Última hora

San Sebastián 2015: programación anunciada hasta el momento

By Daniel Martínez Mantilla - 7 de agosto de 2015 No Comments

La 63 edición del Festival de San Sebastián está a la vuelta de la esquina, pero la dirección del certamen donostiarra está reservando con cuentagotas sus anuncios. Aún desconocemos la identidad de los Premios Donostia de la edición y cuáles serán las películas con las que se abrirá y cerrará el Zinemaldia. Tampoco se han comunicado cuáles serán los títulos de la codiciacia sección de Perlas de Otros Festivales y la cada vez más prestigiosa Horizontes Latinos.

A continuación podéis ver la programación ya anunciada. Entre los títulos internacionales confirmados esta mañana destacan 'The Boy and the Beast', la primera cinta de animación que luchará por la Concha de Oro, y dos películas que sonaron con fuerza para aparecer en las programaciones de Cannes y Venecia: 'High-Rise' de Ben Whitley y 'Sunset Song' de Terence Davies.

SECCIÓN OFICIAL A CONCURSO
21 Nutis Avec Pattie / 21 Nuits With Pattie de Jean-Marie y Arnaud Larrieau (Francia)
Bakemono No ko / The Boy and The Beast de Maromu Hosoda (Japón)
Les Démons / The Demons de Phillipe Lessage (Canadá)
Evolution de Lucile Hadzihailovic (Francia-Bélgica-España)
Rascacielos / High-Rise de Ben Whitley (Reino Unido)
Moira de Levan Tutberidze(Georgia)
Sparrows de Rúnar Rúnarsson (Islandia-Dinamarca-Croacia)
Sunset Song de Terence Davies (Reino Unido-Luxemburgo)
Amama de Asier Altuna (España)
El apóstata de Federico Veiroj (España-Uruguay-Francia)
Un día perfecto para volar de Marc Recha (España)
Eva no duerme de Pablo Agüero (España-Argentina-Francia)
El rey de la Habana de Agustí Villaronga (España-República Dominicana)
Truman de Cesc Gay (España-Argentina)

SECCIÓN OFICIAL FUERA DE COMPETICIÓN
Mi gran noche de Álex de la Iglesia (España)

PERLAS
Anomalisa de Charlie Kaufman y Duke Johnson (Estados Unidos)
Black Mass de Scott Cooper (Estados Unidos)
El clan de Pablo Trapero (Argentina-España)
Hitchcock / Truffaut de Kent Jones (Francia, Estados Unidos)
Me and Earl and the Dying Girl de Alfonso Gómez-Rejón (Estados Unidos)
Mia Madre de Nanni Moretti (Italia-Francia-Alemania)
The Assassin de Hou Hsiao-Hsien (Taiwán)
Son of Saul de László Nemes (Hungría)
Mountains May Depart de Jia Zhang-Ke (China-Francia-Japón)
Sicario de Dennis Villeneuve (Canadá)
Taxi Téhéran de Jafar Panahi (Irán)
Trois souvenirs d ma jeunesse / My Golden Days de Arnaud Desplechin (Francia)
Our Little Sister de Hirozaku Kore-Eda (Japón)
Irrational Man de Woody Allen (Estados Unidos) - Fuera de concurso

PROYECCIÓN ESPECIAL
Lejos del mar de Imanol Uribe (España)
No estamos solos de Pere Joan Ventura (España)

NUEVOS DIRECTORES
Paula de Eugenio Canevari (Argentina-España)
Pikadero de Ben Sharrock (España-Reino Unido)
After Eden de Hans Christian Berger (Canadá)
Brash de Michal Vinik (Israel)
Einor Von Uns / One of Us de Stephan Richter (Austria)
Granny's Dancing on the Table de Hanna Sköld (Suecia-Dinamarca)
Iona de Scott Graham (Reino Unido-Argentina)
Le Noveau / The New Kid de Rudi Rosenberg (Francia)
Parasol de Valéry Rosier (Bélgica)
Roddinny Film / Family Film de Olo Omerzu (República Checa-Alemania-Eslovenia-Francia-Eslovaquia)
Stay with Me de Jinwoo Rhee (Corea del Sur)
Vida sexual de las plantas de Sebastián Brahm (Chile)

HORIZONES LATINOS

El botón de nácar de Patricio Guzmán (Chile-España-Francia)
Magallanes de Salvador del Solar (Perú-Argentina-Colombia-España)

ZABALTEGI
Isla bonita de Fernando Colomo (España)
La Novia de Paula Ortiz (España-Turquía-Alemania)
Un día vi 10.000 elefantes de Alex Guimerà y Juan Pajares (España)
Mi querida España de Mercedes Moncada (España)
The Propaganda Game de Álvaro Longoria (España)
327 cuadernos de Andrés di Tella (Argentina-Chile)
Comoara / The Treasure de Corneliu Poremboiu (Rumanía)
Adama de Simon Rouby (Francia)
Allende mi abuelo Allende de Marcia Tambutti (Chile)
Counting de Jem Cohen (Estados Unidos)
Duellum de Tucker Dávila Wood (España)
The Here After de Magnus Van Horn (Polonia-Suecia-Francia)
Francofonia de Alexander Sokurov (Francia-Alemania-Países Bajos)

Heart of a Dog de Laurie Anderson (Estados Unidos)
In the Room de Eric Khoo (Singapur-Hong Kong)
Jia Zhangke, a guy from Fenyang de Walter Salles (Brasil)
Mariposa de Marco Berger (Argentina)
Losers de Ivailo Hristov (Bulgaria)
Montanha de Joao Salaviza (Portugal-Francia)
The Magic Mountain de Anca Damian (Rumanía-Francia-Polonia)
Psiconautas de Alberto Vázquez y Pedro Rivero (España)
Swap de Remton Zuasola (Filipinas)
The Show of Shows: 100 Years of Vaudeville, Circuses and Carnivals de Benedikt Erlingsson (Islandia-Reino Unido)
Une jeunesse allemande / A German Youth, de Jean-Gabriel Périot (Francia-Suiza-Alemania)


VELÓDROMO
 El desconocido de Dani de la Torre (España)

No Comment to " San Sebastián 2015: programación anunciada hasta el momento "