Última hora

La Academia de Hollywood invita a 842 miembros, incluyendo 16 españoles

By Daniel Martínez Mantilla - 3 de julio de 2019 6 Comentarios

- La Academia de Hollywood acaba de invitar a 842 personas procedentes de 59 países. 
- Entre los nuevos académicos sorprende la presencia de Lady Gaga, Jean-Louis Trigtinant, Jamie Bell, Phil Lord y Christopher Miller, entre otros 
- Si todos los invitados aceptan, la Academia rozará los 10 mil miembros 

Nuevos académicos españoles
Rodrigo Sorogoyen, rama de animación y cortometrajes
Juan Diego Botto, rama de intérpretes
Manuel Cristóbal, rama de animación y cortometrajes
Irene Escolar, rama de intérpretes
Teresa Font, rama de edición
Manolo García, rama de maquillaje y peluquería
Núria González Blanco, rama de animación y cortometrajes
Cristina Huete, rama de producción
Sylvie Imbert, rama de maquillaje y peluquería
Julia Juániz, rama de edición
Ana López-Puigcerver, rama de maquillaje y peluquería
María del Puy Alvarado, rama de animación y cortometrajes
Nacho Ruiz Capillas, rama de edición
Beatriz Sequeira, rama ejecutiva
Rodrigo Blaas, rama de animación y cortometrajes
Oriol Tarragó, rama de sonido

Actores
Adewale Akinnuoye-Agbaje – Suicide Squad, Trumbo
Yareli Arizmendi – A Day Without a Mexican, Like Water for Chocolate
Claes Bang – The Girl in the Spider’s Web, The Square
Jamie Bell – Rocketman, Billy Elliot
Bob Bergen – The Secret Life of Pets, WALL-E
Bruno Bichir – Crónica de un Desayuno, Principio y Fin
Claire Bloom – The King’s Speech, Limelight
Héctor Bonilla – 7:19 La Hora del Temblor, Rojo Amanecer
Juan Diego Botto – Ismael, Vete de Mí
Sterling K. Brown – Black Panther, Marshall
Gemma Chan – Crazy Rich Asians, Mary Queen of Scots
Rosalind Chao – I Am Sam, The Joy Luck Club
Camille Cottin – Larguées, Allied
Kenneth Cranham – Maleficent, Layer Cake
Marina de Tavira – Roma, La Zona (The Zone)
Stephen Dillane – Darkest Hour, The Hours
Winston Duke – Us, Black Panther
Jennifer Ehle – A Quiet Passion, Zero Dark Thirty
Irene Escolar – Bajo la Piel de Lobo, Un Otoño sín Berlin
Claire Foy – First Man, Breathe
Gina Gallego – Minority Report, Erin Brockovich
Giancarlo Giannini – Quantum of Solace, Seven Beauties
David Harewood – Free in Deed, Blood Diamond
Stephen McKinley Henderson – Fences, Manchester by the Sea
Dolores Heredia – Huérfanos, A Better Life
Tom Holland – Avengers: Endgame, Spider-Man: Homecoming
Tom Hollander – Bohemian Rhapsody, Pride & Prejudice
Nina Hoss – A Most Wanted Man, Barbara
Lennie James – Blade Runner 2049, Get on Up
Gemma Jones – Rocketman, Sense and Sensibility
Barry Keoghan – Dunkirk, The Killing of a Sacred Deer
Anupam Kher – Hotel Mumbai, The Big Sick
Andreas Sebastian Koch – Bridge of Spies, The Lives of Others
Lady Gaga – A Star Is Born, Frank Miller’s Sin City: A Dame to Kill for
Tracy Letts – The Post, Lady Bird
Damian Lewis – Our Kind of Traitor, Dreamcatcher
Helen McCrory – Their Finest, Harry Potter and the Half-Blood Prince
Natascha McElhone – Solaris, The Truman Show
Ofelia Medina – Innocent Voices, Frida: Naturaleza Viva
Elisabeth Moss – Us, The Square
Peter Mullan – Tyrannosaur, Trainspotting
Jack O’Connell – Unbroken, Starred Up
Archie Panjabi – A Mighty Heart, The Constant Gardener
Amanda Peet – The Way Way Back, Syriana
Kevin Pollak – The Front Runner, The Usual Suspects
Will Poulter – Detroit, The Revenant
Andrea Riseborough – Battle of the Sexes, Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Toni Servillo – The Great Beauty, La Ragazza del Lago
Alexander Skarsgård – The Legend of Tarzan, Melancholia
Tamlyn Tomita – The Day After Tomorrow, The Joy Luck Club
Jean-Louis Trintignant – Amour, Those Who Love Me Can Take the Train
Carlo Verdone – Manuale d’Amore, Borotalco
Harriet Walter – The Young Victoria, Atonement
Olivia Williams – An Education, The Sixth Sense
Letitia Wright – Black Panther, Ready Player One
Yousra – The Storm, Egyptian Story

Directores
Zoya Akhtar – Gully Boy, Zindagi Na Milegi Dobara
Raja Amari – Foreign Body, Les Secrets
Jon Baird – Stan & Ollie, Filth
M. Neema Barnette – Woman Thou Art Loosed: On the 7th Day, Civil Brand
Julie Bertuccelli – Dernières Nouvelles du Cosmos, Since Otar Left…
Laís Bodanzky – Como Nossos Pais, Bicho de Sete Cabecas
Zero Chou – Ching’s Way Homes, Spider Lilies
Jonathan M. Chu – Crazy Rich Asians, Now You See Me 2
Sergey Dvortsevoy – Ayka, Tulpan
Pernille Fischer Christensen – Becoming Astrid, Someone You Love
Lucía Gajá – Batallas Intimas, Mi Vida Dentro
Nisha Ganatra – Late Night, Chutney Popcorn
Matteo Garrone – Dogman, Tale of Tales
Will Gluck – Peter Rabbit, Easy A
Eva Husson – Girls of the Sun, Bang Gang (A Modern Love Story)
Liza Johnson – Elvis & Nixon, Return
Tunde Kelani – The Lion and the Jewel, The Narrow Path
Jennifer Kent – The Nightingale, The Babadook
Mélanie Laurent – Galveston, Breathe
Phil Lord – Spider-Man: Into the Spider-Verse, 21 Jump Street
Alison Maclean – The Rehearsal, Jesus’ Son
Christopher Miller – Spider-Man: Into the Spider-Verse, 21 Jump Street
Carol Morley – Out of Blue, The Falling
Ulrike Ottinger – Under Snow, Twelve Chairs
Gloria Rolando – Dialogue With My Grandmother, 1912: Breaking the Silence, Chapter 1
Amr Salama – Sheikh Jackson, Tahrir 2011
Shamim Sarif – Despite the Falling Snow, The World Unseen
Ivan Sen – Goldstone, Toomelah
Maryse Sistach – Moon Rain, The Girl on the Stone
Frances-Anne Solomon – Hero: Inspired by the Extraordinary Life and Times of Mr. Ulric Cross, Peggy Su!
David E. Talbert – Almost Christmas, First Sunday
Yim Soon-rye – Little Forest, Whistle Blower
Jasmila Žbanić – One Day in Sarajevo, Grbavica

Guionistas
John Ajvide Lindqvist – Border, Let the Right One In
Desiree Akhavan – The Miseducation of Cameron Post, Appropriate Behavior
Marie Amachoukeli – Savage, Young Tiger
David Arata – Children of Men, Spy Game
Jean-Pierre Bacri – Place Publique, Look at Me
Josiane Balasko – The Ex-Love of My Life, French Twist
Sophie Barthes – Madame Bovary, Cold Souls
Ritesh Batra – Photograph, The Lunchbox
Houda Benyamina – Divines
Anna Biller – The Love Witch, Viva
Pamela Brady – Team America: World Police, South Park: Bigger, Longer & Uncut
Andrew Bujalski – Support the Girls, Computer Chess
Kay Cannon – Pitch Perfect 2, Pitch Perfect
Elizabeth Chandler – The Sisterhood of the Traveling Pants, A Little Princess
Chinonye Chukwu – Clemency, Alaskaland
Sara Colangelo – The Kindergarten Teacher, Little Accidents
Roman Coppola – Isle of Dogs, Moonrise Kingdom
Lucinda Coxon – The Little Stranger, The Danish Girl
Karen Croner – The Tribes of Palos Verdes, Admission
Josephine Decker – Madeline’s Madeline, Flames
Agnès de Sacy – The Summer House, Yao
Katherine Dieckmann – Strange Weather, Motherhood
Doris Dörrie – Cherry Blossoms, Men…
Harry Elfont – Leap Year, Made of Honor
Glenn Ficarra – Smallfoot, Bad Santa
Gillian Flynn – Widows, Gone Girl
Dana Fox – Isn’t It Romantic, Couples Retreat
Víctor Gaviria – The Animal’s Wife, The Rose Seller
Holly Goldberg Sloan – Angels in the Outfield, Made in America
Jane Goldman – Kingsman: The Golden Circle, Miss Peregrine’s Home for Peculiar Children
Andrew Haigh – 45 Years, Weekend
Elizabeth Hannah – Long Shot, The Post
Phil Hay – Destroyer, Ride Along
Olivia Hetreed – Birds Like Us, Wuthering Heights
Eliza Hittman – Beach Rats, It Felt Like Love
Christina Hodson – Bumblebee, Unforgettable
Jihad Hojeily – Capernaum, Where Do We Go Now?
Rick Jaffa – Jurassic World, Rise of the Planet of the Apes
Agnès Jaoui – Place Publique, Look at Me
Deborah Kaplan – Leap Year, Can’t Hardly Wait
Jennifer Kent – The Nightingale, The Babadook
Cédric Klapisch – Back to Burgundy, L’Auberge Espagnole
Kate Lanier – Beauty Shop, Glitter
Phil Lord – Spider-Man: Into the Spider-Verse, 21 Jump Street
Jenny Lumet – The Mummy, Rachel Getting Married
Maïwenn – My King, Polisse
Matt Manfredi – Destroyer, Clash of the Titans
Jim McKay – En el Séptimo Día, Girls Town
Christopher Miller – Spider-Man: Into the Spider-Verse, 21 Jump Street
Deborah Moggach – Tulip Fever, Pride & Prejudice
Jessie Nelson – I Am Sam, Stepmom
Marti Noxon – Fright Night, I Am Number Four
Rungano Nyoni – I Am Not a Witch
Tracy Oliver – The Sun Is Also a Star, Girls Trip
Diana Lynn Ossana – Brokeback Mountain
Gail Parent – Confessions of a Teenage Drama Queen, Sheila Levine Is Dead and Living in New York
Zak Penn – Ready Player One, The Incredible Hulk
Katell Quillévéré – Alone at My Wedding, Love Like Poison
John Requa – Smallfoot, I Love You Phillip Morris
Pamela Ribon – Ralph Breaks the Internet, Smurfs: The Lost Village
Rodney Rothman – Spider-Man: Into the Spider-Verse, 22 Jump Street
Valeria Sarmiento – Elle, Our Marriage
Coline Serreau – Chaos, Think Global, Act Rural
Sebastián Silva – Tyrel, Magic Magic
Amanda Silver – Jurassic World, Rise of the Planet of the Apes
Marina Stavenhagen – Have You Seen Lupita?, Streeters
Maryam Touzani – Adam, Razzia
Juliette Towhidi – Testament of Youth; Love, Rosie
Patrick Wang – The Grief of Others, In the Family
Wang Quan’an – White Deer Plain, Apart Together
Kevin Willmott – BlacKkKlansman, Chi-Raq

Directores de casting
Justine Arteta – Battle of the Sexes, Little Miss Sunshine
Eyde Belasco – Sorry to Bother You, (500) Days of Summer
Jo Edna Boldin – The Ballad of Buster Scruggs, Hell or High Water
Nathalie Boutrie – Mommy, Monsieur Lazhar
Nathalie Cheron – Lucy, La Femme Nikita
Robin D. Cook – The Shape of Water, Crimson Peak
Alexa L. Fogel – The Boy Who Harnessed the Wind, Our Brand Is Crisis
Celestia Fox – The Remains of the Day, Howards End
Rie Hedegaard – Flame and Citron, The Celebration
Irene Lamb – Brazil, The Empire Strikes Back
Don Phillips – Dazed and Confused, Fast Times at Ridgemont High
Lene Seested – After the Wedding, Brothers
Christi Soper Hilt – How to Train Your Dragon: The Hidden World, The Boss Baby

Directores de fotografía
Christopher Aoun – Capernaum, Kalveli: Shadows of the Desert
Vanja Černjul – Crazy Rich Asians, Adult Beginners
Carolina Costa – Crystal Swan, They
Svetlana Cvetko – In Search of Greatness, Silicon Cowboys
Autumn Durald Arkapaw – The Sun Is Also a Star, Untogether
Diego García – Divino Amor, Our Time
Hong Kyung-pyo – Burning, Run Off
Miguel Littin Menz – Cabros de Mierda, Hands of Stone
Zak Mulligan – We the Animals, Bleeding Heart
Sean Porter – Green Book, Rough Night
Joshua James Richards – The Rider, God’s Own Country
George Richmond – Rocketman, Tomb Raider
David Alex Riddett – Early Man, Shaun the Sheep Movie
Robbie Ryan – The Favourite, The Meyerowitz Stories (New and Selected)
Akira Sako – Ajin: Demi-Human, Shippu Rondo
Giorgi Shvelidze – Namme, Beri
Lyle Vincent – Thoroughbreds, The Bad Batch
Ari Wegner – Stray, Lady Macbeth

Diseñadores de vestuario
Stacey Battat – Gloria Bell, The Bling Ring
Mimi Lempicka – Au Revoir Là-Haut (See You Up There), Blanche
Debra McGuire – I Feel Pretty, Anchorman: The Legend of Ron Burgundy
Antoinette Messam – Superfly, Creed
Lena Mossum – The Man Who Killed Don Quixote, 13 Roses
Gaetano Speranza – Stan & Ollie, Everest
Aleksandra Staszko – Cold War, Ida
Julio Suárez – Zama, The Headless Woman
Anna Terrazas – Roma, Abel

Diseñadores de producción
Michel Barthelemy – The Sisters Brothers, Rust and Bone
Hussein Baydoun – Capernaum, The Insult
Daniel Birt – The Mummy, Chappie
Silke Buhr – Never Look Away, Who Am I
Susan Burig – Avengers: Infinity War, The SpongeBob Movie: Sponge out of Water
Charisse Cardenas – American Sniper, The Lincoln Lawyer
Stephen Cooper – Hell or High Water, Patriots Day
Chris Cornwell – Ride Along, The Ides of March
Fiona Crombie – The Favourite, Macbeth
Jann K. Engel – Annabelle: Creation, The Big Short
Bárbara Enríquez – Roma, Resident Evil: Extinction
Alice Felton – The Favourite, Una
Beauchamp Fontaine – Nebraska, The Skeleton Key
Bryony Foster – Safe, Shanghai Noon
Craig Foster – Inside Out, Up
Shepherd Frankel – Ant-Man and the Wasp, 27 Dresses
Vera Hamburguer – Today (Hoje), Castelo Rá-Tim-Bum, o Filme
Jeremy Hindle – Detroit, Zero Dark Thirty
Stephen J. Lineweaver – Ted, Jerry Maguire
Tamara Marini – Spectre, Jumper
Akiko Matsuba – Shoplifters; Like Father, Like Son
Tom Miller – Incredibles 2, Cars
Desma Murphy – Aquaman, Project X
Cornelia Ott – Jason Bourne, Valkyrie
Julia Roeske – Never Look Away, Womb
Sebastian Schroeder – Bumblebee, The Jane Austen Book Club
David Edward Scott – Captain America: Civil War, Tron: Legacy
Fredda Slavin – Violet & Daisy, Limitless
Marcel Sławiński – Cold War, The Mill & the Cross
Katarzyna Sobańska Strzałkowska – Cold War, In Darkness
Emelia Weavind – Queen of Katwe, District 9

Documentalistas
Nancy Abraham – Solitary, The Loving Story
Khadija Al-Salami – Yemen: Kids and War, Al Sarkha (Scream)
Phie Ambo – Free the Mind, Family
Karim Amer – The Great Hack, The Square
Isabel Arrate Fernandez – Return to Homs, Five Broken Cameras
Kirstine Barfod – Venus, Born to Lose
Ruth Beckermann – The Waldheim Waltz, East of War
Jordana Berg – The Edge of Democracy, The Mighty Spirit
Doug Block – The Children Next Door, Home Page”
Steven Bognar – American Factory, The Last Truck: Closing of a GM Plant
Dallas Brennan Rexer – No Woman, No Cry, Deadline
Ditsi Carolino – Hindered Land, Bunso
Erin Casper – Risk, American Promise
Julian Cautherley – Buena Vista Social Club: Adios, The Crash Reel
Lori Cheatle – Matangi/Maya/M.I.A., I Am Another You
Jimmy Chin – Free Solo, Meru
Jonathan Chinn – Black Sheep, LA 92
Christopher Clements – One Child Nation, Take Your Pills
Davis Coombe – Chasing Coral, Saving Face
Ben Cotner – 13th, The Case Against 8
Brenda Coughlin – Risk, Dirty Wars
Linda Davis – The Kill Team, The Waiting Room
Talal Derki – Of Fathers and Sons, Return to Homs
Jessica Devaney – The Feeling of Being Watched, Speed Sisters
Katja Dringenberg – The Congo Tribunal, Black Box BRD
Anne Fabini – Return to Homs, More Than Honey
Penelope Falk – Step, Joan Rivers: A Piece of Work
Drew Fellman – Pandas, Island of Lemurs: Madagascar
Skye Fitzgerald – Lifeboat, Finding Face
Josh Fox – Awake, a Dream From Standing Rock, Gasland
Ansgar Frerich – Let the Bell Ring, Of Fathers and Sons
Laura Gabbert – City of Gold, Sunset Story
Jannat C. Gargi – Knife Skills, Circo
Maureen Gosling – Blossoms of Fire, Burden of Dreams
Roberta Grossman – Seeing Allred, Above and Beyond
Ryan Harrington – Sea of Shadows, A Place at the Table
Mette Heide – Amanda Knox, Rafea: Solar Mama”
Lisa Heller – Say Her Name: The Life and Death of Sandra Bland, Saving Face
Carolyn Hepburn – One Child Nation; 3½ Minutes, Ten Bullets
Lee Hirsch – Bully, Amandla! A Revolution in Four Part Harmony
Hong Hyung-sook – The Border City 2, Reclaiming Our Names
Chiemi Karasawa – Elaine Stritch: Shoot Me, Harry Dean Stanton: Partly Fiction
Eva Kemme – Of Fathers and Sons, Taste of Cement
Stephen Kijak – We Are X, Stones in Exile
Su Kim – Midnight Traveler, Hale County This Morning, This Evening
Alison Klayman – The Brink, Ai Weiwei: Never Sorry
Karen Konicek – Monrovia, Indiana, Ex Libris – The New York Public Library
Jan Krawitz – Perfect Strangers, Big Enough
Sabine Krayenbühl – The Price of Everything, Mad Hot Ballroom
Susan Lacy – Jane Fonda in Five Acts, Inventing David Geffen
Beth Levison – 32 Pills: My Sister’s Suicide, The Trials of Spring
Mor Loushy – The Oslo Diaries, Censored Voices
Carrie Lozano – The Ballad of Fred Hersch, The Weather Underground
Ma Li – Inmates, Born in Beijing
Leah Marino – Motherland, Imelda
Rafael Marmor – Mike Wallace Is Here, The Short Game
Gesa Marten – Shot in the Dark, Lost in Liberia
Yael Melamede – (Dis)Honesty – The Truth About Lies, Desert Runners
Noé Mendelle – Woman in Sari, State of the World
Muffie Meyer – Making Rounds, Grey Gardens
Bryn Mooser – Lifeboat, Body Team 12
Eva Mulvad – The Good Life, Enemies of Happiness
Alysa Nahmias – Unrest, Unfinished Spaces
Andrea Blaugrund Nevins – Tiny Shoulders: Rethinking Barbie, Still Kicking: The Fabulous Palm Springs Follies
Christine O’Malley – If You Build It, I.O.U.S.A.
Martha Orozco – Nueva Venecia, Drought,
Ferne Pearlstein – The Last Laugh, Imelda
Per Kirkegaard Pedersen – That Summer, Armadillo
PJ Raval – Call Her Ganda, Before You Know It
Kimberly Reed – Dark Money, Prodigal Sons
Stacey Reiss – The Eagle Huntress, The Diplomat
Melissa Robledo – Command and Control, Merchants of Doubt
Susan Rockefeller – Food for Thought, Food for Life; Making the Crooked Straight
Vanessa Roth – American Teacher, Freeheld
Marjan Safinia – Seeds, But You Speak Such Good English
Courtney Sexton – Apollo 11, Three Identical Strangers
Avner Shahaf – The Oslo Diaries, The Gatekeepers
Alexandra Shiva – This Is Home: A Refugee Story, How to Dance in Ohio
Tobias N. Siebert – Of Fathers and Sons, The Story of the Weeping Camel
Karen Sim – Watchers of the Sky, Back on Board: Greg Louganis
Claire Simon – Young Solitude, Human Geography
Sara Stockmann – Bobbi Jene, Armadillo
Helena Třeštíková – A Marriage Story, Marcela
Matt Tyrnauer – Studio 54, Valentino the Last Emperor
Lindsay Utz – American Factory, Quest
Lisa Valencia-Svensson – Call Her Ganda, Herman’s House
Aliona van der Horst – Love Is Potatoes, Boris Ryzhy
Baby Ruth Villarama – Sunday Beauty Queen, Jazz in Love
Miao Wang – Maineland, Beijing Taxi
Stephanie Wang-Breal – Blowin’ Up, Tough Love
M. Watanabe Milmore – Metallica: Some Kind of Monster, Revelations: Paradise Lost 2
William Weber – To Be Takei, We Were Here
Ryan White – Ask Dr. Ruth, The Case Against 8
Michelle M. Witten – Generation Wealth, Author: The JT LeRoy Story
Matt Wolf – Bayard & Me, Teenage
Hao Wu – People’s Republic of Desire, The Road to Fame
Tom Yellin – Cartel Land, Girl Rising
Farihah Zaman – Remote Area Medical, This Time Next Year

Ejecutivos
Richard Abramowitz
Edward Allen
Spring Aspers
Steve Bertram
Neal Block
Gail Blumenthal
Gabriel Brakin
Matthew Evan Brodlie
Ben Browning
Lisa Bunnell
Andres Calderon
Jean Chi
Marjorie Cohn
Tim Collins
Shakim Compere
Tyler Dinapoli
Sidonie Dumas
Jesse Ehrman
Scott Forman
Greg Forston
Margaret French-Isaac
Cindy Gardner
Michele Halberstadt
Kiska Higgs
Jennifer Hollingsworth
Leah Holzer
Mike Jackson
Jonathan Kadin
Ken Kao
Laine R. Kline
Eric Lagesse
Cassidy Lange
Patricia Louise Laucella
Ivana Lombardi
Jillian Longnecker
Richard Lorber
Funa Maduka
Alana Mayo
Howard Meyers
Andrea M. Miloro
Meredith Milton
Tom Molter
Lumumba M. Mosquera
Chantal Nong
Megan O’Brien
Jun Oh
Dana O’Keefe
Marisa Michele Paiva
Linda Pan
Nicola Pearcey
Julie Rapaport
Betsy Rodgers
Adam Rosenberg
Michael Schaefer
Georges Schoucair
Sara Scott
Beatriz Sequeira
Meyer Shwarzstein
Molly Smith
Kimberly Steward
Shelby Stone
Syrinthia Studer
Niels Swinkels
Cathleen Taff
Winnie Tsang
John Vanco
Samantha Vincent
Robert Walak
Ty Warren
Brad Weston
Cami Sarah Winikoff
Christa Zofcin Workman

Montadores
Michel Aller – Shazam!, The Nun
Joshua Altman – Minding the Gap, The Price of Free
John Axelrad – The Lost City of Z, Crazy Heart
Alexander Berner – Alien vs. Predator, Resident Evil
Edgar Burcksen – 100 Years: One Woman’s Fight for Justice, A New York Heartbeat
Lee Chatametikool – Malila: The Farewell Flower, Pop Aye
Dany Cooper – Measure of a Man, The Sapphires
Peter Elliot – Shaft, Think Like a Man
Anne Fabini – Of Fathers and Sons, Return to Homs
Robert Fisher, Jr. – Spider-Man: Into the Spider-Verse, Cloudy With a Chance of Meatballs
Teresa Font – Pain & Glory, The Man Who Killed Don Quixote
Laure Gardette – Capernaum, Polisse
François Gédigier – Alone in Berlin, Yves Saint Laurent
Terel Gibson – Sorry to Bother You, The Ballad of Lefty Brown
Eddie Hamilton – Mission: Impossible – Fallout, Kingsman: The Golden Circle
Julia Juaniz – Finding Steve McQueen, Black Butterfly
Mako Kamitsuna – Mudbound, Blackhat
Kim Hyun – Burning, Poetry
Kim Jae-beom – The Battleship Island, The Handmaiden
Kim Sang-beom – Rampant, The Handmaiden
Guy Lecorne – High Life, Let the Sunshine In
Petar Marković – Ayka, Tulpan
Yorgos Mavropsaridis – The Favourite, The Lobster
Anne McCabe – Can You Ever Forgive Me?, Dirty Grandpa
Kirk Morri – Aquaman, The Conjuring
Shigeru Nishiyama – Mirai, The Boy and the Beast
Nacho Ruiz Capillas – Twelve-Year Night, The Others
Marco Spoletini – Dogman, The Wonders
Károly Szalai – On Body and Soul, Spy Master
John Venzon – The Lego Batman Movie, Storks
Justine Wright – The Iron Lady, The Last King of Scotland

Músicos
Michael Abels – Us, Get Out
Adele Adkins – Skyfall
Nathan Barr – The House With a Clock in Its Walls, The Last Exorcism
Kris Bowers – Green Book, Norman Lear: Just Another Version of You
Missy Cohen – Hold the Dark, The Informant!
Jane Antonia Cornish – Scotty and the Secret History of Hollywood, Citizen Jane: Battle for the City
John Finklea – Vice, Rogue One: A Star Wars Story
Annette Focks – Ostwind, Krabat
Richard Ford – Downsizing, Hidden Figures
Ludwig Goransson – Black Panther, Creed
Rupert Gregson-Williams – Aquaman, Hacksaw Ridge
Hildur Guðnadóttir – Mary Magdalene, Sicario: Day of the Soldado
Jed Kurzel – The Mustang, The Babadook
Lady Gaga – A Star Is Born, The Hunting Ground
Bryan Lawson – Robin Hood, Suicide Squad
Annie Lennox – A Private War, The Lord of the Rings: The Return of the King
Peter Stephen Myles – Jason Bourne, Pacific Rim
Anne Nikitin – American Animals, The Imposter
Heitor Teixeira Pereira – Smallfoot, Real Women Have Curves
Arthur Pingrey – Jim: The James Foley Story, Racing Extinction
Mark Ronson – A Star Is Born, Quincy
Jason Ruder – A Star Is Born, La La Land
Roxanne Joy Seeman – Get on the Bus, Little Monsters
John Charles Edward Swihart – The Education of Charlie Banks, Napoleon Dynamite
Sherry Whitfield – The Zookeeper’s Wife, Easy A
Robin Whittaker – The House with a Clock in Its Walls, Amy
Scott Wittman – Mary Poppins Returns, When Harry Met Sally
Andrew Wyatt – A Star Is Born, Music and Lyrics

Relaciones públicas
Rachel Aberly
Nicolette Aizenberg
Christine Anderson
Heather Artis
Lawrence Atkinson
Megan Bendis
Natalie Bjelajac
Kristin Borella
Lauri Brown
Dora Candelaria
Fabian Castro
Emmy Chang
Peter Dangerfield
Robin Davids
Vicky Eguia
Scott Feinstein
Karen Fried
Anna Fuson
Kenny Gravillis
Gabriela Lee Gutentag
Aviz Hakhamanesh
Gloria Hann
Jan Kean
Alex Kostich
Michael Kupferberg
Karen Larsen
Rachael “Bebe” Lerner
Melissa Martinez
Cathy Nam
Warren Nung
Rachel Parness
Annalee Paulo Hensley
Michael Pavlic
Brian Pianko
Lina Plath
Steve Pollard
Dana Precious
Alicia Ramirez-Wyld
John Patrick Richards
Julie Rieger
Anna Roca
Janice Roland
Isabelle Sugimoto
Shannon Treusch
Michael Tritter
Annah Zafrani

Cortos y Películas de Animación
Mikhail Aldashin – Gora Samotsvetov, Bukashki
Gil Alkabetz – Morir de Amor, Rubicon
María del Puy Alvarado – Mother, Pulse
Julius Amedume – Mr. Graham, Mary & John
Cyril Aris – The President’s Visit, Siham
Louise Bagnall – Late Afternoon, Donkey
Josh Beveridge – Spider-Man: Into the Spider-Verse, Storks
Rodrigo Blaas – La Luna, Alma
Steve Bloom – Coco, One Man Band
Neil Boyle – Sherlock Gnomes, The Last Belle
Suzanne Buirgy – Home, Kung Fu Panda 2
Jim Capobianco – Mary Poppins Returns, Ratatouille
Andrew Carlberg – Skin, The Blazing World
Andrew Chesworth – One Small Step, Juiced and Jazzed
Jeremy Comte – Fauve, What Remains
Manuel Cristóbal – Buñuel in the Labyrinth of the Turtles, Arrugas (Wrinkles)
Erika Dean Dapkewicz – Puss in Boots, Monsters vs Aliens
Patrick Delage – The Secret Life of Pets 2, Sing
Jonathan Del Val – Dr. Seuss’ The Grinch, The Secret Life of Pets
Jean de Meuron – Blood Brothers, La Femme et le TGV
Celine Desrumaux – Age of Sail, The Little Prince
Emma De Swaef – This Magnificent Cake!, Oh Willy…
Danny Dimian – Spider-Man: Into the Spider-Verse, The Angry Birds Movie
Piotr Dumala – Forest, Crime and Punishment
Nash Dunnigan – The Peanuts Movie, Ice Age Continental Drift
Ron Dyens – Tram; Madagascar, Carnet de Voyage
Jérémie Fajner – White Fang, Song of the Sea
Marianne Farley – Marguerite, Saccage (Ransack)
Abi Feijó – Uncle Thomas, Accounting for the Days; Kali the Little Vampire
Jeff Gabor – Ice Age: Collision Course, Epic
Sari Gennis – James and the Giant Peach, Ferngully: The Last Rainforest
Nuria González Blanco – Late Afternoon, Violet
Maria Gracia Turgeon – Fauve, What Remains
Trisha Gum – The Lego Movie 2: The Second Part, The Lego Batman Movie
Jennifer Hager – Zootopia, Moana
Karl Edward Herbst – Smallfoot, Hotel Transylvania 2
Jeffrey Hermann – Bilby, Bird Karma
Julian Higgins – Winter Light, Here and Now
Andreas Hykade – Love & Theft, Ring of Fire
Trevor Jimenez – Weekends, Key Lime Pie
Kevin J. Johnson – Alvin and the Chipmunks: Chipwrecked, Astro Boy
Joung Yumi – Love Games, Dust Kid
Sandy Yun-Shan Kao – Trolls, Shrek Forever After
Anurag Kashyap – Madly, Bombay Talkies
Mara Kassin – Ladies Lounge, Curfew
William Kentridge – The Refusal of Time, Felix in Exile
Aleksandra Korejwo – The Swan, Carmen Torero
Igor Kovalyov – Milch (Milk), Flying Nansen
Raimund Krumme – Passage, Crossroads
Jerzy Kucia – Fugue for Cello, Trumpet and Landscape; Reflections
Antoneta Kusijanovic – Into the Blue, Eye for an Eye
Vincent Lambe – Detainment, Broken Things
Brian Larsen – Piper, Brave
Brian Leach – Ralph Breaks the Internet, Zootopia
Matthias Lechner – Zootopia, Escape From Planet Earth
Kira Lehtomaki – Ralph Breaks the Internet, Zootopia
Patrick Lin – Toy Story 4, Inside Out
Julie Lockhart – Shaun the Sheep Movie, The Pirates! Band of Misfits
Rocio Lopez Ortiz – Dear Chickens, Fingerplay
Phil Lord* – Spider-Man: Into the Spider-Verse, 21 Jump Street
Joanna Lurie – Flowing through Wonder, The Silence Beneath the Bark
Christopher Miller* – Spider-Man: Into the Spider-Verse, 21 Jump Street
Nijla Mu’min – Dream, Two Bodies
Rani Naamani – How to Train Your Dragon: The Hidden World, The Boss Baby
Takashi Nakamura – Harmony, A Tree of Palme
Terence Nance – Univitellin, Swimming in Your Skin Again
Guy Nattiv – Skin, Dear God
Victor Navone – Inside Out, Cars 2
Damian Nenow – Another Day of Life, Paths of Hate
Diane Obomsawin – I Like Girls, Kaspar
David O’Reilly – The External World, Please Say Something
Mamoru Oshii – The Sky Crawlers, Ghost in the Shell
Katsuhiro Otomo – Steamboy, Akira
Marie-Hélène Panisset – Marguerite, The Last Round
Bob Persichetti – Spider-Man: Into the Spider-Verse, The Little Prince
Malcon Pierce – Moana, Frozen
Bobby Pontillas – One Small Step, Moana
Qiu Yang – A Gentle Night, Under the Sun
Bonne Radford – Smallfoot, The Road to El Dorado
Andrew Rosen – The Breadwinner, Todd & the Book of Pure Evil: The End of the End
Rodney Rothman – Spider-Man: Into the Spider-Verse
Rick Rothschild – Flyover America, Captain Eo
James Ryan – The Boss Baby, Turbo
Yuichiro Saito – Mirai, The Boy and the Beast
Jason Schleifer – The Boss Baby, Megamind
Alex Schwartz – Mr. Peabody & Sherman, How to Train Your Dragon
Chad Sellers – Olaf’s Frozen Adventure, Zootopia
Domee Shi – Bao, Inside Out
Gerry Shirren – Song of the Sea, Carnivale
Lynn Smith – Soup of the Day, Pearl’s Diner
Marc Smith – Big Hero 6, Treasure Planet
Erik Smitt – Incredibles 2, Piper
Julien Soret – Despicable Me 3, The Secret Life of Pets
Rodrigo Sorogoyen – Mother, El Iluso
Olivier Staphylas – Penguins of Madagascar, Puss in Boots
Christina Steinberg – Spider-Man: Into the Spider-Verse, Rise of the Guardians
Jackie J. Stone – Burning Angel Dust, If I Leap
Bin-Han To – Revolting Rhymes; The Princess, the Prince and the Green-Eyed Dragon
David Torres – How to Train Your Dragon 2, Megamind
Josie Trinidad – Ralph Breaks the Internet, Zootopia
Jeffrey Turley – Mary Poppins Returns, Feast
Dominique Welinski – See Factory, Tunisia Factory
Dean Wellins – Tick Tock Tale, The Iron Giant
Kevin H. Wilson, Jr. – My Nephew Emmett, Crimson on the Tobacco Road
Catherine Winder – The Angry Birds Movie, Escape From Planet Earth
Lauren Wolkstein – The Strange Ones, Cigarette Candy
Steven Woloshen – Casino, Snip
Shaofu Zhang – One Small Step, Dragonboy

Técnicos de sonido 
Kami Asgar – Zombieland, Apocalypto
Peter Brown – Aquaman, Star Trek Beyond
Paul Davies – A Private War, The Queen
Bill R. Dean – Shazam!, All Eyez on Me
Nicky de Beer – The Journey Is the Destination, Cry, the Beloved Country
Sergio Díaz – Roma, Desierto
Gillian Dodders – Annihilation, Ex Machina
Daniel Hambrook – Stan & Ollie, Atonement
Justin Herman
Martin Jacob Lopez – Insidious: The Last Key, The Amazing Spider-Man
Jon Michaels – Game Night, Geostorm
David Miranda – Batman Returns, Point Break
Branka Mrkic-Tana – American Made, Lee Daniels’ The Butler
Brandon Proctor – Black Panther, A Quiet Place
Kira Lynn Roessler – A Star Is Born, Aquaman
Brian Saunders – Captain Marvel, Gorillas in the Mist
Mac Smith – The Game Changers, The Birth of a Nation
Carlos Solis – The Dark Knight Rises, Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1
Oriol Tarragó – Jurassic World: Fallen Kingdom, A Monster Calls
Damian Grady Volpe – Mudbound, Drive
Trevor Ward – Avengers: Age of Ultron, The Hunger Games: Mockingjay – Part 1
John Warhurst – Bohemian Rhapsody, Les Misérables

Efectos visuales
Christian M. Alzmann – Ready Player One, Valerian and the City of a Thousand Planets
Randall Balsmeyer – BlacKkKlansman, Drawing Home
Johnathan R. Banta – Dumb and Dumber To
Lyndon Barrois – R.I.P.D., Sucker Punch
Sherry Bharda – Hichki, Sui Dhaaga: Made in India
Abigail Brady
Gaia Bussolati – Il Campione, Il Primo Re (Romulus & Remus: The First King)
Danny Cangemi – Act of Valor, The Other Guys
Francois Chardavoine
Kathy Chasen-Hay – John Wick: Chapter 2, Saban’s Power Rangers
Frazer Churchill – The Kid Who Would Be King, Miss Peregrine’s Home for Peculiar Children
Alessandro Cioffi – Guardians of the Galaxy Vol. 2, Thor: Ragnarok
James Clyne – Solo: A Star Wars Story, Star Wars: The Force Awakens
Grady Cofer – Us, Ready Player One
Brian Connor – Godzilla: King of the Monsters, The Meg
Jay Andrew Cooper – Avengers: Endgame, Solo: A Star Wars Story
Elizabeth Ellen D’Amato – Jurassic World, Lucy
Enrico Damm – A Quiet Place, Rogue One: A Star Wars Story
Lorelei David – Ant-Man and the Wasp, Avengers: Infinity War
Sean Devereaux – The Equalizer 2, The Spy Who Dumped Me
Michael Eames – Avengers: Infinity War, Christopher Robin
Laurens Ehrmann – The Guardians, Beautiful Accident
Shannon Blake Gans
Diana Giorgiutti – Spider-Man: Homecoming, Ant-Man
Terry Glass – 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi
Aleksandr Gorokhov – Searching, Three Seconds
Caroleen Green – Rock Dog, The Book of Life
Francesco Grisi – Il Campione, Il Primo Re (Romulus & Remus: The First King)
Christian Guillon – The Love Punch, Oceans
Jessica Harris – Black Panther, The Meg
Jeremy Hattingh – Escape Room, The Brothers Grimsby
Claas Henke – Aquaman, Black Panther
Samir Hoon – Bumblebee, Monster Hunt 2
Joni Jacobson – Saban’s Power Rangers; Crouching Tiger, Hidden Dragon: Sword of Destiny
Kevin Ellis Jenkins – Star Wars: The Last Jedi, Star Wars: The Force Awakens
Theo Jones – Christopher Robin, Guardians of the Galaxy Vol. 2
Lee Jeon-hyeong – 7 Years of Night, Intimate Strangers
Christian Manz – Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald, Fantastic Beasts and Where to Find Them
Ed Marsh – Shazam!, A Star Is Born
Thomas Martinek
Michael Melchiorre – Avengers: Endgame, Avengers: Infinity War
David William Meny – Warcraft, Pacific Rim
Luke Millar – Mortal Engines, War for the Planet of the Apes
Srinivas Mohan – 2.0, Baahubali: The Beginning
Harry Mukhopadhyay – Captain Marvel, Justice League
Tristan Myles – First Man, Blade Runner 2049
Sergei Nevshupov – Mortal Engines, Spacewalk
Helen Newby – Avengers: Endgame, Avengers: Infinity War
Park Young-soo – Detective Dee: The Four Heavenly Kings, Mulgoe (Monstrum)
Pavani Rao Boddapati – Alita: Battle Angel, The BFG
Mark Rappaport
Lesley Robson-Foster – High Flying Bird, I Think We’re Alone Now
Steve Rosenbluth
Ryo Sakaguchi – Ant-Man and the Wasp, The Meg
Christoph Salzmann – Alita: Battle Angel, War for the Planet of the Apes
Robert Smith – Avengers: Endgame, Captain Marvel
Kevin Sprout – Ready Player One, Deepwater Horizon
Jeffrey Allan Sutherland – Bumblebee, Monsters and Men
Sebastian Sylwan
Charles Tait – Alita: Battle Angel, Avengers: Infinity War
William Gregory Teegarden – Avengers: Infinity War, The Fate of the Furious
Dominic Tuohy – Solo: A Star Wars Story, The Mummy
Alexander Vegh – Shazam!, A.X.L.
Bill Watral – Incredibles 2, Sanjay’s Super Team
Arman Yahin – Ded Moroz. Bitva Magov, The Duelist
Yee Kwok-Leung – The Leakers, Shock Wave

Miembros generales
Brad Allan
Scott Ateah
Rick Avery
Rita Belda
Debbi Bossi
Glenn Boswell
Charlie Brewer
Bob Brown
Pavel Cajzl
Nick Cannon
Michael Cioni
Douglas Crosby
David E. Dolby
Jim Dowdall
Aaron Downing
Marny Eng
Paul Federbush
Tami Goldman
Al Goto
Bonnie Greenberg
Buzz Hays
Sharon Smith Holley
Rob Inch
Jerry Ketcham
Ladislav Lahoda
Gretchen Libby
Josh Lowden
Brian Machleit
Jo McLaren
Mike Mitchell
Robert Nagle
Zareh Nalbandian
John Naveira
Otto Nemenz
Casey O’Neill
Mitch Paulson
David Pierce
Allan Poppleton
Anne Putnam Kolbe
Arjun Ramamurthy
Sara Romilly
Daniel S. Rosen
George Marshall Ruge
Bird Runningwater
Manny Siverio
Mimi Steele
Shelly Strong
TJ White
Lee M. Wimer

Maquilladores y Peluqueros
Robin Beauchesne – The Lone Ranger, The Way Back
Tym Shutchai Buacharern – Black Panther, Dreamgirls
Joseph A. Campayno – Limitless, Unfaithful
Rosalina Da Silva – X-Men: Apocalypse, Watchmen
Sterfon Demings – Roman J. Israel, Esq.; Milk
Manolo García – Suspiria, The Sea Inside
Pamela Goldammer – Border, The Hallow
Sylvie Imbert – The Man Who Killed Don Quixote, Blancanieves
Jamie Kelman – Vice, Looper
Nicki Ledermann – The Greatest Showman, Inside Llewyn Davis
Ana López-Puigcerver – Julieta, The Others
Göran Lundström – Border, Passion
Sharon Martin – Half of a Yellow Sun, Snow White and the Huntsman
Jane O’Kane – Adrift, Ghost in the Shell
Kyra Panchenko – Trainwreck, A Most Violent Year
Marc Pilcher – Mary Queen of Scots, The Nutcracker and the Four Realms
Christina Roesler-Kerwin – Bumblebee, End of Watch
Sarah Rubano – The Amazing Spider-Man 2, District 9
Lucy Sibbick – Darkest Hour, Tulip Fever
Ivo Strangmüller – Never Look Away, A Royal Affair
Mitsuyo Takasaki – Silence, Kakekomi
Jay Wejebe – Red Sparrow, Interstellar
Josh Weston – Stan & Ollie, Suspiria
Gigi Williams – Inherent Vice, Gone Girl

Productores
Mollye Asher – The Rider, Fort Tilden
Stefanie Azpiazu – Private Life, Enough Said
Lucy Barreto – Reaching for the Moon, Bossa Nova
Luiz Carlos Barreto – João, o Maestro; The Middle of the World
Jess Wu Calder – Blindspotting, Blair Witch
Francesca Cima – Youth, The Great Beauty
Naomi Despres – Lizzie, Kill the Messenger
Neal Dodson – A Most Violent Year, All Is Lost
Benjamín Domenech – Zama, Acusada (The Accused)
Gail Egan – Final Portrait, A Most Wanted Man
Helen Estabrook – Tully, Whiplash
Santiago Gallelli – Zama, Acusada (The Accused)
Rebecca Green – It Follows, I’ll See You in My Dreams
Dolly Hall – The Maid’s Room, High Art
Osnat Handelsman-Keren – The Kindergarten Teacher, Bethlehem
Debra Hayward – Mary Queen of Scots, Les Misérables
Mohamed Hefzy – Sheikh Jackson, Clash
David Hinojosa – First Reformed, Beatriz at Dinner
Cristina Huete – The Queen of Spain, Chico & Rita
Janine Jackowski – Toni Erdmann, The Forest for the Trees
Talia Kleinhendler – The Kindergarten Teacher, Bethlehem
Vincent Landay – Her, Adaptation
Stephanie Langhoff – The Skeleton Twins, Safety Not Guaranteed
John Lesher – Black Mass, Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Georgina Lowe – Peterloo, Mr. Turner
Scott Macaulay – Casting JonBenet, Raising Victor Vargas
Riva Marker – Wildlife, Beasts of No Nation
Kevin Messick – Vice, Hansel & Gretel Witch Hunters
Donatella Palermo – Fire at Sea, Wondrous Boccaccio
Ewa Puszczyńska – Cold War, Ida
Andrea Cecilia Roa – It Comes at Night, Unexpected
Matías Roveda – Zama, Acusada (The Accused)
Michael Sean Ryan – Last Weekend, Junebug
Tanya Seghatchian – Cold War, My Summer of Love
Brad Simpson – Crazy Rich Asians, Ben Is Back
Deborah Snyder – Wonder Woman, Man of Steel
Richard Suckle – Wonder Woman, American Hustle
Emma Tillinger Koskoff – Silence, The Wolf of Wall Street
Anne-Dominique Toussaint – Where Do We Go Now?, Caramel
Liz Watts – The Rover, Animal Kingdom
Charles B. Wessler – Green Book, There’s Something About Mary
James Whitaker – A Wrinkle in Time, The Finest Hours

Relaciones públicas
Molly Albright
Flavia Amon
Robin Baum
Steve Beeman
Myles Bender
Liz Berger
Jeanne R. Berney
Lylle Breier
Dana Bseiso Vazquez
Lori Burns
Nicole Butte
VJ Carbone
Jan Craft
Catherine Culbert
Carol Cundiff
Brian Dailey
Mark Davis
Bette Ann Einbinder
Amy Elkins
Kira C. Feola
April Florentino
Brooke Ford
Seth Fradkoff
Pamela Godwin-Austen
Simon Halls
Kristina Marie Hernandez
Etienne Hernandez-Medina
Jessica Intihar
Joshua Jason
Melissa Kates
Meryl Katz
Sumyi Khong Antonson
Wendy Kupsis-Robino
Vinicius Losacco
Rebecca Mall
Lorna Mann
Ellene V. Miles
Liz Miller
Martha Morrison
David K. O’Connor
Lisa Oropeza
Courtney Ott
Jordan Park Peed
Danni Pearlberg
Jennifer Peterson
Nicole Quenqua
Michelle Rasic
Claire Raskind
Mike Rau
Arianne Rocchi
Katherine Rowe
Jonathan Rutter
Dorothea Sargent
Sara Serlen
David Singh
Justin Slobig
Andrew Stachler
Amanda Stirling
Jennifer Stott
Julie Tustin
Jessica Uzzan
Roya Vakili
Tirrell Whittley
Dylan Wiley
Rob Wilkinson
Annett Wolf
Paula Woods
Elena Zilberman

Asociados 
Jeremy Barber
Jason Burns
Tanya Michal Cohen
Rich Cook
Natasha Galloway
Randi Goldstein
Charles B. James
Brian Kend
Eric Reid
Shani Rosenzweig
Roeg Sutherland

6 comentarios to ''La Academia de Hollywood invita a 842 miembros, incluyendo 16 españoles"

ESCRIBE TU COMENTARIO
  1. Sorpresa ver a Adele...se hubiera supuesto que era miembro desde que gano su oscar.

    ResponderEliminar
  2. También la invitaron a Adele (ya que mencionan a Gaga).

    ResponderEliminar
  3. ¿Pero qué clase de criterios sigue esta gente? ¿cómo es posible que, a estas alturas de la vida, se lo ofrezcan a Claire Bloom, y sin embargo, a las primeras de cambio, a insignificancias como Rubén Ochandiano o Irene Escolar? ¿Qué tiene Irene Escolar que ver con la Academia de Hollywood? Si hasta en España trabaja lo justito. Y Ochandiano, directamente, NO trabaja...

    ResponderEliminar
  4. Por qué sorprende lo de Gaga? Que no se supone que al obtener la nominación se convierte la persona en miembro vitalicio? O ya cambio la regla?

    ResponderEliminar
  5. Lady gaga? Tom holland? Marina de tavira? Que mal.

    ResponderEliminar