Última hora

August: Osage County entra en la lista de Indiana

By Juan Bautista - 12 de diciembre de 2013 1 Comment

Este fin de semana conoceremos la lista definitiva de los nominados a los premios de la crítica de Indiana. De momento, han colgado en su web una nueva actualización de la misma en el que sobresale la entrada de "August: Osage County" con seis menciones, aunque se ha quedado fuera de Mejor Película y Mejor Director. Del mismo modo, Idris Elba y Naomie Harris están considerados por su trabajo en "Mandela: Long Walk to Freedom".

En negrita, las nuevas entradas.

MEJOR PELÍCULA
12 Years a Slave
The Act of Killing
All is Lost
Before Midnight
Blue is the Warmest Color
Blue Jasmine
Captain Phillips
The Counselor
Dallas Buyers Club
Enough Said
Frances Ha
Frozen
Fruitvale Station
Gravity
Her
In a World…
Inside Llewyn Davis
Kill Your Darlings
Mud
Nebraska
Pacific Rim
Philomena
The Place Beyond the Pines
Prisoners
Rush
Saving Mr. Banks
Short Term 12
The Spectacular Now
Spring Breakers
This is the End

MEJOR DOCUMENTAL
20 Feet from Stardom
The Act of Killing
A Band Called Death
Blood Brother
Bridegroom
Cutie and the Boxer
Medora
Reject
Stories We Tell

MEJOR ACTOR
Daniel Bruhl, “Rush”
Bruce Dern, “Nebraska”
Leonardo DiCaprio, “The Great Gatsby”
Chiwetel Ejiofor, “12 Years a Slave”
Idris Elba, “Mandela: Long Walk to Freedom”
Tom Hanks, “Captain Phillips”
Ethan Hawke, “Before Midnight”
Oliver Isaac, “Inside Llewyn Davis”
Hugh Jackman, “Prisoners”
Michael B. Jordan, “Fruitvale Station”
Matthew McConaughey, “Dallas Buyers Club”
Joaquin Phoenix, “Her”
Robert Redford, “All is Lost”
Tye Sheridan, “Mud”
Miles Teller, “The Spectacular Now”
Forest Whitaker, “Lee Daniels’ The Butler”

MEJOR ACTRIZ
Cate Blanchett, “Blue Jasmine”
Sandra Bullock, “Gravity”
Rosario Dawson, “Trance”
Judi Dench, “Philomena”
Adele Exarchopoulos, “Blue is the Warmest Color”
Scarlett Johansson, “Her”
Julia Louis-Dreyfus, “Enough Said”
Julie Delpy, “Before Midnight”
Greta Gerwig, “Frances Ha”
Brie Larson, “Short Term 12″
Meryl Streep, “August: Osage County”
Emma Thompson, “Saving Mr. Banks”
Shailene Woodley, “The Spectacular Now”

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Barkhad Abdi, “Captain Phillips”
Daniel Brühl, “Rush”
Steve Coogan, “Philomena”
Chris Cooper, “August: Osage County”
Benedict Cumberbatch, “August: Osage County”
Paul Dano, “Prisoners”
Andrew Dice Clay, “Blue Jasmine”
Michael Fassbender, “12 Years a Slave”
Ralph Fiennes, “Great Expectations”
Harrison Ford, “42″
Will Forte, “Nebraska”
James Franco, “Spring Breakers”
James Gandolfini, “Enough Said”
Ryan Gosling, “The Place Beyond the Pines”
Jake Gyllenhaal, “Prisoners”
Tom Hanks, “Saving Mr. Banks”
Damian Humbley, “Merrily We Roll Along”
Jared Leto, “Dallas Buyers Club”
Matthew McConaughey, “Mud”
Chris O’Dowd, “The Sapphires”
Craig Robinson, “This is the End”
Sam Rockwell, “The Way, Way Back”
Keith Stanfield, “Short Term 12″

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Amy Adams, “Her”
Helena Bonham Carter, “Great Expectations”
Viola Davis, “Prisoners”
Naomie Harris, “Mandela: Long Walk to Freedom”
Sally Hawkins, “Blue Jasmine”
Julianne Nicholson, “August: Osage County”
Lupita Nyong’o, “12 Years a Slave”
Julia Roberts, “August: Osage County”
Lea Seydoux, “Blue is the Warmest Color”
Octavia Spencer, “Fruitvale Station”
June Squibb, “Nebraska”
Mickey Sumner, “Frances Ha”
Emma Watson, “The Bling Ring”
Oprah Winfrey, “Lee Daniels’ The Butler”

MEJOR DIRECTOR
J.C. Chandor, “All is Lost”
Joel and Ethan Coen, “Inside Llewyn Davis”
Alfonso Cuarón, “Gravity”
Paul Greengrass, “Captain Phillips”
Spike Jonze, “Her”
Abdellatif Kechiche, “Blue is the Warmest Color”
Richard Linklater, “Before Midnight”
Baz Luhrmann, “The Great Gatsby”
Steve McQueen, “12 Years a Slave”
Jeff Nichols, “Mud”
Alexander Payne, “Nebraska”
Ridley Scott, “The Counselor”
Guillermo del Toro, “Pacific Rim”
Denis Villeneuve, “Prisoners”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Sofia Coppola, “The Bling Ring”
Daniel Cretton, “Short Term 12″
Karl Gajdusek, Michael Arndt, “Oblivion”
Abdellatif Kechiche and Ghalya Lacroix, “Blue is the Warmest Color”
Tracy Letts, “August: Osage County”
Richard Linklater, Ethan Hawke and Julie Delpy, “Before Midnight”
Scott Neustadter and Michael H. Weber, “The Spectacular Now”
John Ridley, “12 Years a Slave”
Seth Rogen and Evan Goldberg, “This is the End”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Woody Allen, “Blue Jasmine”
Noah Baumbach and Greta Gerwig, “Frances Ha”
Lake Bell, “In a World …”
Derek Cianfrance, Ben Coccio and Darius Marder, “The Place Beyond the Pines”
Richard Curtis, “About Time”
Nat Faxon, Jim Rash, “The Way Way Back”
Aaron Guzikowski, “Prisoners”
Nicole Holofcener, “Enough Said”
Spike Jonze, “Her”
Kelly Marcel and Sue Smith, “Saving Mr. Banks”
Cormac McCarthy, “The Counselor”
Peter Morgan, “Rush”
Bob Nelson, “Nebraska”
Jeff Nichols, “Mud”
Simon Pegg and Edgar Wright, “The World’s End”

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
The Croods
Frozen
The Wind Rises

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Blue is the Warmest Color
The Grandmaster
Lore
Wadjda

MEJOR BANDA SONORA
Anthony Gonzalez and Joseph Trapanese, “Oblivion”
Arcade Fire, “Her”
Mads Heldtberg, Jasper Justice Lee and Kyle McKinnon, “You’re Next”
Thomas Newman, “Saving Mr. Banks”
Mark Orton, “Nebraska”
Brian Tyler, “Iron Man 3″
John Williams, “The Book Thief”
David Wingo, “Mud”
Hans Zimmer, “Man of Steel”
Hans Zimmer, “Rush”
Hans Zimmer, “12 Years a Slave”

1 comentario to ''August: Osage County entra en la lista de Indiana"

ADD COMMENT
  1. Por fin alguien menciona a Viola Davis por PRISONERS... Ya sé que no la nominarán a nada, pero sus 10 o 15 minutos en la película son soberbios. Sobretodo en la escena del baño.

    ResponderEliminar