Última hora

'Una mujer fantástica' domina las nominaciones a los Premios Platino

By Javier Navío - 14 de marzo de 2018 3 Comentarios

- 'Una mujer fantástica' es la película más nominada con nueve candidaturas seguida de 'Zama' con ocho
- 'La librería' consigue cuatro nominaciones incluyendo la de Mejor Película
- La ceremonia de entrega se celebrará el 29 de abril en Riviera Maya

MEJOR PELÍCULA 
La Cordillera  (Argentina y España)
La Librería (España)
Últimos Días En La Habana (Cuba y España)
Una Mujer Fantástica (Chile y España)
Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)

MEJOR DIRECCIÓN
Alex de la Iglesia, por Perfectos Desconocidos (España)
Fernando Pérez, por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)
Isabel Coixet, por La Librería (España)
Lucrecia Martel, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
Sebastián Lelio, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
Alfredo Castro, por Los Perros (Chile, Argentina y Portugal)
Daniel Giménez Cacho, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
Javier Bardem, por Loving Pablo (España)
Javier Gutiérrez, por El Autor (España y México)
Jorge Martínez, por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
Antonia Zegers, por Los Perros (Chile, Argentina y Portugal)
Daniela Vega, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)
Emma Suárez, por Las Hijas De Abril (México)
Maribel Verdú, por Abracadabra (España)
Sofia Gala, por Alanis (Argentina)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Alberto Iglesias, por La Cordillera  (Argentina y España)
Alfonso De Vilallonga, por La Librería (España)
Derlis A. González, por Los Buscadores (Paraguay)
Juan Antonio Leyva y Magda Rosa Galbán, por El Techo (Nicaragua y Cuba)
Plínio Profeta, por O Filme Da Minha Vida (Brasil)

MEJOR GUIÓN 
Carla Simón, por Verano 1993 (España)
Fernando Pérez y Abel Rodríguez, por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)
Isabel Coixet, por La Librería (España)
Lucrecia Martel, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
Sebastián Lelio y Gonzalo Maza por Una Mujer Fantástica (Chile y España)

MEJOR ÓPERA PRIMA
El Techo (Nicaragua y Cuba)
La Defensa Del Dragón (Colombia)
La Llamada (España)
La Novia Del Desierto (Argentina y Chile)
Mala Junta (Chile)
Verano 1993 (España)

MEJOR FOTOGRAFÍA
Benjamín Echazarreta, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)
Javier Juliá, por La Cordillera (Argentina y España)
Raúl Pérez Ureta por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)
Rui Poças, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
Santiago Racaj, por Verano 1993 (España)

MEJOR SONIDO
Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolás De Poulpiquet, por Verónica (España)
Guido Berenblum, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolás De Poulpiquet, por El Bar (España y Argentina)
Sheyla Pool, por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)
Tina Laschke, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)

MEJOR MONTAJE
Ana Plaff, Didac Palao, por Verano 1993 (España)
Etienne Boussac, por La Mujer Del Animal (Colombia)
Miguel Schverdfinger y Karen Harley, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
Rodolfo Barros, por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)
Soledad Salfate, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
Estefanía Larraín, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)
Mikel Serrano, por Handia (España)
Mónica Bernuy, por Verano 1993 (España)
Renata Pinheiro, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
Sebastián Orgambide y Micaela Saiegh, por La Cordillera  (Argentina y España)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Deep (España)
El Libro De Lila (Colombia y Uruguay)
Historia Antes De Uma Historia (Brasil)
Lino - Uma Aventura De Sete Vidas (Brasil)
Tadeo Jones 2. El Secreto Del Rey Midas (España)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Dancing Beethoven (España)
Ejercicios De Memoria (Paraguay y Argentina)
El Pacto De Adriana (Chile)
Los Niños (Chile)
Muchos Hijos, Un Mono Y Un Castillo (España)

CINE Y EDUCACIÓN EN VALORES
Como Nossos Pais (Brasil)
Handia (España)
La Mujer Del Animal (Colombia)
Mala Junta (Chile)
Una Mujer Fantástica (Chile y España)

MEJOR SERIE DE TV
El Maestro (Argentina)
El Ministerio Del Tiempo (España)
Las Chicas Del Cable (España)
Un Gallo Para Esculapio (Argentina)
Velvet Colección (España)

MEJOR ACTOR EN SERIE DE TV
Asier Etxeandía, por Velvet Colección (España)
Julio Andrade, por Um Contra Todos (Brasil)
Julio Chávez, por El Maestro (Argentina)
Luis Brandoni, por Un Gallo Para Esculapio (Argentina)
Peter Lanzani, por Un Gallo Para Esculapio (Argentina)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE TV
Aura Garrido, por El Ministerio Del Tiempo (España)
Blanca Suárez, por Las Chicas Del Cable (España)
Giannina Fruttero, por Ramona (Chile)
Kate Del Castillo, por Ingobernable (México)
Marta Hazas, por Velvet Colección (España)

3 comentarios to '''Una mujer fantástica' domina las nominaciones a los Premios Platino"

ESCRIBE TU COMENTARIO
  1. La nominaciones me parece demasiado sesgadas.

    ResponderEliminar
  2. Se emocionaron mucho, "La librería" solo consigue 4 nominaciones, no 7.

    ResponderEliminar