Última hora

Nebraska irrumpe en la preselección de Indiana

By Juan Bautista - 2 de diciembre de 2013 3 Comments

Una semana más, la Indiana Film Journalists Association no falta a su cita y actualiza la lista de candidatos en  las categorías de sus premios anuales. Entre las nuevas incorporaciones destacan "Inside Llewyn Davis", "Philomena" y, sobre todo, "Nebraska" (esta esta última consigue tras su primera exhibición estar presente en mejor película, director, actor y actriz de reparto). La lista definitiva se dará a conocer el próximo 14 de diciembre. 

En negrita las nuevas entradas. 

BEST PICTURE

12 Years a Slave
The Act of Killing
All is Lost
Before Midnight
Blue is the Warmest Color
Blue Jasmine
Captain Phillips
The Counselor
Dallas Buyers Club
Enough Said
Frances Ha
Fruitvale Station
Gravity
In a World…
Inside Llewyn Davis
Kill Your Darlings
Mud
Nebraska
Pacific Rim
Philomena
The Place Beyond the Pines
Prisoners
Rush
Saving Mr. Banks
Short Term 12
The Spectacular Now
Spring Breakers
This is the End

BEST DOCUMENTARY

20 Feet from Stardom
The Act of Killing
A Band Called Death
Blood Brother
Medora
Reject
Stories We Tell

BEST ACTOR

Daniel Bruhl, “Rush”
Bruce Dern, “Nebraska”
Leonardo DiCaprio, “The Great Gatsby”
Chiwetel Ejiofor, “12 Years a Slave”
Tom Hanks, “Captain Phillips”
Ethan Hawke, “Before Midnight”
Hugh Jackman, “Prisoners”
Michael B. Jordan, “Fruitvale Station”
Matthew McConaughey, “Dallas Buyers Club”
Robert Redford, “All is Lost”
Tye Sheridan, “Mud”
Miles Teller, “The Spectacular Now”
Forest Whitaker, “Lee Daniels’ The Butler”

BEST ACTRESS

Cate Blanchett, “Blue Jasmine”
Sandra Bullock, “Gravity”
Rosario Dawson, “Trance”
Judi Dench, “Philomena”
Adele Exarchopoulos, “Blue is the Warmest Color”
Julia Louis-Dreyfus, “Enough Said”
Julie Delpy, “Before Midnight”
Greta Gerwig, “Frances Ha”
Brie Larson, “Short Term 12
Emma Thompson, “Saving Mr. Banks”
Shailene Woodley, “The Spectacular Now”

BEST SUPPORTING ACTOR

Barkhad Abdi, “Captain Phillips”
Daniel Brühl, “Rush”
Andrew Dice Clay, “Blue Jasmine”
Paul Dano, “Prisoners”
Michael Fassbender, “12 Years a Slave”
Ralph Fiennes, “Great Expectations”
Harrison Ford, “42
James Franco, “Spring Breakers”
James Gandolfini, “Enough Said”
Ryan Gosling, “The Place Beyond the Pines”
Jake Gyllenhaal, “Prisoners”
Tom Hanks, “Saving Mr. Banks”
Damian Humbley, “Merrily We Roll Along”
Jared Leto, “Dallas Buyers Club”
Matthew McConaughey, “Mud”
Chris O’Dowd, “The Sapphires”
Craig Robinson, “This is the End”
Sam Rockwell, “The Way, Way Back”
Keith Stanfield, “Short Term 12

BEST SUPPORTING ACTRESS

Helena Bonham Carter, “Great Expectations”
Viola Davis, “Prisoners”
Lupita Nyong’o, “12 Years a Slave”
Sally Hawkins, “Blue Jasmine”
Lea Seydoux, “Blue is the Warmest Color”
June Squibb, “Nebraska”
Mickey Sumner, “Frances Ha”
Emma Watson, “The Bling Ring”

BEST DIRECTOR

J.C. Chandor, “All is Lost”
Joel and Ethan Coen, “Inside Llewyn Davis”
Alfonso Cuarón, “Gravity”
Paul Greengrass, “Captain Phillips”
Abdellatif Kechiche, “Blue is the Warmest Color”
Richard Linklater, “Before Midnight”
Baz Luhrmann, “The Great Gatsby”
Steve McQueen, “12 Years a Slave”
Jeff Nichols, “Mud”
Alexander Payne, “Nebraska”
Ridley Scott, “The Counselor”
Guillermo del Toro, “Pacific Rim”
Denis Villeneuve, “Prisoners”

BEST ADAPTED SCREENPLAY

Sofia Coppola, “The Bling Ring”
Karl Gajdusek, Michael Arndt, “Oblivion”
Abdellatif Kechiche and Ghalya Lacroix, “Blue is the Warmest Color”
Richard Linklater, Ethan Hawke and Julie Delpy, “Before Midnight”
Scott Neustadter and Michael H. Weber, “The Spectacular Now”
John Ridley, “12 Years a Slave”
Seth Rogen and Evan Goldberg, “This is the End”

BEST ORIGINAL SCREENPLAY

Woody Allen, “Blue Jasmine”
Noah Baumbach and Greta Gerwig, “Frances Ha”
Lake Bell, “In a World …”
Derek Cianfrance, Ben Coccio and Darius Marder, “The Place Beyond the Pines”
Richard Curtis, “About Time”
Nat Faxon, Jim Rash, “The Way Way Back”
Aaron Guzikowski, “Prisoners”
Nicole Holofcener, “Enough Said”
Kelly Marcel and Sue Smith, “Saving Mr. Banks”
Cormac McCarthy, “The Counselor”
Peter Morgan, “Rush”
Jeff Nichols, “Mud”
Simon Pegg and Edgar Wright, “The World’s End”

BEST ANIMATED FILM

The Croods
Frozen

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM

Blue is the Warmest Color
Lore
Wadjda

BEST SCORE

Anthony Gonzalez and Joseph Trapanese, “Oblivion”
Mads Heldtberg, Jasper Justice Lee and Kyle McKinnon, “You’re Next”
Thomas Newman, “Saving Mr. Banks”
Brian Tyler, “Iron Man 3
John Williams, “The Book Thief”
David Wingo, “Mud”
Hans Zimmer, “Man of Steel”
Hans Zimmer, “Rush”
Hans Zimmer, “12 Years a Slave”

3 comentarios to ''Nebraska irrumpe en la preselección de Indiana"

ADD COMMENT
  1. Que pesados, que saquen ya las nominaciones y se dejen de chorradas.

    ResponderEliminar
  2. JCo85, la crítica de Indiana no cuenta con nominaciones previas, sólo con esta lista de candidatos que dan a conocer.
    Saludos

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Ok, en cualquier caso lo de pesados iba por los de Indiana no por vosotros, jeje;-)

      Eliminar