Última hora

La próxima gala de los Oscar será el 2 de marzo

By Javier Escartín Gómez - 26 de marzo de 2013 No Comments

La Academia de Hollywood ha confirmado hoy las fechas para las dos próximas ceremonias de los Oscar. En un comunicado emitido por la entidad, se anuncia que la próxima gala tendrá lugar el 2 de marzo de 2014. Mientras, el anuncio de nominaciones se retrasan una semana con respecto a este año y será el jueves 15 de enero. Además, por primera vez en la historia, la Academia anuncia con dos años de antelación que la ceremonia de 2015 será el 22 de febrero

La gala vuelve al mes de marzo en 2014 ya que en las dos últimas semanas de febrero se disputan los Juegos Olímpicos de invierno. Este es el timeline de la próxima temporada en los Oscar:

Saturday, November 16, 2013: The Governors Awards
Monday, December 2, 2013: Official Screen Credits due
Friday, December 27, 2013: Nominations voting begins
Wednesday, January 8, 2014: Nominations voting ends 5 p.m. PT
Thursday, January 16, 2014: Oscar nominations announced
Monday, February 10, 2014: Nominees Luncheon
Friday, February 14, 2014: Final voting begins
Saturday, February 15, 2014: Scientific and Technical Awards
Tuesday, February 25, 2014: Final voting ends 5 p.m. PT
Oscar Sunday, March 2, 2014: 86th Academy Awards

Tags:

No Comment to " La próxima gala de los Oscar será el 2 de marzo "