Última hora

Nominaciones a los premios de la International Cinephile Society

By Javier Navío - 20 de enero de 2019 5 Comentarios

- La argentina 'Zama' y la coreana 'Burning' encabezan la lista con 9 menciones
- Las últimas vencedoras fueron 'Call Me By Your Name', 'Toni Erdmann' y 'Carol'
- Los ganadores se anuncian el 3 de febrero

MEJOR PELÍCULA
A Bread Factory
Burning
The Favourite
First Reformed
If Beale Street Could Talk
Madeline’s Madeline
The Other Side of the Wind
The Rider
Roma
Shoplifters
The Wild Boys
Zama

MEJOR DIRECCIÓN
Alfonso Cuarón – Roma
Lee Chang-dong – Burning
Bertrand Mandico – The Wild Boys
Lucrecia Martel – Zama
Alice Rohrwacher – Happy as Lazzaro
Chloé Zhao – The Rider

MEJOR ACTOR
Willem Dafoe – At Eternity’s Gate
Daniel Giménez Cacho – Zama
Ethan Hawke – First Reformed
Meinhard Neumann – Western
Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You
Yoo Ah-in – Burning

MEJOR ACTRIZ 
Sakura Andô – Shoplifters
Juliette Binoche – Let the Sunshine In
Olivia Colman – The Favourite
Tyne Daly – A Bread Factory
Helena Howard – Madeline’s Madeline
Joanna Kulig – Cold War

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Hugh Grant – Paddington 2
Brian Tyree Henry – If Beale Street Could Talk
Russell Hornsby – The Hate U Give
Juan Minujín – Zama
Steven Yeun – Burning

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Isabelle Adjani – The World is Yours
Lola Dueñas – Zama
Jeon Jong-seo – Burning
Kirin Kiki – Shoplifters
Regina King – If Beale Street Could Talk
Rachel Weisz – The Favourite

MEJOR REPARTO
The Ballad of Buster Scruggs
A Bread Factory
The Favourite
A Paris Education
Shoplifters

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
A Bread Factory – Patrick Wang
The Favourite – Deborah Davis, Tony McNamara
First Reformed – Paul Schrader
Happy as Lazzaro – Alice Rohrwacher
Shoplifters – Hirokazu Koreeda

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Burning – Oh Jung-mi, Lee Chang-dong
The Death of Stalin – Armando Iannucci, David Schneider, Ian Martin
If Beale Street Could Talk – Barry Jenkins
Leave No Trace – Debra Granik, Anne Rosellini
Zama – Lucrecia Martel

MEJOR FOTOGRAFÍA
Burning – Hong Kyung-pyo
Cold War – Lukasz Zal
Madeline’s Madeline – Ashley Connor
Roma – Alfonso Cuarón
Zama – Rui Poças

MEJOR MONTAJE
Hale County This Morning, This Evening – RaMell Ross
Madeline’s Madeline – Harrison Atkins, Josephine Decker, Elizabeth Rao
The Other Side of the Wind – Bob Murawski, Orson Welles
Roma – Alfonso Cuarón, Adam Gough
You Were Never Really Here – Joe Bini

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
The Favourite – Fiona Crombie
Isle of Dogs – Paul Harrod, Adam Stockhausen
Roma – Eugenio Caballero, Barbara Enriquez
The Wild Boys – Astrid Tonnelier
Zama – Renata Pinheiro

MEJOR MÚSICA
Annihilation – Geoff Barrow, Ben Salisbury
Burning – Mowg
First Man – Justin Hurwitz
If Beale Street Could Talk – Nicholas Britell
Suspiria – Thom Yorke
You Were Never Really Here – Jonny Greenwood

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Have a Nice Day
Isle of Dogs
Mary and the Witch’s Flower
Mirai no Mirai
Spider-Man: Into the Spider-Verse

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Dead Souls
El mar la mar
Hale County This Morning, This Evening
Minding the Gap
Shirkers

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Burning
Cold War
Happy as Lazzaro
A Paris Education
Roma
Shoplifters
Sicilian Ghost Story
Western
The Wild Boys
Zama

MEJOR PELÍCULA NO ESTRENADA EN 2018
3 Faces
Asako I & II
Ash is Purest White
Birds of Passage
Climax
Diamantino
Diane
Dogman
An Elephant Sitting Still
Grass
High Life
The Image Book
Joy
Knife + Heart
La Flor
Leto
Long Day’s Journey Into Night
Manta Ray
Memories of My Body
Ray & Liz
Real Love
Rojo
Transit
What You Gonna Do When the World’s On Fire?
The Wild Pear Tree

5 comentarios to ''Nominaciones a los premios de la International Cinephile Society"

ESCRIBE TU COMENTARIO
  1. Lola Dueñas. Me encantan estos premios

    ResponderEliminar
  2. Me encantan estos premios, ojalá los Oscar tuvieran esta personalidad, done no hay que hacer campaña simplemente es calidad. Muy buenos nominados se nota que han visto mucho cine para no copiar y pegar los nominados de la critica y la industria.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Coincido. Lo que no le veo sentido a la categoría de habla no inglesa cuando la categoría principal está llena de películas de habla no inglesa...

      Eliminar
  3. Sólo sorprende la ausencia de Leave No Trace, Lazzaro Felice y Cold War en la categoría principal. Fuera de eso, excelentes nominaciones.

    ResponderEliminar