Última hora

Termómetro Nº10 (04/11/13)

By Javier Escartín Gómez - 4 de noviembre de 2013 17 Comments

- "Wolf of Wall Street" sube en director, actor secundario y mejor guión adaptado
- Leonardo DiCaprio entra de nuevo en el top10 de mejor actor protagonista
- "Frozen" consigue por primera vez liderar la categoría de mejor cinta animada 

MEJOR PELÍCULA
01. 12 years a slave
02. Gravity
03. Captain Phillips
04. Saving Mr. Banks
05. American Hustle 
06. Lee Daniels' The Butler 
07. Nebraska (+2)
08. Her 
09. Inside Llewyn Davis (-2)
10. The wolf of Wall Street 
11. Blue Jasmine
12. August: Osage County 
13. Dallas Buyers Club (+1)
14. All is lost (-1)
15. The book thief 
16. Philomena (+1)
17. Fruitvale Station (-1)
18. The Secret Life of Walter Mitty 
19. Prisoners
20. Blue is the warmest color 

MEJOR DIRECTOR
01. Alfonso Cuarón "Gravity" 
02. Steve McQueen "12 Years a Slave" 
03. Paul Greengrass "Captain Phillips"
04. David O. Russell "American Hustle"
05. Martin Scorsese "Wolf of Wall Street" (+1)
06. Joel y Ethan Coen "Inside Llewyn Davis" (-1)
07. Woody Allen "Blue Jasmine"
08. Spike Jonze "Her" 
09. Alexander Payne "Nebraska"
10. J. C. Chandor "All is lost" (N)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
01. Chiwetel Ejiofor "12 years a slave"
02. Matthew McConaughey "Dallas Buyers Club"
03. Robert Redford "All Is Lost"
04. Bruce Dern "Nebraska"
05. Tom Hanks "Captain Phillips"
06. Joaquin Phoenix "Her" 
07. Leonardo DiCaprio "Wolf of Wall Street" (N)
08. Oscar Isaac "Inside Llewyn Davis" (-1)
09. Forest Whitaker "Lee Daniel’s The Butler" (-1)
10. Christian Bale "American Hustle" 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
01. Cate Blanchett "Blue Jasmine"
02. Sandra Bullock "Gravity" 
03. Emma Thompson "Saving Mr. Banks"
04. Meryl Streep"August: Osage County
05. Judi Dench "Philomena" 
06. Kate Winslet "Labor Day"
07. Adele Exarchopoulos "Blue Is the Warmest Color" 
08. Amy Adams "American Hustle" 
09. Brie Larson "Short Term 12" 
10. Julie Delpy "Before midnight" 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
01. Michael Fassbender "Twelve Years a Slave"
02. Jared Leto "Dallas Buyers Club"
03. Tom Hanks "Saving Mr. Banks"
04. Jonah Hill "Wolf of Wall Street" (+5)
05. Barkhad Abdi "Captain Phillips" (-1)
06. Daniel Bruhl "Rush" (-1)
07. Bradley Cooper "American Hustle" (-1)
08. Geoffrey Rush "The book thief" (-1)
08. Josh Brolin "Labor Day" (-1)
10. James Gandolfini "Enough said" 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
01. Oprah Winfrey "Lee Daniel's The Butler"
02. Lupita Nyong’o "12 Years a Slave"
03. June Squibb "Nebraska"
04. Julia Roberts "August: Osage County" 
05. Jennifer Lawrence "American Hustle" 
06. Octavia Spencer "Fruitvale Station"
07. Margo Martindale "August: Osage County" 
08. Lea Seydoux "Blue is the warmest color" 
09. Sally Hawkins "Blue Jasmine" 
10. Naomie Harris "Mandela: Long walk to freedom"

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
01. Woody Allen "Blue Jasmine" 
02. Joel Coen y Ethan Coen "Inside Llewyn Davis" 
03. Spike Jonze "Her" 
04. Bob Nelson "Nebraska" 
05. Eric Singer y David O. Russell "American Hustle" 
06. Kelly Marcel y Sue Smith "Saving Mr. Banks" 
07. Alfonso Cuarón y Jonás Cuarón "Gravity" 
08. Craig Borten y Melisa Wallack "Dallas Buyers Club" (+1)
09. Danny Strong "Lee Daniels's The Butler" (-1)
10. Jeff Nichols "Mud" (N)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
01. John Ridley "12 Years a Slave"
02. Richard Linklater, Julie Delphy y Ethan Hawke "Before Midnight"
03. Billy Ray "Captain Phillips"
04. Terence Winter "Wolf of Wall Street" (+1)
05. Tracy Letts "August: Osage County" (+1)
06. Steve Coogan y Jeff Pope "Philomena" (-2)
07. Ghalia Lacroix y Abdellatik Kechiche "Blue is the warmest color" 
08. Michael Petroni "The book thief" 
09. Jason Reitman "Labor Day" 
10. Destin Cretton "Short Term 12"

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
01. Frozen (+1)
02. The Wind Rises (-1)
03. Monsters Universtity  
04. The Croods 
05. Ernest & Celestine 
06. Despicable Me 2 
07. Epic
08. A letter to Momo 
09. Free Birds
10. Wolf children (N) 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
01. "Wadjda" (Arabia Saudí) 
02. "The Hunt" (Dinamarca) 
03. "The past" (Irán) 
04. "Gloria" (Chile) 
05. "Gabrielle" (Canadá) 
06. "The rocket" (Australia) 
07. "Child's pose" (Rumanía) 
08. "La grande bellezza" (Italia)
09. "The grandmaster" (Hong Kong) 
10. "Bethlehem" (Israel) 

MEJOR FOTOGRAFÍA
01. Emmanuel Lubezki "Gravity" 
02. Sean Bobbitt "12 years a slave"
03. Barry Ackroyd "Captain Phillips"
04. Anthony Dod Mantle "Rush" 
05. Roger Deakins "Prisoners" 
06. Bruno DelBonell "Inside Llewyn Davis" 
07. Phedon Papamichel "Nebraka" 
08. Frank G. DeMarco "All is lost" 
09. John Schwartzman "Saving Mr. Banks" 
10. Rodrigo Prieto "Wolf of Wall Street" (N)

MEJOR BANDA SONORA
01. Steven Price "Gravity"
02. Hans Zimmer "12 years a slave"
03. John Williams "The book thief"
04. Thomas Newman "Saving Mr. Banks" 
05. Randy Newman "Monster's university" 
06. Henry Jackman "Captain Phillips"
07. Hans Zimmer "Rush" 
08. Alexandre Desplat "Philomena" 
09. Mark Orton "Nebraska" 
10. Rodrigo Leao "Lee Daniels' The Butler"

MEJOR CANCIÓN
01. "Young and beautiful" ("The great Gatsby") 
02. "Fare Thee Well" ("Inside Llewyn Davis") 
03. "The Moon song" ("Her") 
04. "Amen" ("All is lost") 
05. "Atlas" ("The Hunger Games: Catching Fire") 
06. "Let it go" ("Frozen") (N)
07. "So you know What it's like") ("Short Term 12") 
08. "Almost home" (Oz the great and powerful" 
09. "100$ Bill" ("The great Gatsby") 
10. "Rise up" ("Epic") 

MEJOR MONTAJE
01. Alfonso Cuarón y Mark Sanger "Gravity"
02. Christopher Rouse "Captain Phillips"
03. Joe Walker "12 years a slave"
04. Daniel P. Hanley y Mike Hill "Rush"
05. Jay Cassidi y Crispin Struthers "American Hustle"
06. Thelma Schoonmaker "Wolf of Wall Street" 
07. Pete Beaudreau "All is lost" 
08. Roderick Jaynes "Inside Llewyn Davis" 
09. Mark Livolski "Saving Mr. Banks" 
10. Jeff Buchanan y Eric Zumbrunnen "Her"

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
01. Adam Stochausen y Alice Baker "12 years a slave"
02. Catherine Martin y Beverly Dunn "The great Gatsby"
03. Michael Corenbilith y Lauren E. Polizzi "Saving Mr. Banks" (+1)
04. Dan Hennah y Ra Vincent "The Hobbit: The desolation of Smaug" (-1)
05. Jess Gonchor y Susan Bode "Inside Llewyn Davis" 
06. Simon Elliott y Mark Rosinski "The book thief" 
07. Judy Becker y Heather Loeffler "American Hustle" 
08. Andy Nicholson y Rosie Goodwin "Gravity" (N)
09. Robert Stromberg y Nancy Haigh "Oz the great and powerful" (+1)
10. Tim Galvin y Diane Lederman "The butler" (-2)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
01. Patricia Norris "12 years a slave"
02. Catherine Martin "The great Gatsby"
03. Michael Wilkinson "American Hustle"
04. Daniel Orlandi "Saving Mr. Banks" 
05. Michael O'Connor "The invisible woman" 
06. Mary Zophers "Inside Llewyn Davis"
07. Bob Buck, Ann Maskrey y Richard Taylor "The Hobbit: The desolation of Smaug" 
08. Anna B. Shepard "The book thief" 
09. Gary Jones "Oz the Great and Powerful" 
10. Ruth E. Carter "Lee Daniels' The Butler" 

MEJOR MAQUILLAJE
01. "The Hobbit: The desolation of Smaug" 
02. "The Butler" 
03. "Rush" 
04. "Oz: The great and powerful" (-2)
05. "12 years a slave" 

MEJORES EFECTOS VISUALES
01. "Gravity"
02. "The Hobbit: The desolation of Smaug"
03. "Man of steel" 
04. "Pacific Rim" 
05. "Iron Man 3"(+2)
06. "Oz: The great and powerful" (+2)
07. "Rush" (-2)
08. "The secret life of Walter Mitty" (-2)
09. "Star Trek into Darkness"
10. "World War Z"

MEJOR SONIDO
01. "Gravity"
02. "All is lost" (+1)
03. "Captain Phillips" (-1)
04. "Rush" 
05. "12 years a slave"
06. "Lone survivor" (N)
07. "Inside Llewyn Davis" (-1)
08. "The Hobbit: The desolation of Smaug" (-1)
09. "Pacific Rim" (-1)
10. "Man of Steel" (-1)

MEJOR MONTAJE DE SONIDO
01. "Gravity"
02. "All is lost" (+1)
03. "Captain Phillips" (-1)
04. "Rush" 
05. "Lone survivor" (+1)
06. "Man of Steel" (-1)
07. "Pacific Rim" 
08. "Iron Man 3" 
09. "Star Trek into Darkness"
10. "Oblivion"

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
01. "20 feet from stardom"
02. "Stories we tell"
03. "Tim's Vermeer"
04. "Blackfish" 
05. "The act of killing" (+1)
06. "After Tiller" (-1)
07. "The Armstrong lie"
08. "Dirty wars" 
09. "We steal secrets: The story of Wikileaks" 
10. "Terms and conditions may apply" 

PELÍCULAS SEGÚN NÚMERO DE NOMINACIONES
12 12 years a slave
Gravity 
9 Captain Phillips 
6 American Hustle 
6 Saving Mr. Banks
5 Rush
4 Inside Llewyn Davis
Nebraska  
4 All is lost   
4 Wolf of Wall Street
3 The Great Gatsby 
3 The Butler
August: Osage County
3 The Hobbit: The desolation of Smaug
Her
2 Blue Jasmine
2 Monster's University
2 Dallas Buyers Club
1 Before Midnight
1 The book thief
1 Philomena
1 The Hunger games: Catching fire
Oz: The great and powerful
1 Prisoners
The invisible woman
Pacific Rim
1 Iron Man 3
1 Man of steel
1 Lone survivor

17 comentarios to ''Termómetro Nº10 (04/11/13)"

ADD COMMENT
  1. Vamos Scorsese, DiCaprio, Hill y Wolf of Wall Street!! Falta que se estrene bien Inside Llewyn, y se ponga dentro de los primeros 5 en Película y Director.. afuera el director de Captain o David O. .. los Coen entran.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Greengrass tiene que estar nominado, es espectacular el trabajo que hace en Captain

      Eliminar
    2. No me parece nada innovador sinceramente, a diferencia de los directores que cité. Mi punto de vista obviamente, cada uno tiene el suyo

      Eliminar
  2. Me encantaría que quede así
    Director : Alfonso Cuarón , Gravity - Steve McQueen , 12 Years a Slave - Martin Scorsese, The Wolf of Wall Street - Joel and Ethan Coen, Inside Llewyn Davis ........ la quinta plaza estaría entre : Alexander Payne, Nebraska - Woody Allen , Blue Jasmine o Spike Jonze , Her.

    Actor: Chiwetel Ejiofor - Matthew McConaughey - Leonardo DiCaprio - Joaquin Phoenix - Oscar Isaac.

    ResponderEliminar
  3. Alfonso Cuarón la mejor dirección del año!

    ResponderEliminar
  4. Falta Before Midnight en pelicula, saquen the secret world of walter mitty y prisoners.

    ResponderEliminar
  5. Vamos DiCaprio, ponga mas huevooos, porque este año a Chiwetel lo cojemoooooo, vamos DiCaprio, a por el oscar, y que Chiwetel nos chupe las pelotaaaas♪♪♪♪

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Dicaprio se quedara otra vez aplaudiendo como siempre.

      Eliminar
    2. Te gusta hacerte pajillas a costa de Leo eh? Ponte Titanic otra vez anda.

      Eliminar
  6. Porque Daniel Bruhl no esta entre los 5 mejores de actores secundario y porque Michael Fassbender lidera la lista... aguante Daniel Bruhl, debería ser el ganador a Mejor Actor Secundario!!!

    ResponderEliminar
  7. creo que winslet no le alcanzara y no entrara... en todo caso a los GG y BAFTA pero hasta ahi... la quinta plaza sera peleada entre streep VS adams vs Exarchopoulos.... yo sigo creyendo que Exarchopoulos no le alcanzara aunque muchos dicen que entra por ser carne nueva, pero me parece que la carne nueva vendra en actor con Chiwetel Ejiofor....

    ResponderEliminar
  8. Buen termómetro, me alegra que Wolf Of Wall Street subiera en varias categorías, no se porque aun ponen la película de Stiller si es mas que obvio que no esta ni cerca de lograr la nominacion, en su lugar pondría Before Midnight

    ResponderEliminar
  9. MEJOR PELÍCULA
    American Hustle
    Blue Jasmine
    Captain Phillips
    Gravity
    Inside Llewyn Davis
    12 years a slave
    Saving Mr. Banks
    The Wolf of Wall Street

    MEJOR DIRECTOR
    Woody Allen "Blue Jasmine"
    Alfonso Cuarón "Gravity"
    Joel y Ethan Coen "Inside Llewyn Davis"
    Steve McQueen "12 Years a Slave"
    Martin Scorsese "The Wolf of Wall Street"

    MEJOR ACTOR
    Leonardo DiCaprio "Wolf of Wall Street"
    Chiwetel Ejiofor "12 years a slave"
    Tom Hanks "Captain Phillips"
    Matthew McConaughey "Dallas Buyers Club"
    Robert Redford "All Is Lost"

    MEJOR ACTRIZ
    Cate Blanchett "Blue Jasmine"
    Sandra Bullock "Gravity"
    Judi Dench "Philomena"
    Meryl Streep"August: Osage County
    Emma Thompson "Saving Mr. Banks"

    MEJOR ACTOR DE REPARTO
    Bruce Dern "Nebraska"
    Michael Fassbender "12 Years a Slave"
    Tom Hanks "Saving Mr. Banks"
    Jonah Hill "The Wolf of Wall Street"
    Jared Leto "Dallas Buyers Club"

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
    Jennifer Lawrence "American Hustle"
    Margo Martindale "August: Osage County"
    Lupita Nyong’o "12 Years a Slave"
    Julia Roberts "August: Osage County"
    Oprah Winfrey "Lee Daniel's The Butler"

    MEJOR GUIÓN ORIGINAL
    Woody Allen "Blue Jasmine"
    Alfonso Cuarón y Jonás Cuarón "Gravity"
    Spike Jonze "Her"
    Joel Coen y Ethan Coen "Inside Llewyn Davis"
    Bob Nelson "Nebraska"

    MEJOR GUIÓN ADAPTADO
    Richard Linklater, Julie Delphy y Ethan Hawke "Before Midnight"
    Billy Ray "Captain Phillips"
    Steve Coogan y Jeff Pope "Philomena"
    John Ridley "12 Years a Slave"
    Terence Winter "The Wolf of Wall Street"

    ResponderEliminar
  10. Pongan All Is Lost en banda sonora, es simplemente magnifica, la fotografía también me ha gustado

    PHIL

    ResponderEliminar
  11. Resulta sorprendente que The Butler no desciende a pesar que ya pasó su tiempo en salas de cine en E.U., no se dice nada de ella y con peliculas cómo Nebraska, Dallas Buyers Club y Her que a éstas fechas se encuentran en el Buzz, mínimo debería estar decendiendo un lugar, no creo que su taquilla ni su momento de crítica tengan la suficiente fuerza para mantenerla dónde está en el termómetro, sin dúda, de ser nominada será la "Extremely Loud..." o "Blind Side" de éste año.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. ¿Y acaso no hay siempre una? Lo que dice es un motivo como para "asegurar" su nominación.

      Eliminar
  12. Me alegra que the wolf of wall street haya ascendido en varias categorías, pero no entiendo que es lo que ha cambiado respecto a la semana pasada para que se produzca esta subida si aún se ha publicado ninguna crítica ni nadie la ha visto.

    ResponderEliminar