Última hora

Frozen y Monsters University encabezan las nominaciones a los Annie Awards

By Javier Escartín Gómez - 2 de diciembre de 2013 6 Comments

- "Frozen" y "Monsters University" lideran las nominaciones con diez menciones; seguidas por "Despicable Me 2" y "The Croods" con nueve. 
- "Get a horse!" consigue la nominación a mejor cortometraje 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
A Letter to Momo (GKIDS)
Despicable Me 2 (Universal Pictures)
Ernest & Celestine (GKIDS)
Frozen (Walt Disney Animation Studios)
Monsters University (Pixar Animation Studios)
The Croods (DreamWorks Animations)
The Wind Rises (Studio Ghibli and Disney)

MEJOR DIRECCIÓN
Chris Sanders, Kirk DeMicco – The Croods
 – DreamWorks Animation
David Soren – Turbo – 
DreamWorks Animation
Chris Wedge – Epic
 – Blue Sky Studios
Benjamin Renner, Vincent Patar, Stéphane Aubier – Ernest & Celestine
 – GKIDS
Chris Buck, Jennifer Lee – Frozen
 – Walt Disney Animation Studios

MEJOR GUIÓN
Daniel Pennac – Ernest & Celestine
 – GKIDS
Daniel Gerson, Robert L. Baird, Dan Scanlon – Monsters University – 
Pixar Animation Studios
Miyazaki Hayao – The Wind Rises
- The Walt Disney Studios
Jennifer Lee – Frozen
 – Walt Disney Animation Studios

MEJOR MONTAJE
Darren Holmes – The Croods
 – DreamWorks Animation
James Ryan – Turbo
 – DreamWorks Animation
Fabienne Alvarez-Giro – Ernest & Celestine – 
GKIDS
Greg Snyder, Gregory Amundson, Steve Bloom – Monsters University
 – Pixar Animation Studios
Jeff Draheim – Frozen – 
Walt Disney Animation Studios

MEJOR BANDA SONORA EN PELÍCULA ANIMADA

Alan Silvestri – The Croods – 
DreamWorks Animation
Henry Jackman – Turbo
 – DreamWorks Animation
Mark Mothersbaugh – Cloudy With A Chance Of Meatballs 2
 – Sony Pictures Animation
Heitor Pereira, Pharrell Williams – Despicable Me 2
 – Universal Pictures
Danny Elfman – Epic – Blue Sky Studios
Randy Newman – Monsters University
 – Pixar Animation Studios
Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez, Christophe Beck – Frozen
 – Walt Disney Animation Studios
Dominic Lewis – Free Birds – 
Reel FX

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Christophe Lautrette, Paul Duncan, Dominique R. Louis – The Croods
 – DreamWorks Animation
Yarrow Cheney, Eric Guillon – Despicable Me 2
 – Universal Pictures
Michael Knapp, Greg Couch, William Joyce – Epic
 – Blue Sky Studios
Zaza, Zyk – Ernest & Celestine – GKIDS
Ricky Nierva, Robert Kondo, Daisuke “Dice” Tsutsumi – Monsters University
 – Pixar Animation Studios
Michael Giaimo, Lisa Keene, David Womersley – Frozen
 – Walt Disney Animation Studios

MEJOR STORYBOARDING
Steven MacLeod – The Croods
 – DreamWorks Animation
Eric Favela – Despicable Me 2 – 
Universal Pictures
Dean Kelly – Monsters University
 – Pixar Animation Studios
Jason Hand – Planes
- Disneytoon Studios
John Ripa – Frozen
 – Walt Disney Animation Studios

MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL
Paul Giamatti as the voice of Chet – Turbo
 – DreamWorks Animation
Terry Crews as the voice of Earl – Cloudy With A Chance of Meatballs 2
 – Sony Pictures Animation
Kristen Wiig as the voice of Lucy – Despicable Me 2
 – Universal Pictures
Steve Carell as the voice of Gru – Despicable Me 2
 – Universal Pictures
Pierre Coffin as the voice of Minions  - Despicable Me 2
 – Universal Pictures
Billy Crystal as the voice of Mike – Monsters University – Pixar Animation Studios
Josh Gad as the voice of Olaf – Frozen
 – Walt Disney Animation Studios

MEJOR  DISEÑO DE PERSONAJES EN UNA PELÍCULA
Carter Goodrich, Takao Noguchi, Shane Prigmore – The Croods
 – DreamWorks Animation
Sylvain Deboissy, Shannon Tindle – Turbo – DreamWorks Animation
Craig Kellman – Cloudy With A Chance of Meatballs 2 – 
Sony Pictures Animation
Chris Sasaki – Monsters University – 
Pixar Animation Studios
Christophe Lourdelet – A Monster in Paris
 – Shout! Factory
Eric Guillon – Despicable Me 2 – 
Universal Pictures
Bill Schwab – Frozen
 – Walt Disney Animation Studios

MEJOR ANIMACIÓN DE PERSONAJES EN PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Thom Roberts – Epic
 – Blue Sky Studios
Jonathan Del Val – Despicable Me 2
 – Universal Pictures
Jakob Jensen – The Croods – 
DreamWorks Animation
John Chun Chiu Lee – Monsters University
 – Pixar Animation Studios
Kitaro Kosaka – The Wind Rises – 
The Walt Disney Studios
Tony Smeed – Frozen
 – Walt Disney Animation Studios
Patrick Imbert – Ernest & Celestine
 – GKIDS

MEJORES EFECTOS ANIMADOS EN PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Alen Lai, David Quirus, Diego Garzon Sanchez, Ilan Gabai – Epic
 – Blue Sky Studios
David Jones – Dragons: Defenders of Berk
 – DreamWorks Animation
Joshua Jenny, Jason Johnston, Matthew Wong, Eric Froemling, Enrique Vila – Monsters University
 – Pixar Animation Studios
Jeff Budsberg, Andre Le Blanc, Louis Flores, Jason Mayer – The Croods – 
DreamWorks Animation
Greg Gladstone, Nikita Pavlov, Allen Ruilova, Matt Titus, Can Yuksel – Turbo
 – DreamWorks Animation

MEJOR ANIMACIÓN DE PERSONAJES EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN REAL
Jeff Capogreco, Jedrzej Wojtowicz, Kevin Estey, Alessandro Bonora, Gino Acevedo – The Hobbit: An Unexpected Journey – Gollum
 – Weta Digital
Dave Clayton, Simeon Duncombe, Jung Min Chan, Matthew Cioffi, Guillame Francois – The Hobbit: An Unexpected Journey – Goblin King
 – Weta Digital
Hal Hickel, Chris Lentz, Derrick Carlin, Steve Rawlins, Kyle Winkelman – Pacific Rim
 – Industrial Light & Magic

MEJORES EFECTOS ANIMADOS EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN REAL
Jonathan Paquin, Brian Goodwin, Gray Horsfield, Mathieu Chardonnet, Adrien Toupet – Man Of Steel – 
Weta Digital
Ben O’Brien, Karin Cooper, Lee Uren, Chris Root – Star Trek: Into Darkness – Industrial Light & Magic
Dan Pearson, Jay Cooper, Jeff Grebe, Amelia Chenoweth – Star Trek: Into Darkness – 
Industrial Light & Magic
Michael Balog, Ryan Hopkins, Patrick Conran, Florian Witzel – Pacific Rim
 – Industrial Light & Magic

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
Despicable Me 2 – Puppy
 – Universal Pictures
Get A Horse!
 – Walt Disney Animation Studios
Gloria Victoria
 – National Film Board of Canada
My Mom is an Airplane
 – Acme Filmworks
The Numberlys – 
Moonbot Studios

6 comentarios to ''Frozen y Monsters University encabezan las nominaciones a los Annie Awards"

ADD COMMENT
  1. Pues las nominadas posiblemente salgan de este grupo selecto de los Annie.

    Yo sigo apostando por "Frozen", "The Wind Rises", "Monsters University" y "Ernest & Celestine" como seguras... la quinta nominada será "Los Croods" o "Despicable Me 2". "A Letter to Momo" va a tener muy difícil la nominación. "Turbo" y "Epic" parecen descartadas mientras que "O Apostolo" será un milagro que entre entre los finalistas en los Oscar.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. coincido, esas son las cuatro fijas... después habrá que ver porque se inclinan: si por algo de DreamWorks (nominaron la del tiburón =( ) u otra europea...

      Eliminar
  2. No me puede interesar menos quién gane acá ¿En estos premios fue donde Kung Fu Panda le ganó a Wall-E?
    Ni perdón ni olvido...

    ResponderEliminar
  3. EN SERIO PANDA LE GANO A WALL E QUE ASCO, NI MODOS DE CREER EN SEMEJANTE ASCO

    ResponderEliminar
  4. Sin lugar a dudas este año Frozen es la ganadora del oscar. Es una película llena de la antigua magia Disney ¡¡¡¡¡¡

    ResponderEliminar