Última hora

Lista de ganadores de los VIII Premios Platino

Por Javier Navío - 04/10/21 6 Comentarios


- 'El olvido que seremos' es la más premiada con cinco galardones
- 'Patria' domina las categorías de TV
- Diego Luna recibió un premio honorífico

MEJOR PELÍCULA 
El olvido que seremos 
La llorona 
Las niñas
Nuevo orden 

MEJOR DIRECCIÓN
Fernando Trueba por El olvido que seremos
Icíar Bollaín por La boda de Rosa
Jayro Bustamante por La llorona
Michel Franco por Nuevo orden

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
Alfredo Castro por Tengo miedo torero
Diego Peretti por El robo del siglo
Javier Cámara por El olvido que seremos
Miguel Ángel Solá por Crímenes Familia

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
Candela Peña por La boda de Rosa
María Mercedes Coroy por La llorona
Regina Casé por Três Verõe
Valeria Lois por Las siamesas

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
Alfredo Castro por El príncipe
Diego Boneta por Nuevo orden
Jorge Román por Matar a un muerto
Julio Díaz por La llorona 

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
Kami Zea por El olvido que seremos
Nathalie Poza por La boda de Rosa
Sabrina de la Hoz por La llorona
Yanina Ávila por Crímenes de familia 

MEJOR GUIÓN 
El olvido que seremos
La llorona
Las niñas
Crímenes de familia

MEJOR ÓPERA PRIMA
Canción sin nombre
Las niñas
Matar a Pinochet
Matar a un muerto

MEJOR FOTOGRAFÍA
Akelarre
El olvido que seremos
La llorona
Las niñas

MEJOR SONIDO
Akelarre
El olvido que seremos
La llorona
Ya no estoy aquí 

MEJOR MONTAJE
El olvido que seremos
La llorona
Las niñas
Ya no estoy aquí 

MEJOR MÚSICA
Akelarre
Canción sin nombre
El olvido que seremos
La llorona 

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
Akelarre
El olvido que seremos
La llorona
Las niñas

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
El camino de Xico
La gallina Turuleca
O Pergaminho Vermelho 
Un disfraz para Nicolás

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Babenco - Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou
Cartas mojadas
El agente topo
El año del descubrimiento

CINE Y EDUCACIÓN EN VALORES
Adú
El agente topo
El olvido que seremos
Nuestras madres

MEJOR SERIE DE TV
Alguien tiene que morir
Antidisturbios
El robo del siglo
Patria

MEJOR CREADOR DE TV
Aitor Gabilondo por Patria
Álex de la Iglesia por 30 monedas
Álex Pina por La casa de papel
Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña por Antidisturbios

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN SERIE 
Alejandro Speitzer por Alguien tiene que morir
Álvaro Morte por La casa de papel
Andrés Parra por El robo del siglo
Eduard Fernández por 30 monedas

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN SERIE
Cecilia Suárez por La casa de las flores
Elena Irureta por Patria
Inma Cuesta por El desorden que dejas
Marcela Benjumea por El robo del siglo

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO EN SERIE
Christian Tappan por El robo del siglo
Ernesto Alterio por Alguien tiene que morir
Patrick Criado por Antidisturbios
Rodrigo de la Serna por La casa de papel

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO EN SERIE
Ester Expósito por Alguien tiene que morir
Loreto Mauleón por Patria
Najwa Nimri por La casa de papel
Susana Abaitua por Patria

PLATINO DE HONOR
Diego Luna

6 comentarios to ''Lista de ganadores de los VIII Premios Platino"

ESCRIBE TU COMENTARIO
  1. Excelente x el olvido que seremos y el robo del siglo serie, ambas en Netflix 👏🏻👏🏻👏🏻

    ResponderEliminar
  2. Puede el olvido que seremos estar representar a Colombia en los premios Oscar?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Fue la representante colombiana...el año pasado.

      Eliminar
    2. Memoria representará a Colombia para la próxima entrega del Oscar, ya lo confirmaron

      Eliminar