla (Incierta gloria)
04. Juan Diego (No sé decir adiós) (N)
05. Josep Maria Pou (Abracadabra) (-1)
06. Bill Nighy (La librería) (N)
07. José Mota (Abracadabra) (-1)
08. Iñigo Aranburu (Handia)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
01. Belén Cuesta (La llamada)
02. Adelfa Calvo (El autor) (N)
03. Gracia Olayo (La llamada) (N)
04. Anna Castillo (La llamada) (-2)
05. Lola Dueñas (No sé decir adiós) (-2)
06. Elvira Mínguez (El guardián invisible) (-2)
07. Carmen Machi (El bar)
08. Terele Pávez (El bar)

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
01. Eneko Sagardoy (Handia) (+1)
02. Santiago Alverú (Selfie) (-1)
03. Pol Monen (Amar)
04. Tenoch Huerta (El autor)
05. Richard Collins Moore (La llamada)
06. Eloi Costa (Pieles)
07. George McKay (El secreto de Marrowbone) (N)
08. Carlos Librado, "Nene" (El guardián invisible)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
01. Bruna Cusí (Verano 1993)
02. Sandra Escacena (Verónica) (+2)
03. Daniela Vega (Una mujer fantástica) (N)
04. María Pedraza (Amar) (+3)
05. Elena Martín (Júlia Ist)
06. Itzíar Castro (Pieles)
07. Adriana Paz (El autor) (+1)
08. Sandra Pirsic (Handia) (N)

MEJOR DIRECTOR NOVEL
01. Carla Simón (Verano 1993)
02. Javier Ambrossi y Javier Calvo (La llamada)
03. Gustavo Salmerón (Muchos hijos, un mono y un castillo) (N)
04. Lino Escalera (No sé decir adiós) (-1)
05. Sergio G. Sánchez (El secreto de Marrowbone) (+1)
06. Elena Martín (Júlia Ist) (-2)
07. Eduardo Casanova (Pieles) (-2)
08. Esteban Crespo (Amar) (-1)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
01. Verano 1993
02. Handia
03. Verónica
04. Abracadabra
05. Muchos hijos, un mono y un castillo (N)
06. No sé decir adiós
07. Tierra firme (N)
08. Fe de etarras

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
01. El autor
02. Incierta gloria
03. La librería (+2)
04. La llamada 
05. Morir (-2)
06. Oro (N)
07. El guardián invisible
08. Perfectos desconocidos (-2)

Primeros ganadores de los Premios del Cine Independiente Británico

- No Comments

- Los Premios del Cine Independiente Británico anuncian los ganadores de las categorías técnicas y artísticas 
- 'The Death of Stalin' recibe 3 premios. Le siguen con 2 'Lady Macbeth' y 'Tres anuncios en las afueras'
 - El resto de ganadores se anunciarán el 10 de diciembre

MEJOR FOTOGRAFÍA
BEN DAVIS Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
DAVID GALLEGO I Am Not a Witch
TAT RADCLIFFE Jawbone
THOMAS RIEDELSHEIMER Leaning Into the Wind
ARI WEGNER Lady Macbeth

MEJOR REPARTO
SHAHEEN BAIG Lady Macbeth
SHAHEEN BAIG, LAYLA MERRICK-WOLF God’s Own Country
SARAH CROWE The Death of Stalin
SARAH HALLEY FINN Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
DEBBIE McWILLIAMS Film Stars Don’t Die in Liverpool

MEJOR VESTUARIO
DINAH COLLIN My Cousin Rachel
SUZIE HARMAN The Death of Stalin
SANDY POWELL How to Talk to Girls at Parties
HOLLY REBECCA I Am Not a Witch
HOLLY WADDINGTON Lady Macbeth

MEJOR MONTAJE
JOHNNY BURKE Williams
DAVID CHARAP Jawbone
JON GREGORY Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
PETER LAMBERT The Death of Stalin
JOE MARTIN Us and Them

MEJORES EFECTOS
NICK ALLDER, BEN WHITE The Ritual
LUKE DODD Journeyman
EFFECTS TEAM The Death of Stalin
DAN MARTIN Double Date
CHRIS REYNOLDS Their Finest

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
JULENE PATON I Am Not a Witch
JAN SEWELL Breathe
NADIA STACEY Journeyman
NICOLE STAFFORD The Death of Stalin
SIAN WILSON Lady Macbeth

MEJOR MÚSICA
CARTER BURWELL Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
FRED FRITH Leaning into the Wind
MATT KELLY I Am Not a Witch
PAUL WELLER Jawbone
CHRISTOPHER WILLIS The Death of Stalin

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
JACQUELINE ABRAHAMS Lady Macbeth
CRISTINA CASALI The Death of Stalin
JAMES MERIFIELD Final Portrait
NATHAN PARKER I Am Not a Witch
EVE STEWART Film Stars Don’t Die in Liverpool

MEJOR SONIDO
ANNA BERTMARK God’s Own Country
MAIKEN HANSEN I Am Not a Witch
ANDY SHELLEY, STEVE GRIFFITHS Jawbone
JOAKIM SUNDSTRÖM Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
TBD Breathe

Listado completo de nominaciones a los Spirit Awards

- 21 de noviembre de 2017 27 Comments

- 'Call Me by Your Name' lidera la lista con seis menciones
- 'Tres anuncios en las afueras' es la ausencia más notable en la categoría de Mejor Película
- La española 'La vida y nada más' consigue dos candidaturas
- El reparto de 'Mudbound' es premiado con el Robert Altman Award
- Las cuatro últimas vencedoras del Spirit Award acabaron logrando el Oscar a la Mejor Película
- La ceremonia de entrega tendrá lugar el 3 de marzo

MEJOR PELÍCULA
Call Me by Your Name
Get Out
The Florida Project
Lady Bird
The Rider

MEJOR DIRECCIÓN
Sean Baker, The Florida Project
Jonas Carpignano, A ciambra
Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
Jordan Peele, Get Out
Benny y Josh Safdie, Good Time
Chloé Zhao, The Rider

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Salma Hayek, Beatriz at Dinner
Frances McDormand, Three Billboards
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Shinobu Terajima, Oh Lucy
Regina Williams, La vida y nada más

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Harris Dickinson, Beach Rats
James Franco, The Disaster Artist
Daniel Kaluuya, Get Out
Robert Pattinson, Good Time

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Holly Hunter, The Big Sick
Allison Janney, I, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lois Smith, Marjorie Prime
Taliah Lennice Webster, GoodTime

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Nnamdi Asomugha, Crown Heights
Armie Hammer, Call Me by Your Name
Barry Keoghan, The Killing of a Sacred Deer
Sam Rockwell, Three Billboards
Bennie Safdie, Good Time

MEJOR GUIÓN
Greta Gerwig, Lady Bird
Azazel Jacobs, The Lovers
Martin McDonagh, Three Billboards
Jordan Peele, Get Out
Mike White, Beatriz at Dinner

MEJOR FOTOGRAFÍA
Thimios Bakatakis, The Killing of a Sacred Deer
Elisha Christian, Columbus
Hélène Louvart, Beach Rats
Sayombhu Mukdeeprom, Call Me by Your Name
Joshua James Richards, The Rider

MEJOR MONTAJE
Ronald Bronstein y Benny Safdie, Good Time
Walter Fasano, Call Me by Your Name
Alex O’Flinn, The Rider
Gregory Plotkin, Get Out
Tatiana S. Riegel, I, Tonya

MEJOR ÓPERA PRIMA
Columbus
Ingrid Goes West
Menashe
Oh Lucy
Patty Cakes

MEJOR PRIMER GUIÓN
Kris Avedisian, Kyle Espeleta y Jesse Wakeman, Donald Cried
Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani, The Big Sick
Ingrid Jungermann, Women Who Kill
Kogonada, Columbus
David Smith y MattSpicer, Ingrid GoesWest

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
The Departure
Faces Places
Last Men in Aleppo
Motherland
Quest

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Una mujer fantástica
120 BPM
I Am Not A Witch
Lady Macbeth
Loveless

JOHN CASSAVETTES AWARD (A una película con menos de 500.000 $ de presupuesto)
A Ghost Story
Dayveon
La vida y nada más
Most Beautiful Island
The Transfiguration

ROBERT ALTMAN AWARD 
Al director, director de cásting y reparto de 'Mudbound'

PIAGET PRODUCERS AWARD
Giulia Caruso y Ki Jin Kim
Ben LeClair
Summer Shelton

TRUER THAN FICTION AWARD
Shevaun Mizrahi, Distant Collection
Jonathan Olshefshi, Quest
Jeff Unay, Cage Fighter

BONNIE AWARD
So Yong Kim
Lynn Shelton
Chloé Zhao

SOMEONE WHO WATCH AWARD
Amman Abbasi, Dayveon
Justin Chon, Gook
Kevin Phillips, Super Dark Times

Las siete películas nominadas al PGA al Mejor Documental

- 4 Comments

- El gremio de productores ha anunciado la lista de películas candidatas al premio al Mejor Documental
- El resto de categorías serán anunciadas el 5 de enero
- La ceremonia de entrega será el 20 de enero

PGA AL MEJOR DOCUMENTAL
“Chasing Coral”
“City of Ghosts”
“Cries from Syria”
“Earth: One Amazing Day”
“Jane”
“Joshua: Teenager vs. Superpower”
“The Newspaperman: The Life and Times of Ben Bradlee”

Lista de nominados a los NAACP Image Awards

- 20 de noviembre de 2017 2 Comments

- Los premios de la National Association for the Advancement of Colored People celebran este año su 49ª edición
- 'Déjame salir', 'Girls Trip' y 'Marshall' lideran la lista con cinco nominaciones
- 'Mudbound' se queda fuera de Mejor Película
- Los premios se entregan el 15 de enero

PELÍCULA
“Detroit” (Annapurna Pictures)
“Get Out” (Universal Pictures)
“Girls Trip” (Universal Pictures)
“Marshall” (Open Road Films)
“Roman J. Israel, Esq.” (Sony Pictures Entertainment)

DIRECTOR
Dee Rees – “Mudbound” (Netflix)
Jordan Peele – “Get Out” (Universal Pictures)
Malcolm D. Lee – “Girls Trip” (Universal Pictures)
Reginald Hudlin – “Marshall” (Open Road Films)
Stella Meghie – “Everything, Everything” (Warner Bros. Pictures / Metro-Goldwyn-Mayer Pictures)

ACTOR
Algee Smith – “Detroit” (Annapurna Pictures)
Chadwick Boseman – “Marshall” (Open Road Films)
Daniel Kaluuya – “Get Out” (Universal Pictures)
Denzel Washington – “Roman J. Israel, Esq.” (Columbia Pictures)
Idris Elba – “The Mountain Between Us” (20th Century Fox)

ACTRIZ
Amandla Stenberg – “Everything, Everything” (Warner Bros. Pictures / Metro-Goldwyn-Mayer Pictures)
Danai Gurira – “All Eyez on Me” (Summit Entertainment)
Halle Berry – “Kidnap” (Aviron Pictures)
Natalie Paul – “Crown Heights” (Amazon Studios)
Octavia Spencer – “Gifted” (Fox Searchlight Pictures)

ACTOR SECUNDARIO
Idris Elba – “THOR: Ragnarok” (Marvel Studios)
Laurence Fishburne – “Last Flag Flying” (Amazon Studios)
Lil Rel Howery – “Get Out” (Universal Pictures)
Nnamdi Asomugha – “Crown Heights” (Amazon Studios)
Sterling K. Brown – “Marshall” (Open Road Films)

ACTRIZ SECUNDARIA
Audra McDonald – “Beauty and the Beast” (Walt Disney Studio Motion Pictures)
Keesha Sharp – “Marshall” (Open Road Films)
Regina Hall – “Girls Trip” (Universal Pictures)
Tessa Thompson – “THOR: Ragnarok” (Marvel Studios)
Tiffany Haddish – “Girls Trip” (Universal Pictures)

PELÍCULA INDEPENDIENTE
“Detroit” (Annapurna Pictures)
“Last Flag Flying” (Amazon Studios)
“Mudbound” (Netflix)
“Professor Marston and the Wonder Women” (Annapurna Pictures)
“Wind River” (Acacia Filmed Entertainment)

DOCUMENTAL
“I Called Him Morgan” (Submarine Deluxe/Filmrise)
“STEP” (Fox Searchlight Pictures)
“Tell Them We Are Rising: The Story of Black Colleges and Universities” (Firelight Films)
“The Rape of Recy Taylor” (Augusta Films)
“Whose Streets?” (Magnolia Pictures)

GUIÓN
Dee Rees, Virgil Williams – “Mudbound” (Netflix)
Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani – “The Big Sick” (Amazon Studios)
Jordan Peele – “Get Out” (Universal Pictures)
Kenya Barris, Tracy Oliver – “Girls Trip” (Universal Pictures)
Mark Boal – “Detroit” (Annapurna Pictures)

Encontrarás la lista completa de candidaturas en Deadline 

Listado de candidatos a la 32ª edición de los Premios Goya

- 1 Comment

La Academia del Cine Español ha hecho pública la lista completa de candidaturas de los Premios Goya. Un total de 130 películas (79 de ficción, 48 documentales y 3 de animación) aspiran a conseguir alguna nominación en la 32ª edición de los premios. A estos títulos habría que sumar los 63 filmes que se disputan el premio a la Mejor Película Europea y los 35 cortometrajes que compiten por los tres premios destinados a este formato.

Con el anuncio de las candidaturas, quedan despejadas todas las dudas que podría haber acerca de algunos de los principales nombres de la carrera: Juan Diego competirá como secundario por 'No sé decir adiós' y Gracia Olayo luchará por el premio a la Mejor Actriz de Reparto por 'La llamada'. Una de las mayores sorpresas es la ausencia de 'Colossal' en la lista de candidaturas (por lo que las que las posibilidades de ver a Anne Hathaway nominada a un Goya se esfuman por completo). La que sí optará a ganar un premio es Daniela Vega, propuesta como actriz revelación por la chilena 'Una mujer fantástica'. Puedes consultar la lista completa en la web oficial de los Premios Goya.

La ceremonia de los Goya se celebrará el 3 de febrero en el Madrid Marriott Auditorium Hotel. El listado definitivo de finalistas se anunciará el 13 de diciembre.

Termómetro Nº 12 (19/11/2017) - Esperando a los Spirit Awards

- 19 de noviembre de 2017 19 Comments

- El próximo martes serán desveladas las candidaturas a los Spirit Awards
- Mary J. Blige entra en puesto de nominación en Mejor Actriz Secundaria
- Cambio de líder en la categoría de Mejores Efectos Visuales

MEJOR PELÍCULA
01. 'Dunkerque'
02. 'Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)'
03. 'Call Me by Your Name'
04. 'La forma del agua (The Shape of Water)' 
05. 'Lady Bird' (+2)
06. 'Los archivos del Pentágono (The Post)' (-1)
07. 'The Florida Project' (-1)
08. 'Mudbound'
09. 'El instante más oscuro (Darkest Hour)' 
10. 'Déjame salir (Get Out)'
11. 'Blade Runner 2049'
12. 'I, Tonya'
13. 'El hilo invisible (Phantom Thread)'
14. 'La gran enfermedad del amor (The Big Sick)'
15. 'The Disaster Artist'


MEJOR DIRECTOR
01. Christopher Nolan por 'Dunkerque'
02. Guillermo del Toro por 'La forma del agua'
03. Martin McDonagh por 'Tres anuncios en las afueras'
04. Luca Guadagnino por 'Call Me by Your Name'
05. Steven Spielberg por 'Los archivos del Pentágono'
06. Greta Gerwig por 'Lady Bird'
07. Sean Baker por 'The Florida Project'
08. Dee Rees por 'Mudbound'
09. Joe Wright por 'El instante más oscuro'
10. Paul Thomas Anderson por 'El hilo invisible'


MEJOR ACTOR
01. Gary Oldman por 'El instante más oscuro'
02. Daniel Day-Lewis por 'El hilo invisible'
03. Timothée Chalamet por 'Call Me by Your Name'
04. James Franco por 'The Disaster Artist'
05. Jake Gyllenhaal por 'Stronger'
06. Andrew Garfield por 'Una razón para vivir (Breathe)'
07. Tom Hanks por 'Los archivos del Pentágono'
08. Daniel Kaluuya por 'Déjame salir'
09. Denzel Washington por 'Roman J. Israel, Esq.'
10. Jacob Tremblay por 'Wonder' (N)


MEJOR ACTRIZ
01. Sally Hawkins por 'La forma del agua'
02. Frances McDormand por 'Tres anuncios en las afueras' 
03. Saoirse Ronan por 'Lady Bird'
04. Margot Robbie por 'I, Tonya'
05. Meryl Streep por 'Los archivos del Pentágono'
06. Judi Dench por 'La reina Victoria y Abdul'
07. Jessica Chastain por 'Molly's Game' (+1)
08. Emma Stone por 'La batalla de los sexos' (-1)
09. Annette Bening por 'Film Stars Don't Die in Liverpool'
10. Kate Winslet por 'Wonder Wheel'


MEJOR ACTOR SECUNDARIO
01. Willem Dafoe por 'The Florida Project'
02. Sam Rockwell por 'Tres anuncios en las afueras de Ebbing'
03. Michael Stuhlbarg por 'Call Me by Your Name'
04. Richard Jenkins por 'La forma del agua'
05. Armie Hammer por 'Call Me by Your Name'
06. Mark Rylance por 'Dunkerque'
07. Woody Harrelson por 'Tres anuncios en las afueras'
08. Jason Mitchell por 'Mudbound'
09. Ben Meldensohn por 'El instante más oscuro' (N)
10. Idris Elba por 'Molly's Game'


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
01. Allison Janney por 'I, Tonya'
02. Laurie Metcalf por 'Lady Bird'
03. Melissa Leo por 'Novitiate' 
04. Octavia Spencer por 'La forma del agua'
05. Mary J. Blige por 'Mudbound' (+2)
06. Holly Hunter por 'La gran enfermedad del amor'
07. Hong Chau por 'Una vida a lo grande' (-2)
08. Tatiana Maslany por 'Stronger'
09. Kristin Scott Thomas por 'El instante más oscuro'
10. Lesley Manville por 'El hilo invisible'


MEJOR GUIÓN ORIGINAL
01. 'Tres anuncios en las afueras'
02. 'La forma del agua'
03. 'Lady Bird'
04. 'Dunkerque'
05. 'Los archivos del Pentágono' 
06. 'The Florida Project'
07. 'Déjame salir' (+1)
08. 'El instante más oscuro' (-1)
09. 'La gran enfermedad del amor' (+1)
10. 'I, Tonya' (-1)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
01. 'Call Me by Your Name'
02. 'Mudbound'
03. 'The Disaster Artist' (+1)
04. 'The Death of Stalin' (-1)
05. 'Molly's Game'
06. 'Blade Runner 2049'
07. 'Stronger'
08. 'Last Flag Flying'
09. 'Z. La ciudad perdida'
10. 'Wonder' (N)

MEJOR FOTOGRAFÍA
01. 'Blade Runner 2049'
02. 'Dunkerque'
03. 'La forma del agua'
04. 'El instante más oscuro'
05. 'Wonderstruck' (+1)
06. 'Wonder Wheel' (-1)
07. 'Call Me by Your Name'
08. 'Z. La ciudad perdida'
09. 'Los archivos del Pentágono'
10. 'Mudbound'

MEJOR MONTAJE
01. 'Dunkerque'
02. 'La forma del agua'
03. 'Tres anuncios en las afueras'
04. 'Blade Runner 2049'
05. 'Los archivos del Pentágono'
06. 'Baby Driver'
07. 'Call Me by Your Name'
08. 'Lady Bird'
09. 'Detroit'
10. 'Star Wars: Los últimos Jedi'

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
01. 'La forma del agua'
02. 'Blade Runner 2049'
03. 'La bella y la bestia'
04. 'El gran showman' 
05. 'Dunkerque' (+1)
06. 'El hilo invisible' (-1)
07. 'El instante más oscuro'
08. 'Los archivos del Pentágono'
09. 'Asesinato en el Orient Express'
10. 'La reina Victoria y Abdul'

MEJOR VESTUARIO

01. 'La bella y la bestia'
02. 'El hilo invisible' 
03. 'El gran showman'
04. 'La reina Victoria y Abdul'
05. 'El instante más oscuro' (+2)
06. 'La forma del agua'
07. 'Asesinato en el Orient Express' (-2)
08. 'Blade Runner 2049'
09. 'Mudbound'
10. 'La seducción'

MEJOR MAQUILLAJE
01. 'La forma del agua'
02. 'El instante más oscuro'
03. 'Guardianes de la galaxia, volumen 2'
04. 'El gran showman'
05. 'La bella y la bestia' (+1)
06. 'Logan' (-1)
07. 'The Disaster Artist'
08. 'Wonder'
09. 'Piratas del caribe: La venganza de Salazar' (N)
10. 'I, Tonya'

MEJORES EFECTOS VISUALES
01. 'La guerra del planeta de los simios'(+1)
02. 'Blade Runner 2049' (-1)
03. 'Star Wars: Los últimos Jedi'
04. 'Dunkerque'
05. 'La forma del agua'
06. 'Kong: La isla calavera'
07. 'Only the Brave'
08. 'Guardianes de la galaxia, volumen 2' (+1)
09. 'La bella y la bestia' (-1)
10. 'Spider-Man: Homecoming'

MEJOR SONIDO
01. 'Dunkerque'
02. 'Blade Runner 2049'
03. 'Star Wars: Los últimos Jedi'
04. 'La forma del agua' (+1)
05. 'El gran showman' (-1)
06. 'La guerra del planeta de los simios'
07. 'Baby Driver' (+1)
08. 'Only the Brave' (-1)
09. 'Detroit'
10. 'The 15:17 to Paris'

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

01. 'Dunkerque'
02. 'Blade Runner 2049'
03. 'Star Wars: Los últimos Jedi'
04. 'Baby Driver'
05. 'Only the Brave'
06. 'La forma del agua'
07. 'La guerra del planeta de los simios'
08. 'Detroit'
09. 'The 15:17 to Paris'
10. 'Guardianes de la galaxia, volumen 2'

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
01. 'Dunkerque'
02. 'La forma del agua'
03. 'El instante más oscuro' (+1)
04. 'Star Wars: Los últimos Jedi' (-1)
05. 'Los archivos del Pentágono'
06. 'Wonderstruck'
07. 'Tres anuncios en las afueras'
08. 'El gran showman' (+1)
09. 'Blade Runner 2049' (+1)
10. 'El hilo invisible' (-2)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
01. 'La bella y la bestia': 'Evermore'
02. 'Call Me by Your Name': 'The Mistery of Love'
03. 'El gran showman': 'This is Me' (+1)
04. 'Coco': 'Remember Me' (-1)
05. 'Marshall': 'Stand Up for Something'
06. 'Battle of the Sexes': 'If I Dare' (N)
07. 'Una verdad muy incómoda: Ahora o nunca': 'Truth to Power' (-1)
08. 'Cries from Syria': 'Prayers for this World' (+1)
09. 'Cincuenta sombras más oscuras': 'I Don't Wanna Live Forever' (-2)
10. 'Murder on the Orient Express': 'Never Forget'

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
01. 'Coco'
02. 'The Breadwinner'
03. 'Loving Vincent' (+1)
04. 'En este rincón del mundo' (-1)
05. 'Lego Batman' 
06. 'Capitán Calzoncillos'
07. 'Mary y la flor de la bruja'
08. 'Psiconautas, los niños olvidados'
09. 'Ethel & Ernest'
10. 'The Girl Without Hands'

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
01. '120 pulsaciones por minuto' (Francia)
02. 'Sin amor (Loveless)' (Rusia)
03. 'Foxtrot' (Israel) 
04. 'Verano 1993' (España)
05. 'Una mujer fantástica' (Chile) 
06. 'Zama' (Argentina)
07. 'Under the Tree' (Islandia)
08. 'The Square' (Suecia)
09. 'Se lo llevaron: recuerdos de una niña de Camboya' (Camboya)
10. 'Kati Kati' (Kenia)
11. 'Tempestad' (México)
12. 'El orden divino' (Suiza) (N)
13. 'En cuerpo y alma' (Hungría)
14. 'Un minuto de gloria (Glory)' (Bulgaria)
15. 'The Insult' (Líbano)

MEJOR DOCUMENTAL
01. 'Jane'
02. 'Faces Places' 
03. 'Ex Libris: The New York Public Library'
04. 'Cries from Syria'
05. 'Ciudad de fantasmas'
06. 'Kedi (Gatos de Estambul)'
07. 'Strong Island' (+1)
08. 'Tempestad' (-1)
08. 'Bright Lights: Starring Carrie Fisher and Debbie Reynolds'
10. 'Abacus: Small Enough to Jail'

Ya puedes escuchar las primeras canciones de 'El gran showman'

- 17 de noviembre de 2017 1 Comment

'El gran showman' se estrena en Estados Unidos el día de Navidad, pero Atlantic Records ya ha empezado a publicar los primeros temas de su banda sonora. Benj Pasek y Austin Paul, los compositores de 'La La Land' y ' Dear Evan Hansen', están detrás de las letras de un  musical original que en España podremos ver a partir del 12 de enero.

El proyecto de 20th Century Fox supone el debut en la dirección del desconocido Michael Gracey, cuya experiencia hasta ahora se limita a la dirección de anuncios publicitarios y la creación de efectos especiales, y el regreso al género de Hugh Jackman cinco años después de lograr la nominación al Oscar con 'Los Miserables'. En el reparto también se encuentran Zac EfronRebecca Ferguson Zendaya.

Mientras esperamos a conocer los resultados de las primeras proyecciones de la película, podéis escuchar los prometedores temas musicales ya publicados.

La mesa redonda de las actrices en The Hollywood Reporter

- 15 de noviembre de 2017 12 Comments

The Hollywood Reporter ha publicado un avance de la, probablemente, mesa redonda más esperada de la temporada de premios. Emma Stone ('La batalla de los sexos'), Mary J. Blige ('Mudbound'), Jennifer Lawrence ('madre!'), Allison Janney ('I Tonya'), Jessica Chastain ('Molly's Game') y Saoirse Ronan ('Lady Bird') son las escogidas para representar a las mujeres en 2017, un año extraordinario extraordinario para las actrices.

Mientras esperamos a que la publicación libere en diciembre la conversación íntegra, os dejamos los seis vídeos publicados sobre la charla (uno por cada actriz) y la correspondiente sesión de fotos. También podéis leer una transcripción de la conversación en la web de The Hollywood Reporter.



Nuevo tráiler de 'El gran showman', con Hugh Jackman y Michelle Williams

- 14 de noviembre de 2017 9 Comments

Post original (28 de junio):

Ya está aquí el primer tráiler de 'The Greatest Showman', el biopic musical de Phineas Taylor Barnum (1810-1891), fundador del Ringling Bros. and Barnum & Bailey Circus (conocido como "el mayor espectáculo en la tierra"). El desconocido Michael Gracey, cuya experiencia hasta ahora se limita a la dirección de anuncios publicitarios y la creación de efectos especiales, se estrena como director de cine con un libreto coescrito por Bill Condon (Oscar por 'Dioses y monstruos'). Hugh Jackman interpreta al empresario protagonista mientras que Michelle Williams se pone en la piel de su mujer. En el reparto también se encuentran Zac Efron, Rebecca Ferguson y Zendaya.

'The Greatest Showman' se estrena en Estados Unidos el día de Navidad y llegará a España el 12 de enero.



Actualización: segundo tráiler (14 de noviembre):

Premios del Cine Europeo: los ganadores de las categorías técnicas

- 1 Comment

- Primeros premios para 'Loveless', 120 pulsaciones por minuto' y 'The Square'
- Los ganadores han sido decididos por un jurado formado por siete personalidades del mundo del cine
- El resto de vencedores serán anunciados en la ceremonia de entrega del 9 de diciembre

MEJOR DIRECCIÓN FOTOGRAFÍA: Michail Krichman por LOVELESS
MEJOR MONTAJE: Robin Campillo por BPM (BEATS PER MINUTE)
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: Josefin Åsberg por THE SQUARE
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO: Katarzyna Lewińska por SPOOR
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: Leendert van Nimwegen por BRIMSTONE
MEJOR MÚSICA ORIGINAL: Evgueni & Sacha Galperine por LOVELESS
MEJOR DISEÑO DE SONIDO: Oriol Tarragó por A MONSTER CALLS

Consulta la lista completa de candidaturas a los European Film Awards aquí