Última hora

Candidaturas de la Online Association of Female Film Critics

Por Javier Navío - 18/12/21 No hay comentarios


- 'El poder del perro' lidera con siete nominaciones
- 'La peor del persona del mundo' y 'Spencer' aparecen en la categoría principal
- Los ganadores se anuncian el 21 de diciembre

MEJOR PELÍCULA
Belfast
CODA
Spencer
The Power Of The Dog
The Worst Person In The World

MEJOR DIRECIÓN
Kenneth Branagh – Belfast
Jane Campion – The Power Of The Dog
Julia Ducournau – Titane
Rebecca Hall – Passing
Denis Villeneuve – Dune

MEJOR ACTOR
Nicolas Cage – Pig
Peter Dinklage – Cyrano
Andrew Garfield – Tick, Tick…Boom!
Joaquin Phoenix – C’mon C’mon ​
Will Smith – King Richard

MEJOR ACTRIZ
Jessica Chastain – The Eyes Of Tammy Faye
Renate Reinsve – The Worst Person In The World
Agathe Rousselle – Titane
Kristen Stewart – Spencer
Tessa Thompson – Passing

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Colman Domingo – Zola
Jason Isaacs – Mass
Troy Kotsur – CODA
Kodi Smith-McPhee – The Power Of The Dog
Jeffrey Wright – The French Dispatch

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Caitriona Balfe – Belfast
Ariana DeBose – West Side Story
Ann Dowd – Mass
Kirsten Dunst – The Power Of The Dog
Riley Keough – Zola

MEJOR REPARTO
Belfast
Mass
The French Dispatch
The Harder They Fall
The Power Of The Dog

MEJOR GUION ORIGINAL
Kenneth Branagh – Belfast
Julia Ducournau – Titane
Fran Kranz – Mass
Michael Sarnoski – Pig
Joachim Trier & Eskil Vogt – The Worst Person In The World

MEJOR GUION ADAPTADO
Jane Campion – The Power Of The Dog
Maggie Gyllenhal – The Lost Daughter
Sian Heder – CODA
Steven Levenson – Tick, Tick…Boom!
David Lowery – The Green Knight

MEJOR FOTOGRAFÍA
Bruno Delbonnel – The Tragedy Of Macbeth
Andrew Droz Palermo – The Green Knight
Greig Fraser – Dune
Claire Mathon – Spencer
Ari Wegner – The Power Of The Dog

MEJOR CINEASTA REVELACIÓN
Maggie Gyllenhal – The Lost Daughter
Rebecca Hall – Passing
Natalie Morales – Language Lessons
Edson Oda – Nine Days
Emma Seligman – Shiva Baby

MEJOR INTERPRETACIÓN REVELACIÓN
Alana Haim – Licorice Pizza
Emilia Jones – CODA
Woody Norman – C’mon C’mon
Agathe Rousselle – Titane
Saniyya Sidney – King Richard

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Belle
Flee
Luca
Raya And The Last Dragon
The Mitchells vs. the Machines

MEJOR DOCUMENTAL
Flee
Julia
Summer Of Soul
The Rescue
Val

PREMIO ESPECIAL THE ROSIE
(a la película que mejor promociona a las mujeres, sus voces y la experiencia femenina)
I’m Your Man
The Lost Daughter
Passing
Petite Maman
Shiva Baby

No Comment to " Candidaturas de la Online Association of Female Film Critics "