Última hora

La crítica de Indiana actualiza su lista de candidatos

By Juan Bautista - 25 de noviembre de 2013 5 Comments

La semana pasada, la crítica de Indiana daba a conocer la primera lista conformada por los candidatos que pueden aspirar a sus premios anuales que este año alcanzan su quinta edición, lo que la convierte en una asociación sin un peso relevante dentro de la temporada de premios que está a punto de comenzar. No obstante, aquella lista se ha visto actualizada en las últimas horas tras haber asistido sus miembros a la proyección de nuevos títulos entre los que sobresale "Saving Mr. Banks" que es premiable hasta en cinco categorías (película, actriz, actor de reparto, guión original y banda sonora). La lista definitiva la comunicarán el 14 de diciembre.

En negrita las nuevas incorporaciones.

BEST PICTURE
12 Years a Slave
The Act of Killing
Before Midnight
Blue is the Warmest Color
Blue Jasmine
Captain Phillips
The Counselor
Dallas Buyers Club
Enough Said
Frances Ha
Fruitvale Station
Gravity
In a World…
Kill Your Darlings
Mud
Pacific Rim
The Place Beyond the Pines
Prisoners
Rush
Saving Mr. Banks
Short Term 12
The Spectacular Now
Spring Breakers
This is the End

BEST DOCUMENTARY
20 Feet from Stardom
The Act of Killing
A Band Called Death
Blood Brother
Medora
Reject
Stories We Tell

BEST ACTOR
Daniel Bruhl, “Rush”
Leonardo DiCaprio, “The Great Gatsby”
Chiwetel Ejiofor, “12 Years a Slave”
Tom Hanks, “Captain Phillips”
Ethan Hawke, “Before Midnight”
Hugh Jackman, “Prisoners”
Michael B. Jordan, “Fruitvale Station”
Matthew McConaughey, “Dallas Buyers Club”
Robert Redford, “All is Lost”
Tye Sheridan, “Mud”
Miles Teller, “The Spectacular Now”
Forest Whitaker, “Lee Daniels’ The Butler”

BEST ACTRESS
Cate Blanchett, “Blue Jasmine”
Sandra Bullock, “Gravity”
Rosario Dawson, “Trance”
Adele Exarchopoulos, “Blue is the Warmest Color”
Julia Louis-Dreyfus, “Enough Said”
Julie Delpy, “Before Midnight”
Greta Gerwig, “Frances Ha”
Brie Larson, “Short Term 12″
Emma Thompson, “Saving Mr. Banks”
Shailene Woodley, “The Spectacular Now”

BEST SUPPORTING ACTOR
Barkhad Abdi, “Captain Phillips”
Daniel Brühl, “Rush”
Andrew Dice Clay, “Blue Jasmine”
Paul Dano, “Prisoners”
Michael Fassbender, “12 Years a Slave”
Ralph Fiennes, “Great Expectations”
Harrison Ford, “42″
James Franco, “Spring Breakers”
James Gandolfini, “Enough Said”
Ryan Gosling, “The Place Beyond the Pines”
Jake Gyllenhaal, “Prisoners”
Tom Hanks, “Saving Mr. Banks”
Damian Humbley, “Merrily We Roll Along”
Jared Leto, “Dallas Buyers Club”
Matthew McConaughey, “Mud”
Chris O’Dowd, “The Sapphires”
Craig Robinson, “This is the End”
Sam Rockwell, “The Way, Way Back”
Keith Stanfield, “Short Term 12″

BEST SUPPORTING ACTRESS
Helena Bonham Carter, “Great Expectations”
Viola Davis, “Prisoners”
Lupita Nyong’o, “12 Years a Slave”
Sally Hawkins, “Blue Jasmine”
Lea Seydoux, “Blue is the Warmest Color”
Mickey Sumner, “Frances Ha”
Emma Watson, “The Bling Ring”

BEST DIRECTOR
Alfonso Cuarón, “Gravity”
Paul Greengrass, “Captain Phillips”
Abdellatif Kechiche, “Blue is the Warmest Color”
Richard Linklater, “Before Midnight”
Baz Luhrmann, “The Great Gatsby”
Steve McQueen, “12 Years a Slave”
Jeff Nichols, “Mud”
Ridley Scott, “The Counselor”
Guillermo del Toro, “Pacific Rim”
Denis Villeneuve, “Prisoners”

BEST ADAPTED SCREENPLAY
Sofia Coppola, “The Bling Ring”
Karl Gajdusek, Michael Arndt, “Oblivion”
Abdellatif Kechiche and Ghalya Lacroix, “Blue is the Warmest Color”
Richard Linklater, Ethan Hawke and Julie Delpy, “Before Midnight”
Scott Neustadter and Michael H. Weber, “The Spectacular Now”
John Ridley, “12 Years a Slave”
Seth Rogen and Evan Goldberg, “This is the End”

BEST ORIGINAL SCREENPLAY
Woody Allen, “Blue Jasmine”
Noah Baumbach and Greta Gerwig, “Frances Ha”
Lake Bell, “In a World …”
Derek Cianfrance, Ben Coccio and Darius Marder, “The Place Beyond the Pines”
Richard Curtis, “About Time”
Nat Faxon, Jim Rash, “The Way Way Back”
Aaron Guzikowski, “Prisoners”
Nicole Holofcener, “Enough Said”
Kelly Marcel and Sue Smith, “Saving Mr. Banks”
Cormac McCarthy, “The Counselor”
Peter Morgan, “Rush”
Jeff Nichols, “Mud”
Simon Pegg and Edgar Wright, “The World’s End”

BEST ANIMATED FILM
The Croods
Frozen

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
Blue is the Warmest Color
Lore
Wadjda

BEST SCORE
Anthony Gonzalez and Joseph Trapanese, “Oblivion”
Mads Heldtberg, Jasper Justice Lee and Kyle McKinnon, “You’re Next”
Thomas Newman, “Saving Mr. Banks”
Brian Tyler, “Iron Man 3″
John Williams, “The Book Thief”
David Wingo, “Mud”
Hans Zimmer, “Man of Steel”
Hans Zimmer, “12 Years a Slave”

5 comentarios to ''La crítica de Indiana actualiza su lista de candidatos"

ADD COMMENT
  1. ¿Pero cómo se puede tener en cuenta a Hans Zimmer por 12 years a slave si solo compone dos temas???

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Esas son las dos piezas que se han dado a conocer, pero tiene más.

      Eliminar
  2. Al ritmo que van, va a haber más películas preseleccionadas que que películas estrenadas en el 2013 XD

    ResponderEliminar
  3. BEST ACTOR
    Daniel Bruhl, “Rush”

    BEST SUPPORTING ACTOR
    Daniel Brühl, “Rush”

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Posiblemente algún crítico habrá votado a Daniel Bruhl como Actor Principal y otros críticos lo habrán votado como Actor de Reparto.

      Eso suele pasar mucho en los premios de la crítica.

      Eliminar