Última hora

Últimos Posts

Nominaciones a los Hollywood Music in Media Awards

- 18 de enero de 2021 2 Comentarios


- 'Soul', 'Onward' y 'La vida por delante' son las única películas que aparecen en tres categorías
- Los ganadores se anuncian el 27 de enero

Música Original
DA 5 BLOODS (Netflix) – Terence Blanchard
THE LIFE AHEAD (LA VITA DAVANTI A SE) (Netflix) – Gabriel Yared
MA RAINEY’S BLACK BOTTOM (Netflix) – Branford Marsalis
MANK (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross
THE MIDNIGHT SKY (Netflix) – Alexandre Desplat
NEWS OF THE WORLD (Universal Pictures / Netflix) – James Newton Howard
PIECES OF A WOMAN (Netflix) – Howard Shore
THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 (Netflix) – Daniel Pemberton

Música Original en Película de Ciencia-ficción/Fantasía
THE NEW MUTANTS (Walt Disney Studios Motion Pictures / Disney+) – Mark Snow
THE OLD GUARD (Netflix) – Volker Bertelmann, Dustin O’Halloran
PALM SPRINGS (Neon) – Matthew Compton
TENET (Warner Bros. / HBO Max) – Ludwig Görannson
WONDER WOMAN 1984 (Warner Bros. / HBO Max) – Hans Zimmer

Música Original en Película de Animación
THE CROODS: A NEW AGE (Universal Pictures) – Mark Mothersbaugh
ONWARD (Walt Disney Studios) – Mychael Danna, Jeff Danna
SHAUN THE SHEEP: FARMAGEDDON (Netflix) – Tom Howe
SOUL (Walt Disney Studios) – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste
WOLFWALKERS (Apple TV+) – Bruno Coulais

Música Original en Película Documental
ATHLETE A (Netflix) – Jeff Beal
CRIP CAMP (Netflix) – Bear McCreary
DAVID ATTENBOROUGH: A LIFE ON OUR PLANET (Netflix) – Steven Price
JOHN LEWIS: GOOD TROUBLE (Magnolia Pictures / Participant) – Tamar-kali
RISING PHOENIX (Netflix) – Daniel Pemberton

Música Original en Película de Terror
ANTEBELLUM (Lionsgate Films) – Nate Wonder, Roman GianArthur
THE DARK AND THE WICKED (RLJE Films / Shudder) – Tom Schraeder
THE EMPTY MAN (Walt Disney Studios) – Christopher Young, Lustmord
THE INVISIBLE MAN (Universal Pictures) – Benjamin Wallfisch
SWALLOW (IFC Films) – Nathan Halpern

Música Original en Película Independiente
THE 24TH (Vertical Entertainment) – Alex Heffes
AMMONITE (Neon) – Dustin O’Halloran, Volker Bertelmann
THE GLORIAS (LD Entertainment / Roadside Attractions) – Elliot Goldenthal
MINARI (A24) – Emile Mosseri
SHIRLEY (Neon) – Tamar-kali
WILD MOUNTAIN THYME (Bleecker Street Media) – Amelia Warner

Música Original en Película Independiente de Habla No Inglesa
ALL AGAINST ALL (Fivia) – Kristian Sensini
BLACK BEACH (eOne Films Spain) – Arturo Cardelus
BLIZZARD OF SOULS (DVĒSEĻU PUTENIS) (Access – A / Pandastorm) – Lolita Ritmanis
SUMMER KNIGHT (China Film Administration) – Min He
ZERØ (Nemesis Media) – Ricardo Curto

Canción 
“Fight for You” from JUDAS AND THE BLACK MESSIAH – Written by H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas. Performed by H.E.R. (Warner Bros. / HBO Max)
“Hear My Voice” from THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 – Written by Daniel Pemberton, Celeste. Performed by Celeste (Netflix)
“Húsavík (Hometown)” from EUROVISION SONG CONTEST: THE STORY OF FIRE SAGA – Written by Savan Kotecha, Rickard Göransson, Fat Max Gsus. Performed by Will Ferrell, Rachel McAdams, Molly Sandén (Netflix)
“The Plan” from TENET – Written by Jacques Webster II, Ebony Naomi Oshunrinde, Ludwig Göransson. Performed by Travis Scott (Warner Bros. Home Entertainment / HBO Max)
“Poverty Porn” from THE FORTY-YEAR-OLD VERSION – Written by Radha Blank, Khrysis. Performed by RadhaMUSPrime (Netflix)
“Seen (lo Sì)” from THE LIFE AHEAD (LA VITA DAVANTI A SE) – Written by Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi. Performed by Laura Pausini (Netflix)
“Speak Now” from ONE NIGHT IN MIAMI – Written by Leslie Odom Jr., Sam Ashworth. Performed by Leslie Odom Jr. (Amazon Studios)
“Tigress & Tweed” from THE UNITED STATES VS. BILLIE HOLIDAY – Written by Raphael Saadiq, Andra Day. Performed by Andra Day (Hulu)

Canción en Película de Animación
“Carried Me With You” from ONWARD – Written by Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth. Performed by Brandi Carlile (Walt Disney Studios Motion Pictures / Disney+)
“Feel the Thunder” from THE CROODS: A NEW AGE – Written by Alana Haim, Danielle Haim, Este Haim and Ariel Rechtshaid. Performed by HAIM (Universal Pictures)
“Free” from THE ONE AND ONLY IVAN – Written by Diane Warren. Performed by Charlie Puth (Walt Disney Studios Motion Pictures / Disney+)
“Just Sing” from TROLLS WORLD TOUR – Written by Max Martin, Justin Timberlake, Ludwig Göransson, Sarah Aarons (Universal Studios)
“Rocket to the Moon” from OVER THE MOON – Written by Christopher Curtis, Marjorie Duffield, Helen Park. Performed by Cathy Ang (Netflix)
“Stand for Hope – When I Stand with You” from TWO BY TWO: OVERBOARD! – Written by Eímear Noone. Performed by Sibéal (Entertainment One)

Canción en Película Documental
“The Future” from THE WAY I SEE IT – Written by Aloe Blacc. Performed by Aloe Blacc (Focus Features)
“How Can I Tell You?” From NASRIN – Written by Lynn Ahrens, Stephen Flaherty. Performed by Angelique Kidjo (Virgil Films & Entertainment)
“Never Break” from GIVING VOICE – Written by John Legend, Nasri Atweh, Benjamin Hudson McIldowie, Greg Wells, John Stephens. Performed by John Legend (Netflix)
“Only The Young” from MISS AMERICANA – Written by Taylor Swift, Joel Little. Performed by Taylor Swift (Netflix)
“See What You’ve Done” from BELLY OF THE BEAST – Written by Mary J. Blige, Nova Wav, DJ Camper. Performed by Mary J. Blige (PBS)
“Turntables” from ALL IN: THE FIGHT FOR DEMOCRACY – Written by Janelle Monáe. Performed by Janelle Monáe (Amazon)

Canción en Película Independiente
“Everybody Cries” from THE OUTPOST – Written by Rod Lurie, Larry Groupé, Rita Wilson. Performed by Rita Wilson (Screen Media Films)
“I’ll Be Singing” from WILD MOUNTAIN THYME – Written by Amelia Warner, John Patrick Shanley. Performed by Sinéad O’Connor (Bleecker Street Media)
“Rain Song” from MINARI – Written by Emile Mosseri, Stefanie Hong. Performed by Yeri Han (A24)
“Staring At A Mountain” from NEVER RARELY SOMETIMES ALWAYS – Written by Sharon Van Etten. Performed by Sharon Van Etten (Focus Features / HBO Max)

Soundtrack
ASSASSIN’S CREED VALHALLA (Lakeshore Records)
BILL & TED: FACE THE MUSIC (Lakeshore Records)
JINGLE JANGLE: A CHRISTMAS JOURNEY (Atlantic Records)
ONWARD (Walt Disney Records)
PROMISING YOUNG WOMAN (Capitol Records)
SOUL (Walt Disney Records)
THE EDDY (Sony Classical)

Supervisión de la Música de una Película
Angela Leus – TROLLS WORLD TOUR (Universal Studios)
Bonnie Greenberg – THE LIFE AHEAD (LA VITA DAVANTI A SE) (Netflix)
Guy C. Routte – THE FORTY-YEAR-OLD VERSION (Netflix)
Linda Cohen – THE HIGH NOTE (Focus Features)
Lynn Fainchtein – THE UNITED STATES VS. BILLIE HOLIDAY (Hulu)
Sue Jacobs – PROMISING YOUNG WOMAN (Focus Features)
Tom MacDougall – SOUL (Walt Disney Studios)

Sociedad de Críticos de Houston: 'Nomadland' suma y sigue

- 8 Comentarios



- 'Nomadland' gana sus tres premios más habituales: Película, Dirección y Fotografía
- Doble reconocimiento para Leslie Odom Jr. por 'One Night in Miami': Actor Secundario y Canción

MEJOR PELÍCULA
Da 5 Bloods
The Father
Minari
Never Rarely Sometimes Always
Nomadland
One Night in Miami
Promising Young Woman
Soul
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7

MEJOR DIRECCIÓN
Lee Isaac Chung - Minari
Chloé Zhao - Nomadland
Regina King - One Night in Miami
Emerald Fennell - Promising Young Woman
Darius Marder - Sound of Metal
Aaron Sorkin - The Trial of the Chicago 7

MEJOR ACTOR
Riz Ahmed - Sound of Metal
Chadwick Boseman - Ma Rainey’s Black Bottom
Anthony Hopkins - The Father
Delroy Lindo - Da 5 Bloods
Steven Yeun - Minari

MEJOR ACTRIZ
Viola Davis - Ma Rainey’s Black Bottom
Sidney Flanigan - Never Rarely Sometimes Always
Vanessa Kirby - Pieces of a Woman
Frances McDormand - Nomadland
Carey Mulligan - Promising Young Woman

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Chadwick Boseman - Da 5 Bloods
Sacha Baron Cohen - The Trial of the Chicago 7
Bill Murray - On the Rocks
Leslie Odom Jr. - One Night in Miami
Paul Raci - Sound of Metal

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Maria Bakalova - Borat Subsequent Moviefilm
Ellen Burstyn - Pieces of a Woman
Olivia Colman - The Father
Amanda Seyfried - Mank
Youn Yuh‑jung - Minari

MEJOR GUION
Minari
Nomadland
One Night in Miami
Promising Young Woman
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7

MEJOR FOTOGRAFÍA 
Mank
Minari
News of the World
Nomadland
Tenet

MEJORES EFECTOS VISUALES
Tenet
The Invisible Man
The Midnight Sky

MEJOR MÚSICA
Mank
The Midnight Sky
News of the World
Soul
Tenet

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
“Turntables” from All In: The Fight for Democracy
“Lo Si” from The Life Ahead
“Speak Now” from One Night in Miami
“Rocket to the Moon” from Over the Moon
“Wear Your Crown” from The Prom

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN 
The Croods: A New Age
Onward
Over the Moon
Soul
Wolfwalkers

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Another Round
Bacurau
Beanpole
La Llorona
A Sun

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Boys State
Collective
Dick Johnson is Dead
My Octopus Teacher
Time

MEJOR COORDINACIÓN DE ESPECIALISTAS
Birds of Prey
Mulan
The Old Guard
Tenet
Wonder Woman 1984

MEJOR LOGRO CINEMATOGRÁFICO
Criterion Channel as Best Movie Streaming Platform
Minari for the performance by Alan S. Kim
Small Axe for Steve McQueen’s vision for film anthology
Sound of Metal for immersive sound design
The Trial of the Chicago 7 for ensemble cast

MEJOR PÓSTER
Da 5 Bloods

La Crítica de Philadelphia se queda con 'La madre del blues'

- No hay comentarios


- 'La madre del blues' consigue tres premios incluyendo el de Mejor Película
- Amanda Seyfried logra su primer reconocimiento de la temporada

MEJOR PELÍCULA: Ma Rainey's Black Bottom
Runner-Up: Da 5 Bloods

MEJOR DIRECTOR: Chloe Zhao - Nomadland
Runner-Up: Kelly Reichardt - First Cow

MEJOR ACTOR: Delroy Lindo - Da 5 Bloods
Runner-Up: Chadwick Boseman - Ma Rainey's Black Bottom

MEJOR ACTRIZ: Viola Davis -  Ma Rainey's Black Bottom
Runner-Up: Aubrey Plaza - Black Bear y Carey Mulligan - Promising Young Woman 

MEJOR ACTOR DE REPARTO: Chadwick Boseman - Da 5 Bloods
Runner-Up: Leslie Odom Jr. - One Night In Miami

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Amanda Seyfried - Mank
​Runner-Up:  Maria Bakalova - Borat Subsequent Moviefilm

MEJOR GUIÓN: First Cow
Runner-Up: Never Rarely Sometimes Always

MEJOR ÓPERA PRIMA: Regina King - One Night In Miami
Runner-Up: Andrew Patterson - The Vast Of Night

MEJOR INTERPRETACIÓN REVELACIÓN: Sidney Flanigan - Never Rarely Sometimes Always
Runner-Up: Maria Bakalova - Borat Subsequent Moviefilm

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA: Jumbo
Runner-Up: La Llorona

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: Time
Runner-Up: Dick Johnson Is Dead

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: Soul
Runner-Up: Wolfwalkers

MEJOR FOTOGRAFÍA: Nomadland
Runner-Up: First Cow

MEJOR BANDA SONORA: Soul
Runner-Up: Ma Rainey's Black Bottom

Círculo de Críticos de San Francisco: otro triunfo para 'Nomadland'

- 1 Comentario


- Cuatro premios para 'Nomadland' y tres para 'First Cow'
- Cero originalidad en las categorías actorales

MEJOR PELÍCULA
“First Cow”
“Minari”
“Never Rarely Sometimes Always”
“Nomadland”
“Promising Young Woman”

MEJOR DIRECCIÓN
Chloé Zhao, “Nomadland”
Eliza Hittman, “Never Rarely Sometimes Always”
Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
Kelly Reichardt, “First Cow”
Lee Isaac Chung, “Minari”

MEJOR ACTOR
Anthony Hopkins, “The Father”
Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Delroy Lindo, “Da 5 Bloods”
Riz Ahmed, “Sound of Metal”
Steven Yeun, “Minari”

MEJOR ACTRIZ
Carey Mulligan, “Promising Young Woman”
Elisabeth Moss, “The Invisible Man”
Frances McDormand, “Nomadland”
Sidney Flanigan, “Never Rarely Sometimes Always”
Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom”

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Chadwick Boseman, “Da 5 Bloods”
David Strathairn, “Nomadland”
Leslie Odom Jr., “One Night in Miami”
Paul Raci, “Sound of Metal”
Sacha Baron Cohen, “Trial of the Chicago 7”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Amanda Seyfriend, “Mank”
Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm”
Olivia Colman, “The Father”
Toni Collette, “I’m Thinking of Ending Things”
Youn Yuh-jung, “Minari”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7”
Eliza Hittman, “Never Rarely Sometimes Always”
Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
Jack Fincher, “Mank”
Lee Isaac Chung, “Minari”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Charlie Kaufman, “I’m Thinking of Ending Things”
Chloé Zhao, “Nomadland”
Kelly Reichardt, Jonathan Raymond, “First Cow”
Kemp Powers, “One Night in Miami”
Ruben Santiago-Hudson, “Ma Rainey’s Black Bottom”

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
“Marona’s Fantastic Tale”
“Onward”
“Over the Moon”
“Soul”
“Wolfwalkers”

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
“Collective”
“Crip Camp”
“Boys State”
“The Truffle Hunters”
“Time”

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
“Another Round”
“Bacurau”
“Collective”
“La Llorona”
“Two of Us”

MEJOR FOTOGRAFÍA
Christopher Blauvelt, “First Cow”
Erik Messerschmidt, “Mank”
Hoyte Van Hoytema, “Tenet”
Joshua James Richards, “Nomadland”
Newton Thomas Sigel, “Da 5 Bloods”

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
“First Cow”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Mank”
“One Night in Miami”
“Tenet”

MEJOR MÚSICA
Emile Mosseri, “Minari”
Terence Blanchard, “Da 5 Bloods”
Terence Blanchard, “One Night in Miami”
Trent Reznor, Atticus Ross, “Mank”
Trent Reznor, Atticus Ross, “Soul”

MEJOR MONTAJE
Alan Baumgarten, “The Trial of Chicago 7”
Chloé Zhao, “Nomadland”
Jennifer Lame, “Tenet”
Kirk Baxter, “Mank”
Yorgos Lamprinos, “The Father”

MENCIÓN ESPECIAL AL CINE INDEPENDIENTE
“La Llorona”
“The Last Tree”
“Sh*thouse”

Crítica de Denver: victoria para 'El juicio de los 7 de Chicago'

- 2 Comentarios


- 'El juicio de los 7 de Chicago' consigue su segundo premio de la crítica
- Ellen Burstyn logra su primera victoria de la temporada

MEJOR PELÍCULA
"Minari"
"Nomadland"
"The Trial of the Chicago 7"
"First Cow"
"Soul"

MEJOR DIRECTOR
Chloe Zhao - "Nomadland"
David Fincher - "Mank"
Aaron Sorkin - "The Trial of the Chicago 7"
Pete Docter - "Soul"
Lee Isaac Chung - "Minari"

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Chadwick Boseman - "Ma Rainey's Black Bottom"
Gary Oldman - "Mank"
Delroy Lindo - "Da 5 Bloods"
Riz Ahmed - "Sound of Metal"
Steven Yuen - "Minari"

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Frances McDormand - "Nomadland"
Viola Davis - "Ma Rainey's Black Bottom"
Carey Mulligan - "Promising Young Woman"
Elisabeth Moss - "The Invisible Man"
Vanessa Kirby - "Pieces of a Woman"

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Bill Murray - "On the Rocks"
Chadwick Boseman - "Da 5 Bloods"
Bo Burnham - "Promising Young Woman"
David Strathairn - "Nomadland"
Sacha Baron Cohen - "The Trial of the Chicago 7"

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Olivia Colman - "The Father"
Amanda Seyfried - "Mank"
Ellen Burstyn - "Pieces of a Woman"
Youn Yuh-jung - "Minari"
Maria Bakalova - "Borat Subsequent Moviefilm"

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Aaron Sorkin - "The Trial of the Chicago 7"
Radha Blank - "The Forty-Year-Old Version"
Pete Docter, Mike Jones & Kemp Powers - "Soul"
Lee Isaac Chung - "Minari"
Emerald Fennell - "Promising Young Woman"

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Jonathan Raymond & Kelly Reichardt - "First Cow"
Chloe Zhao - "Nomadland"
Ruben Santiago-Hudson - "Ma Rainey's Black Bottom"
Kemp Powers - "One Night in Miami"
Charlie Kaufman - "I'm Thinking of Ending Things"

MEJOR CANCIÓN
"Poverty Porn" - "The Forty-Year-Old Version"
"Speak Now" - "One Night in Miami"
"Wear Your Crown" - "The Prom"
"Rocket to the Moon" - "Over the Moon"
"Hear My Voice" - "The Trial of the Chicago 7"

MEJOR BANDA SONORA
Trent Reznor and Atticus Ross - "Soul"
Alexander Desplat - "The Midnight Sky"
Terence Blanchard - "One Night in Miami"
Ludwig Goransson - "Tenet"
Trent Reznor and Atticus Ross - "Mank"

MEJORES EFECTOS VISUALES
"Tenet"
"The Midnight Sky"
"The Invisible Man"
"Greyhound"
"Birds of Prey"

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
"The Life Ahead"
"Martin Eden"
"Another Round"
"Minari"
"I'm No Longer Here"

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
"Boys State"
"All In: The Fight for Democracy"
"The Social Dilemma"
"The Truffle Hunters"
"Dick Johnson Is Dead"

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
"Wolfwalkers"
"Soul"
"The Wolf House"
"Onward"
"Over the Moon"

MEJOR COMEDIA
"The Personal History of David Copperfield"
"The Climb"
"Palm Springs"
"Birds of Prey"
"The Forty-Year-Old Version"

MEJOR PELÍCULA DE HORROR O CIENCIA/FICCIÓN
"The Vast of Night"
"Possessor"
"The Invisible Man"
"Tenet"
"Freaky"

Nominaciones a los Critics' Choice Television Awards

- 3 Comentarios



- 'Ozark' y 'The Crown' dominan con seis candidaturas
- Los ganadores se anunciarán el 7 de marzo

DRAMA
“Better Call Saul” (AMC)
“The Crown” (Netflix)
“The Good Fight” (CBS All Access)
“Lovecraft Country” (HBO)
“The Mandalorian” (Disney+)
“Ozark” (Netflix)
“Perry Mason” (HBO)
“This Is Us” (NBC)

ACTRIZ EN DRAMA
Christine Baranski – “The Good Fight” (CBS All Access)
Olivia Colman – “The Crown” (Netflix)
Emma Corrin – “The Crown” (Netflix)
Claire Danes – “Homeland” (Showtime)
Laura Linney – “Ozark” (Netflix)
Jurnee Smollett – “Lovecraft Country” (HBO)

ACTOR EN DRAMA
Jason Bateman – “Ozark” (Netflix)
Sterling K. Brown – “This Is Us” (NBC)
Jonathan Majors – “Lovecraft Country” (HBO)
Josh O’Connor – “The Crown” (Netflix)
Bob Odenkirk – “Better Call Saul” (AMC)
Matthew Rhys – “Perry Mason” (HBO)

ACTRIZ SECUNDARIA EN DRAMA
Gillian Anderson – “The Crown” (Netflix)
Cynthia Erivo – “The Outsider” (HBO)
Julia Garner – “Ozark” (Netflix)
Janet McTeer – “Ozark” (Netflix)
Wunmi Mosaku – “Lovecraft Country” (HBO)
Rhea Seehorn – “Better Call Saul” (AMC)

ACTOR SECUNDARIO EN DRAMA
Jonathan Banks – “Better Call Saul” (AMC)
Justin Hartley – “This Is Us” (NBC)
John Lithgow – “Perry Mason” (HBO)
Tobias Menzies – “The Crown” (Netflix)
Tom Pelphrey – “Ozark” (Netflix)
Michael K. Williams – “Lovecraft Country” (HBO)

COMEDIA
“Better Things” (FX)
“The Flight Attendant” (HBO Max)
“Mom” (CBS)
“Pen15” (Hulu)
“Ramy” (Hulu)
“Schitt’s Creek” (Pop TV)
“Ted Lasso” (Apple TV+)
“What We Do in the Shadows” (FX)

ACTOR EN COMEDIA
Hank Azaria – “Brockmire” (IFC)
Matt Berry – “What We Do in the Shadows” (FX)
Nicholas Hoult – “The Great” (Hulu)
Eugene Levy – “Schitt’s Creek” (Pop TV)
Jason Sudeikis – “Ted Lasso” (Apple TV+)
Ramy Youssef – “Ramy” (Hulu)

ACTRIZ EN COMEDIA
Pamela Adlon – “Better Things” (FX)
Christina Applegate – “Dead to Me” (Netflix)
Kaley Cuoco – “The Flight Attendant” (HBO Max)
Natasia Demetriou – “What We Do in the Shadows” (FX)
Catherine O’Hara – “Schitt’s Creek” (Pop TV)
Issa Rae – “Insecure” (HBO)

ACTOR SECUNDARIO EN COMEDIA
William Fichtner – “Mom” (CBS)
Harvey Guillén – “What We Do in the Shadows” (FX)
Daniel Levy – “Schitt’s Creek” (Pop TV)
Alex Newell – “Zoey’s Extraordinary Playlist” (NBC)
Mark Proksch – “What We Do in the Shadows” (FX)
Andrew Rannells – “Black Monday” (Showtime)

ACTRIZ SECUNDARIA EN COMEDIA
Lecy Goranson – “The Conners” (ABC)
Rita Moreno – “One Day at a Time” (Pop TV)
Annie Murphy – “Schitt’s Creek” (Pop TV)
Ashley Park – “Emily in Paris” (Netflix)
Jaime Pressly – “Mom” (CBS)
Hannah Waddingham – “Ted Lasso” (Apple TV+)

PELÍCULA HECHA PARA TV
“Bad Education” (HBO)
“Between the World and Me” (HBO)
“The Clark Sisters: First Ladies of Gospel” (Lifetime)
“Hamilton” (Disney+)
“Sylvie’s Love” (Amazon Prime Video)
“What the Constitution Means to Me” (Amazon Prime Video)

SERIE LIMITADA
“I May Destroy You” (HBO)
“Mrs. America” (FX)
“Normal People” (Hulu)
“The Plot Against America” (HBO)
“The Queen’s Gambit” (Netflix)
“Small Axe” (Amazon Studios)
“The Undoing” (HBO)
“Unorthodox” (Netflix)

ACTOR EN PELÍCULA O SERIE LIMITADA
John Boyega – “Small Axe” (Amazon Prime Video)
Hugh Grant – “The Undoing” (HBO)
Paul Mescal – “Normal People” (Hulu)
Chris Rock – “Fargo” (FX)
Mark Ruffalo – “I Know This Much is True” (HBO)
Morgan Spector – “The Plot Against America” (HBO)

ACTRIZ EN PELÍCULA O SERIE LIMITADA
Cate Blanchett – “Mrs. America” (FX)
Michaela Coel – “I May Destroy You” (HBO)
Daisy Edgar-Jones – “Normal People” (Hulu)
Shira Haas – “Unorthodox” (Netflix)
Anya Taylor-Joy – “The Queen’s Gambit” (Netflix)
Tessa Thompson – “Sylvie’s Love” (Amazon Prime Video)

ACTOR SECUNDARIO EN PELÍCULA O SERIE LIMITADA
Daveed Diggs – “The Good Lord Bird” (Showtime)
Joshua Caleb Johnson – “The Good Lord Bird” (Showtime)
Dylan McDermott – “Hollywood” (Netflix)
Donald Sutherland – “The Undoing” (HBO)
Glynn Turman – “Fargo” (FX)
John Turturro – “The Plot Against America” (HBO)

ACTRIZ SECUNDARIA EN PELÍCULA O SERIE LIMITADA
Uzo Aduba – “Mrs. America” (FX)
Betsy Brandt – “Soulmates” (AMC)
Marielle Heller – “The Queen’s Gambit” (Netflix)
Margo Martindale – “Mrs. America” (FX)
Winona Ryder – “The Plot Against America” (HBO)
Tracey Ullman – “Mrs. America” (FX)

TALK SHOW
“Desus & Mero” (Showtime)
“Full Frontal with Samantha Bee” (TBS)
“The Kelly Clarkson Show” (Syndicated)
“Late Night with Seth Meyers” (NBC)
“The Late Show with Stephen Colbert” (CBS)
“Red Table Talk” (Facebook Watch)

ESPECIAL DE COMEDIA
“Fortune Feimster: Sweet & Salty” (Netflix)
“Hannah Gadsby: Douglas” (Netflix)
“Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill” (Netflix)
“Marc Maron: End Times Fun” (Netflix)
“Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia” (Netflix)
“Patton Oswalt: I Love Everything” (Netflix)

SERIE EN FORMATO CORTO
“The Andy Cohen Diaries” (Quibi)
“Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler” (AMC)
“Mapleworth Murders” (Quibi)
“Nikki Fre$h” (Quibi)
“Reno 911!” (Quibi)
“Tooning Out the News” (CBS All Access)

'Nomadland' domina los premios de la Crítica de St. Louis

- 5 Comentarios


- Cuatro premios para 'Nomadland' incluyendo los dos principales
- 'Una joven prometedora' consigue tres reconocimientos y se queda a las puertas de la victoria en Película y Dirección
- 'El hombre invisible' se lleva el premio a la mejor escena del año y 'Downhill' es coronada como la peor película

MEJOR PELÍCULA
First Cow (Runner Up)
I’m Thinking of Ending Things
Nomadland
Promising Young Woman (Runner Up)
The Trial of the Chicago 7

MEJOR DIRECCIÓN
Emerald Fennell, “Promising Young Woman” (Runner Up)
Lee Isaac Chung, “Minari”
Spike Lee, “Da 5 Bloods”
Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7”
Chloe Zhao, “Nomadland”

MEJOR ACTOR
Riz Ahmed, “Sound of Metal”
Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Delroy Lindo, “Da 5 Bloods” (Runner Up)
Anthony Hopkins, “The Father”
Gary Oldman, “Mank”

MEJOR ACTRIZ
Jessie Buckley, “I’m Thinking of Ending Things”
Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom” 
Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”
Frances McDormand, “Nomadland” (Runner Up)
Carey Mulligan, “Promising Young Woman”

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Bo Burnham, “Promising Young Woman”
Sacha Baron Cohen, “The Trial of the Chicago 7” (Runner Up)
Bill Murray, “On the Rocks”
Leslie Odom Jr., “One Night in Miami”
Paul Raci, “Sound of Metal”

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm” (Runner Up)
Ellen Burstyn, “Pieces of a Woman”
Olivia Colman, “The Father”
Amanda Seyfried, “Mank”
Yuh-jung Youn, “Minari”

MEJOR GUION ORIGINAL
Lee Isaac Chung, “Minari”
Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
Jack Fincher, “Mank”
Andy Siara, “Palm Springs”
Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7” (Runner Up)

MEJOR GUION ADAPTADO
Charlie Kaufman, “I’m Thinking of Ending Things”
Kemp Powers, “One Night in Miami” (Runner Up)
Jon Raymond and Kelly Reichardt, “First Cow”
Ruben Santiago-Hudson, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Chloe Zhao, “Nomadland”

MEJOR MONTAJE
Jonah Moran, Hamilton
Robert Frasen, I’m Thinking of Ending Things (Runner Up)
Kirk Baxter, Mank
Chloe Zhao, Nomadland
Alan Baumgarten, The Trial of the Chicago 7

MEJOR FOTOGRAFÍA
Benjamin Kracun, “Promising Young Woman
Erik Messerschmidt, “Mank” (Runner Up)
Joshua James Richards, “Nomadland”
Newton Thomas Sigel, “Da 5 Bloods”
Dariusz Wolski, “News of the World”

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Kave Quinn, Emma (Runner Up)
Mark Ricker, Ma Rainey’s Black Bottom
Donald Graham Burt, Mank
Cristina Casali, The Personal History of David Copperfield
Michael Perry, Promising Young Woman

MEJORES EFECTOS VISUALES
Birds of Prey
The Invisible Man (Runner Up)
Mank
The Midnight Sky
Tenet

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Ludovico Einaudi, “Nomadland” (Runner Up)
Ludwig Goransson, “Tenet”
James Newton Howard, “News of the World”
Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Baptiste, “Soul” 
Trent Reznor, Atticus Ross, “Mank”

MEJOR SOUNDTRACK
Birds of Prey
Da 5 Bloods
Hamilton (Runner Up)
Lovers Rock
Promising Young Woman

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN
Birds of Prey (Runner Up)
The Gentlemen
Greyhound
The Old Guard
Tenet

MEJOR PELÍCULA DE TERROR
Alone
The Invisible Man
La Llorona
Possessor: Uncut
The Vast of Night

MEJOR COMEDIA
Borat Subsequent Moviefilm
Emma
The King of Staten Island
On the Rocks
Palm Springs (Runner Up)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Onward
Over the Moon
Soul
The Wolf House
Wolfwalkers (Runner Up)

MEJOR DOCUMENTAL
City Hall
Collective
Dick Johnson is Dead
My Octopus Teacher
The Social Dilemma

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Bacurau
Beanpole (Runner Up)
Collective
Another Round
Vitalina Varela

MEJOR ESCENA
La escena de Recursos Humanos en The Assistant
Rudy Guiliani en Borat Subsequent Moviefilm (Runner Up)
Cena con los padres en I’m Thinking of Ending Things
Cena de hermanas en The Invisible Man
El cuestionario en Never Rarely Sometimes Always

PEOR PELÍCULA
Artemis Fowl
The Doorman
Downhill
Hillbilly Elegy
Wonder Woman 1984

Premios Goya 2021: Listado completo de nominaciones

- 14 Comentarios


- 'Adú' es la más nominada con 13 candidaturas

- 'Akelarre' consigue 9 nominaciones pero se queda fuera de las dos categorías principales

- 'Ane' es la gran sorpresa en la categoría de Mejor Película. Juanma Bajo Ulloa e Isabel Coixet entran en Mejor Dirección

- La ceremonia de entrega, presentada y dirigida por María Casado y Antonio Banderas, será el 6 de marzo

MEJOR PELÍCULA 
Adú
Ane
La boda de Rosa
Las niñas
Sentimental

MEJOR DIRECCIÓN
Salvador Calvo (Adú)
Juanma Bajo Uloa (Baby) 
Iciar Bollain (La boda de rosa)
Isabel Coixet (Nieva en Benidorm)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
Mario Casas por No matarás
Javier Cámara por Sentimental
Ernesto Alterio por Un mundo normal
David Verdaguer por Uno para todos.

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
Amaia Aberasturi (Akelarre)
Patricia López Arnaiz (Ane)
Kiti Mánver (El inconveniente)
Candela Peña (La boda de Rosa)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
Álvaro Cervantes por Adú
Sergi López por La boda de Rosa
Juan Diego Botto por Los europeos
Alberto San Juan por Sentimental

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
Juana Acosta por El inconveniente
Verónica Echegui por Explota, Explota
Nathalie Poza por La boda de Rosa
Natalia de Molina por Las niñas

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
David Pérez Sañudo por Ane
Bernabé Rico por El inconveniente
Pilar Palomero por Las niñas
Nuria Giménez Lorang por My Mexican Bretzel

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Adam Nourou por Adú
Chema del Barco por El plan
Janick por Historias lamentables
Fernando Valdivielso por No matarás.

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Jone Laspiur por Ane
Paula Usero por La boda de Rosa
Milena Smith por No matarás
Griselda Siciliani por Sentimental

MEJOR GUIÓN ORIGINAL 
Alejandro Hernández por Adú
Claro García y Javier Fesser por Historias lamentables
Alicia Luna e Iciar Bollain por La boda de Rosa
Pilar Palomero por Las niñas

MEJOR GUIÓN ADAPTADO 
David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por Ane
Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por Los europeos
David Galán Galindo y Fernando Navarro por Orígenes secretos
Cesc Gay por Sentimental

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
Corpus Christi
El oficial y el espía
El padre
Falling

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
El agente topo (Chile)
El olvido que seremos (Colombia)
La llorona (Guatemala)
Ya no estoy aquí (México)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Anatomía de un dandy
Cartas mojadas
El año del descubrimiento
My Mexican Bretzel

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
La gallina Turuleca

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Adú
Akelarre
Black Beach
Nieva en Benidorm

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Adú
El verano que vivimos
La boda de rosa
Las niñas

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Adú
Akelarre
Baby
El verano que vivimos

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Adú
Akelarre
Black Beach
Las niñas

MEJOR MONTAJE
Adú
Black Beach
El año del descubrimiento
Las niñas

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Adú
Akelarre
Black Beach
Las niñas

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Akelarre
Explota, explota
Las niñas
Los europeos

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Adú
Akelarre
Explota, explota
Orígenes secretos

MEJOR SONIDO
Adú
Akelarre
Black Beach
El plan

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Akelarre
Black Beach
Historias lamentables
Orígenes secretos 

CORTO DE FICCIÓN
16 de decembro, de Álvaro Gago
A la cara, de Javier Marco Rico
Beef, de Ingride Santos
Gastos incluidos, de Javier Macipe
Lo efímero, de Jorge Muriel

CORTO DE ANIMACIÓN
Blue & Malone: Casos imposibles, de Abraham López Guerrero
Homeless Home, de Alberto Vázquez
Metamorphosis, de Carla Pereira y Juanfran Jacinto
Vuela, de Carlos Gómez-Mira Sagrado

CORTO DOCUMENTAL
Biografía del cadáver de una mujer, de Mabel Lozano
Paraíso, de Mateo Cabeza
Paraíso en llamas, de José Antonio Hergueta
Sólo son peces, de Ana Serna y Paula Iglesias

GOYA DE HONOR
Ángela Molina

Termómetro Nº 7: Primeras apuestas en Música y Canción (17/01/2021)

- 17 de enero de 2021 34 Comentarios



- 'Mank' sigue a la baja y Gary Oldman desaparece del quinteto de nominados a Mejor Actor

- Cambio de líder en Mejor Actriz Secundaria 

- Daniel Kaluuya y Chadwick Boseman, novedades en Mejor Actor Secundario

- Primeras apuestas en Mejor Música y Mejor Canción Original


MEJOR PELÍCULA

01. 'Nomadland'

02. 'El juicio de los 7 de Chicago (The Trial of the Chicago 7)' 

03. 'One Night in Miami' 

04. 'La madre del blues (Ma Rainey's Black Bottom)' 

05. 'Minari' (+2)

06. 'El padre (The Father)' 

07. 'Da 5 Bloods: Hermanos de armas' (+1)

08. 'Mank' (-3)

09. 'Una joven prometedora (Promising Young Woman)' (+1)

10. 'Soul' (-1)

11. 'Sound of Metal' (+1)

12. 'Judas and the Black Messiah' (-1) 

13. 'First Cow' 

14. 'Malcom & Marie' 

15. 'Noticias del gran mundo (News of the World)' 



MEJOR DIRECCIÓN

01. Chloé Zhao por 'Nomadland' 

02. Aaron Sorkin por 'El juicio de los 7 de Chicago' 

03. Spike Lee por 'Da 5 Bloods: Hermanos de armas' (+2)

04. David Fincher por 'Mank' (-1)

05. Florian Zeller por 'El padre' (-1)

06. Lee Isaac Chung por 'Minari' (+2)

07. Emerald Fennell por 'Una joven prometedora' (+2)

08. Regina King por 'One Night in Miami' (-2)

09. George C. Wolfe por 'La madre del blues' (-1)

10. Kelly Reichardt por 'First Cow' 



MEJOR ACTOR

01. Chadwick Boseman por 'La madre del blues' 

02. Anthony Hopkins por 'El padre' 

03. Delroy Lindo por 'Da 5 Bloods: Hermanos de armas' 

04. Riz Ahmed por 'Sound of Metal' 

05. Steven Yeun por 'Minari' (+1)

06. Gary Oldman por 'Mank' (-1)

07. Kingsley Ben-Adir por 'One Night in Miami' 

08. LaKeith Stanfield por 'Judas and the Black Messiah' 

09. Tom Hanks por 'Noticias del gran mundo' 

10. John David Washington por 'Malcom & Marie'



MEJOR ACTRIZ

01. Frances McDormand por 'Nomadland' 

02. Viola Davis por 'La madre del blues' 

03. Carey Mulligan por 'Una joven prometedora' 

04. Vanessa Kirby por 'Fragmentos de una mujer (Pieces of a Woman)' 

05. Zendaya por 'Malcom & Marie' 

06. Sophia Loren por 'La vida por delante (La vita davanti a sé)' 

07. Andra Day por 'The United States vs. Billie Holliday' 

08. Sidney Flanigan por  'Nunca, casi nunca, a veces, siempre (Never Rarely Sometimes Always)' 

09. Kate Winslet por 'Ammonite' 

10. Meryl Streep por 'Déjales hablar (Let Them All Talk)' 



MEJOR ACTOR SECUNDARIO

01. Leslie Odom Jr. por 'One Night in Miami'

02. Sacha Baron Cohen por 'El juicio de los 7 de Chicago'

03. Paul Raci por 'Sound of Metal' 

04. Chadwick Boseman por 'Da 5 Bloods: Hermanos de armas' (+2)

05. Daniel Kaluuya por 'Judas and the Black Messiah' (+4)

06. David Strathairn por 'Nomadland' (-2)

07. Mark Rylance por 'El juicio de los 7 de Chicago' (-2) 

08. Bill Murray por 'On the Rocks' (-1)

09. Stanley Tucci por 'Supernova' (-1)

10. Yahya Abdul-Mateen II por 'El juicio de los 7 de Chicago' 



MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

01. Youn Yhu-jung por 'Minari' (+1)

02. Olivia Colman por 'El padre' (-1)

03. Amanda Seyfried por 'Mank' 

04. Ellen Burstyn por 'Fragmentos de una mujer' 

05. Maria Bakalova por 'Borat, película film secuela'

06. Olivia Cooke por 'Sound of Metal' (+1)

07. Glenn Close por 'Hillbilly, una elegía rural' (-1) 

08. Dominique Fishback por 'Judas and the Black Messiah' (+2)

09. Candice Bergen por 'Déjales hablar' (-1)

10. Saoirse Ronan por 'Ammonite' (-1)



MEJOR GUION ORIGINAL

01. 'El juicio de los 7 de Chicago'

02. 'Minari'

03. 'Una joven prometedora' (+2) 

04. 'Mank' (-1)

05. 'Da 5 Bloods: Hermanos de armas' (-1)

06. 'Soul' 

07. 'Sound of Metal' 

08. 'Nunca, casi nunca, a veces, siempre' 

09. 'Judas and the Black Messiah' 

10. 'Malcom & Marie' 


MEJOR GUION ADAPTADO

01. 'Nomadland'

02. 'One Night in Miami'

03. 'El padre'

04. 'La madre del blues'

05. 'Estoy pensando en dejarlo' (+1)

06. 'First Cow' (-1)

07. 'Noticias del gran mundo' 

08. 'The United States vs. Billie Holiday' 

09. 'Borat, película film secuela' 

10. 'Tigre blanco (The White Tiger)' 


MEJOR FOTOGRAFÍA

01. 'Nomadland' 

02. 'Mank' 

03. 'Noticias del gran mundo'

04. 'Minari' 

05. 'Tenet' 

06. 'First Cow'

07. 'Da 5 Bloods: Hermanos de armas' 

08. 'Judas and the Black Messiah' (+1)

09. 'Malcom & Marie' (-1)

10. 'Cielo de medianoche (The Midnight Sky)' (-2)


MEJOR MONTAJE

01. 'El juicio de los 7 de Chicago'

02. 'Nomadland' 

03. 'El padre' 

04. 'Mank' 

05. 'Da 5 Bloods: Hermanos de armas'

06. 'Judas and the Black Messiah'

07. 'Tenet' 

08. 'Sound of Metal' (+2)

09. 'Estoy pensando en dejarlo' (-1) 

10. 'Una joven prometedora' (N)


MEJOR MÚSICA

01. 'Soul' 

02. 'Noticias del gran mundo' 

03. 'Cielo de medianoche'

04. 'Minari' 

05. 'Mank' 

06. 'Tenet'

07. 'One Night in Miami'

08. 'El juicio de los 7 de Chicago'

09. 'La vida por delante'

10. 'Da 5 Bloods: Hermanos de armas'


MEJOR CANCIÓN

01. 'One Night in Miami': Speak Now

02. 'La vida por delante': Io Si (Seen)

03. 'El juicio de los 7 de Chicago': Hear My Voice

04. 'Onward': Carried Me With You

05. 'Trolls 2: Gira Mundial': Just Sing

06. 'Más allá de la luna': Rocket to the Moon

07. 'Festival de la Canción de Eurovision: La historia de Fire Saga': Husavik (My Hometown)

08. 'Judas and the Black Messiah': Fight for You

09. 'Borat: película, film secuela': Wuhan Flu

10. 'The Prom': Wear Your Crown


MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

01. 'Otra ronda (Another Round)' (Dinamarca)

02. 'Collective' (Rumanía) 

03. 'Night of the Kings' (Costa de Marfil) 

04. 'Quo Vadis, Aida?' (Bosnia) 

05. 'Beginning' (Georgia) 

06. 'Sun Children' (Irán) (+2)

07. 'Notturno' (Italia)

08. 'La llorona' (Guatemala) (+2)

09. 'Gaza mon amour' (Palestina) (-3)
10. 'Queridos camaradas' (Rusia) (-1)
11. 'Ya no estoy aquí' (México) (+1)
12. 'Vitalina Varela' (Portugal) (+1)

13. 'And Tomorrow the Entire World' (Alemania) (-2)

14. 'The Auschwitz Report' (Eslovaquia) 

15. 'You Will Die at 20' (Sudán)

16. 'Apples' (Grecia)

17. 'A Sun' (Taiwán)

18. 'La trinchera infinita' (España)

19. 'Entre nosotras (Deux)' (Francia)

20. 'El agente topo' (Chile)


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

01. 'Soul'

02. 'Wolfwalkers'

03. 'Más allá de la luna' 

04. 'Los Croods: Una nueva era' 

05. 'Onward'

06. 'Earwig y la bruja' 

07. 'Los hermanos Willoughby' 

08. 'La oveja Shaun 2: Granjaguedón'

09. 'Lupin III: The First' (+1)

10. 'Trolls 2: Gira mundial' (N)


MEJOR DOCUMENTAL

01. 'Time' 

02. 'Descanse en paz, Dick Johnson'

03. 'Crip Camp: A Disability Revolution' (+2)

04. 'Collective' (-1)

05. 'Boys State' (-1)

06. 'The Painter and the Thief'

07. 'Totally Under Control'

08. 'All In: The Fight for Democracy'

09. 'Lo que el pulpo me enseñó (My Octopus Teacher)' (N)

10. 'The Truffle Hunters' (N)

Ganadores de los IDA Awards, los premios de los documentalistas

- No hay comentarios


- 'Crip Cramp', el documental producido por Obama, logra el prestigioso premio de  la International Documentary Association
- 'Time', el favorito de la crítica, consigue Mejor Dirección y 'Descanse en paz, Dick Johnson' se lleva Mejor Guion y Mejor Montaje

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Collective (Romania / Magnolia Pictures, Participant)
Crip Camp (USA / Netflix)
Gunda (Norway, USA / Neon)
MLK/FBI (USA / IFC Films)
The Reason I Jump (USA, UK / Kino Lorber)
Reunited (Denmark)
Softie (Kenya / POV)
Time (USA / Amazon Studios, Concordia Studio, The New York Times)
The Truffle Hunters (USA, Italy, Greece / Sony Pictures Classics)
Welcome to Chechnya (USA / HBO)

MEJOR DIRECCIÓN
Garrett Bradley, Time
Michael Dweck and Gregory Kershaw, The Truffle Hunters
Nicole Newnham and Jim LeBrecht, Crip Camp
Sam Pollard, MLK/FBI
Jerry Rothwell, The Reason I Jump

 MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Abortion Helpline, This is Lisa (USA / Topic, Woman Make Movies)
All That Perishes at the Edge of Land (Pakistan)
Huntsville Station (USA / New York Times Op-Docs)
Hysterical Girl (USA / New York Times Op-Docs)
John Was Trying to Contact Aliens (USA / Netflix)
The Lost Astronaut (USA / New York Times Op-Docs)
Mizuko (USA, Japan / Topic)
sống ở đây (USA / University of California, Santa Cruz)
To Calm the Pig Inside (Ang Pagpakalma sa Unos) (Philippines)
Unforgivable (El Salvador)

MEJOR DOCUMENTAL MUSICAL
Beastie Boys Story (USA / Apple TV+)
Billie (UK / Greenwich Entertainment)
Crock of Gold (USA / Magnolia Pictures)
Los Hermanos / The Brothers (USA / PatchWorks Films, PBS)
Universe (USA)

MEJOR SERIE COMISARIADA
30 for 30 (USA / ESPN)
American Experience (USA / PBS)
American Masters (USA / THIRTEEN Productions, LLC)
Reel Midwest (USA / Illinois Public Media)
Reel South (USA / PBS, World Channel)

MEJOR DOCUMENTAL MULTI-PARTE
Asian Americans (USA / PBS)
Atlanta’s Missing and Murdered (USA / HBO)
City So Real (USA / National Geographic)
Hillary (USA / Hulu)
Lenox Hill (USA / Netflix)

MEJOR SERIE EPISÓDICA
Cheer (USA / Netflix)
Hip Hop: The Songs That Shook America (USA / AMC)
Last Chance U (USA / Netflix)
Seven Worlds, One Planet (UK / BBC America)
We’re Here (USA / HBO)

MEJOR SERIE EN FORMATO CORTO
Almost Famous (USA / New York Times Op-Docs)
Guardian Documentaries (UK, Iran / The Guardian)
Last Call For The Bayou: 5 Stories from Louisiana’s Disappearing Delta (USA / Smithsonian Channel Plus)
POV Shorts (USA / PBS)
Run This City (USA / Quibi)

MEJOR AUDIODOCUMENTAL
Crosses in the Desert / Cruces en el desierto (Chile, USA / Las Raras Podcast)
Fiasco: Bush v. Gore (USA / Luminary)
Girl Taken (UK / British Broadcasting Corporation)
Heavyweight – The Marshes (USA / Gimlet Media)
Somebody (USA / iHeartRadio)

PREMIO DAVID L. WOLPER AL MEJOR DOCUMENTAL ESTUDIANTIL
Bananas (UK / National Film and Television School)
Isle of Us (UK / National Film and Television School)
Na Luta Delas (Brazil / UC Berkeley Graduate School of Journalism)
People Like Me (USA / University of California Santa Cruz)
Susana (USA / Stanford University)
Trees (UK / National Film and Television School)

MEJOR FOTOGRAFÍA
Acasă, My Home (Romania, Germany, Finland / Zeitgeist Films and Kino Lorber, Manifest Film, HBO Europe)
Boys State (USA / Apple, A24)
The Earth is Blue as an Orange (Ukraine, Lithuania)
The Truffle Hunters (USA, Italy, Greece / Sony Pictures Classics)
Time (USA / Amazon Studios, Concordia Studio, The New York Times)

MEJOR MONTAJE
Boys State (USA / Apple, A24)
Crip Camp (USA / Netflix)
Disclosure (USA / Netflix)
Dick Johnson is Dead (USA / Netflix)
Through the Night (USA / ITVS, POV)

MEJOR MÚSICA
Dancing with the Birds (USA / Netflix)
David Attenborough: Life On Our Planet (USA, UK / Netflix)
Hope Frozen: A Quest to Live Twice (USA / Netflix)
My Octopus Teacher (USA / Netflix)
Rising Phoenix (USA / Netflix)

MEJOR GUIÓN
Crip Camp (USA / Netflix)
Dick Johnson is Dead
I Am Not Alone (USA / Netflix)
My Octopus Teacher (USA / Netflix)
Socks on Fire (USA)
#Unfit: The Psychology of Donald Trump (USA / Dark Star)

PREMIO ABC NEWS VIDEOSOURCE
Bully. Coward. Victim.: The Story of Roy Cohn (USA / HBO)
Crip Camp (USA / Netflix)
Kill Chain: The Cyber War on America’s Elections (USA / HBO)
MLK/FBI (USA / IFC Films)
The First Rainbow Coalition (USA / Independent Lens, PBS, Latino Public Broadcasting, ITVS)

PREMIO PARE LORENTZ : My Octopus Teacher (USA / Netflix). Mención especial: Crip Camp (USA / Netflix)
PREMIO AL MEJOR DOCUMENTALISTA EMERGENTE: Garrett Bradley (Time)
PREMIO A TODA UNA CARRERA: Sam Pollard (MLK/FBI)
PREMIO PIONERO: Firelight Media
PREMIO TRUTH TO POWER: Maria Ressa y Rappler (A Thousand Cuts)
PREMIO AMICUS:  Regina K. Scully
PREMIO VALENTÍA BAJO EL FUEGO: 
David France, David Isteev y Olga Baranova (Welcome to Chechnya)

Ganadores de la 26ª edición de los Premios Forqué

- 1 Comentario


- Victorias para 'Las niñas', Javier Cámara y Patricia López Arnaiz
- 'Antidusturbios' triunfa en las categorías televisivas

MEJOR PELÍCULA
ADÚ
AKELARRE
LA BODA DE ROSA
LAS NIÑAS

MEJOR ACTRIZ
ANDREA FANDOS por LAS NIÑAS
CANDELA PEÑA por LA BODA DE ROSA
KITI MÁNVER por EL INCONVENIENTE
PATRICIA LÓPEZ ARNAIZ por ANE

MEJOR ACTOR
DAVID VERDAGUER por UNO PARA TODOS
JAVIER CÁMARA por SENTIMENTAL
JUAN DIEGO BOTTO por LOS EUROPEOS
MARIO CASAS por NO MATARÁS

MEJOR DOCUMENTAL
ANTONIO MACHADO, LOS DÍAS AZULES
CARTAS MOJADAS
EL AÑO DEL DESCUBRIMIENTO
EL DROGAS

MEJOR CORTOMETRAJE
A LA CARA
YALLA
YO

MEJOR PELÍCULA LATINOAMERICANA
EL AGENTE TOPO
EL OLVIDO QUE SEREMOS
EL ROBO DEL SIGLO
NUEVO ORDEN

CINE Y EDUCACIÓN EN VALORES
ADÚ
LA BODA DE ROSA
LAS NIÑAS
UNO PARA TODOS

MEJOR SERIE
ANTIDISTURBIOS
LA CASA DE PAPEL
PATRIA
VENENO

MEJOR ACTOR EN SERIE
ÁLEX GARCÍA por ANTIDISTURBIOS
HOVIK KEUCHKERIAN por ANTIDISTURBIOS
JAVIER CÁMARA por VAMOS JUAN
RAÚL ARÉVALO por ANTIDISTURBIOS

MEJOR ACTRIZ EN SERIE
ANE GABARAIN por PATRIA
DANIELA SANTIAGO por VENENO
ELENA IRURETA por PATRIA
VICKY LUENGO por ANTIDISTURBIOS

MEDALLA DE ORO
FERNANDO COLOMO
BEATRIZ DE LA GÁNDARA

Termómetro especial Premios Goya Nº3: Apuestas finales (16/01/2021)

- 16 de enero de 2021 13 Comentarios

 

- Aprovechamos el retraso de las candidaturas a los Goya para lanzar una tercera y última tanda de predicciones

- 'Las niñas' y 'La boda de Rosa' son las únicas películas que parecen tener el puesto asegurado en la categoría reina

- Ana Belén y Dani Rovira se encargarán de anunciar las nominaciones el próximo lunes 18 de enero


MEJOR PELÍCULA

01. Las niñas

02. La boda de Rosa

03. Adú (+4)

04. El año del descubrimiento

05. Akelarre (+1) 

06. Sentimental (-3)

07. Historias lamentables (-2)

08. Uno para todos (N)

09. Invisibles (N)

10. No matarás (-2)

 

MEJOR DIRECCIÓN

01. Icíar Bollaín por La boda de Rosa

02. Luis López Carrasco por El año del descubrimiento (+1)

03. Pablo Agüero por Akelarre (+2)

04. Salvador Calvo por Adú (+2)

05. Cesc Gay por Sentimental (-3)

06. Javier Fesser por Historias lamentables (-2)

07. David Ilundain por Uno para todos (N)

08. Gracia Querejeta por Invisibles (N)


MEJOR ACTOR

01. Javier Cámara por Sentimental

02. David Verdaguer por Uno para todos

03. Raúl Arévalo por Los europeos

04. Javier Gutiérrez por Hogar (+2)

05. Mario Casas por No matarás (-1)

06. Álex Brendemühl por Akelarre (-1)

07. Antonio de la Torre por El plan (+1)

08. Chani Martin por Historias lamentables (-1)


MEJOR ACTRIZ

01. Candela Peña por La boda de Rosa

02. Kiti Mánver por El inconveniente (+1)

03. Patricia López Arnaiz por Ane (-1)

04. Amaia Aberasturi por Akelarre 
05. Adriana Ozores por Invisibles (+2)

06. Emma Suárez por Invisibles (N)

07. Penélope Cruz por La Red Avispa (-2)

08. Macarena García por El arte de volver (-2)


MEJOR ACTOR DE REPARTO

01. Juan Diego Botto por Los europeos

02. Ramón Barea por La boda de Rosa (+2)

03. Sergi López por La boda de Rosa

04. Alberto San Juan por Sentimental (-2)

05. Luis Callejo por Ane 
06. Pedro Casablanc por 'Invisibles' (N)
07. Celso Bugallo por El arte de volver (-1)

08. Raúl Arévalo por El plan (-1)


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

01. Nathalie Poza por La boda de Rosa

02. Natalia de Molina por Las niñas

03. Belén Cuesta por Sentimental 

04. Verónica Echegui por Explota, explota (+1)

05. Juana Acosta por El inconveniente (-1)

06. Patricia López Arnaiz por Uno para todos (N)

07. Candela Peña por Black Beach (-1)

08. Carmen Machi por Nieva en Benidorm (-1)


MEJOR ACTOR REVELACIÓN

01. Chema del Barco por El plan 

02. Adam Nourou por Adú (+1)

03. Miguel Ángel Tirado por Uno para todos (+1)

04. Pablo Molinero por El verano que vivimos (N)

05. Janick por Historias lamentables (-3) 

06. Fernando Guallar por Explota, explota (-1)

07. Xavo Giménez por La boda de Rosa (-1)

08. Íñigo Aranburu por Los europeos (-1)


MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

01. Paula Usero por La boda de Rosa 

02. Jone Laspiur por Ane (+2)

03. Milena Smit por No matarás

04. Griselda Siciliani por Sentimental (-2)

05. Ana Labordeta por Uno para todos (+3)

06. Garazi Urkola por Akelarre (-1)

07. Gala Amyach por Un mundo normal (N)

08. Silvia Acosta por Una vez más (-2)


MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

01. Pilar Palomero por Las niñas

02. David Pérez Sañudo por Ane

03. Pedro Collantes por El arte de volver

04. Bernabé Rico por El inconveniente (+1)

05. Nuria Giménez Lorang por My Mexican Bretzel (-1)

06. David Galán Galindo por Orígenes secretos (N)

07. Théo Court por Blanco en blanco (-1)

08. Guillermo Rojas por Una vez más


MEJOR GUION ORIGINAL

01. Las niñas

02. La boda de Rosa

03. Adú (+3)

04. El año del descubrimiento 

05. Akelarre 

06. Historias lamentables (-3)

07. Uno para todos (+1)

08. Invisibles (N)


MEJOR GUION ADAPTADO

01. Sentimental

02. El plan (+2)

03. Ane  (-1)

04. El inconveniente (+1)

05. Los europeos (-2)

06. Orígenes secretos

07. Ofrenda a la tormenta

08. El doble más quince