Última hora

Ganadores de los premios de la International Cinephile Society

By Javier Navío - 20 de febrero de 2021 13 Comentarios

- La china 'Dwelling in the Fuchun Mountains' es la gran triunfadora de los ICS Awards con tres galardones

- 'Bacurau' también consigue tres premios

- La española 'El año del descubrimiento' se lleva el premio al Mejor Documental

MEJOR PELÍCULA

01.  Dwelling in the Fuchun Mountains

02.  First Cow

03.  Days

04.  Nomadland

05.  Lingua Franca

06.  Lovers Rock

07.  La virgen de agosto

08.  A Portuguesa

09.  Bacurau

10.  If It Were Love

11.  Never Rarely Sometimes Always

12.  I’m Thinking of Ending Things

13.  The Year of the Discovery

14.  The Wasteland

15.  Fauna

16.  Identifying Features

17.  The Works and Days (of Tayoko Shiojiri in the Shiotani Basin)

18.  Malmkrog

19.  The Disciple

20.  Residue

21.  À l’abordage

22.  DAU. Degeneration

23.  Madre

24.  Undine

25.  Love Affair(s)


MEJOR DIRECCIÓN: Kelly Reichardt – First Cow

RU:  Isabel Sandoval – Lingua Franca

RU:  Chloé Zhao – Nomadland

•  Rita Azevedo Gomes – A Portuguesa

•  Gu Xiaogang – Dwelling in the Fuchun Mountains

•  Tsai Ming-liang – Days


MEJOR ACTOR: Aditya Modak – The Disciple

RU:  Riz Ahmed – Sound of Metal

•  Bartosz Bielenia – Corpus Christi

•  Alfredo Castro – My Tender Matador

•  Delroy Lindo – Da 5 Bloods

•  James Norton – Nowhere Special


MEJOR ACTRIZ: Isabel Sandoval – Lingua Franca

RU:  Marta Nieto – Madre

•  Sidney Flanigan – Never Rarely Sometimes Always

•  Frances McDormand – Nomadland

•  Carey Mulligan – Promising Young Woman

•  Barbara Sukowa – Two of Us


MEJOR ACTOR SECUNDARIO: Francisco Barreiro – Fauna

RU:  Paul Raci – Sound of Metal

•  Anong Houngheuangsy – Days

•  Orion Lee – First Cow

•  Édouard Sulpice – À l’abordage

•  André Wilms – The Salt of Tears


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA: Sônia Braga – Bacurau

RU:  Youn Yuh-jung – Minari

•  Candice Bergen – Let Them All Talk

•  Lynn Cohen – Lingua Franca

•  Vasilisa Perelygina – Beanpole

•  Talia Ryder – Never Rarely Sometimes Always


MEJOR REPARTO: Bacurau

RU:  Malmkrog

•  À l’abordage

•  Da 5 Bloods

•  Dwelling in the Fuchun Mountains

•  Lovers Rock


MEJOR GUIÓN ORIGINAL: Bacurau – Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles

RU:  Lingua Franca – Isabel Sandoval

•  À l’abordage – Guillaume Brac, Catherine Paillé

•  Fauna – Nicolás Pereda

•  La virgen de agosto – Itsaso Arana, Jonás Trueba

•  Never Rarely Sometimes Always – Eliza Hittman


MEJOR GUIÓN ADAPTADO: First Cow – Jonathan Raymond, Kelly Reichardt

RU:  Malmkrog – Cristi Puiu

•  Atarrabi & Mikelats – Eugène Green

•  I’m Thinking of Ending Things – Charlie Kaufman

•  Moffie – Oliver Hermanus, Jack Sidey

•  A Portuguesa – Rita Azevedo Gomes


MEJOR FOTOGRAFÍA: Dwelling in the Fuchun Mountains – Deng Xu, Yu Ninghui

RU:  The Wild Goose Lake – Dong Jingsong

•  First Cow – Christopher Blauvelt

•  Lovers Rock – Shabier Kirchner

•  Notturno – Gianfranco Rosi

•  A Portuguesa – Acácio de Almeida


MEJOR MONTAJE: The Wasteland – Sara Yavari

RU:  Residue – Merawi Gerima

•  Dwelling in the Fuchun Mountains – Liu Xinzhu

•  First Cow – Kelly Reichardt

•  Los conductos – Camilo Restrepo

•  Lovers Rock – Chris Dickens, Steve McQueen


MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: A Portuguesa – Nuno Franco

RU:  First Cow – Anthony Gasparro, Lisa Ward, Vanessa Knoll

•  Beanpole – Sergey Ivanov

•  DAU. Degeneration – Denis Shibanov

•  Malmkrog – Dinica Tiberiu

•  The Twentieth Century – Dany Boivin


MEJOR SONIDO: Sound of Metal – Nicolas Becker, Phillip Bladh, Michelle Couttolenc

RU:  Lovers Rock – Ronald Bailey, Paul Cotterell, James Harrison

•  The Disciple – Anirban Borthakur, Naren Chandavarkar, Anita Kushwaha

•  Residue – Alex J. Bledsoe, Isiah Clarke

•  Tenet – Willie D. Burton, Richard King, Kevin O’Connell, Gary A. Rizzo

•  The Vast of Night – Erik Duemig, Johnny Marshall, David Rosenblad


MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: The Year of the Discovery – Luis López Carrasco

RU:  The Metamorphosis of Birds – Catarina Vasconcelos

•  City Hall – Frederick Wiseman

•  Collective – Alexander Nanau

•  My Mexican Bretzel – Nuria Giménez

•  Time – Garrett Bradley


MEJOR MÚSICA: Preparations to Be Together for an Unknown Period of Time – Gábor Keresztes

RU:  First Cow – William Tyler

•  The Disciple – Naren Chandavarkar, Aneesh Pradhan

•  Dwelling in the Fuchun Mountains – Dou Wei

•  Mank – Trent Reznor, Atticus Ross

•  Soul – Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross


MEJOR PELÍCULA ANIMADA: Josep – Aurel

RU:  The Wolf House – Joaquín Cociña, Cristóbal León

•  Calamity, a Childhood of Martha Jane Cannary – Rémi Chayé

•  Circumstantial Pleasures – Lewis Klahr

•  Soul – Pete Docter, Kemp Powers

•  Wolfwalkers – Tomm Moore, Ross Stewart


MEJOR DEBUT: Dwelling in the Fuchun Mountains – Gu Xiaogang

RU:  Identifying Features – Fernanda Valadez

•  Residue – Merawi Gerima

•  Sole – Carlo Sironi

•  Swallow – Carlo Mirabella-Davis

•  The Vast of Night – Andrew Patterson

13 comentarios to ''Ganadores de los premios de la International Cinephile Society"

ESCRIBE TU COMENTARIO
  1. Marta Nieto por encima de Carey Mulligan, ojo al dato...

    ResponderEliminar
  2. Me gustan estos premios, porque así puedo conocer a grandes películas.

    ResponderEliminar
  3. Los mejores premios de la carrera, como siempre.

    ResponderEliminar
  4. Pusieron en su lugar a su Soul y Wolfwalkers, metecido triunfo de Josep la mejor de animación en el 2020

    ResponderEliminar
  5. Comentario random. Después de haber visto I care a lot, Rosamund Pike debería ganar el globo, es más, igual y lo termina ganando.

    ResponderEliminar
  6. Las nominaciones más interesantes que he visto.

    ResponderEliminar
  7. pues no se si esas películas son buenas, malas o pedantes, pero desde luego Madre sobra en el puesto 23.

    ResponderEliminar
  8. Hombre, unos premios que no se dejan llevar por la inercia de la carrera y que tienen personalidad propia... Ojalá todos los premios fueran así y hubiera más variedad, así los Oscar serían más interesantes y no conoceríamos los nominados o incluso los ganadores de antemano.

    ResponderEliminar
  9. Los mejores premios hasta el momento de la temporada. Y me alegro muchísimo de ver dos menciones a artistas chilenos; a Alfredo Castro en Actor Principal por "Tengo Miedo Torero" (My Tender Matador), y Joaquín Cociña y Cristóbal León por "La Casa Lobo" (The Wolf House) en Película Animada. Es frustrante que por un tecnicismo esta última no pudiera competir por el Oscar en la categoría.

    ResponderEliminar
  10. El cine español ha salido bastante bien parado en estos premios. Tres películas se han colado en el Top 25: "La Virgen de Agosto" (muy aclamada por Cahiers, cuyos críticos tienen bastante peso en estos premios), "El Año del Descubrimiento" (que ya había salido en algunas listas de críticos europeos) y "Madre" (la película de Sorogoyen que dividió tanto a la crítica española pero, al parecer, si ha tenido poso fuera de España).

    Aparte del Top 25, "El Año del Descubrimiento" se ha alzado con el premio al Mejor Documental del año, imponiéndose a serias candidatas al Oscar como "Time" o "Collective", y donde también hace acto de presencia otro título español, "My Mexican Bretzel".

    Además, "La Virgen de Agosto", la aclamada película de Jonás Trueba, ha sido mencionada en Mejor Guion Original y Marta Nieto, la protagonista de "Madre", ha quedado segunda en las votaciones a Mejor Actriz, por delante incluso de Frances McDormand y Carey Mulligan.

    Sobre estos premios, siempre son bastante interesantes pero también es cierto que revistas como "Cahiers" tienen mucho peso en las votaciones. Solo hay que ver que la mayoría de estos títulos son "venerados" en dicha revista (como la ganadora que también estuvo en su top 10). Y algunos de ellos son un poco "especialitos". Aún así, siempre es bueno tener este tipo de premios que se olvidan, plenamente, de los Oscar.

    ResponderEliminar