Última hora

Oscars 2018: así fue la temporada de premios, categoría a categoría

By Daniel Martínez Mantilla - 5 de marzo de 2018 7 Comentarios

Así se han repartido los premios en la carrera por el Oscar 2017/2018, categoría a categoría.

MEJOR PELÍCULA
'Déjame salir' - Independent Spirit Award, Washington, Boston Online, Filadelfia, Atlanta, San Diego, Afroamericanos, Kansas, Seattle, Sudeste, Crítica Online, Oklahoma, Carolina del Norte, Austin, Black Reel (15)
'Lady Bird' - Globo de Oro, Nueva York, Chicago, Indiana, Vancouver, CIFCC, Columbus, NSFC, Houston, Iowa, Georgia, Denver (12)
'La forma del agua' - Oscar, PGA, Critics' Choice, Dallas, St. Louis, Phoenix CC, Phoenix Society, Los Angeles Online (8)
'Tres anuncios en las afueras' - Globo de Oro, BAFTA, Phoenix CC, Las Vegas, Nevada, Londres, Satellite (7)
'The Florida Project' - Detroit, Toronto, Nueva York Online, San Francisco  (4)
'Call me by your name' Los Angeles, Gotham, Dorian, ICS (4)
'Mudbound' - Nueva York Online, BFCC (2)
'Los archivos del pentágono' NBR, North Texas (2)
'El hilo invisible' - Boston
'Blade Runer 2049' - Nuevo México
'A Ghost Story' - Utah
'Dunkerque' - Florida
'Logan' - CIFCC
'Tierra de Dios' - BIFA, Satellite
'The Square' - EFA
'Plan de chicas' - Image Award

MEJOR DIRECCIÓN
Guillermo del Toro por 'La forma del agua' - Oscar, DGA, Globo de Oro, BAFTA, Critics' Choice, Los Angeles, San Francisco, Dallas, Kansas, St. Louis, North Texas, Las Vegas, Sudeste, Phoenix Society, Nevada, Los Angeles Online, Austin (17)
Greta Gerwig por 'Lady Bird' NBR, Toronto, Nuevo México, San Diego, Indiana, Los Angeles Online, Columbus, NSFC, Houston, Iowa, Georgia, Dorian (12)
Jordan Peele por 'Déjame salir' - Independent Spirit Award, Filadelfia, Afroamericanos, BFCC, Oklahoma, Carolina del Norte, CIFCC, Image Award, Satellite, Black Reel (10)
Christopher Nolan por 'Dunkerque' - Washington, Atlanta, Chicago, Utah, Phoenix CC, Seattle, Florida, Crítica Online, Denver (9)
Paul Thomas Anderson por 'El hilo invisible' - Boston, Boston Online, Vancouver, ICS (4)
Sean Baker por 'The Florida Project' - Nueva York, Detroit, Londres (3)
Luca Guadagnino por 'Call me by your name' - Los Angeles
Dee Rees por 'Mudbound' - Nueva York Online
Rungano Nyoni por 'I Am Not a Witch' - BIFA
Ruben Östlund por 'The Square' - EFA

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Gary Oldman por 'El instante más oscuro' - Oscar, SAG, Globo de Oro, BAFTA, Critics' Choice, Washington, Nueva York Online, Dallas, St. Louis, BFCC, North Texas, Sudeste. Phoenix Society, WFCC, Nevada, Los Angeles Online, Crítica Online, Oklahoma, Carolina del Norte, CIFCC, Columbus, Iowa, Denver, Satellite (24)
Timothée Chalamet por 'Call me by your name' - Independent Spirit Award, Nueva York, Los Angeles, Boston Online, Atlanta, Chicago, Kansas, Phoenix CC, Florida, Austin, Londres, Dorian, ICS (13)
Daniel Kaluuya por 'Déjame salir' - Boston, Afroamericanos, Las Vegas, CIFCC, NSFC, Georgia, Image Award, Black Reel (8)
James Franco por 'The Disaster Artist' - Globo de Oro, Gotham, Detroit, Nevada, Houston (5)
Daniel Day-Lewis por 'El hilo invisible' - Toronto, Filadelfia, Seattle, Vancouver (4)
Andy Serkis por 'La guerra del planeta de los simios' - San Francisco, Utah (2)
Harry Dean Stanton por 'Lucky' - Indiana, Satellite (2)
Tom Hanks por 'Los archivos del pentágono' NBR
Sam Elliot por 'The Hero' - Nuevo México
James McAvoy por 'Múltiple' - San Diego
Josh O'Connor por 'Tierra de Dios' - BIFA
Claes Bang por 'The Square' - EFA

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Frances McDormand por 'Tres anuncios a las afueras' - Oscar, SAG, Globo de Oro, BAFTA, Critics' Choice, Independent Spirit Award, Detroit, Washington, Boston Online, Toronto, Afroamericanos, St. Louis, Phoenix CC, BFCC, North Texas, Las Vegas, Phoenix Society, WFCC, Austin, Londres (20)
Sally Hawkins por 'La forma del agua' - Los Angeles, Boston, Filadelfia, Atlanta, Dallas, Utah, Kansas, Phoenix CC, Sudeste, Nevada, Los Angeles Online, Crítica Online, Oklahoma, Carolina del Norte, Columbus, NSFC, Houston, Dorian, Satellite (19)
Saoirse Ronan por 'Lady Bird' - Globo de Oro, Nueva York, Gotham, Chicago, Indiana, Seattle, Vancouver, CIFCC, Iowa, Georgia, Denver (11)
Margot Robbie por 'Yo, Tonya' - San Francisco, Nueva York Online, Florida (3)
Meryl Strep por 'Los archivos del pentágono' NBR
Jennifer Lawrence por 'madre!' - Nuevo México
Sally Hawkins por 'Maudie'- San Diego
Florence Pugh por 'Lady Macbeth' - BIFA
Alexandra Bobérly por 'En cuerpo y alma' - EFA
Octavia Spencer por 'Un don excepcional' - Image Award
Vicky Krieps por 'El hilo invisible' - ICS
Diane Kruger por 'En la sombra' - Satellite
Natalie Paul por 'Crown Heights' - Black Reel

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Willem Dafoe por 'The Florida Project' - Nueva York, Los Angeles, Boston, NBR, Detroit, Boston Online, Toronto, Nueva York Online, Atlanta, Chicago, Utah, Indiana, Kansas, Seattle, Vancouver, BFCC, Oklahoma, Carolina del Norte, CIFCC, Columbus, NSFC, Iowa, Austin, Georgia, Denver (25)
Sam Rockwell por 'Tres anuncios en las afueras' - Oscar, SAG, Globos de Oro, BAFTA, Critics' Choice, Independent Spirit Award, Washington, San Diego, Dallas, Phoenix CC, North Texas, Las Vegas, Sudeste, Phoenix Society, Nevada, Florida, Crítica Online, Houston, Satellite (19)
Michael Stuhlbarg por 'Call Me By Your Name' - Los Angeles Online, Dorian, ICS (3)
Woody Harrelson por 'Tres anuncios en las afueras' - Filadelfia
Harrison Ford por 'Blade Runner 2049' - Nuevo México
Richard Jenkins por 'La forma del agua' - St. Louis
Patrick Stewart por 'Logan' - Los Angeles Online
Laurence Fishburne por 'Last Flag Flying' - Afroamericanos
Jason Mitchell por 'Mudbound' - Black Reel
Simon Russell Beale por 'La muerte de Stalin' - BIFA
Idris Elba por 'Thor: Ragnarok' - Image Award
Hugh Grant por 'Paddington 2'  - Londres

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Laurie Metcalf por 'Lady Bird' Los Angeles, Boston, NBR, Washington, Boston Online, Toronto, San Francisco, Atlanta, San Diego, Chicago, Indiana, Kansas, St. Louis, Phoenix CC, Seattle, Vancouver, North Texas, Las Vegas, Sudeste, Crítica Online, Oklahoma, Carolina del Norte, CIFCC, Columbus, NSFC, Iowa, Georgia, Dorian (28)
Allison Janney por 'Yo, Tonya' - Oscar, SAG, Globo de Oro, BAFTA, Critics' Choice, Independent Spirit Award, Detroit, Nueva York Online, Filadelfia, San Diego, Dallas, Phoenix Society, Nevada, Los Angeles Online, Florida, CIFCC, Houston, Austin, Denver (19)
Tiffany Haddish por 'Plan de chicas' - Nueva York, Afroamericanos, Image Award, Black Reel (4)
Lesley Manville por 'El hilo invisible' - Londres, ICS (2)
Catherine Keener por 'Déjame salir' - Nuevo México
Tatiana Maslany por 'Stronger' - Utah
Mary J. Blige por 'Mudbound' - BFCC
Patricia Clarkson por 'The Party' - BIFA
Lois Smith por 'Marjorie Prime' - Satellite

MEJOR GUIÓN 
'Déjame salir' - Oscar, WGA, Critics' Choice, Los Angeles, Gotham, Washington, Boston Online, Toronto, San Francisco, Nueva York Online, Filadelfia, Atlanta, San Diego, Chicago, Afroamericanos, Utah, Kansas, Phoenix CC, Vancouver, BFCC, Sudeste, Los Angeles Online, Florida, Crítica Online, Oklahoma, Carolina del Norte, CIFCC, Columbus, Austin, Georgia, Image Award, Denver, Dorian, Black Reel (34)
'Call Me By Your Name' -  Oscar, WGA, BAFTA, USC, Critics' Choice, San Francisco, Chicago, Kansas, Las Vegas, Sudeste, Florida, Crítica Online, Oklahoma, Austin, Denver, ICS (16)
'The Disaster Artist' NBR, Nuevo México, San Diego, St. Louis, Phoenix Society, Nevada, Carolina del Norte, CIFCC, Georgia, Satellite (10)
'Lady Bird'  - Independent Spirit Award, Boston, Dallas, Indiana, Phoenix CC, Seattle, NSFC, Houston (8)
'Tres anuncios en las afueras' - Globo de Oro, BAFTA, Detroit, Las Vegas, Phoenix Society, Nevada, Satellite (7)
'Logan'  - Indiana, Kansas (2)
'Mudbound' - Washington, BFCC (2)
'Molly's Game' - Los Angeles Online, Carolina del Norte (2)
'El hilo invisible' NBR, ICS (2)
'November' - Nuevo México
'Blade Runner 2049' - Utah
'La forma del agua' - St. Louis
'Lady Macbeth' - BIFA
'The Square' - EFA

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
'Coco' Oscar, Globo de Oro, BAFTA, Critics' Choice, Nueva York, NBR, Boston, Washington, Boston, Boston Online, San Francisco, Nueva York Online, Filadelfia, Atlanta, Chicago, Afroamericanos, Dallas, Utah, Indiana, Kansas, St. Louis, Seattle, BFCC, North Texas, Las Vegas, Sudeste, Phoenix Society, Nevada. Los Angeles Online, Florida, Crítica Online, Oklahoma, Carolina del Norte, CIFCC, Columbus, Houston, Iowa, Austin, Georgia, Denver, Annie, Satellite (42)
'The Breadwinner' - Los Ángeles, Toronto, Annie (3)
'Loving Vincent' - Nuevo México, EFA (2)
'LEGO Batman: la película' - Detroit
'La vida de Calabacín' - San Diego
The Girl Without Hands' - ICS

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
'120 pulsaciones por minuto' Nueva York, Los Angeles, Washington, San Francisco, Atlanta, Vancouver, Florida, Crítica Online, Columbus, Dorian, ICS (11)
'The Square' - Boston, Toronto, Chicago, Dallas, Los Angeles Online, Oklahoma, Georgia (7)
'En la sombra' - Globo de Oro, Critics' Choice, Nueva York Online, Kansas, Satellite (5)
'Se lo llevaron: recuerdos de una niña de Camboya' - Boston Online, Las Vegas, Sudeste, Phoenix Society (4)
'Crudo' - Seattle, Phoenix CC, North Texas, CIFCC (4)
'Thelma' - San Diego, Utah, Houston, Denver (4)
'Una mujer fantástica' - Oscar, Independent Spirit Award, BFCC (3)
'Okja' - Carolina del Norte, Austin (2)
'La herida' - Afroamericanos, Black Reel (2)
'La doncella' - BAFTA
'Foxtrot' NBR
'Sin amor' - Los Ángeles
'Los exámenes' - Filadelfia, NSFC
'November' - Nuevo México
'Caras y lugares' - Indiana
'Land of mine' - St. Louis
'Elle' - Londres

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
'Jane' - Critics' Choice, NBR, Washington, Filadelfia, Atlanta, San Diego, Chicago, Utah, Kansas, St. Louis, North Texas, Sudeste, Nevada, Los Angeles Online, Florida, Houston, Iowa, Georgia (18)
'Caras y lugares' - Nueva York, Los Angeles, Boston Online, Toronto, San Francisco, Seattle, Crítica Online, CIFCC, Columbus, NSFC, Austin, Denver, Dorian, ICS (13)
'City of Ghosts' - DGA, Nuevo México, Dallas, Phoenix CC, Phoenix Society (5)
'Step' - Afroamericanos, Image Award, Black Reel (3)
'I Am Not Your Negro' - Londres, BAFTA (2)
'Strong Island' - Gotham, BFCC (2)
'Kedi' - Atlanta, Carolina del Norte (2)
'Jim y Andy: The Great Beyond' - Detroit, Los Angeles Online (2)
'Icaro' - Oscar
'Chasing Coral' - Satellite
'Dawson City: Frozen Time' - Boston
'Bombshell: the Hedy Lamarr Story' - Nueva York Online
'Let It Fall: Los Angeles 1982-1992' - Indiana
'Ex-Libris: The New York Public Library' - Vancouver, ICS (2)
'Oklahoma City' - Oklahoma
'Almost Heaven' - BIFA
'Communion' - EFA

MEJOR FOTOGRAFÍA
'Blade Runner 2049' - Oscar, ASC, BAFTA, Critics' Choice, Washington, Boston Online, San Francisco, Filadelfia, Nuevo México, Chicago, Utah, St. Louis, Phoenix CC, Seattle, BFCC, North Texas, Las Vegas, Phoenix Society, Nevada, Los Angeles Online, Florida, Crítica Online, Carolina del Norte, CIFCC, Columbus, NSFC, Houston, Austin, ICS, Satellite (30)
'Dunkerque' - Boston, Atlanta, San Diego, Sudeste, Georgia (5)
'La forma del agua' - Los Ángeles, Nueva York Online, Dallas (3)
'Mudbond' - Nueva York
'Lady Macbeth' - BIFA
'Sin amor' - EFA

MEJOR MONTAJE
'Baby Driver' - BAFTA, Washington, San Francisco, San Diego, Chicago, St. Louis, Los Angeles Online, CIFCC, Columbus (9)
'Dunkerque' - Oscar, Gremio de Montadores, Critics' Choice, Los Ángeles, Boston Online, Seattle, Phoenix Society, Crítica Online (8)
'Yo, Tonya' - Gremio de Montadores
'La guerra del planeta de los simios' - Satellite
'Coco' - Gremio de Montadores
'Jane' - Gremio de Montadores
'A Ghost Story' - Boston
'November' - Nuevo México
'Tres anuncios en las afueras' - BIFA
'120 pulsaciones por minuto' - EFA
'Good Time' - ICS

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
'Blade Runner 2049' - ADG, Los Ángeles, Washington, Nuevo México, Chicago, Las Vegas, Florida, CIFCC, Georgia, Londres, ICS (11)
'La forma del agua' - Oscar, ADG, BAFTA, Critics' Choice, San Francisco, San Diego, St. Louis, Phoenix Society, Nevada, Satellite (9)
'Logan' - ADG
'Coco' - ADG
'La muerte de Stalin' - BIFA
'The Square' - EFA

MEJOR VESTUARIO
'El hilo invisible' - Oscar, BAFTA, Critics' Choice, San Diego, Seattle, CIFCC, Satellite (6)
'La bella y la bestia' - San Diego, Phoenix Society (2)
'La forma del agua' - Sindicato de Vestuario
'Yo, Tonya' - Sindicato de Vestuario
'Wonder Woman' - Sindicato de Vestuario
'Blade Runner 2049' - Las Vegas
'Lady Macbeth' - BIFA
'Spoor' - EFA

MEJOR MÚSICA
'La forma del agua' -  Oscar, Globo de Oro, BAFTA, Critics' Choice, Boston Online, Nuevo México, Dallas, Utah, Indiana, Phoenix Society, Los Angeles Online, Columbus, Houston, Austin (14)
'El hilo invisible' - Los Ángeles, Boston, San Francisco, Chicago, St. Louis, Phoenix CC, Seattle. CIFCC, ICS, IFMCA (10
'Baby Driver' - Detroit, Nueva York Online, San Diego (3)
'Dunkerque' - Georgia, Denver (2)
'Blade Runner 2049' - Washington, Florida (2)
'Wonder Woman' - Satellite
'El hilo invisible' - Boston Online
'Coco' - Filadelfia
'Tres anuncios en las afueras' - BIFA, Iowa
'Sin amor' - EFA
'Déjame salir' - Black Reel

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
'Remember Me' de 'Coco' - Oscar, Critics' Choice, Phoenix Society, Houston, Iowa, Georgia, Denver (7)
'This is me' de 'El gran showman' - Globo de Oro
'Mystery of Love' de 'Call Me By Your Name' - Nuevo México
'Stand Up for Something' de 'Marshall' - Satellite
'It Ain't Fair' de 'Detroit' - Afroamericanos

MEJOR DIRECCIÓN REVELACIÓN/NOVEL
Jordan Peele por 'Déjame salir' - DGA, Nueva York, Boston, NBR, Gotham, Detroit, Toronto, Nueva York Online, Las Vegas, Georgia, Black Reel (11)
Greta Gerwig por 'Lady Bird' - Chicago
Rungano Nyoni por 'I Am Not a Witch' - BIFA

MEJOR INTERPRETACIÓN REVELACIÓN
Timothée Chalamet por 'Call me by your name' - NBR, Gotham, Nueva York Online, San Diego, Chicago, Indiana, Florida, Crítica Online (7)
Brooklynn Prince por 'The Florida Project' - Critics' Choice, Washington, Phoenix CC, Seattle, North Texas, Las Vegas, Nevada (7)
Garance Marillier por 'Crudo' - Nuevo México
McKenna Grace por 'Un don excepcional' - Phoenix Society
Lakeith Stanfield por 'Crown Heights' - Afroamericanos
Naomie Ackie por 'Lady Macbeth' - BIFA

MEJOR REPARTO
'Tres anuncios en las afueras' - SAG, Critics' Choice, Washington, Atlanta, Las Vegas, Phoenix Society, Florida, Crítica Online, CIFCC, Georgia (10)
'Mudbond' - Independent Spirit, Gotham, Boston Online, Nueva York Online, San Diego, BFCC, Satellite (7)
'Los archivos del Pentágono' - Detroit, North Texas (2)
'Déjame salir' - Seattle, Oklahoma (2)
'Lady Bird' - Columbus
'Crudo' - Nuevo México
'Detroit' - Afroamericanos
'The Florida Project' - Indiana
'La muerte de Stalin' - BIFA
'The Square' - EFA
'120 pulsaciones por minuto' - ICS

Lista de premios anunciados: Gotham Awards, National Board of Review (NBR), Nueva York, Los Angeles, Detroit, Washington, Boston Online, Boston, Toronto, Filadelfia, Nueva York Online, San Francisco, Atlanta, Nuevo México, Cine Independiente Británico (BIFA), European Film Awards (EFA), San Diego, Chicago, Afroamericanos, Dallas, Utah, Indiana, Kansas, St. Louis, Círculo de Phoenix (Phoenix CC), Seattle, Vancouver, Black Film Critics Circle (BFCC), North Texas, Las Vegas, Sudeste, Sociedad de Phoenix (Phoenix Society), Women Films Critics Circle (WFCC), Nevada, Los Angeles Online, Florida, Crítica Online (OFCS), Oklahoma, Carolina del Norte, Chicago Independent Film Critics Circle (CIFCC), Columbus, National Society of Film Critics (NSFC), Globos de Oro, Austin, Iowa, Critics' Choice, Georgia, Image Awards, Denver, Sindicato de Productores (PGA), Sindicato de Actores (SAG), Gremio de Montadores, Gremio de Directores Artísticos (ADG), Crítica de Londres, Dorian Awards, Sindicato de Directores (DGA), Annie Awards, International Cinephile Society (ICS), USC Scripter, Sindicato de Guionistas (WGA), Satellite Awards, Sindicato de Directores de Fotografía (ASC), BAFTA, IFMCA Awards, Black Reel Awards, Independent Spirit Awards, Oscar, Sindicato de Diseñadores de Vestuario (CDG), Oscars.

7 comentarios to ''Oscars 2018: así fue la temporada de premios, categoría a categoría"

ESCRIBE TU COMENTARIO
  1. Gary no gano el nsfc, ya quisiera haber ganado alli, lo gano Daniel kaluya

    ResponderEliminar
  2. Margot Robbie merecía más premios. 3 me parecen muy pocos para tan brillante actuación.

    ResponderEliminar
  3. No entiendo como Get out logro tantos premios a Mejor Pelicula

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Pues cuando eres una gran película ganas premios a mejor película, es fácil.

      Eliminar
  4. Creo que hay una errata falta el SAG para "Tres anuncios a las afueras"

    ResponderEliminar
  5. Este resumen de la temporada, nos indica algo.... los CRITIC´S CHOICE dice quien ganará el OSCAR. De ahí siguen los PGA y DGA. El próximo año, decidiré mejor película por lo lógico.

    ResponderEliminar