Última hora

Así fue el reparto de premios en la carrera, categoría a categoría

By Javier Navío - 27 de abril de 2021 11 Comentarios


El domingo se puso final a una temporada de premios marcada por el domino absoluto de 'Nomadland'. El film de Chloé Zhao ha sido el más premiado en los apartados de Mejor Película, Mejor Dirección, Mejor Fotografía, Mejor Montaje y Mejor Guion Adaptado. De las cuatro personas que han liderado las categorías interpretativas, solamente dos han acabado haciéndose con la estatuilla (Daniel Kaluuya y Youn Yuh-jung). Frances McDormand fue la segunda mujer más galardonada en Mejor Actriz mientras que Anthony Hopkins ha sido un ganador del Oscar al mejor actor muy inusual: solo ha logrado siete premios a lo largo de toda la temporada.

Así se han repartido los premios en la carrera por el Oscar 2020/2021, categoría a categoría. 

MEJOR PELÍCULA
Nomadland -  Oscar, PGA, BAFTA, Globo de Oro, Critic's Choice, NSFC, Boston, Gotham, Boston Online, Indiana, Chicago, Chicago Independiente (*), EDA, St. Louis, Dakota del Norte, San Francisco, Houston, Kansas, OFCS, North Texas, Atlanta, Londres, Toronto, Washington, Dallas, Seattle, Satellite (*), Vancouver, Sudeste, Sociedad de Phoenix, LEJA, Detroit, Georgia, Minnesota, Spirit (35)
Una joven prometedora - Columbus, San Diego, Music City, Kansas, Nevada, HCA, AACTA (7)
Minari - Carolina del Norte, Oklahoma, Nueva York Online, Austin, Círculo de Phoenix, OFTA (6)
La madre del blues - Chicago Independiente (*), Philadelphia, BFCC (3)
El juicio de los 7 de Chicago - Hawaii, Denver (2)
First Cow - Nueva York, Florida (2)
Small Axe - Los Ángeles
Da 5 Bloods (Hermanos de armas) - National Board of Review, Chicago Independiente (*) (2)
Mank - Nuevo México
Judas and the Black Messiah - Críticos Afroamericanos
Los Estados Unidos contra Billie Holiday - AARP
Rapera a los 40 - Satellite (*)
Dwelling in the Fuchun Mountains - ICS
Otra ronda - EFA
Rocks - BIFA
Bad Boys para siempre - Image Award

MEJOR DIRECCIÓN
Chloé Zhao por Nomadland - Oscar, DGA, BAFTA, Globo de Oro, Critic's Choice, NSFC, Nueva York, Los Ángeles, Boston, Boston Online, Indiana, Florida, Chicago, Carolina del Norte, EDA, Columbus, Oklahoma, San Diego, Music City, St. Louis, Dakota del Norte, Philadelphia, San Francisco, Denver, Houston, BFCC, Nuevo México, Kansas, OFCS, Nueva York Online, North Texas, Atlanta, Toronto, Washington, Dallas, Seattle, Satellite, Vancouver, Sudeste, Sociedad de Phoenix, HCA, AACTA, LEJA, Detroit, Georgia, OFTA, Minnesota, Spirit (48) 
Spike Lee por Da 5 Bloods (Hermanos de armas) - National Board of Review, Chicago Independiente, Hawaii (3)
Regina King por Una noche en Miami... - BFCC, Críticos Afroamericanos (2)
Emerald Fennell por Una joven prometedora - Nevada
Lee Isaac Chung por Minari - Austin
Steve McQueen por Small Axe - Londres
Kelly Reichardt por First Cow - ICS
Aaron Sorkin por El juicio de los 7 de Chicago - AARP
Darius Marder por Sound of Metal - HCA
Thomas Vinterberg por Otra ronda - EFA
Remi Weekes por Casa ajena - BIFA
Gina Prince-Bythewood por La vieja guardia - Image Award

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Chadwick Boseman por La madre del blues - SAG, Globo de Oro, Critic's Choice, Los Ángeles, Chicago, Chicago Independiente, EDA, Music City,  St. Louis, San Francisco, Denver, BFCC, Londres, Washington, Dallas, Vancouver, Sudeste, Sociedad de Phoenix, AACTA, WFCC, Críticos Afroamericanos, Círculo de Phoenix, Image Award, OFTA, Minnesota (25)
Riz Ahmed por Sound of Metal - Gotham, National Board of Review, Columbus, Houston, Kansas, Dakota del Norte, San Diego, Oklahoma, Nueva York Online, Atlanta, Toronto, Seattle, Satellite, Nevada, Georgia, Austin, Spirit (16)
Delroy Lindo por Da 5 Bloods (Hermanos de armas) - Nueva York, NSFC, Boston Online, Indiana, Carolina del Norte, Hawaii, Philadelphia, OFCS, HCA, Detroit, Minnesota (11)
Anthony Hopkins por El padre - Oscar, BAFTA, Boston, Florida, BIFA, Nevada, AARP (7)
Mads Mikkelsen por Otra ronda - EFA, Nuevo México (2)
Sacha Baron Cohen por Borat, película film secuela - Globo de Oro, Satellite (2)
Steven Yeun por Minari - North Texas
Aditya Modak por The Disciple - ICS

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Carey Mulligan por Una joven prometedora - Critic's Choice, Los Ángeles, National Board of Review, Columbus, San Diego, Music City, St. Louis, Denver, Houston, Kansas, Nueva York Online, North Texas, Atlanta, Dallas, Nevada, Sociedad de Phoenix, HCA, AACTA, LEJA, WFCC, Georgia, Austin, Círculo de Phoenix, OFTA, Minnesota, Spirit (26)
Frances McDormand por Nomadland - Oscar, BAFTA, NSFC, Boston Online, Indiana, Florida, Chicago, Carolina del Norte, EDA, Oklahoma, Hawaii, Dakota del Norte, San Francisco, OFCS, Londres, Toronto, Washington, Seattle, Satellite, Vancouver, Sudeste, Detroit (21)
Viola Davis por La madre del blues - SAG, Chicago Independiente, Philadelphia, BFCC, Image Award (5)
Sidney Flanigan por Nunca, casi nunca, a veces, siempre - Nueva York, Boston (2)
Andra Day por Los Estados Unidos contra Billie Holiday - Globo de Oro, Críticos Afroamericanos (2)
Rosamund Pike por I Care a Lot - Globo de Oro
Nicole Beharie por Miss Juneteenth - Gotham 
Vanessa Kirby por Fragmentos de una mujer - Nuevo México
Maria Bakalova por Borat, película film secuela - Satellite
Isabel Sandoval por Lingua Franca - ICS
Sophia Loren por La vida por delante - AARP
Paula Beer por Undine - EFA
Wunmi Mosaku por Casa ajena - BIFA

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah - Oscar, SAG, BAFTA, Globo de Oro, Critic's Choice, Nuevo México, Toronto, Dallas, Seattle, Nevada, Vancouver, Sociedad de Phoenix, LEJA, Detroit, Críticos Afroamericanos, Austin, Círculo de Phoenix, OFTA, Minnesota (19)
Paul Raci por Sound of Metal - NSFC, Boston, National Board of Review, Boston Online, Florida, Chicago, Columbus, Oklahoma, San Diego, Hawaii, St. Louis, San Francisco, Atlanta, HCA, Georgia, Spirit (16)
Leslie Odom Jr. por Una noche en Miami... - Indiana, EDA, Houston, BFCC, Kansas, OFCS, Nueva York Online, Washington (8)
Sacha Baron Cohen por El juicio de los 7 de Chicago - Carolina del Norte, Music City, Dakota del Norte, Denver, North Texas, Sudeste, AACTA (7)
Chadwick Boseman por Da 5 Bloods (Hermanos de sangre) - Nueva York, Chicago Independiente, Philadelphia, Satellite, Image Award (5)
Glynn Turman por La madre del blues - Los Ángeles
Shaun Parkes por Mangrove - Londres
Demían Bichir por Land - AARP
Francisco Barreiro por Fauna - ICS
D’angelou Osei Kissiedu por Rocks - BIFA

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Youn Yuh-jung por Minari - Oscar, SAG, BAFTA, Los Ángeles, Boston, National Board of Review, Carolina del Norte, EDA, Columbus, Oklahoma, San Diego, Music City, St. Louis, San Francisco, BFCC, Nuevo México, Kansas, Nueva York Online, North Texas, Washington, Seattle, Vancouver, Sudeste, Sociedad de Phoenix, HCA, LEJA, Detroit, Georgia, Austin, Círculo de Phoenix, OFTA, Minnesota, Spirit (32)
Maria Bakalova por Borat, película film secuela - Critic's Choice, Nueva York, NSFC, Boston Online, Indiana, Florida, Chicago, Chicago Independiente, Music City, Dakota del Norte, Houston, OFCS, Atlanta, Londres, Toronto (15)
Amanda Seyfried por Mank - Philadelphia, Dallas, Satellite (3)
Ellen Burstyn por Fragmentos de una mujer - Denver, Nueva York Online (2)
Jodie Foster por The Mauritanian - Globo de Oro, AARP (2)
Glenn Close por Hillbilly, una elegía rural - Nevada
Olivia Cooke por Sound Metal - Hawaii
Dominique Fishback por Judas and the Black Messiah - Críticos Afroamericanos
Olivia Colman por El padre - AACTA
Sonia Braga por Bacurau - ICS
Kosar Ali por Rocks - BIFA
Phylicia Rashad por La navidad mágica de los Jangle - Image Award

MEJOR GUION 
Una joven prometedora (Emerald Fennell) - Oscar, WGA, BAFTA, Critic's Choice, Los Ángeles, Chicago Independiente, EDA, Columbus, Oklahoma, St. Louis, Dakota del Norte, Houston, Kansas, OFCS, Nueva York Online, Atlanta, Washington, Dallas, Seattle, Satellite, Nevada, HCA, Georgia, OFTA, Minnesota, Spirit (26)
Nomadland (Chloé Zhao) - Critic's Choice, Indiana, Chicago, Carolina del Norte, EDA, Columbus, Oklahoma, Hawaii, Kansas, OFCS, Londres, Washington, Sudeste, Detoit, USC Scripter, Georgia, Austin (16)
Minari (Lee Isaac Chung) - National Board of Review, Florida, Carolina del Norte, San Diego, San Francisco, BFCC, Toronto, Sudeste, LEJA, Detroit, Austin (11)
El juicio de los 7 de Chicago (Aaron Sorkin) - Globo de Oro, Chicago Independiente, Music City, Hawaii, Denver, Vancouver, Sociedad de Phoenix, AARP, AACTA (9)
El padre (Christopher Hampton y Florian Zeller) - Oscar, BAFTA, San Diego, Satellite, BIFA, Nevada, OFTA (7)
Estoy pensando en dejarlo (Charlie Kaufman) - Boston, Boston Online, Indiana, Florida, St. Louis (5) 
First Cow (Kelly Reichardt) - Philadelphia, San Francisco, Denver, Nuevo México, ICS (5)
Una noche en Miami... (Kemp Powers) - Sociedad de Phoenix, HCA, LEJA, Críticos Afroamericanos, Círculo de Phoenix (5)
Nunca, casi nunca, a veces, siempre (Eliza Hittman) - Nueva York, NSFC, Chicago (3)
La madre del blues (Ruben Santiago - Hudson) - Chicago Independiente, BFCC (2)
Rapera a los 40 (Radha Blank) - Gotham, Image Award (2)
Noticias del gran mundo (Paul Greengrass y Luke Davies) - National Board of Review
Borat, película film secuela (Varios autores) - WGA
Fourteen (Dan Sallitt) - Gotham
Possessor (Brandon Cronenberg) - Nuevo México
Bacurau (Kleber Mendonça Filho y Juliano Dornelles) - ICS
Otra ronda (Thomas Vinterberg y Tobias Lindholm) - EFA

MEJOR FOTOGRAFÍA
Nomadland - BAFTA, Critic's Choice, NSFC, Boston, National Board of Review, Boston Online, Chicago, Chicago Independiente, Carolina del Norte, EDA, Columbus, San Diego, Music City, St. Louis, Dakota del Norte, Philadelphia, Houston, OFCS, Nueva York Online, Atlanta, Washington, Dallas, Seattle, Sudeste, Sociedad de Phoenix, HCA, LEJA, Georgia, Austin, OFTA, Spirit (31)
Mank - Oscar, ASC, Florida, Oklahoma, Nuevo México, Satellite (6)
Tenet - Hawaii, BFCC, North Texas, Nevada (4)
Small Axe - Los Ángeles
First Cow - San Francisco
The Vast of Night - Kansas
Estoy pensando en dejarlo - Círculo de Phoenix
Dwelling in the Fuchun Mountains - ICS
Hidden Away - EFA
Saint Maud - BIFA

MEJOR MONTAJE
Nomadland - Boston Online, EDA, St. Louis, Dakota del Norte, San Francisco, Nuevo México, OFCS, Seattle, LEJA, Austin, Spirit (11)
El juicio de los 7 de Chicago - Eddie, Critic's Choice, Chicago Independiente, Columbus, Music City, Hawaii, Satellite, Sociedad de Phoenix, HCA (9)
Sound of Metal - Oscar, BAFTA, Critic's Choice, OFTA, Minnesota (5)
Estoy pensando en dejarlo - Boston, Chicago (2)
El hombre invisible - San Diego, Music City (2)
El padre - Los Ángeles, BIFA (2)
Palm Springs - Eddie
Tenet - Washington
The Wasteland - ICS
Once More Unto the Breach - EFA

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Mank - Oscar, BAFTA, ADG, Critic's Choice, Los Ángeles, Florida, Chicago, Chicago Independiente, San Diego, Music City, Hawaii, St. Louis, Dakota del Norte, Nuevo México, OFCS, Washington, Seattle, Satellite, Nevada, Sociedad de Phoenix, HCA, Georgia, OFTA (22)
Tenet - ADG
Da 5 Bloods: Hermanos de armas - ADG
First Cow - San Francisco
Aves de presa - Minnesota
A Portuguesa - ICS
La madre del blues - LEJA
La increíble historia de David Copperfield - EFA
Casa ajena - BIFA

MEJOR VESTUARIO
La madre del blues - Oscar, BAFTA, Critic's Choice, Chicago Independiente, Hawaii, Seattle, Phoenix, OFTA, CDG (8)
Emma. - Chicago, San Diego, OFCS, LEJA (4)
La increíble historia de David Copperfield - Satellite, HCA (2)
Mulán - CDG
Una joven prometedora - CDG
Hidden Away - EFA
Misbehaviour - BIFA

MEJOR MÚSICA
Soul - Oscar, BAFTA, Globo de Oro, Critic's Choice, Los Ángeles, Boston Online, Florida, Chicago, Chicago Independiente, Carolina del Norte, Columbus, Oklahoma, St. Louis, Dakota del Norte, Philadelphia, San Francisco, Denver, Houston, Nuevo México, OFCS, Atlanta, Washington, Seattle, Sociedad de Phoenix, HCA, LEJA, Georgia, Austin, Círculo de Phoenix, OFTA, Minnesota (31)
Mank - Hawaii, Dallas (2)
Minari - Boston
Tenet - Music City
Cielo de medianoche - Satellite
Hamilton - San Diego
Noticias del gran mundo - HMMA
La increíble historia de David Copperfield - IFMCA
Preparations to Be Together for an Unknown Period of Time - ICS
Berlin Alexanderplatz - EFA

MEJOR CANCIÓN
Speak Now (Una noche en Miami...- Critic's Choice, Chicago Independiente, Music City, Hawaii, Denver, Houston, Sociedad de Phoenix, LEJA, Georgia, OFTA (10)
Io Si (La vida por delante) - Globo de Oro, Satellite (2)
Husavik (My Hometown) (Festival de la Canción de Euroivisón: La historia de Fire Saga) - Nuevo México, HCA (2)
Fight for You (Judas y el mesías negro) - Oscar
Wuhan Flu (Borat, película film secuela) - Dakota del Norte

MEJORES EFECTOS VISUALES
Tenet - Oscar, BAFTA, Critic's Choice, Carolina del Norte, San Diego, Hawaii, St. Louis, Denver, Houston, OFCS, Seattle, Satellite, Nevada, Sociedad de Phoenix (13)
El hombre invisible - Chicago, Chicago Independiente, OFCS, HCA, LEJA, OFTA, Minnesota (7)
Cielo de medianoche - VES
Possesor - Florida 
El hoyo - EFA
Casa ajena - BIFA

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA 
La madre del blues - Oscar, BAFTA, Critic's Choice, Chicago Independiente, HCA, LEJA (6)
Mank - Hawaii
La trinchera infinita - EFA
Misbehaviour - BIFA
Aves de presa - OFTA

MEJOR SONIDO
Sound of Metal - Oscar, BAFTA, Critic's Choice, Hawaii, Houston, OFCS, Satellite, ICS, LEJA, OFTA, Minnesota (11)
Little Girl - EFA
The Reason I Jump - BIFA

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Soul - Oscar, PGA, BAFTA, Globo de Oro, Critics' Choice, National Board of Review, Indiana, Florida, Chicago Independiente, Carolina del Norte, EDA, Oklahoma, Music City, St. Louis, Dakota del Norte, Philadelphia, San Francisco, Denver, Houston, BFCC, OFCS, Nueva York Online, North Texas, Atlanta, Washington, Dallas, Nevada, Sudeste, Sociedad de Phoenix, LEJA, Detroit, Críticos Afroamericanos, Georgia, Círculo de Phoenix, Image Award, OFTA, Annie. (37)
Wolfwalkers - Nueva York, Los Ángeles, Boston Online, Chicago, Columbus, San Diego, Nuevo México, Kansas, Toronto, Seattle, Satellite, HCA, Austin, Minnesota, Annie. (15)
Josep - EFA, ICS (2)
Wolf House - Boston
Lupin III: The First - Hawaii

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Otra ronda - Oscar, BAFTA, Indiana, Chicago, Carolina del Norte, EDA, Music City, St. Louis, San Francisco, Kansas, Atlanta, Londres, Washington, Sudeste, Sociedad de Phoenix, Georgia (16)
Minari - Globo de Oro, Critic's Choice, Columbus, Denver, OFCS, Nueva York Online, North Texas, Dallas, Seattle, Vancouver, Austin, Círculo de Phoenix, OFTA (13)
La llorona - Boston, National Board of Review, Satellite, HCA, LEJA (5)
Bacurau - Nueva York, Boston Online, Toronto (3)
Night of the Kings - BFCC, Críticos Afroamericanos, Image Awards (3)
La vida por delante - San Diego, Hawaii (2)
Collective - NSFC, AARP (2)
Quo Vadis, Aida? - Spirit
Beanpole - Los Ángeles
Los Fuertes - Florida 
Casa ajena - Chicago Independiente
Martin Eden - Oklahoma
Identifying Creatures - Gotham
Solo nos queda bailar - Dakota del Norte
Jumbo - Philadelphia
A Sun - Houston
Open Door - Nuevo México

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Time - Nueva York, Los Ángeles, National Board of Review, NSFC, San Diego, Gotham, Philadelphia, BFCC, Atlanta, Dallas, Sudeste, Georgia, OFTA (13)
Collective - Boston, EFA, St. Louis, San Francisco, Nuevo México, Londres, Toronto, Satellite, Vancouver, Cinema Eye Honors (10)
Boys State - Chicago Independiente, Oklahoma, Denver, Washington, Sociedad de Phoenix, Austin, Círculo de Phoenix (7)
Descanse en paz, Dick Johnson - Critic's Choice, Indiana, Carolina del Norte, Columbus, OFCS, Detroit (6)
All In: The Fight for Democracy - EDA, Dakota del Norte, North Texas, HCA, Críticos Afroamericanos (5)
Lo que el pulpo me enseñó - Oscar, PGA, BAFTA, Houston (4)
La pintora y el ladrón - Boston Online, EDA (2)
The Dissident - Kansas, Nevada (2)
Crip Camp - IDA, Spirit (2)
You Don't Nomi - Florida
El dilema de las redes - Music City
Beastie Boys Story - Hawaii
A Thousand Cuts - Gotham
The Way I See It - Nueva York Online
The History of the Seattle Mariners: Supercut - Seattle
Mucho Amor: The Legend of Walter Mercado - LEJA
El año del descubrimiento - ICS
The Reason I Jump - BIFA
A Secret Love - AARP
Class Ation Park - HCA
John Lewis: Good Trouble - Image Award

MEJOR DIRECCIÓN REVELACIÓN/NOVEL
Emerald Fennell por Una joven prometedora - Florida, Chicago, OFCS, Nueva York Online, Atlanta, HCA, OFTA (7)
Radha Blank por Rapera a los 40 - Nueva York, Los Ángeles (2)
Florian Zeller por El padre - Boston, Hawaii (2)
Darius Marder por 'Sound of Metal' - DGA
Andrew Patterson por The Vast of Night - Gotham
Regina King por Una noche en Miami... - Philadelphia
Shaka King por Judas and the Black Messiah - Críticos Afroamericanos
Rose Glass por Saint Maud - BIFA
Nadia Hallgren por Becoming - Image Award
Remi Weekes por Casa ajena - BAFTA

MEJOR INTERPRETACIÓN REVELACIÓN
Sidney Flanigan por Nunca, casi nunca, a veces, siempre - Florida, Chicago, EDA, Philadelphia, Nuevo México (5)
Maria Bakalova por Borat, película film secuela - Indiana, Nueva York Online, Sociedad de Phoenix, Detroit, OFTA (5) 
Kingsley Ben-Adir por Una noche en Miami... - Gotham, Nueva York Online, Atlanta, OFTA (4)
Radha Blank por Rapera a los 40 - San Diego, National Board of Review, Críticos Afroamericanos (3)
Alan Kim por Minary - Washington, Seattle (2)
Linda May por Nomadland - North Texas
Paul Raci por Sound of Metal - HCA
Cristin MilIoti por Palm Springs - HCA
Kosar Ali por Rocks - BIFA
Madalen Mills por La navidad mágica de los Jangle - Image Award

MEJOR REPARTO
Una noche en Miami... - EDA, San Diego, Music City, BFCC, Washington, AARP, Críticos Afroamericanos, Georgia, OFTA, Spirit (10)
La madre del blues - Boston, Boston Online, Indiana, Chicago Independiente, EDA, Columbus, Music City, Image Award (8)
El juicio de los 7 de Chicago - SAG, Critic's Choice, Oklahoma, Nueva York Online, Atlanta, Satellite, Sudeste, Sociedad de Phoenix (7)
Da 5 Bloods: Hermanos de armas - Seattle, HCA (2)
Minari - Nuevo México, Detroit, Austin (3)
Rocks - BIFA
Small Axe: Mangrove - Florida
Hamilton - LEJA
Bacurau - ICS

Lista de premios anunciados: European Film Awards (EFA), Boston, Boston Online, Nueva York, Los Ángeles, Indiana, Florida, Chicago, Chicago Independiente, Carolina del Norte, EDA Awards, Columbus, Oklahoma, National Society of Film Critics (NSFC), San Diego, Music City, Hawaii, Gotham, St. Louis, IDA (International Documentary Associtation), Dakota del Norte, Philadelphia, San Francisco, Denver, Houston, Black Film Critics Circle (BFCC), Nuevo México, Kansas, Online Film Critics Society (OFCS), Nueva York Online, North Texas, National Board of Review, Atlanta, Hollywood Music in Media Awards (HMMA), Londres, Toronto, Washington, Dallas, Seattle, Satellite Awards, BIFA, International Film Music Critics Association (IFMCA), Nevada, International Cinephile Society (ICS), Vancouver, Sudeste, Globos de Oro, Sociedad de Phoenix, AARP Movies for Grownups Awards, Críticos de Hollywood (HCA), AACTA International Awards, LEJA Film Awards, Women Film Critics Circle (WFCC), Detroit, Critic's Choice, Cinema Eye Honors, USC Scripter, Críticos Afroamericanos, Georgia, Austin, Sociedad de Phoenix, PGA, Image Awards, SAG Awards, VES Awards, DGA Awards, ADG Awards, BAFTA, Online Film & Television Association Awards (OFTA), Minnesota, CDG Awards, Annie Awards, ASC Awards, Spirit Awards, Oscars.

11 comentarios to ''Así fue el reparto de premios en la carrera, categoría a categoría"

ESCRIBE TU COMENTARIO
  1. ¿Qué pasa con la Copa Volpi de Vanessa Kirby?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Ella ganó en un festival. No contaron los festivales aquí, puras entregas de premios a lo mejor del cine.

      Eliminar
  2. Vanessa Kirby obtuvo el premio del círculo de periodistas de Nuevo Mexico y la prestigiosa copa Volpi del Festival de Venecia.

    ResponderEliminar
  3. Excelente recopilación. ¿No se debería añadir el premio del gremio de "Greyhound" o los David Di Donatello de "Pinocho"=

    ResponderEliminar
  4. Me encantó el final de los premios. Una cachetada en toda regla a la élite progre de Hollywood. Por bobos.

    ResponderEliminar
  5. De hecho a todos les falta premios Chloé ganó 52 Carey se llevó 29 creo que no tomaron varios círculos de crítica

    ResponderEliminar
  6. Corrección: Identifying Features, no "Creatures".

    ResponderEliminar
  7. Que curioso el caso de Carey Mulligan muchos la catalputamos con la frunt - runner por que ganaba premios de la critica que fuimos tan optimistas hasta que el Big four empezo y solo gano el Critics choice que es igual que ganar un premio de la critica : no aporta nada , ni te garantiza tener el Oscar , ella fue la gran favorita de la critica y ya sabemos que pasa en ese caso , la diferencia es que en esta ocasion ella no fue ignorada en su nominacion. Un digno segundo lugar el que tiene Carey Mulligan una vez mas despues del robo de An education y esta vez tambien lo merecia por Una joven prometedora pero no es como el 2010 en el que todos se indignaban por que Sandra Bullock gano ahora Frances Mcdormand es una muy buena ganadora por lo que dicen. Ya con el tiempo veremos a esta excelente actriz con su Oscar que creo que va llegar mas temprano de lo que esperamos augurio unos 5 años en el que vuelva a ser nominada

    ResponderEliminar
  8. Nomadland era "la película" de la temporada de premios y lo peor era dirigida por una mujer y lo peor en un año con varias directoras que apuntaban a nominación hablo en sarcasmo por cierto . Momento histórico Emerald Fennell se coló con Chloe Zhao era imposible que nomadland pierda era la noche de las mujeres y era imposible dejar sin victoria a Frances Mcdormand . por qué nunca lo vi venir ? Era obvio! Es por ese factor que gano Mcdormand , y comentaron por ahí que era imposible dejar sin premio a Frances y es cierto esa noche ninguna de las 4 era favorita siempre lo fue ella :Viola Davis gano el SAG anecdótico casi siempre ; su película no estaba nominada grave golpe .Vanessa Kirby: pocos premios de la crítica, sin película nominada , el premio ya era la nominación . Andra Day : también el regalo fue la nominación , factor inclusión y solo un premio de la crítica , un globo de oro anecdótico no pesaba en nada y otra vez la película no fue nominada .La única que le podía dar a batalla a Mcdormand era Carey Mulligan , entraba por la puerta grande con su película nominada, favorita de la crítica y con un critics choice casi insignificante pero que aun así tenía peso estadísticamente es la segunda en discordia además que el personaje no ayudo a pesar de estar extraordinaria , sabemos que las favoritas de la crítica y solo con Critics choice nunca se alzan con el premio la diferencia es que ella fue nominada , Frances Mcdormand tuvo gran ayuda de su película y su BAFTA obtenido. Sin Nomadland Mcdormand estaría en un 4to o 5to lugar . Ya veré su interpretación pero por el tráiler está muy bien. Curioso que la pelicula pese mucho en victorias de interpretes ejemplos como el de Mcdormand son :Emma Stone contra una muy superior Isabelle Huppert en el 2017 , Olivia Colman contra Glenn Close en el 2019, Brie Larson contra Charlotte Rampling – 2016 y bueno creo que hay otros ejemplos mas . Por mi estoy mas que satisfecho por la victoria de Frances Mcdormand si bien no vi su interpretación , es de las actrices que siempre está activa y es un placer verla ganando una vez más se lo merece y espero maravillarme por su interpretación. Que les vaya muy bien, les deseo un muy buen día a todos.

    ResponderEliminar
  9. Gracias un año más por hacer tan entretenida la temporada de premios.
    Hay algun historico de años anteriores que se pueda consultar?

    ResponderEliminar