Última hora

Listado completo de ganadores de los Premios Feroz

By Daniel Martínez Mantilla - 25 de enero de 2015 2 Comments

- 'La isla mínima' se lleva 5 premios, incluyendo mejor película, dirección y actor protagonista
- 'Magical Girl' se queda cerca con 4 galardones
- 'Carmina y amén', mejor comedia
- Los premios están organizados por la AICE, la Asociación de Informadores Cinematográficos Españoles

MEJOR PELÍCULA - DRAMA
10.000 km., de Carlos Marqués-Marcet
Hermosa juventud, de Jaime Rosales
La isla mínima, de Alberto Rodríguez
Loreak, de Jon Garaño, Jose Mari Goenaga
Magical Girl, de Carlos Vermut

MEJOR PELÍCULA - COMEDIA
8 apellidos vascos, de Emilio Martínez Lázaro
Carmina y amén, de Paco León
Justi & Cia, de Ignacio Estaregui
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo, de Javier Fesser
La vida inesperada, de Jorge Torregrosa

MEJOR DIRECCIÓN
Jon Garaño y Jose Mari Goenaga por Loreak
Paco León por Carmina y amén
Carlos Marqués-Marcet por 10.000 km.
Alberto Rodríguez por La isla mínima
Carlos Vermut por Magical Girl

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Bárbara Lennie por Magical Girl
Natalia Tena por 10.000 km.
Ingrid García-Jonsson por Hermosa juventud
Carmina Barrios por Carmina y amén
Elena Anaya por Todos están muertos

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Raúl Arévalo por La isla mínima
Luis Bermejo por Magical Girl
Javier Cámara por La vida inesperada
Javier Gutiérrez por La isla mínima
David Verdaguer por 10.000 km

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Itziar Aizpuru por Loreak
Nerea Barros por La isla mínima
María León por Carmina y amén
Carmen Machi por 8 apellidos vascos
Yolanda Ramos por Carmina y amén

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Jesús Carroza por El Niño
Karra Elejalde por 8 apellidos vascos
Eduard Fernández por El Niño
José Sacristán por Magical Girl
Antonio de la Torre por La isla mínima

MEJOR GUIÓN
Carlos Marqués-Marcet y Clara Roquet por 10.000 km.
Jaime Rosales y Enric Rufas por Hermosa juventud
Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por La isla mínima
Jose Mari Goenaga, Aitor Arregi y Jon Garaño por Loreak
Carlos Vermut por Magical Girl

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Julio de la Rosa por La isla mínima
Pascal Gaigne por Loreak
Rafael Arnau por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Roque Baños por El niño
Lucio Godoy y Federico Jusid por La vida inesperada

MEJOR TRAILER
Trailer de 10.000 km.
Trailer de 8 apellidos vascos
Trailer de Carmina y amén
Trailer de La isla mínima
Trailer de Magical Girl

MEJOR CARTEL 
Cartel de A escondidas
Serie #creoencarmina de Carmina y amén
Cartel de La isla mínima
Cartel de Loreak
Cartel 1 de Magical Girl

2 comentarios to ''Listado completo de ganadores de los Premios Feroz"

ADD COMMENT
  1. Me he quedado con las ganas de que los Feroz repartieran más los premios como el año pasado. Podían haber dado algo a Hermosa juventud y 10.000km, y no repartirlo todo entre las 2 pelis que tbn se van a repartir los Goya.

    ResponderEliminar
  2. Muy contento por los premios a Magical Girl, en mi opinión también se merecía el de mejor película y mejor dirección, pero bueno, se veía venir que iba a ganar La Isla Mínima.

    ResponderEliminar