Última hora

Premios del Cine Europeo: los ganadores de las categorías técnicas

By Daniel Martínez Mantilla - 20 de noviembre de 2019 3 Comentarios

- 'La favorita' arrasa con cuatro premios técnicos
- Los ganadores han sido decididos por un jurado formado por ocho personalidades del mundo del cine
- El resto de vencedores serán anunciados en la ceremonia de entrega del 7 de diciembre

MEJOR DIRECCIÓN FOTOGRAFÍA: Robbie Ryan por 'La favorita'
MEJOR MONTAJE: Yorgos Mavropsaridis por 'La favorita'
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: Antxon Gómez por 'Dolor y gloria'
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO: Sandy Powell por 'La favorita'
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: Nadia Stacey por 'La favorita'
MEJOR MÚSICA ORIGINAL: John Gürtler por 'System Crasher'
MEJOR DISEÑO DE SONIDO: Eduardo Esquide, Nacho Royo-Villanova & Laurent Chassaigne por 'La noche de 12 años'
MEJORES EFECTOS VISUALES: Martin Ziebell, Sebastian Kaltmeyer, Néha Hirve, Jesper Brodersen & Torgeir Busch por 'About Endlessness'

Consulta la lista completa de candidaturas a los European Film Awards aquí

3 comentarios to ''Premios del Cine Europeo: los ganadores de las categorías técnicas"

ESCRIBE TU COMENTARIO
  1. Uff, pues no pensaba que THE FAVOURITE se llevara ya 4...es el principal rival de DOLOR Y GLORIA, veremos como se reparten los premios...

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. La favorita es mil veces mejor que Dolor y Gloria....ya fueron lo suficientemente generosos al darle un premio cuando no merece ninguno.

      Eliminar
  2. Visto lo visto, "La Favorita" se ha convertido en la clara favorita de este año. Sus rivales, posiblemente, sean "Dolor y Gloria" y "System Crashers".

    Por el momento, la última película de Almodóvar no se ha ir de vacío ya que Antxon Gómez se lleva el premio en Dirección de Producción, algo que sorprende ya que "La Favorita" fue nominada el año pasado en los Oscar en esta categoría.

    Destacar también el triunfo de la uruguaya-española "La Noche de los 12 Años"

    ResponderEliminar