Última hora

'Dolor y gloria' triunfa en los premios de la International Cinephile Society

By Javier Navío - 5 de febrero de 2020 5 Comentarios

- 'Dolor y gloria' se impone en las categorías de Mejor Película y Mejor Actor
- Es el segundo año consecutivo que una película de habla hispana triunfa en los ICS Awards (en la anterior edición fue la argentina 'Zama')
- 'Parásitos' y la cinta experimental 'Just Don’t Think I’ll Scream' son las más galardonadas

MEJOR PELÍCULA
01. Pain and Glory
02. Parasite
03. Portrait of a Lady on Fire
04. Synonyms
05. Long Day’s Journey Into Night
06. The Irishman
07. Vitalina Varela
08. Marriage Story
09. Just Don’t Think I’ll Scream
10. An Elephant Sitting Still
11. Little Women
12. Transit
13. Once Upon a Time… in Hollywood
14. The Image Book
15. Uncut Gems
16. Mektoub, My Love: Intermezzo
17. La Llorona
18. I Was at Home, But
19. La Flor
20. High Life
21. Martin Eden
22. The Souvenir
23. Leto
24. A Hidden Life
25. Ash is Purest White

MEJOR DIRECCIÓN: Céline Sciamma – Portrait of a Lady on Fire
Runner-Up:  Pedro Almodóvar – Pain and Glory
• Bi Gan – Long Day’s Journey Into Night
• Bong Joon Ho – Parasite
• Pedro Costa – Vitalina Varela
• Nadav Lapid – Synonyms

MEJOR ACTOR: Antonio Banderas – Pain and Glory
RU:  Tom Mercier – Synonyms
• Adam Driver – Marriage Story
• Luca Marinelli – Martin Eden
• Joaquin Phoenix – Joker
• Adam Sandler – Uncut Gems

MEJOR ACTRIZ: Vitalina Varela – Vitalina Varela
RU:  Zhao Tao – Ash is Purest White
• Virginie Efira – Sibyl
• Scarlett Johansson – Marriage Story
• Noémie Merlant – Portrait of a Lady on Fire
• Lupita Nyong’o – Us

MEJOR ACTOR SECUNDARIO: Joe Pesci – The Irishman
RU:  Willem Dafoe – The Lighthouse
• Tom Burke – The Souvenir
• Asier Etxeandia – Pain and Glory
• Al Pacino – The Irishman
• Song Kang-ho – Parasite

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA: Adèle Haenel – Portrait of a Lady on Fire
RU:  Cho Yeo-jeong – Parasite
• Laura Dern – Marriage Story
• Sandra Hüller – Sibyl
• Margarita Kenéfic – La Llorona
• Fatma Mohamed – In Fabric

MEJOR REPARTO: Parasite
RU:  La Flor
• The Irishman
• La Llorona
• Little Women
• Pain and Glory

MEJOR GUIÓN ORIGINAL: Parasite – Bong Joon Ho, Han Jin Won
RU:  Pain and Glory – Pedro Almodóvar
• Marriage Story – Noah Baumbach
• Once Upon a Time… in Hollywood – Quentin Tarantino
• Portrait of a Lady on Fire – Céline Sciamma
• Synonyms – Nadav Lapid, Haim Lapid

MEJOR GUIÓN ADAPTADO: Transit – Christian Petzold
RU:  Little Women – Greta Gerwig
• Asako I & II – Sachiko Tanaka, Ryûsuke Hamaguchi
• An Elephant Sitting Still – Hu Bo
• The Irishman – Steven Zaillian
• Martin Eden – Maurizio Braucci, Pietro Marcello

MEJOR FOTOGRAFÍA: Vitalina Varela – Leonardo Simões
RU:  Long Day’s Journey Into Night – Yao Hung-i, Dong Jingsong, David Chizallet
• 1917 – Roger Deakins
• Atlantique – Claire Mathon
• The Lighthouse – Jarin Blaschke
• Portrait of a Lady on Fire – Claire Mathon

MEJOR MONTAJE: Just Don’t Think I’ll Scream – Thomas Marchand
RU:  Parasite – Yang Jin-mo
• The Image Book – Jean-Luc Godard
• The Irishman – Thelma Schoonmaker
• Synonyms – Neta Braun, François Gédigier, Era Lapid
• Uncut Gems – Ronald Bronstein, Benny Safdie

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: Parasite – Lee Ha-jun
RU:  Once Upon a Time… in Hollywood – Barbara Ling
• High Life – François-Renaud Labarthe
• The Lighthouse – Craig Lathrop
• Little Joe – Katharina Wöppermann
• Pain and Glory – Antxón Gómez

MEJOR SONIDO: Ad Astra – Gary Rydstrom, Tom Johnson, Mark Ulano
RU:  Climax – Ken Yasumoto
• 1917 – Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson
• The Lighthouse – Mariusz Glabinski, Damian Volpe
• Monos – Eduardo Castillo, Lena Esquenazi, Javier Farina, Javier Umpierrez
• Uncut Gems – Warren Shaw

MEJOR DEBUT: Just Don’t Think I’ll Scream – Frank Beauvais
RU:  An Elephant Sitting Still – Hu Bo
• Atlantique – Mati Diop
• The Chambermaid – Lila Avilés
• End of the Century – Lucio Castro
• The Last Black Man in San Francisco – Joe Talbot

MEJOR MÚSICA: A Hidden Life – James Newton Howard
RU:  Pain and Glory – Alberto Iglesias
• Ad Astra – Max Richter
• Joker – Hildur Guðnadóttir
• Marriage Story – Randy Newman
• Uncut Gems – Daniel Lopatin

MEJOR PELÍCULA ANIMADA: I Lost My Body – Jérémy Clapin
RU:  Buñuel in the Labyrinth of the Turtles – Salvador Simó Busom
• Bombay Rose – Gitanjali Rao
• Children of the Sea – Ayumu Watanabe
• No. 7 Cherry Lane – Yonfan
• Toy Story 4 – Josh Cooley

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: Just Don’t Think I’ll Scream – Frank Beauvais
RU:  Honeyland – Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska
• Apollo 11 – Todd Douglas Miller
• For Sama – Waad Al-Kateab, Edward Watts
• M – Yolande Zauberman
• Varda by Agnès – Agnès Varda

5 comentarios to '''Dolor y gloria' triunfa en los premios de la International Cinephile Society"

ESCRIBE TU COMENTARIO
  1. Esta asociación tiene mejor gusto que los académicos o al menos ven más cine.

    ResponderEliminar
  2. Ojalá estos premios fueran más importantes porque tiene más variedad y más gusto, no como los Oscar que son super egocéntricos y parece que para ellos no existe otro cine que no sea el de Hollywood.

    ResponderEliminar
  3. No seáis hipócritas que estoy seguro que ni habéis visto Portrait of a Lady on Fire, Synonyms o The Souvenir. Y os recomiendo ver la primera, ya que es la mejor película este año junto a Parasite, que por cierto, estos premios no tienen mucha lógica, ya que no se entiende como Dolor y Gloria es la película del año cuando no tiene ni la mejor dirección ni el mejor guion...

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Pues por ponerte un ejemplo, si los votantes consideran que 'Dolor y gloria' tiene el segundo mejor guion y la segunda mejor dirección, lo lógico es que gane, a no ser que consideraran que otra película tuviera tanto el mejor guion como la mejor dirección, lo cual en este caso no es aplicable porque ambos premios han ido a películas diferentes. Vamos, que yo veo completamente compatible poder ganar mejor película sin ganar guion y dirección.

      Eliminar
  4. Estos premios son, de lejos, los mejores de la temporada. Oro puro.

    ResponderEliminar