Última hora

OFF-TOPIC: Lista de ganadores de los EMMY técnicos

By Juan Bautista - 17 de agosto de 2014 13 Comments

- Ninguna clara favorita para la gran ceremonia del próximo lunes 25 de agosto tras entregarse anoche los EMMY en categorías técnicas y artísticas
- "The Saturday Night Live" obtiene 5 galardones, mientras que "True Detective", "Game of Thrones", "Sherlock: His Last Vow" y "Cosmos: A Space Time Odissey" se llevan 4 y "Orange is the New Black" 3
- Joe Morton, Allison Janney, Jimmy Fallon y Uzo Aduba, los mejores actores invitados en series
- "True Detective", "Orange is the New Black" y "Fargo", ganan en Mejor Reparto de serie dramática, comedia y tv-movie/miniserie, respectivamente
- La 86º edición de los Oscar materializa sólo uno de los 7 premios a los que aspiraba (Mejor Dirección Artística) 
- Tercer EMMY para el actor Jeremy Irons (Mejor Narrador)

Outstanding Guest Actor In A Drama Series
Joe Morton, "Scandal" 
Paul Giamatti, "Downton Abbey"
Dylan Baker, "The Good Wife"
Reg E. Cathey, "House of Cards"
Robert Morse, "Mad Men"
Beau Bridges, "Masters of Sex"

Outstanding Guest Actress In A Drama Series
Allison Janney, "Masters of Sex" 
Margo Martindale, The Americans
Diana Rigg, "Game of Thrones"
Kate Mara, "House of Cards"
Jane Fonda, The Newsroom
Kate Burton, "Scandal"

Outstanding Guest Actor In A Comedy Series
Jimmy Fallon, "Saturday Night Live"
Bob Newhart, "The Big Bang Theory"
Nathan Lane, "Modern Family"
Steve Buscemi, "Portlandia"
Louis C.K., "Saturday Night Live"
Gary Cole, "Veep"

Outstanding Guest Actress In A Comedy Series
Uzo Aduba, "Orange Is The New Black"
Natasha Lyonne, "Orange Is The New Black"
Laverne Cox, "Orange Is The New Black"
Tina Fey, "Saturday Night Live"
Melissa McCarthy, "Saturday Night Live"
Joan Cusack, "Shameless"

Outstanding Animated Program
"Bob's Burgers"
"Archer"
"Futurama"
"South Park"
"Teenage Mutant Ninja Turtles: The Manhattan Project"

Outstanding Host For A Reality Or Reality-Competition Program
Jane Lynch, Hollywood Game Night" 
Betty White, "Betty White's Off Their Rockers"
Tom Bergeron, "Dancing With The Stars"
Heidi Klum and Tim Gunn, "Project Runway"
Cat Deeley, "So You Think You Can Dance"
Anthony Bourdain, The Taste

Outstanding Makeup For A Single-Camera Series (Non-Prosthetic)
"True Detective" 
"Boardwalk Empire"
"Breaking Bad"
"Game of Thrones"
"Mad Men"

Outstanding Makeup For A Multi-Camera Series Or Special (Non-Prosthetic)
"Saturday Night Live" 
"Dancing With The Stars"
"Key & Peele"
"So You Think You Can Dance"
"The Voice"

Outstanding Makeup For A Miniseries Or A Movie (Non-Prosthetic)
"The Normal Heart" 
"American Horror Story: Coven"
"Anna Nicole"
"Bonnie & Clyde"
"Fargo"

Outstanding Prosthetic Makeup For A Series, Miniseries, Movie Or A Special
"Game of Thrones" 
"American Horror Story: Coven"
"Boardwalk Empire"
"Breaking Bad"
"The Normal Heart"

Outstanding Sound Editing For A Series
"Black Sails" 
"Boardwalk Empire"
"Breaking Bad"
"Game of Thrones"
"The Walking Dead"

Outstanding Sound Editing For A Miniseries, Movie Or A Special
"Sherlock: His Last Vow" 
"American Horror Story: Coven"
"Bonnie & Clyde"
"Fargo"
"Klondike"
"Mob City"

Outstanding Sound Editing For Nonfiction Programming (Single Or Multi-Camera)
"Cosmos: A SpaceTime Odyssey" 
"The Amazing Race"
"Anthony Bourdain: Parts Unknown"
"Vice"
"The World Wars"

Outstanding Hairstyling For A Single-Camera Series
"Downton Abbey" 
"Boardwalk Empire"
"Game of Thrones"
"Mad Men"

Outstanding Hairstyling For A Multi-Camera Series Or Special
"Saturday Night Live" 
"Dancing With The Stars"
"Key & Peele"
"The Originals"
The Oscars
"The Voice"

Outstanding Hairstyling For A Miniseries Or A Movie
"American Horror Story: Coven" 
"Bonnie & Clyde"
"Mob City"
"The Normal Heart"
"The White Queen"

Outstanding Costumes For A Series
"Game of Thrones" 
"Boardwalk Empire"
"Downton Abbey"
"Mad Men"
"Once Upon a Time"

Outstanding Costumes For A Miniseries, Movie or Special
"American Horror Story: Coven" 
"The Normal Heart"
"House Of Versace"
"Sherlock: His Last Vow" ("Masterpiece")
"The White Queen"

Outstanding Short-Format Animated Program
"Mickey Mouse" 
"Adventure Time"
"Phineas and Ferb"
"Regular Show"
"Robot Chicken"

Outstanding Art Direction For A Period Series, Miniseries Or A Movie (Single-Camera)
"Boardwalk Empire" 
"American Horror Story: Coven"
"Downton Abbey"
"Mad Men"
"Masters of Sex"

Outstanding Art Direction For A Contemporary Program (Half-Hour Or Less)
"House of Lies" 
"The Big Bang Theory"
"Modern Family"
"Silicon Valley"
"Veep"

Outstanding Art Direction For Variety, Nonfiction, Reality or Reality-Competition Program
The Oscars 
"Cosmos: A SpaceTime Odyssey"
"Portlandia"
"Saturday Night Live"
Sochi 2014 Olympic Winter Games Opening Ceremony
"The Voice"

Outstanding Art Direction For A Contemporary Or Fantasy Series (Single-Camera)
"Game of Thrones" 
"House of Cards"
"Justified"
"True Blood"
"True Detective"

Outstanding Single-Camera Picture Editing For A Drama Series
"Breaking Bad" • Felina 
"Breaking Bad" • Tohajillee
"Breaking Bad" • Granite State
"True Detective"

Outstanding Multi-Camera Picture Editing For A Comedy Series
"The Big Bang Theory" 
"The Colbert Report"
"The Daily Show With Jon Stewart"
"How I Met Your Mother"
"Jimmy Kimmel Live"

Outstanding Single-Camera Picture Editing For A Comedy Series
"Orange Is The New Black" • Tit Punch 
"Modern Family"
"Orange Is The New Black" • Can't Fix Crazy
"Orange Is The New Black" • Tall Men With Feelings
"Portlandia"

Outstanding Single-Camera Picture Editing For A Miniseries Or A Movie
"Sherlock: His Last Vow" 
"Fargo" • The Crocodile's Dilemma
"Fargo" • The Rooster Prince
"Fargo" • Buridan's Ass
"The Normal Heart"

Outstanding Picture Editing For Short-Form Segments And Variety Specials
"The Daily Show With Jon Stewart" 
"AFI Life Achievement Award: A Tribute To Mel Brooks"
"Billy Crystal: 700 Sundays"
"The Colbert Report" • People Destroying America: Vicco Mayor Johnny Cummings (Segment)
"The Colbert Report" • StePhfest Colbchella ‘013

Outstanding Picture Editing For Nonfiction Programming
"The Square" 
"American Masters"
"Anthony Bourdain: Parts Unknown"
"Cosmos: A SpaceTime Odyssey"
"The Sixties: The Assassination Of President Kennedy"

Outstanding Picture Editing For Reality Programming
"Deadliest Catch" 
"The Amazing Race"
"Naked And Afraid"
"Project Runway"
"Survivor"
"The Voice"

Outstanding Casting For A Miniseries, Movie Or A Special
"Fargo" 
"American Horror Story: Coven"
"The Normal Heart"
"Treme"
"Sherlock: His Last Vow"

Outstanding Casting For A Drama Series
"True Detective" 
"Breaking Bad"
"Game of Thrones"
"The Good Wife"
"House of Cards"

Outstanding Casting For A Comedy Series
"Orange Is The New Black" 
"Louie"
"Modern Family"
"Nurse Jackie"
"Veep"

Outstanding Variety Special
"AFI Life Achievement Award: A Tribute To Mel Brooks" 
"The Beatles: The Night That Changed America"
"Best Of Late Night With Jimmy Fallon Primetime Special"
"Billy Crystal: 700 Sundays"
"The Kennedy Center Honors"
"Sarah Silverman: We Are Miracles"

Outstanding Writing For A Variety Series
"The Colbert Report" 
"The Daily Show With Jon Stewart"
"Inside Amy Schumer"
"Portlandia"
"Key & Peele"
"The Tonight Show With Jimmy Fallon"

Outstanding Directing For A Variety Series
"Saturday Night Live" 
"The Colbert Report"
"The Daily Show With Jon Stewart"
"Portlandia"
"The Tonight Show Starring Jimmy Fallon"

Outstanding Special Class Program
67th Annual Tony Awards 
The 71st Annual Golden Globe Awards
The Oscars
Sochi 2014 Olympic Winter Games Opening Ceremony
"The Sound Of Music Live!"

Outstanding Short-Format Live-Action Entertainment Program
"Between Two Ferns with Zach Galifianakis: President Barack Obama" 
"Childrens Hospital"
"Parks And Rec In Europe"
"The Soup: True Detective"
Super Bowl XLVIII Halftime Show Starring Bruno Mars

Outstanding Short-Format Nonfiction Program
"30 For 30" Shorts 
"Comedians In Cars Getting Coffee"
"Cosmos: A National Geographic Deeper Dive"
"I Was There: Boston Marathon Bombings"
"Jay Leno's Garage"
"Park Bench With Steve Buscemi"

Outstanding Interactive Program
"The Tonight Show Starring Jimmy Fallon Digital Experience" 
"Comedy Central's @midnight"
"Game of Thrones Premiere – Facebook Live and Instagram"
"The Voice"

Outstanding Children's Program
"One Last Hug: Three Days At Grief Camp" 
"DeGrassi"
"Dog With A Blog"
"Good Luck Charlie"
"Nick News With Linda Ellerbee – Family Secrets: When Violence Hits Home"
"Wynton Marsalis – A YoungArts Masterclass"

Outstanding Narrator
Jeremy Irons, "Game Of Lions" 
Daniel Craig, "One Life"
Jane Lynch, Penguins: "Waddle All The Way"
Henry Strozier, "Too Cute!"
Whoopi Goldberg, "Whoopi Goldberg Presents Moms Mabley"

Outstanding Structured Reality Program
"Shark Tank" 
"Antiques Roadshow"
"MythBusters"
"Undercover Boss"
"Who Do You Think You Are?"

Outstanding Unstructured Reality Program
"Deadliest Catch" 
"Alaska: The Last Frontier"
"Flipping Out"
"Million Dollar Listing New York"
"Wahlburgers"
"Wild Things With Dominic Monaghan"

Outstanding Documentary Or Nonfiction Special
"JFK" ("American Experience")
"Paycheck To Paycheck: The Life And Times Of Katrina Gilbert"
"Running From Crazy"
"The Sixties: The Assassination Of President Kennedy"
"The Square"
"Whoopi Goldberg Presents Moms Mabley"

Outstanding Documentary Or Nonfiction Series (TIE)
"American Masters" 
"Years Of Living Dangerously" 
"Cosmos: A SpaceTime Odyssey"
"Pioneers Of Television"
"The World Wars"

Outstanding Informational Series Or Special (Tie)
"Anthony Bourdain: Parts Unknown" 
"Vice" 
"Inside The Actors Studio"
"Through The Wormhole With Morgan Freeman"
"The Writers' Room"

Exceptional Merit In Documentary Filmmaking
"Life According To Sam" 
"The Amish: Shunned" ("American Experience")
"Brave Miss World"
"Hillsborough" ("30 For 30 Soccer Stories")

Outstanding Writing For Nonfiction Programming
"Cosmos: A SpaceTime Odyssey" 
"Anthony Bourdain: Parts Unknown"
JFK ("American Experience")
"The World Wars"
"Years Of Living Dangerously"

Outstanding Directing For Nonfiction Programming
"The Square" 
"The Amazing Race"
"Cosmos: A SpaceTime Odyssey"
"Project Runway"
"Shark Tank"

Outstanding Character Voice-Over Performance
Harry Shearer, "The Simpsons" 
Chris Diamantopoulos, "Mickey Mouse"
Stephen Full, "Dog With A Blog"
Seth MacFarlane, "Family Guy"
Maurice LaMarche, "Futurama"
Seth Green, "Robot Chicken DC Comics Special II: Villains In Paradise"

Outstanding Choreography
Tabitha & Napoleon Dumo, "So You Think You Can Dance" • Routines: Puttin' on the Ritz / Gold Rush / Run the World 
Derek Hough, "Dancing With The Stars" • Routines: Human / Ameksa / Too Darn Hot
Christopher Scott, "So You Think You Can Dance" • Routines: Trigger / Sand / The Gravel Road
"So You Think You Can Dance" • Routines: Edge of Glory / Feelin' Good / I Mandy Moore, Can't Make You Love Me
Travis Wall, "So You Think You Can Dance" • Routines: Hanging by a Thread / Wicked Game / Medicine

Outstanding Cinematography For A Multi-Camera Series
"How I Met Your Mother" 
"The Exes"
"Last Man Standing"
"Mike & Molly"
"2 Broke Girls"

Outstanding Cinematography For A Single-Camera Series
"True Detective" • "Who Goes There" 
"Breaking Bad" • "Granite State"
"Game of Thrones" • "Two Swords"
"Game of Thrones" • "The Lion and the Rose"
"Homeland" • "The Star"
"House of Cards" • "Chapter 18"

Outstanding Cinematography For A Miniseries Or Movie
"Sherlock: His Last Vow" ("Masterpiece") 
"Fargo" • "Buridan's Ass"
"Fargo" • "The Crocodile's Dilemma"
"Fleming: The Man Who Would Be Bond"
"Killing Kennedy"
"The Normal Heart"

Outstanding Cinematography For Nonfiction Programming
"The Square" 
"Anthony Bourdain: Parts Unknown" • Tokyo
"Anthony Bourdain: Parts Unknown" • Punjab
"Cosmos: A SpaceTime Odyssey"
"Vice"

Outstanding Cinematography For Reality Programming
"Deadliest Catch" 
"Alaska: The Last Frontier"
"The Amazing Race"
"Project Runway"
"Survivor"

Outstanding Commercial
Misunderstood • Apple 
Childlike Imagination • General Imagination
Hero's Welcome • Budweiser
Possibilities • Nike
Puppy Love • Budweiser

Outstanding Lighting Design/Lighting Direction For A Variety Series
"Dancing With The Stars" 
"America's Got Talent"
"Saturday Night Live"
"The Voice"

Outstanding Main Title Design
"True Detective"
"Black Sails"
"Cosmos: A SpaceTime Odyssey"
"Masters of Sex"
"Silicon Valley"

Outstanding Lighting Design/Lighting Direction For A Variety Special
Sochi 2014 Olympic Winter Games Opening Ceremony 
"The Beatles: The Night That Changed America"
The 56th Grammy Awards
The Oscars

Outstanding Music Composition For A Series (Original Dramatic Score)
"Cosmos: A SpaceTime Odyssey" 
"Downton Abbey"
"Game of Thrones"
"House of Cards"
"True Detective"

Outstanding Music Direction
"The Beatles: The Night That Changed America" 
"Barbra Streisand: Back to Brooklyn" ("Great Performances")
The Oscars
"Saturday Night Live"

Outstanding Music Composition For A Miniseries, Movie Or A Special (Original Dramatic Score)
"Sherlock: His Last Vow" ("Masterpiece")
"American Horror Story: Coven"
"Clear History"
"Fargo"
"Herblock: The Black & The White"
"The Sound Of Music Live!"
67th Annual Tony Awards

Outstanding Original Music And Lyrics
67th Annual Tony Awards • Song Title: "Bigger!" 
"A Christmas Carol" – The Concert • Song Title: "No Trouble"
"Key & Peele" • Substitute Teacher #3 / Song Title: "Les Mis"
"Saturday Night Live" • Song Title: "Home For The Holiday (Twin Bed)"
"Sofia The First: The Floating Palace" • Song Title: "Merroway Cove"
"Sons Of Anarchy" • Song Title: "Day Is Gone"

Outstanding Original Main Title Theme Music
"Cosmos: A SpaceTime Odyssey" 
"Black Sails"
"Magic City"
"Sleepy Hollow"
"The Spoils Of Babylon"

Outstanding Sound Mixing For A Comedy Or Drama Series (One Hour)
"House of Cards" 
"Breaking Bad"
"Game of Thrones"
"Homeland"

Outstanding Sound Mixing For A Miniseries Or A Movie
"Treme"
"American Horror Story: Coven"
"Fargo"
"Killing Kennedy"
"Sherlock: His Last Vow" ("Masterpiece")

Outstanding Sound Mixing For A Comedy Or Drama Series (Half-Hour) And Animation
"Nurse Jackie" 
"Californication"
"Modern Family"
"The Simpsons"
"Veep"

Outstanding Sound Mixing For A Variety Series Or Special
The 56th Grammy Awards 
"The Beatles: The Night That Changed America"
"The Kennedy Center Honors"
The Oscars
"The Voice"

Outstanding Sound Mixing For Nonfiction Programming
"American Masters" 
"The Amazing Race"
"Cosmos: A SpaceTime Odyssey"
"Deadliest Catch"

Outstanding Special And Visual Effects
"Game of Thrones" 
"Almost Human"
"Cosmos: A SpaceTime Odyssey"
"The 100"
"Marvel's Agents of S.H.I.E.L.D."

Outstanding Special And Visual Effects In A Supporting Role
"Black Sails" 
"Da Vinci's Demons"
"Hawaii Five-0"
"Mob City"
"Vikings"
"The Walking Dead"

Outstanding Stunt Coordination For A Comedy Series Or A Variety Program
"Brooklyn Nine-Nine"
"Community"
"It's Always Sunny In Philadelphia"
"Sam & Cat"
"Shameless"

Outstanding Stunt Coordination For A Drama Series, Miniseries Or Movie
"The Blacklist" 
"Game of Thrones"
"Grimm"
"Hawaii Five-0"
"Revolution"
"True Blood"

Outstanding Technical Direction, Camerawork, Video Control For A Series
"Dancing With The Stars" 
"The Big Bang Theory"
"The Daily Show With Jon Stewart"
"Jimmy Kimmel Live"
"Saturday Night Live"
"The Voice"

Outstanding Technical Direction, Camerawork, Video Control For A Miniseries, Movie Or A Special
"The Sound Of Music Live!" 
The Oscars
Sochi 2014 Olympic Winter Games Opening Ceremony
67th Annual Tony Awards

Pueden consultar el resto de nominados pinchando aquí

13 comentarios to ''OFF-TOPIC: Lista de ganadores de los EMMY técnicos"

ADD COMMENT
  1. - Primeros premios para Sherlock que se había quedado a cero en las 2 primeras temporadas
    - 5º Emmy para Allison Janney. Los 4 anteriores fueron por The west wing.
    - Nuevo Emmy para Neil Patrick Harris (presentador/productor) gracias a la ceremonia de entrega de los Tony. También hay premio para el número inicial (Bigger!) como mejor canción. Apoteósica standing ovation de mas de un minuto.
    - How I met your mother se despide con un nuevo premio técnico.
    - Dos premios para AHS: Coven. El grito de ¡Balenciaga! parece que ha servido para algo, ya que se lleva el premio de vestuario.
    - Breaking bad, Downton Abbey, House of cards, The big bang theory, Fargo, The normal heart y Treme están nominadas al Emmy principal de sus categorías respectivas y ya han logrado,al menos, un premio.
    - Otras como Modern family, Veep, Louie y Mad men siguen a cero. En el caso de Mad men sería el 3º año consecutivo después de haber ganado como mejor serie dramática los 4 anteriores.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Allison Janney va camino de repetir el doblete de los critics choice tv y llevarse dos emmy como invitada en drama (masters of sex) y actriz de reparto en comedia (mom).

      Eliminar
    2. Alan Silvestri ha logrado dos Emmy gracias a la música para la serie Cosmos.

      Eliminar
  2. Este año en los emmys deben ganar en serie dramatica: "Breaking Bad", "Juego de Tronos " o "True Detective". En actor; Matthew Mcconaughey o Bryan Cranston. En actor secundario; el magnífico Peter Dinklage "Tyrion Lannister". En actriz secundaria; Anna Gunn o Lena Headey. Y en actriz; Robin Wright o Claire Daines.

    ResponderEliminar
  3. Mis fresitas, que bien me siento por american horror story, merece esos premios y mas que terrorífica y magnifica la historia de Fiona Goode, todos pendientes al estreno de la cuarta temporada, besos.

    ResponderEliminar
  4. Lo más justo en drama sería:
    Actor: Matthew Mcconaughey. Aunque obviamente tendría que ganar Bryan Cranston pero no se lo darán ya que ganó 3 veces seguidas.
    Actriz: Claire Daines
    Actor de Reparto: Aaron Paul
    Actriz de Reparto: Anna Gunn

    Y obviamente, mejor serie Drama, Breaking Bad

    ResponderEliminar
  5. Pues yo tengo mis propias predicciones para los Emmy en las categorías principales, y no coincido mucho con algunos de los anteriores, aunque entran también mi opinión personal y mis deseos.

    En DRAMA debería ganar Breaking Bad y creo que en las actorales lo más justo sería Bryan Cranston, Robin Wright (aunque rezo para que Michelle Dockery dé la sorpresa de la noche), Aaron Paul y Joanne Froggatt (lo siento por Anna Gunn, pero el personaje de Anna ha sido el alma de Downton esta temporada).

    En COMEDIA creo que repetirá Modern Family y como actores destacaría a Jim Parsons (que yo lo odio, pero gusta mucho a los del Emmy), Julia Louis-Dreyfus, Tony Hale y Allison Janney.

    MINISERIE la tiene ganada Fargo y algo parecido pasa en TV MOVIE con The Normal Heart. Como actores, Billy Bob Thornton, Cicely Tyson, Matt Bommer y Kathy Bates serían mis elegidos.

    ¡A ver si acierto alguna ajajajaja!

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. acabo de ver Flores en el atico y la actuacion de Ellen Burstyn es magistral como la malvada abuela

      Eliminar
  6. Jessica Lange debería ganar si o si porque Fiona Goode es una clase de actuación

    ResponderEliminar
  7. Me gustaria que True Detective y Modern Family ganaran pero veo difícil que derroten a Breaking bad que compite con su ultima temporada y a Orange Is The New Black que ha entrado muy fuerte.
    Veremos que pasa

    ResponderEliminar
  8. The Normal Heart también se llevó un técnico, Mark Ruffalo puede marcar doblete en los Golden Globes junto a Foxcatcher.

    ResponderEliminar
  9. En Actriz Drama creo que pasará algo similar al año pasado: Robin Wright o Claire Danes por 3er. Año consecutivo! No veo a Kerry Washington ni cerca del escenario, y despues claro las redes sociales gritando injusticia por Scandal, que tiene mas "hype" que chances reales de ganar. Ojalá Michelle Dockery gane por Downton Abbey alguna vez, todavia no veo un episodio escrito para que ella arrase...

    True Detective y Orange is The New Black cuentan con el beneplácito de la critica y pueden dar la sorpresa a ya adormecidas carreras por el EMMY.

    Que tan fuerte siguen siendo Breaking Bad y Mad Men ya de salida en sus ultimos años?

    Ojala hayan sorpresas merecidas y menos momentos "WTF" como Modern Family ganando por choreo!

    ResponderEliminar
  10. A pesar de que la tercera temporda de American Horror Story no fue tan buena como sus predecesoras, sus actuaciones fueron magistrales principalmente la actuacion de Jessica Lange esta claro que se llevara el Emmy y en secundaria esta un poco reñido me gustaria que se lo llevara Kathy Bates

    ResponderEliminar