Última hora

Nominaciones a los Artios Awards, los premios de los directores de casting

By Javier Navío - 3 de enero de 2020 2 Comentarios

- Los Artios Awards son otorgados por The Casting Society of America (CSA)
- La ceremonia de entrega será el 30 de enero

MEJOR CASTING EN UNA COMEDIA DE GRAN PRESUPUESTO
Dolemite Is My Name - Mary Vernieu, Lindsay Graham Ahanonu
Hustlers - Gayle Keller
Knives Out - Mary Vernieu, Angela Peri (Location Casting), Brett Howe (Associate)
Rocketman - Reginald Poerscot-Edgerton
Uncut Gems - Francine Maisler

MEJOR CASTING EN UN DRAMA DE GRAN PRESUPUESTO
1917 - Nina Gold
The Irishman - Ellen Lewis, Kate Sprance (Associate)
Joker - Shayna Markowitz
Little Women - Francine Maisler, Kathy Driscoll-Mohler, Douglas Aibel (Location Casting), Carolyn Pickman (Location Casting)
Once Upon a Time in Hollywood - Victoria Thomas

MEJOR CASTING EN UNA COMEDIA DE ESTUDIO O INDEPENDIENTE
Brittany Runs a Marathon - Laura Rosenthal, Maribeth Fox
The Dead Don't Die - Ellen Lewis, Kate Sprance (Associate)
The Farewell - Leslie Woo
Jojo Rabbit - Des Hamilton
Late Night - Laura Rosenthal, Maribeth Fox, Kimberly Ostroy (Associate)
Poms - Mary Vernieu, Marisol Roncali, Meagan Lewis (Location Casting)

MEJOR CASTING EN UN DRAMA DE ESTUDIO O INDEPENDIENTE
Harriet - Kim Coleman, Erica Arvold (Location Casting), Anne Chapman (Location Casting), Meghan Apostoles (Associate)
Honey Boy - Chelsea Ellis Bloch, John Papsidera
Judy - Fiona Weir, Alice Searby
Marriage Story – Francine Maisler, Douglas Aibel, Kathy Driscoll-Mohler (Associate)
Waves – Avy Kaufman, Mark Mullen (Location Casting) 

MEJOR CASTING EN UNA PELÍCULA DE BAJO PRESUPUESTO
Clemency - Kerry Barden, Paul Schnee, Roya Semnanian (Associate)
Diane - Jodi Angstreich
The Last Black Man in San Francisco - Julia Kim, Nina Henninger (Location Casting)
Skin - Jodi Angstreich, Laura Rosenthal, Maribeth Fox
Them That Follow - John McAlary, Orly Sitowitz

MEJOR CASTING EN UNA PELÍCULA DE MICRO PRESUPUESTO
Low Tide - Susan Shopmaker, Lois Drabkin
Mickey and the Bear - Avy Kaufman
Skin in the Game - Matthew Lessall
The True Don Quixote - Stephanie Holbrook, Ryan Glorioso (Location Casting), Justin Coulter (Associate)
The Wind - Meg Morman, Sunday Boling

MEJOR CASTING EN UNA PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Abominable - Christi Soper Hilt
Frozen 2 - Jamie Sparer Roberts, Sarah Raoufpur (Associate)
The Lion King - Sarah Halley Finn, Jason B. Stamey (Associate)
How to Train Your Dragon: The Hidden World - Christi Soper Hilt
Toy Story 4 - Kevin Reher, Natalie Lyon

PREMIO ZEITGEIST
Avengers: Endgame - Sarah Halley Finn, Chase Paris (Location Casting), Tara Feldstein Bennett (Location Casting), Jason B. Stamey (Associate)
It: Chapter Two - Rich Delia, Stephanie Gorin (Location Casting), Coco Kleppinger (Associate)
Star Wars: The Rise of Skywalker - Nina Gold, April Webster, Alyssa Weisberg, Angela Young (Associate)

PREMIOS HONORÍFICOS
Lynn Stalmaster Award: Geena Davis
Marion Dougherty New York Apple Award: Audra McDonald
Hoyt Bowers Award: Deborah Aquila
Excellence in Casting: Andy Prior

2 comentarios to ''Nominaciones a los Artios Awards, los premios de los directores de casting"

ESCRIBE TU COMENTARIO
  1. Parásitos podía competir aquí o no?

    ResponderEliminar
  2. Con los rumores de que para el próximo año es posible que las dos categorías de sonido sean una, podría caber la posibilidad de que Mejor Casting entrara en los Oscar tras varios años pidiendo el Gremio su inclusión. Para mí, tanto Casting como la categoría de Especialistas (incluida en los SAG) deberían estar en los Oscar.

    ResponderEliminar