Última hora

Los amantes pasajeros, Lo imposible y Blancanieves competirán por los EFA

By Juan Bautista - 9 de septiembre de 2013 2 Comments

La Academia del cine europeo (EFA) ha dado a conocer hoy los 46 largometrajes elegidos para competir en la vigésimo sexta edición de sus premios anuales. Hasta un total de 32 países obtienen representación. "Los Amantes Pasajeros", de Pedro Almodóvar; "Blancanieves", de Pablo Berger y "Lo Imposible", de Juan Antonio Bayona, son las tres opciones con las que contará España.

Entre las escogidas destacan "Only God Forgives", de Nicolas Winding Refn; "Child's Pose", de Călin Peter Netzer (Oso de Oro); "La Grande Bellezza", de Paolo Sorrentino; "La Migliore Offerta", de Giuseppe Tornatore; "Kon-Tiki", de Joachim Rønning y Espen Sandberg (nominada al Oscar a la Mejor Película de Habla No Inglesa en la pasada edición); "Anna Karenina", de Joe Wright o "Dans La Maison", de François Ozon.

Los nominados los conoceremos el 9 de noviembre durante el transcurso del festival de cine europeo de Sevilla y la entrega de premios tendrá lugar el próximo 7 de diciembre en la ciudad de Berlín.


8-BALL
Finland, 108 min
DIRECTED BY: Aku Louhimies
WRITTEN BY: Jari Olavi Rantala
PRODUCED BY: Tero Kaukomaa & Marko Antila

LOS AMANTES PASAJEROS
Spain, 90 min
WRITTEN & DIRECTED BY: Pedro Almodóvar
PRODUCED BY: Agustín Almodóvar & Esther García

ANNA KARENINA
UK, 124 min
DIRECTED BY: Joe Wright
WRITTEN BY: Tom Stoppard
PRODUCED BY: Tim Bevan, Eric Fellner & Paul Webster

ARAF
Turkey/France/Germany, 124 min
WRITTEN & DIRECTED BY: Yeşim Ustaoğlu
PRODUCED BY: Yeşim Ustaoğlu & Serkan Çakarer

BERBERIAN SOUND STUDIO
UK, 92 min
WRITTEN & DIRECTED BY: Peter Strickland
PRODUCED BY: Keith Griffiths & Mary Burke

BETRAYAL
Russia, 115 min
DIRECTED BY: Kirill Serebrennikov
WRITTEN BY: Natalia Nazarova & Kirill Serebrennikov
PRODUCED BY: Sabina Eremeeva

BLANCANIEVES
Spain/France, 104 min
WRITTEN & DIRECTED BY: Pablo Berger
PRODUCED BY: Ibon Cormenzana, Jérôme Vidal & Pablo Berger

BLOCK 12
Cyprus/Greece, 94 min
DIRECTED BY: Kyriacos Tofarides
WRITTEN BY: Panos Stathoyannis & Kyriacos Tofarides
PRODUCED BY: Kyriacos Tofarides

BORGMAN
The Netherlands/Belgium/Denmark, 113 min
WRITTEN & DIRECTED BY: Alex van Warmerdam
PRODUCED BY: Marc van Warmerdam, Eurydice Gysel, Koen Mortier, Tine Mosegaard & Mogens Glad

BOY EATING THE BIRD’S FOOD
Greece, 80 min
WRITTEN & DIRECTED BY: Ektoras Lygizos
PRODUCED BY: Giorgos Karnavas, Ektoras Lygizos, Elina Psykou & Argyris Papadimitropoulos

THE BROKEN CIRCLE BREAKDOWN
Belgium, 100 min
DIRECTED BY: Felix van Groeningen
WRITTEN BY: Carl Joos & Felix van Groeningen
PRODUCED BY: Dirk Impens

BURNING BUSH
Czech Republic, 234 min
DIRECTED BY: Agnieszka Holland
WRITTEN BY: Štěpán Hulík
PRODUCED BY: Antony Root, Tereza Polachová, Tomáš Hrubý & Pavla Kubečková

CHILD’S POSE
Romania, 112 min
DIRECTED BY: Călin Peter Netzer
WRITTEN BY: Razvan Radulescu & Călin Peter Netzer
PRODUCED BY: Călin Peter Netzer & Ada Solomon

CIRCLES
Serbia/Germany/France/Croatia/Slovenia, 112 min
DIRECTED BY: Srdan Golubović
WRITTEN BY: Srdjan Koljević & Melina Koljević
PRODUCED BY: Jelena Mitrović, Alexander Ris, Emilie Georges, Boris T. Matić & Danijel Hočevar

THE CONGRESS
Israel/Germany/Poland/Luxembourg/France/Belgium, 120 min
WRITTEN & DIRECTED BY: Ari Folman
PRODUCED BY: Ari Folman, Reinhard Brundig & Robin Wright

THE COLOUR OF THE CHAMELEON
Bulgaria, 111 min
DIRECTED BY: Emil Christov
WRITTEN BY: Vladislav Todorov
PRODUCED BY: Vladislav Todorov & Bouriana Zakharieva

CROSSING BOUNDARIES
Austria, 88 min
WRITTEN & DIRECTED BY: Florian Flicker
PRODUCED BY: Viktoria Salcher & Mathias Forberg

DANS LA MAISON
France, 105 min
DIRECTED BY: François Ozon
WRITTEN BY: François Ozon, freely adapted from the play “The Boy in the last Row” by Juan Mayorga
PRODUCED BY: Eric & Nicolas Altmayer

THE DEEP
Iceland/Norway, 92 min
DIRECTED BY: Baltasar Kormákur
WRITTEN BY: Jón Atli Jónasson & Baltasar Kormákur
PRODUCED BY: Agnes Johansen & Baltasar Kormákur

MY DOG KILLER
Slovakia/Czech Republic, 90 min
WRITTEN & DIRECTED BY: Mira Fornay
PRODUCED BY: Juraj Buzalka, Viktor Schwarcz & Mira Fornay

EAT SLEEP DIE
Sweden, 104 min
WRITTEN & DIRECTED BY: Gabriela Pichler
PRODUCED BY: China Åhlander

AN EPISODE IN THE LIFE OF AN IRON PICKER
Bosnia & Herzegovina/France/Slovenia, 74 min
WRITTEN & DIRECTED BY: Danis Tanović
PRODUCED BY: Amra Bakšić Čamo & Čedomir Kolar

THE ETERNAL RETURN OF ANTONIS PARASKEVAS
Greece, 88 min
WRITTEN & DIRECTED BY: Elina Psykou
PRODUCED BY: Giorgos Karnavas & Elina Psykou

FILL THE VOID
Israel, 90 min
WRITTEN & DIRECTED BY: Rama Burshtein
PRODUCED BY: Assaf Amir

LA GRANDE BELLEZZA
Italy/France , 140 min
DIRECTED BY: Paolo Sorrentino
WRITTEN BY: Paolo Sorrentino & Umberto Contarello
PRODUCED BY: Nicola Giuliano & Francesca Cima

HANNAH ARENDT
Germany/Luxembourg/France/Israel, 110 min
DIRECTED BY: Margarethe von Trotta
WRITTEN BY: Pam Katz & Margarethe von Trotta
PRODUCED BY: Bettina Brokemper & Johannes Rexin; Bady Minck, Alexander Dumreicher-Ivanceanu, Antoine de Clermont-Tonnerre & David Silber

A HIJACKING
Denmark, 99 min
WRITTEN & DIRECTED BY: Tobias Lindholm
PRODUCED BY: Tomas Radoor & Rene Ezra

I BELONG
Norway, 112 min
WRITTEN & DIRECTED BY: Dag Johan Haugerud
PRODUCED BY: Yngve Sæther

IMAGINE
Poland/France/Portugal, 105 min
WRITTEN & DIRECTED BY: Andrzej Jakimowski
PRODUCED BY: Andrzej Jakimowski, Vladimir Kokh & François d’Artemare

LO IMPOSIBLE
Spain, 114 min
DIRECTED BY: Juan Antonio Bayona
WRITTEN BY: Sergio G. Sánchez & María Belón
PRODUCED BY: Belén Atienza, Álvaro Augustín, Ghislain Barrois & Enrique López Lavigne

IN BLOOM
Germany/Georgia/France, 104 min
DIRECTED BY: Nana Ekvtimishvili & Simon Gross
WRITTEN BY: Nana Ekvtimishvili
PRODUCED BY: Simon Gross, Marc Waechter & Guilleaume de Seille

IN THE NAME OF
Poland, 96 min
DIRECTED BY: Małgośka Szumowska
WRITTEN BY: Małgośka Szumowska & Michał Englert
PRODUCED BY: Agnieszka Kurzydło

L'INCONNU DU LAC (STRANGER BY THE LAKE)
France, 110 min
WRITTEN & DIRECTED BY: Alain Guiraudie
PRODUCED BY: Sylvie Pialat

KON-TIKI
Norway/Denmark/UK/Germany/Sweden, 113 min
DIRECTED BY: Joachim Rønning & Espen Sandberg
WRITTEN BY: Petter Skavlan
PRODUCED BY: Aage Aaberge & Jeremy Thomas

THE LAST SENTENCE
Sweden, 120 min
DIRECTED BY: Jan Troell
WRITTEN BY: Klaus Rifbjerg & Jan Troell
PRODUCED BY: Francy Suntinger

A LONG AND HAPPY LIFE
Russia, 77 min
DIRECTED BY: Boris Khlebnikov
WRITTEN BY: Alexander Rodionov & Boris Khlebnikov
PRODUCED BY: Roman Borisevich, Alexander Kushae

LA MIGGLIORE OFFERTA
Italy, 130 min
WRITTEN & DIRECTED BY: Giuseppe Tornatore
PRODUCED BY: Isabella Cocuzza & Arturo Paglia

OH BOY!
Germany, 83 min
WRITTEN & DIRECTED BY: Jan Ole Gerster
PRODUCED BY: Marcos Kantis & Alexander Wadouh

ONLY GOD FORGIVES
Denmark/France, 90 min
WRITTEN & DIRECTED BY: Nicolas Winding Refn
PRODUCED BY: Lene Børglum, Sidonie Dumas & Vincent Maraval

PARADISE: FAITH
Austria/Germany/France, 113 min
DIRECTED & PRODUCED BY: Ulrich Seidl
WRITTEN BY: Ulrich Seidl & Veronika Franz

THE PATIENCE STONE
France/Germany/Afghanistan, 102 min
DIRECTED BY: Atiq Rahimi
WRITTEN BY: Atiq Rahimi & Jean-Claude Carrière
PRODUCED BY: Michaël Gentile

THE PRIEST'S CHILDREN
Croatia/Serbia, 93 min
DIRECTED BY: Vinko Brešan
WRITTEN BY: Mate Matišić & Vinko Brešan
PRODUCED BY: Ivan Maloča

ROSIE
Switzerland, 106 min
DIRECTED BY: Marcel Gisler
WRITTEN BY: Marcel Gisler & Rudolf Nadler
PRODUCED BY: Susann Rüdlinger

THE SELFISH GIANT
UK, 90 min
WRITTEN & DIRECTED BY: Clio Barnard
PRODUCED BY: Tracy O'Riordan

A STRANGE COURSE OF EVENTS
Israel/France, 98 min
DIRECTED BY: Raphaël Nadjari
WRITTEN BY: Raphaël Nadjari & Geoffrey Grison
PRODUCED BY: Caroline Bonmarchand, Marek Rozenbaum & Itai Tamir

WHAT RICHARD DID
Ireland, 87 min
DIRECTED BY: Lenny Abrahamson
WRITTEN BY: Malcolm Campbell
PRODUCED BY: Ed Guiney

2 comentarios to ''Los amantes pasajeros, Lo imposible y Blancanieves competirán por los EFA"

ADD COMMENT
  1. Espero que en esta ocasión España pueda llevarse estatuillas. Hay calidad para ello desde luego. Bayona y Berger pueden aspirar a absolutamente todo.

    ResponderEliminar
  2. Un año con muchas pelis interesantes pero tal vez sin una clara frontrunner...supongo que la favorita es DANS LA MAISON? Pero ojo con BLANCANIEVES...
    Que ganas de esta lista; hay muchas pelis que van por sus países a los Oscar y también muchas estrenadas en España. Habrá que leerlo detenidamente.

    ResponderEliminar